Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь прикосновений чужих людей. Гаптофобия

12.04.2020 в 14:28

Боязнь прикосновений чужих людей. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Боязнь потерять любимого человека фобия. Симптомы филофобии

Как выяснилось, природа такой фобии, как боязнь любви очень многогранна. И проявляться она может по-разному.

Стоит насторожиться, если уже на начальном этапе неосознанно разрушаются отношения и история повторяется. Причем пока контакт не обременен никакими обязательствами, филофоб чувствует себя очень комфортно. Если события разворачиваются в сторону крепких серьезных отношений, возникает желание «слиться». Такой побег может быть прикрыт намеренной ссорой или неприкрытой изменой. Этот самообман позволяет тешить себя тем, что «так получилось».

Нарушения сна, повышенная раздражительность и нервозность, страх потерять свободу, вспыльчивость и плохое настроение дают основания заподозрить боязнь любви. Таким людям свойственно вступать в невротические или созависимые отношения. Цель – подтвердить свои негативные убеждения и поддержать некомфортное состояние, находясь в отношениях. Люди упиваются своим состоянием жертвы, пребывая грустными, обиженными, беспомощными или униженными.

Чувство несправедливости, переплетающееся с самообвинениями, вызывает характерный для филофобов комплекс агрессии. Их выдают: одиночество , бездетность, личностная деградация, домашний садизм, сознательное ожирение и уродование своей внешности (начиная отказом от косметики до татуировок, умышленных ожогов).

Филофобам свойственно обзаводиться неприятной внешностью и проявлять агрессию по отношению к тем, кто им нравится. Получая знаки внимания и проявления любви от объектов своей симпатии, отталкивают их.

Боязнь потерять близких фобия, как называется. Филофобия

Филофобия — боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку. Для человека с филофобией большой риск быть эмоционально привязанным к кому-либо или быть влюбленным. Обычно возникает, когда человек сталкивается с любыми эмоциональными потрясениями, связанными с любовью, но также может быть и хронической фобией. Часто наблюдается в религиях. Является психическим расстройством, чаще всего основанным на прошлом человека. Филофобия может быть связана со страхом моральной боли или потери близкого человека. Причиной является, скорее всего, пережитая потеря любимого человека по разным причинам, чаще из-за разлуки. Развивается этот страх из-за опасений повторения, особенно когда это часто приводило к потере самооценки, ухудшению общего состояния здоровья человека, потери цели жизни. Влияет на качество жизни и отталкивает человека от обязательств. Худший аспект страха быть влюбленным состоит в том, что он держит человека в одиночестве. Может также развиться из религиозных и культурных верований, которые запрещают любовь. Как правило, филофобия длится недолго, но, в зависимости от стадии пережитого стресса, может развиваться хроническая филофобия.

В случае, если человек вышел из стресса и переживаний после потери, он «нашёл» себя в этом мире и у него появилась филофобия, в нём могут атрофироваться некоторые возможности ощущений, он перестанет воспринимать призыв к отношениям, у него может появиться эгоистичный образ жизни. Также может развиться нарциссизм .

В худшем случае может привести к падению самооценки, боязни людей противоположного пола, иногда возможен летальный исход в случае самоубийства, если не проконсультироваться у психолога или психотерапевта.

Также считается одной из составляющих депрессии. Не следует путать с асексуальностью .

Боязнь незнакомых людей фобия. Страх перед незнакомцами у детей

Некоторые считают, что только маленькие дети дошкольного возраста испытывают боязнь перед незнакомцами. Много мам могут вспомнить такие страхи у своих детей, которые проявлялись в полугодовалом возрасте, малыш впадает в истерику, когда рядом есть незнакомцы.

Это вполне нормальное явление. В таком возрасте это связанно с интеллектуальным развитием малыша, обозначает то, что ребенок умеет распознавать знакомых и незнакомых людей.

Исследовать данную проблему психологи начали именно с детских реакций на чужих людей. Психологи в ходе своих экспериментов отметили интересную закономерность.

Когда изучались реакции на незнакомых людей у восьмимесячных детей, отмечалось, что в ходе эксперимента нервничать начинали и дети и их матери, причем у матерей уровень беспокойства был выше. Именно тогда было установлено, что боязнь перед незнакомыми людьми испытывают все, это общечеловеческая модель реагирования.

Это явление можно сравнить с реакцией человека на новое и неизвестное явление. Младшие школьники также испытывают эти чувства и эмоции. Встреча с незнакомцами вызывает тревогу и страх как у взрослых, так и у детей любого возраста. Недоверие – главная причина страха. Психологические исследования и ежедневный человеческий опыт говорят о том, что общение людей, которые не доверяют друг другу, не доставляет удовольствия, является некомфортным и неэффективным.

В то же время, если ребенок безоговорочно доверяет незнакомым взрослым, они могут этим пользоваться в своих целях.

Например, если педагоги или родители на некоторое время упустили из вида такого ребенка, есть вероятность, что он попадет в опасность, его могут заманить, забрать ключи от квартиры, выманить деньги. Именно поэтому взрослые часто сами сеют страх в сознание ребенка перед незнакомцами.

При этом родители даже не подозревают, что тем самым навязывают излишнюю тревожность малышу, сеют страх перед общением с чужими людьми.

Выделяют еще одну распространенную разновидность страхов перед незнакомыми людьми , которая выражается в страхе спросить что-то у человека на улице, даже если это достаточно важная и нужная информация.

Большинство населения, включая школьников и подростков, будут долго ходить по незнакомым местам и предпочтут сами найти нужное место, чем уточнить это у прохожих.

Также им сложно купить что-то в магазине, так как бояться разговора с продавцом или они замолкают на приеме у врача, не отвечая ни на один вопрос. Некоторые дети могут испытывать страх в новой, незнакомой обстановке где им придется общаться и знакомиться с новыми людьми. Для таких детей болезненным является поход к знакомым родителей, переход в другую школу, разговор по телефону.

Боязнь отношений с противоположным полом. Бежать или не приближаться

В жизни «сбежавшие невесты» и «женихи» встречаются гораздо чаще, чем можно предположить. Просто «сбежавшие» они – потенциально, так как до свадьбы дело в большинстве случаев не доходит. В какой-то момент человек вдруг прекращает отношения, часто без всякой веской причины. Либо просто годами остается один, отвечая на вопросы любопытных: «Я еще не встретил(а) “своего” человека».

Страх близких отношений – это не то, в чем каждый решится признаться. Но в последнее время все больше находится смельчаков, которые все же говорят об этом вслух. Да, именно смельчаков – если помнить о том, что смелость состоит в преодолении страха, а вовсе не в его отсутствии.

Говорят о страхе отношений в основном с психологами, потому что даже близкому другу не всегда такое доверишь. Могут не понять. Хотеть отношений, семью, детей – желания, большинству понятные и социально одобряемые. А вот тем, у кого такого желания нет (или кажется, что есть, но из отношений почему-то всегда тянет сбежать), кажется, проще молчать о такой своей особенности, чтобы не прослыть белой вороной.

Важно заметить, что выглядеть подобные ситуации для самого человека могут по-разному. Страх бывает вполне осознанным, и тогда вы отдаете себе отчет, почему отношения прекращаются по вашей инициативе либо вы просто обходитесь без них.

Боязнь общения с людьми фобия, как называется. Антропофобия (Antropophobia) – боязнь людей

Каждому человеку свойственно бояться чего-то. Фобией принято называть отрицательные переживания, связанные с угрозой физическому или эмоциональному функционированию личности. Если страхи, как правило, возникают в результате реальной опасности, то фобии являются источниками опасности воображаемой. Одной из таких фобий является антропофобия, так называется боязнь людей.

Боязнь прикосновений чужих людей. Гаптофобия

Причины фобии

Как самостоятельное заболевание антропофобия была оформлена лишь пару десятков лет назад. Дело в том, что в современном жизненном ритме человек все чаще желает полностью уединиться, что со временем может превратиться в настоящую проблему. В наши дни боязнь общения с людьми уже не экзотика, а обычная болезнь. Согласно данным международной статистики, примерно 10% населения земного шара на разных этапах своей жизни сталкиваются с фобией скопления незнакомых людей в больших количествах.

Боязнь прикосновений чужих людей. Гаптофобия 01

Психологи, которые изучают данный вид психических расстройств, не могут с уверенностью сказать, какие именно причины могут стать толчком, провоцирующим отклонения, но называют самые распространненые:

  1. Травмы психологического характера, полученные в детском или подростковом возрасте. Специалисты считают, что страх перед большой толпой могут вызывать события, происходившие в далеком прошлом. Речь идет о физическом насилии, систематических обидах и унижениях, отрицательный эффект может спровоцировать даже прикосновение. Зачастую из-за самих родителей может случиться так, что малыш будет бояться общества, ему сложно будет общаться с незнакомыми людьми.
  2. Проблемы с самооценкой. Врачи утверждают, что низкая самооценка провоцирует развитие патологии. Систематическая критика, необычная внешность, отсутствие успехов в учебе и работе могут привести к желанию уединения и отдаления от окружающей среды. Замечания от родных людей особенно больно ранят, укореняя чувство неуверенности в себе и рождая новые комплексы. У антропофобов развивается панический страх перед большим скоплением людей, где над их недостатками могут смеяться. Постоянно ожидая подвоха, человек со временем приходит к выводу, что в одиночестве лучше.
  3. Итог скоптофобии. Скоптрофобией принято называть неврологическую болезнь, которая появляется в следствии страха перед попаданием в сложную ситуацию, в результате чего можно выставить себя не из лучшей стороны. Страх может быть кратковременным или долгосрочным. Иногда человек сам не может назвать причину появления проблемы, но чувство преследует на протяжении всей жизни.