Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки. Панические атаки - это болезнь молодых и здоровых людей.

19.08.2015 в 06:29

По статистики, паническими атаками (па) страдают люди, в возрасте 20-30 лет. Здесь мне многие могут возразить, потому что па случаются и у тех, кому 40, 50 лет и даже больше. Эти возражения лишь подтверждают мое утверждение - па может позволить себе только соматически здоровый человек. При тяжелых соматических расстройствах па отсутствуют; если они случались ранее до болезни, то они проходят и могут вновь возникнуть, когда болезнь побеждена, силы и здоровье восстановлены
Панические атаки.  Панические атаки - это болезнь молодых и здоровых людей.. С подобными явлениями я не однократно сталкивалась в своей практике.

Все вышесказанное ни в коей мере не направленно на то, чтобы относится к па несерьезно.

Возникновению панического расстройства и па способствует постоянный повышенный уровень тревоги. Это тревожное состояние становится привычным, в основе его, как правило, лежит внутриличностный конфликт, который не разрешается на протяжении длительного времени.

Чтобы устранить приступы паники необходимо снизить уровень тревоги, уменьшить эмоциональное напряжение. Это первый этап в психокоррекции панического расстройства. Когда будет устранена тревога, как основа па, тогда будут устранены и приступы паники. Решить эту задачу возможно с помощью техник когнитивно - поведенческой психотерапии.

Задача второго этапа - обнаружение и устранение факторов, которые могут продолжать продуцировать тревогу. Факторы, которые её поддерживают - это ситуация, ваши мысли и ваше отношение к этой ситуации, и ваши эмоции, возникающие из-за этих мыслей.

На первый взгляд задача решается просто - уйти из тревожащей или напряженной ситуации, и всё разрешиться само собой. Этот простой способ очень часто невыполним, избегание неприятных или тревожных ситуаций, может привести к ограничительному поведению, к потере веры в себя, к низкой самооценке, и в конечном итоге к депрессии и даже суицидальным мыслям. Поэтому, не избегание ситуаций снижает тревогу, а изменение отношение к тревожащей ситуациям, изменение мыслей по поводу ее, и тогда даже возможно изменение самой ситуации.

Третий этап характеризуется самостоятельной работой, когда пациент/клиент, обученный когнитивно - поведенческим техникам, обученный навыкам самогипноза, умеющий контролировать свои эмоции с помощью изменения и переформулирования своих мыслей, способен успешно разрешать возникающие ситуации, применяя полученные навыки, знания и умения на практике.

Один из самых часто задаваемый вопросов - это сколько времени нужно для полного избавления от па.

Обычно на разрешение этой задачи нужно около четырёх месяцев, при частоте встреч с психологом 1 раз в неделю и при обязательной самостоятельной работе примерно 40-50 минут ежедневно. При соблюдении этих условий позитивные изменения заметны уже в течение первых 2-3 недель.

Второй распространенный вопрос - это можно ли избавиться от па с помощью лекарственной терапии. Лекарства устраняют симптом, эффект от их применения накапливается примерно столько же времени, отмена приема чревата усилением симптомов.

В особых случаях сочетание лекарственной и когнитивно - поведенческой психотерапии является необходимым - в случае, когда па являются симптомом другого психического расстройства, также в случае, когда уровень тревоги очень высокий, и он не позволяет применить техники психотерапии, т. к. у пациента/клиента нет ресурсов и сил на усвоение и выполнение этих техник.

Самое важное, что вы должны знать, это то, что паническое расстройство и па излечимы, с ними можно успешно справиться. Silence Psychology психология тишина.