Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Перед сном: как практически моментально расслабиться?

01.09.2015 в 23:27

Самый лучший способ отдохнуть, это задействовать внутренние эмоциональные силы. С помощью всего трех органов чувств всегда можно отыскать путь к релаксации.

Путь 1 - глаза. Немного абстрагируйся и позволь взгляду просто скользить вдоль поверхностей. Постарайся вообще не воспринимать звуки, еще лучше - заткни уши. Ничего не изучай, ничего не читай. Просто фиксируй цвета, размеры, форму. Выключите ваши уши (если у вас есть затычки для ушей, хорошо, если нет, используйте пальцы
Перед сном: как практически моментально расслабиться?. Позвольте вашим глазам, лениво, медленно скользить по любой поверхности вокруг вас. Не читайте и не идентифицируйте то, на что вы смотрите. Вместо этого пробуйте только смотреть на цвета и формы. Разглядывайте линии, переходы света и тени. Это прекрасно отвлекает от окружающего, снимая напряжение.

Путь 2 - уши. Закрой глаза. Только слушай. Не надо прислушиваться к словам, интонациям, голосам, просто слушай окружающие тебя фоновые шумы. Разложите их на отдельные звуки и предположите их происхождение. Отключившись от звукового потока информации, организм сразу успокоится и ты сможешь продолжить работу.

Путь 3 - рот. Закрой глаза. Набери в рот маленький глоток какого-нибудь напитка или положи кусочек пищи. Сосредоточься только на вкусовых ощущениях. Ощути аромат, температуру, консистенцию. Полная концентрация на одном объекте вытеснит все остальные и восстановит силы для новых дел.

Выделить на эти нехитрые занятия 2 минуты в день легко, а возвратишься к работе ты уже совершенно другим человеком. Ситуация никуда не исчезнет, но изменится твое восприятие.