Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Перед месячными тревога. Панические атаки перед месячными

12.04.2020 в 14:37

Перед месячными тревога. Панические атаки перед месячными

Нарушение распространено в основном среди жительниц мегаполисов возрасте от 25 до 45 лет. Панические атаки перед месячными имеют более выраженное проявление и возникают с большей частотой. В этот период женщина испытывает сильное эмоциональное напряжение, склонна к импульсивным поступкам. Возникновение приступов на этом фоне медицина рассматривает как результат гормональных колебаний.

Причину повторения приступов пациентка может искать довольно долго. При этом анализы в норме, серьезных патологий нет, но каждый раз при приближении «красных дней календаря» приступы повторяются. И если обычно паника становится результатом стрессовых ситуаций, то перед месячными она возникает без явной причины. Женщину может накрывать волна беспочвенного страха, даже когда она находится на работе, среди знакомых людей, выполняя привычные обязанности. А в юном возрасте с этим состоянием справиться особенно тяжело, так как у девушек еще не выработана полноценная адаптация в жизненном пространстве.

Важно! Коварство панического расстройства при приближении менструации заключается еще и в страхе повторения. На фоне ПМС формируется синдром ожидания панической атаки. Тревожное воспоминание об эмоциональном состоянии усиливается по мере приближения к началу месячных и закономерно вызывает повторение приступа страха. Связь между приступом и месячными становится неразрывной, а опасения женщины за здоровье усиливаются.

Перед месячными тревога и слезы. Что представляют панические атаки

В преддверье наступления месячных женщина может испытывать большое эмоциональное напряжение. Оно сопровождается сменами настроений, раздражительностью, плаксивостью, рассеянностью, повышенным чувством голода и головной болью. У некоторых к таким неудобствам добавляется ещё и чувство тревоги.

Паническая атака – это когда человека одолевают необъяснимые чувства паники и страха, что может произойти что-то страшное. Охватывает тревога и беспокойство. Пребывание в плену таких негативных эмоций кажется нескончаемым.

Так как такие чувства настигают нормальных женщин, то добавляется ещё и страх за свой рассудок. И такие переживания уместны, так как помутнения рассудка действительно происходят. Реальность кажется туманной.

У женщины учащается сердцебиение, выступает пот, бледнеет кожа, поднимается давление, чувствуется озноб. Сопровождаться панические атаки во время месячных могут кишечным расстройством, тошнотой и одышкой.

Девушки, находясь в таком состоянии, иногда падают в обморок.

Бывают такие симптомы и в виде приступов. Чувство безысходной тревоги посещает пациентку рывками. Это может происходить несколько раз в день, а может появиться 1-2 раза перед началомПеред месячными тревога и слезы. Что представляют панические атакименструации.

Если представительница женского пола впервые сталкивается с подобными чувствами, это пугает. Она может расценить такое состояние, как новую болезнь. Из-за этого панический страх превращается в навязчивую мысль о страшной болезни. Девушка может рисовать себе картины в уме и предполагать свои заболевания. При этом она может начать посещать поочерёдно всех врачей.

Перед месячными тревога и аритмия. аритмия перед месячными

Вопросы и ответы по: аритмия перед месячными

Спрашивает Инна, 34 года :

Здравствуйте! Очень сильно беспокоит аритмия! 8 лет назад я ее впервые почувствовала. Тогда она была еденичной и не такой частой, как сейчас. Впервые аритмия появилась после первых родов, через два года, были частые кувыркания в груди, с помутнениями в голове ( может больше от страха), потом прошло все, без лечения. Иногда напоминала о себе, но ненадолго! За это время у меня было еще двое родов, младшему сейчас три года. В сентябре 2010 года она стала преследовать меня, особенно часто аритмия была перед месячными, где - то за неделю. В октябре попала в больницу на месяц с нервным истощением и ВСД, впервые повышалось давление до 180 на 100, больше подъемов небыло. Сильно кружилась голова, панические атаки и аритмия тогда меня беспокоили. Пила эгилок и успокоительные преператы, давление было низковато, аритмия как была, так и осталась! В январе постепенно перестала пить эгилок. Аритмия была, пила карвалол, становилось полегче. Сейчас очень часто ее чувствую, замирания, сильные толчки, бывает несколько подоряд! Очень страшно! Прошла обследование: щитовидка и гормоны в норме, желудок не беспокоит, кровь в норме. Эхо: признаки умеренных фиброзных изменений стенок и клапанов Ао; пролапс МК 1 степени, с митральной регургитацией 2 степени. Камеры сердца умереннодилатировано ЛП. Зон гипокинеза стенок ЛЖ не выявлено. Систолическая функция ЛЖ в пределах нормы. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Давление в ЛА в пределах нормы. Холтеровское мониторирование за 23 часа 25 минут: мин ЧСС52 уд в мин,макс ЧСС 196 уд в мин, синусовая брадикардия, нормокардия, тахикардия; средняя ЧСС 100уд в мин. Регистрируются эпизоды суправентикулярной тахикардии. единичные суправентикулярные экстрасистолы; Частые желудочковые экстрасистолы, в том числе ранние; полиморфные, периодически - по типу бигеминии. Выявлены эпизоды депрессии сегмента ST до 1.5 мм, вероятно, ритмозависимые. ЖЭК всего 497, макс в час 94; куплет 12, в час макс 10; триплет1, макс в час 1. ЖТахикардия 3, макс в час 3. Макс. период 11:41:28; период (ч) 00:00:01; ЧСС в мин 189. Макс. ЧСС 11:32:51; Период (ч) 00:00:01; Чсс в мин 204. НЖЭС всего 18, макс в час 3. ЖЭС ночью больше, чем днем! Весь день, когда стоял холтер, много бегала с детьми, день был очень насыщенный и подвижный! Кардиолог выписала конкор по 5 мг. в день. Я выпила один раз, стало плохо! Давление 95 на 57, пульс 52. Два дня лежала после конкора, сил нет, встаю в жар бросает и немного голова кружится, лицо горит! Врач сказала, что возможно аритмия из-за нервной системы. Начинается паника!!!! У меня трое детей, хочется жить! Подскажите пожалуйста! Насколько моя ситуация опасна для жизни и что делать мне дальше, может еще дообследоваться как - то?! Зараннее благодарна!

Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович :

Врач кардиохирург высшей категории

Информация о консультанте

Все ответы консультанта

дравствуйте. Успокойтесь, экстрасистолия никак не угрожает Вашей жизни, более того, в большинстве случаев она вообще не требует лечения. Если бета=блокаторы снижают давление, не надо их пить. Сделайте УЗИ сердца. Если нет структурных нарушений в сердце, можно попробовать препараты 1-го класса - пропафенон, этацизин.

Перед месячными тревога и бессонница. Почему возникает такая проблема

Все неприятные изменения, происходящие с женским организмом при пмс и во время менструации, связаны, в первую очередь, с ее нестабильным гормональным фоном и нарушением баланса полезных веществ в этот период. Прежде всего речь идет о снижении количества прогестерона и тестостерона, ресурсы которых тратятся на созревание яйцеклетки. Их дефицит приводит к повышению уровня моноаминоксидазы — вещества, переизбыток которого может вызывать нестабильное эмоциональное состояние и. Отсюда и возможные проблемы со сном, беспокоящие женщин в это время. Параллельно падает уровень серотонина, отвечающего, в первую очередь, за хорошее настроение человека.

Также причины бессонницы перед месячными кроются в дефиците некоторых микроэлементов в крови женщины. Основным из них является кальций, необходимый для жизнедеятельности организма в целом и, что особенно важно во время предменструального синдрома, стабильного состояния нервной системы. Если уровень этого вещества снижается, человек становится раздражительным, нервозным и, как следствие, страдает от отсутствия нормального сна. Не менее важной в этом плане является и глюкоза, количество которой значительно уменьшается перед менструацией. Одной из ее функций является обеспечение баланса эстрогенов и прогестерона, а также их проникновения из крови в клетки. При выраженном дефиците глюкозы в работе нервной системы могут происходить сбои, в результате которых женщина становится более раздражительной, тревожной и испытывает серьезные трудности с засыпанием по ночам.

Перед месячными тревога и бессонница. Почему возникает такая проблема

Недостаточное количество кальция в организме по время месячных может быть одной из причин бессонницы

Однако помимо вполне закономерных физиологических процессов, протекающих в организме женщины во время пмс, причиной бессонницы в этот период может быть и довольно распространенное гинекологическое заболевание — хронический эндометриоз. В этом случае постоянный воспалительный процесс может спровоцировать задержку месячных, хотя гормональный сдвиг, предшествующий менструации, происходит при этом своевременно. Таким образом, продолжительность предменструального синдрома увеличивается, а с ним набирают обороты и все сопутствующие симптомы, в том числе, и повышенная раздражительность, нервозность и отсутствие нормального сна.

Тревога перед месячными. Что представляют панические атаки

В преддверье наступления месячных женщина может испытывать большое эмоциональное напряжение. Оно сопровождается сменами настроений, раздражительностью, плаксивостью, рассеянностью, повышенным чувством голода и головной болью. У некоторых к таким неудобствам добавляется ещё и чувство тревоги.

Паническая атака – это когда человека одолевают необъяснимые чувства паники и страха, что может произойти что-то страшное. Охватывает тревога и беспокойство. Пребывание в плену таких негативных эмоций кажется нескончаемым.

Так как такие чувства настигают нормальных женщин, то добавляется ещё и страх за свой рассудок. И такие переживания уместны, так как помутнения рассудка действительно происходят. Реальность кажется туманной.

У женщины учащается сердцебиение, выступает пот, бледнеет кожа, поднимается давление, чувствуется озноб. Сопровождаться панические атаки во время месячных могут кишечным расстройством, тошнотой и одышкой.

Девушки, находясь в таком состоянии, иногда падают в обморок.

Бывают такие симптомы и в виде приступов. Чувство безысходной тревоги посещает пациентку рывками. Это может происходить несколько раз в день, а может появиться 1-2 раза перед началом менструации.

Если представительница женского пола впервые сталкивается с подобными чувствами, это пугает. Она может расценить такое состояние, как новую болезнь. Из-за этого панический страх превращается в навязчивую мысль о страшной болезни. Девушка может рисовать себе картины в уме и предполагать свои заболевания. При этом она может начать посещать поочерёдно всех врачей.

Почему перед месячными тревога. Почему появляются симптомы предменструальной депрессии?

Сильный стресс на работе может спровоцировать предменструальную депрессию

С плохим настроением перед месячными сталкивается, пожалуй, каждая женщина. Незначительная апатия или наоборот, раздражительность, являются вариантом нормы и не должны причинять особого беспокойства. Врачи это связывают с изменениями в балансе женских половых гормонов. Начиная со второй половины цикла происходит постепенное снижение уровня эстрогена и прогестерона, при этом повышается тестостерон. За 1-2 дня до первого дня нового цикла количество женских половых гормонов достигает минимума, что сказывается на психическом состоянии женщины. Это проходит после начала месячных. При этом ухудшение настроения зависит от особенностей гормонального фона. Женщины так называемого эстрогенового типа чувствуют такие изменения сильнее, чем те, у которых изначально повышен тестостерон.

Если незначительное ухудшение настроения и самочувствия можно считать вариантом нормы, депрессия перед месячными – это серьезное нарушение, которое требует внимания. Здесь важно уметь самостоятельно отличить симптомы и признаки депрессии от легкой апатии, с которой временами сталкивается абсолютно каждый пациент.

Депрессия при месячных не является нормой и наблюдается далеко не у всех женщин. Основные причины такого расстройства:

  • тяжелый предменструальный синдром;
  • выраженные нарушения гормонального фона;
  • сильный стресс;
  • неврозоподобные состояния;
  • дефицит витаминов и микроэлементов.

В целом, врачи рассматривают предменструальную депрессию как часть симптомокомплекса тяжелого ПМС. Несмотря на то что ПМС также связывают с гормональными изменениями, это не в полной мере подходит в качестве причины развития депрессии во время месячных.

Недавние исследование показали, что заместительная гормональная терапия, повышающая уровень эстрогена, не оказывает существенного влияния на симптомы предменструальной депрессии. Таким образом, естественное снижение уровня женских гормонов рассматривается скорее как предрасполагающий фактор, но не основная причина депрессии.

Точного ответа на вопрос о том, почему появляется депрессия перед месячными, врачи дать не могут. Предположительно, здесь оказывают влияние те же факторы, которые обуславливают развитие других видов депрессивного расстройства.

Как правило, с таким нарушением сталкиваются преимущественно жительницы больших городов. Современный ритм жизни, постоянные стрессовые ситуации и сильная нагрузка на нервную систему приводят к истощению организма. В результате психика перестает справляться со своей работой, что может выражаться периодическими сбоями. Так как колебания гормонального фона перед менструацией являются испытанием для всего организма, именно в этот период нервная система переходит в своеобразный режим экономии энергии и появляются признаки депрессии.

Также врачи связывают такое нарушение с особенностями психотипа женщины. Как правило, к депрессии во время менструации, до и после месячных склонны неуверенные в себе женщины.

Несмотря на то что точные причины депрессии перед месячными не установлены, это нарушение представляет опасность для человека и требует правильного подхода к лечению.

Предменструальная депрессия в МКБ-10 не обозначается как отдельное заболевание. Она может обозначаться кодом F32 – депрессивный эпизод. Также в некоторых случаях нарушение рассматривается исключительно как часть предменструального синдрома и обозначается кодом N94.3, что соответствует синдрому предменструального напряжения.