Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Перестань лениться и начинай жить.

15.12.2016 в 18:26

Я хочу рассказать вам о своем способе борьбы с ленью. Чтобы его применять, не нужна титаническая сила воли, не нужен особый склад ума, обладание энтузиазмом, шило в заднице и монастырь шаолиня. Достаточно лишь совершить действия, на которые способен даже самый ленивый человек на свете.

Перестань лениться и начинай жить.
Прежде чем перейти к делу, я развею главный миф о понятии "Лень" этот миф заключается во фразе "лень - это когда я ничего не делаю". Это полная чушь. Потому что, когда человек говорит "я Ленюсь", он не ничего не делает, а: ест, слушает музыку, читает газеты и журналы, сидит во вконтакте, смотрит видео на ютьюбе, выбирает сотовый телефон в яндекс. Маркете и т. д.

Все это - действия. Другое дело, что, когда эти действия отнимают по 6 часов в день, они начинают мешать жизни. Поэтому более верным определением будет следующее: "Лень - это Бесполезные Действия". А теперь собственно метод. Он заключается в одной - единственной фразе: "Чтобы Перестать Лениться, Надо Ничего не Делать".

Я не шучу. Я этим методом уже около трех лет пользуюсь. Как же применяется этот метод? Допустим, вам надо совершить какое-то действие. Вы решаете (а лучше - записываете на бумаге), во сколько вы это дело начнете и сколько времени будете им заниматься. Допустим, вы начнете этим заниматься в 11: 00 и будете им заниматься последующие два часа (до есть до 13: 00.

В 11: 00 вы начинаете бороться с ленью, а именно - ничего не делать. То есть вы прекращаете все перечисленные в списке выше дела. Вообще перестаете что-либо делать. Просто сидите или стойте в комнате. Лежать не надо, это приведет организм в состояние сна.

Вскоре (у меня - в ближайшие несколько минут) вы почувствуете, что можете приняться за работу. В голове наступит прояснение - что прямо сейчас надо сделать. И вы начнете это делать.

Только в том случае, если же во время работы вы снова почувствуете приступ лени - опять прекращаете что-либо делать. И вскоре снова вернетесь в работоспособное состояние.

Это все. Этот способ можно в любое время для любых дел применять. Повторяю - ничего больше делать не нужно. Не нужно убеждать себя, что надо работать. Не нужно "Совершать над Собой Усилий". Не нужно, более того - нельзя давить свои мысли. Мыслям надо позволить течь свободно и в любую сторону. Таким образом, если работу прерывает "Поток Сознания" - это не страшно. Я специально замерял - самый длинный из таких "Потоков Мыслей" длится 7 минут. И прекращается, нередко одарив вас полезной идеей.

И напоследок замечу, что вы можете начать применять этот способ не в 11: 00, а прямо сейчас. Просто прекратите что-либо делать. Автор: Максим волков.