Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки во сне. Симптоматика

05.08.2022 в 11:57

Панические атаки во сне. Симптоматика

Проявления расстройства индивидуальны. В большинстве случаев формируется избегающий тревожный стиль поведения. Если человек боится умереть от болезни, то характерны походы по больницам, постоянные обследования. Если страх связан с несчастным случаем, то возникает изоляция, избегание общественных мест.

Симптомы панических атак и страха смерти заключаются в физических проявлениях, которые возникают внезапно. К ним относятся:

  • дрожь во всем теле;
  • учащенное сердцебиение — ощущение, что сердце выпрыгнет из груди;
  • нехватка воздуха;
  • усиление потоотделения;
  • озноб или сильный прилив жара;
  • резкая боль и тяжесть в груди;
  • онемение конечностей;
  • головокружение;
  • потемнение в глазах.

Все эти проявления возникают одновременно, без явной внешней причины. Это состояние пугает. Часто такой приступ принимается за инфаркт или как проявление другого смертельного заболевания. Человек возможно впервые осознает, что в любой момент может умереть. Этот страх поглощает все его мысли, что негативно сказывается на личной и профессиональной жизни.

У людей с паническим страхом смерти, симптомы затрагивают не только тело. Меняется поведение, привычки, отношение к жизни. Характерны следующие проявления:

  • агрессивность или раздражительность;
  • повышенная тревожность;
  • стремление к одиночеству;
  • избегание любых ситуаций, которые могут быть связаны с риском;
  • излишняя чувствительность;
  • пассивность;
  • разговоры о бессмысленности происходящих событий;
  • неуверенность в себе.

Человек на начальной стадии развития фобии осознает, что реальных причин для паники нет. Он пытается справиться самостоятельно с ощущением страха. Но жизнь в постоянном напряжении приводит также к нарушениям со стороны ЖКТ, расстройствам сна, артериальным кризам.

Панические атаки во сне у ребенка. Панические атаки во сне: особенности, причины, лечение

Панические атаки ночью — это внезапные приступы тревоги и страха (чаще всего страха смерти ), которые возникают ночью или во сне и сопровождаются выраженными вегетативными симптомами — сердцебиением , чувством нехватки воздуха , проливным потом , головокружением . Регулярные панические атаки называются паническим расстройством .

Причины панических атак во сне пока неизвестны. Считается, что в их основе лежит нарушение работы биологически активных веществ (норадреналина и гамма-аминомасляной кислоты). В 15% случаев имеется наследственная предрасположенность , когда подобные состояния встречаются у близких родственников.

Диагностикой и лечением панических атак занимается врач-психотерапевт .

К провоцирующим факторам относятся:

  • сильный стресс, конфликты, детские переживания и психотравмы
  • злоупотребление крепким кофе, алкоголем
  • чрезмерные физические нагрузки, умственное перенапряжение
  • нарушение обмена гормональных веществ, травмы и перенесенные инфекционные заболевания головного мозга

Реже встречаются панические атаки с двумя-тремя симптомами, так называемые малые приступы. Они не сопровождаются ощущением страха и имитируют другие заболевания — патологию сердца, нарушения работы желез внутренней секреции (например, щитовидной железы).

Такие пациенты долгое время наблюдаются и проходят лечение у терапевтов, кардиологов и неврологов с диагнозом «ВСД» или «нейроциркуляторная дистония». Если лечение у других специалистов помогает плохо или вообще не дает эффекта, нужно обратиться к психотерапевту .

Панические атаки во время сна

Панические атаки от ночных кошмаров отличаются временем возникновения. Ночные сновидения возникают во второй половине ночи в фазу быстрого сна, человек часто помнит, что ему снилось. Ночные панические атаки не связаны со сновидениями и чаще развиваются с двенадцати ночи до четырех часов утра.

Панические атаки во время сна имеют серьезные негативные последствия для здоровья и общего самочувствия человека. Приступы препятствуют отдыху организма, нарушают засыпание , приводят к недосыпу и постоянной усталости .

Важно

Панические атаки ночью невозможно забыть. Человек начинает жить в постоянном страхе, что это повторится снова, боится ложиться спать.

Повторяющиеся приступы тревоги и страха ночью должны насторожить и стать причиной обращения к специалисту. Со временем приступы возникают чаще, продолжительность их возрастает. Например, если в начале болезни бывает 1–2 панических эпизода раз в два-три месяца, то без лечения приступы могут развиваться ежедневно.

Лечение ночных панических атак

Что делать, чтобы избавиться от панических атак во сне? Панические атаки лечатся комбинацией психотерапии и приема лекарственных препаратов . Лечение имеет два основных направления:

  1. Научиться купировать приступы.
  2. Не допускать их повторение.

Купировать приступ — то есть быстро остановить его и избавиться от симптомов — можно медикаментозно или немедикаментозно. По желанию пациента врач может выписать ему противотревожное средство (анксиолитик), оно за несколько минут приводит нервную систему в расслабленное состояние.

Немедикаментозным техникам релаксации пациенту нужно обучаться на сеансах индивидуальной психотерапии . Это контроль мыслей, самовнушение и правильное дыхание. К современным релаксационным методикам относится БОС-терапия .

Чтобы избавиться от панических атак ночью навсегда, нужно разобраться в их причинах. На это может потребоваться несколько сеансов терапии, и пациент должен быть готов прикладывать усилия, меняться, внимательно слушать терапевта и четко следовать его рекомендациям. В таком случае прогноз будет благоприятным.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/panicheskie-ataki-vo-sne-kak-oharakterizovat-rasstroystvo

Панические атаки во сне форум. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения

— Мы постоянно испытываем потребности, одна потребность сменяет другую — и так бесконечно. Под влиянием современного общества мы живем не в соответствии со своими потребностями, а в соответствии с тем, что нам навязывают маркетологи. Сказали, например, что, купив вот этот девайс, мы станем счастливее и успешнее, но никто при этом не посчитал, сколько ресурсов потратит человек (времени, сил, здоровья), чтобы заработать денег на этот девайс. Месяц или несколько месяцев жизни за девайс — согласитесь, плата не маленькая.

Понять наши потребности нам помогают чувства. Но если с потребностями физиологическими все просто (сухо во рту — значит, я хочу пить), то с потребностями более высокого порядка все намного хуже. 

Почему, спросите вы? Потому что когда ты ребенок, родители считают, что им виднее, чего ты хочешь. А твои желания не учитываются.

— Мама, мама, я кушать хочу…
— Нет, Коля, тебе холодно. Пойди шапку надень.

Откуда человек будет знать свои потребности, если с ним никто на этом языке не разговаривал? Мы живем в парадигмах «надо», «должен», а хочешь ты этого или нет — не спрашивают. И так с детства.

Современный бешеный ритм жизни, непрекращающийся поток информации, потеря семейных связей, накопление внутреннего напряжения от противоречий «чего я должен хотеть» и «чего я хочу на самом деле» — все это накапливается и бродит. 

Но бесконечно это длиться не может, эта энергия должна найти выход. Вот и выходит. В виде панической атаки.

Грубо говоря, паническая атака — это способ, к которому прибегает организм, чтобы сбросить избыточное внутреннее напряжение. И паническая атака — это еще не самое худшее, что может произойти с человеком, у которого такое количество накопленного внутреннего напряжения.

К слову, после приступа панической атаки люди чувствуют себя обессиленными, будто произошел выброс энергии. У них происходит расслабление. 

Паническая атака — это не болезнь, это симптом. И лечить саму по себе паническую атаку бессмысленно. Любой симптом необходим организму, это способ адаптации.

Панические атаки во сне форум. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/panicheskie-ataki-vo-sne-kak-oharakterizovat-rasstroystvo

Ночью просыпаюсь от страха и сердцебиения. Предпосылки развития

Доподлинно неизвестно, почему развивается это расстройство. Имеется много теорий, пытающихся раскрыть механизм его развития. Точно установлено, что особенно склонны к формированию такого состояния люди с лабильной (неустойчивой) нервной системой. У них быстрее развивается тахикардия под действием эмоций или физических нагрузок, они сильно потеют, раздражительны, краснеют при волнении. В помещении им душно, они всегда норовят открыть окна.

Люди с акцентированной тревожностью в характере тоже склонны к возникновению заболевания. В некоторой степени играет роль и наследственность.

Обязательное условие для созревания расстройства – наличие психотравмирующих факторов, стрессоров, расстраивающих работу нервной системы. Обычно именно они предшествуют появлению первого признака панической атаки.

Первый приступ паники настиг Анастасию, когда она готовилась отойти ко сну. Ее внезапно охватило ощущение, что она падает стремительно с обрыва, в пустоту. Она не могла пошевелить руками и ногами, как будто они не принадлежали ей. Появилось стойкое чувство, что она сейчас умрет. Ей стало невообразимо страшно.

Затем начало колотиться сердце. Казалось, что она не могла контролировать дыхание. Оно было сбивчивым, частым, было трудно вдохнуть, постоянно не хватало воздуха. Такое состояние продолжалось до самого утра, и уснуть в эту ночь Анастасии так и не посчастливилось.

Следующий приступ случился через 4 дня. Затем частота приступов увеличилась, и они одолевали молодую женщину по несколько раз на день. Между ними она чувствовала себя выжитой и обессиленной. У нее появилось непоколебимое чувство страха засыпания, поскольку первый случай атаки случился перед сном. Она мучилась бессонницей, а вскоре и процесс поглощения пищи давался с трудом. Случалось, что идя по улице или находясь в многолюдном месте, она чувствовала головокружение и спёртое дыхание.

Затем приступы атаки стали не такими яркими, ограничивались сердцебиением и ощущением тревоги, проходящей через все тело. На протяжении всего лечения ей трудно было смириться с мыслью, что ее проблема носит чисто психологический характер. Ей казалось, что врачи пропустили в ее теле какую-то болезнь.

Анализируя ситуацию в беседе с психотерапевтом, женщина указала, что за 5 месяцев до первого атакующего случая она потеряла работу, а за 2 месяца до этого тяжело заболел ребенок. Таким образом, потеря источника дохода, а затем страх за жизнь своего чада стали мощнейшими стрессовыми факторами, запустившими патологический процесс.

Такое патологическое состояние чаще формируется у молодых людей в возрасте 20–35 лет. Женщины страдают от него в 2 раза чаще, нежели мужчины.

Панические атаки во сне причины. Причины приступов панических атак

Причины возникновения панических атак условно разделены на две основные группы – физиологические и психогенные.

Физиологические процессы, в ходе которых под воздействием внешних факторов происходит изменения в работе внутренних органов. В первую очередь это различного рода стрессы, приводящие к изменению гормонального фона. Следствием становятся нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Среди соматических патологий и физиологически нормальных явлений, являющихся стрессогенными факторами и чаще всего сопровождающихся психическими атаками, такие:

  • Инфаркт миокарда
  • Ишемическая болезнь
  • Пролапс митрального клапана
  • Опухоль надпочечников
  • Прием анаболических препаратов и глюкокортикостероидов
  • Сложные хирургические операции
  • Онкологические заболевания
  • Начало половой жизни
  • Беременность
  • Роды
  • Климакс
  • Генетическая предрасположенность.

Среди психогенных причин следует выделить группу социальных факторов, вызывающих расстройства психики, и различного рода расстройства нервной системы.

  • Шизофрения
  • Депрессии
  • Неврастении
  • Меланхолический либо холерический темперамент
  • Мнительность и склонность к зависанию на переживаниях
  • Психологические травмы, в том числе – детские и в интимной сфере.

К факторам риска, провоцирующим панические атаки, относят:

  • Длительные нарушения режима работы и отдыха
  • Хронический стресс
  • Внутриличностные психологические конфликты
  • Отсутствие адекватных физических нагрузок
  • Зависимость от употребления алкоголя, табакокурения и подобных вредных привычках.

Ярким примером причины панической атаки соматического генеза является остеохондроз. Развивающееся в шейном отделе позвоночника, это заболевание приводит к нарушению кровоснабжения и поступления кислорода в отделы головного мозга, к изменению костной ткани и болям, на фоне которых и происходит вспышка паники.

Психофизиологический механизм приступа может быть таким: переход на заместительную терапию после отказа от приема алкоголя является для организма стрессом как психологического плана, так и физиологического. При этом биохимия организма уже отчасти ориентирована на наличие в крови доз этанола, которых этот организм вдруг лишается.

Причины панических атак у женщин более обширны, чем у мужчин. Это связано со значительными естественными колебаниями гормонального фона вовремя практически всей жизни. Среди психических причин панических атак у женщин – гипертрофированная потребность в привлечении к себе внимания либо навязчивое стремление занять лидирующую роль в социуме.

У мужчин приступы могут быть физиологически связаны с ипохондрией, а психологически − со страхами потери здоровья на фоне общего недомогания, в том числе и в интимной сфере.

Одной из ситуаций, вызывающих паническую атаку, является нахождение за рулем. Таким приступам подвержены водители, побывавшие в ДТП, и вновь оказавшиеся в условиях напряженного вождения автомобиля.

Приступы сильной тревоги без видимой причины можно ощутить и ночью. В этом случае паническая атака выступает реакцией на сдерживаемые в течение дня субъективно значимые психологические противоречия. По утрам приступы могут быть реакцией на ожидание предстоящей психологически выматывающей ситуации.

Паническая атака после еды характерна для больных вегетососудистой дистонией, и может быть вызвана:

  • Изменением под действием психических факторов уровня нейротрансмиттеров, в первую очередь − серотонина;
  • Аэрофагией, проявляющейся в заглатывании воздуха во время приступов паники;
  • Соматическими нарушениями в работе желудочно-кишечного трата.

Панические атаки во сне симптомы. Панические атаки симптомы

Люди с паническим расстройством очень часто в течение долгого времени не обращаются к врачу и не говорят своим близким о существующей проблеме. Как правило, человек либо думает, что проблемы нет, и он сам сможет справиться со своим плохим самочувствием, насильно преодолевая все признаки панической атаки, либо он стесняется своей «слабости», либо вовсе боится, что его «отправят в психушку». В этом совершенно нет необходимости. Однако лечить внезапный и регулярный панический страх – необходимо.

«Когда у меня впервые случилась паническая атака, мне пришлось вызвать скорую. Мне просто дали глицин и больше ничего не сказали. После этого я прошел весь кардиологический центр и сдал все анализы. Мне сказали, что я абсолютно здоров. Домашние и друзья считали, что я притворяюсь. Я старался не обращать внимания на приступы, успокаивал себя тем, что, когда приду домой, все будет нормально. Иной раз загонял себя специально в автомобильную пробку, чтобы преодолеть свой страх. Творился такой кошмар, что хоть бросай машину и уходи. Иногда я так и делал. Бросал машину у метро, а на следующий день приезжал и забирал. Хотя до этой болезни вообще спокойно переносил пробки», — пациент, Павел (41 год).

Для начала рассмотрим симптомы, с которыми Вы наверняка сможете прийти к доктору и сказать: «Доктор, у меня панические атаки. Что делать?»

Психоэмоциональный компонент панической атаки. Симптомы и признаки:

— Внезапные безосновательные приступы страха/тревоги/паники, длящиеся от нескольких минут до нескольких часов

— Ожидание внезапной смерти, ожидание приступа

— Навязчивые мысли (обычно связаны со смертью)

— Помутнение сознания

— Чувство дереализации («я отдельно, мир отдельно», «мир через целофан», «как в аквариуме»)

— Постоянное чувство тревоги

— Различные фобии (агорафобия, социофобия и др.)

— Бессонница, «кошмарные» сновидения

— Сниженный фон настроения, плаксивость

— Раздражительность, агрессивность

«Летом 2014 года я поняла, что регулярно не могу заснуть до 5-6 часов утра. Душное лето усугубляло мое состояние, я постоянно испытывала чувство нехватки воздуха, у меня учащалось сердцебиение, в голове возникали навязчивые мысли: «А вдруг я умираю?», — паника нарастала, но двигаться или вызывать скорую не было сил. Так я лежала до утра, когда от усталости и постоянного напряжения глаза сами закрывались. Такое случалось несколько раз в неделю», — пациент, Елена (28 лет, менеджер).

Физиологический компонент панической атаки. Симптомы и признаки:

— Головокружение, головная боль, тяжесть в голове, шум в голове/в ушах

— Нехватка воздуха, удушье, одышка

— Учащенное сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, боль в сердце

— Тошнота, дискомфорт в животе

— Озноб, жар, потливость

— Дрожь в руках, в ногах, в теле

— Напряжение в мышцах, онемение конечностей

— Расстройство желудочно-кишечного тракта

— Чувство усталости, слабость, упадок сил

«5 лет назад я неудачно пролечился антибиотиками и после этого у меня начались с проблемы с желудком. Все эти годы мучала постоянная диарея. Я обращался к паразитологу, гастроэнтерологу, иммунологу и другим специалистам. Никаких заболеваний анализы и клинические исследования не выявляли. Пробовал лечиться пробиотиками-пребиотиками, но все безрезультатно. Начали беспокоить и другие симптомы: тяжесть в голове, напряжение в спине и шее, тревога без всякой причины, страх за свое здоровье, иногда бешено колотилось сердце, утром после сна возникало легкое головокружение и еще, конечно, преследовали постоянная усталость и разбитость», — пациент, Андрей (31 год).

Важными симптомами панических атак также являются их систематичность и регулярность. Интервал между приступами панического страха может варьироваться от нескольких минут до нескольких дней или месяцев, однако их регулярное проявление свидетельствует о том, что Вы страдаете от панического расстройства.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/panicheskie-ataki-vo-sne-kak-oharakterizovat-rasstroystvo