Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Памятка для тех, кто хочет разобраться в своих отношениях.

05.08.2016 в 01:51

Итак, рано или поздно в жизни каждого интернет пользователя наступает момент, когда от обилия информации он теряет ясность и его начинает тошнить от противоположных советов разного рода экспертов.
Такое было и со мной, особенно в период становления профессионалом в области отношений мужчины и женщины.


Этот пост я постараюсь сделать в виде максимально короткой и ясной инструкции для всех, кто хочет понять, как развиваются отношения и что надо делать для понимания себя и партнера.
Памятка для тех, кто хочет разобраться в своих отношениях.
Итак, поехали:
1. комфортные отношения между партнерами могут существовать только на равных.
2. быть равным партнеру - означает уважать свои и его личные границы, понимать свои и его потребности, разрешать развиться ему так, как понимает он, не ущемляя своих потребностей и не приводя себя в позицию жертвы.

3. потребности и желания - разные вещи. Потребности - это нужды, которые удовлетворяются через желания и потому люди их путают. Удовлетворение чужих желаний создает из партнера тирана, требующего продолжения своего паразитирующего образа жизни за счет других. Умение направить человека на осознание, как ему самостоятельно удовлетворить его собственные потребности приводит к уважению и желанию продолжать отношения.
4. возникновение конфликта в отношениях всегда означает, что стороны перешли от демонстрации позитивного образа себя к демонстрации своих теневых частей. Тень - это часть личности, которая находится под запретом и вытеснена из сознания в бессознательное человека.
Пример конфликта: одна сторона недовольна другой: "ты со своей матерью такой льстец, так ее обхаживаешь, а ко мне в ее присутствии холоден, как лёд. Почему бы тебе не быть теплее, когда твоя мама к нам приходит? В данном примере льстец является тенью партнера, которую он не осознает и не хочет признавать, считая критику себя необъективной.

5. упреки всегда являются указаниями на теневые части человека, но никогда не приводят к решению осознать их причины, пока не возникнет угроза окончательному прекращению отношений.
6. осознать и проработать свою тень - самое трудное для человека, потому что тень является стратегией выживания в родительской системе и была принята, как наилучшее решение из всех возможных ситуаций.
7. изменить стратегию поведения, т. е. проработать свою тень, можно только если воспроизвести первичную травмирующую ситуацию, когда тень только-только была активирована. Для этого придется сделать процесс, в котором так или иначе будет смоделирована расстановочная терапия. У разных специалистов она может называться по разному, но по сути она будет той или иной формой расстановок.
8. осознав свои родовые модели поведения, человеку, решившему добиться равностных и гармоничных отношений с партнером, придется пройти процесс интеграции с тенью, то есть увидеть и признать, как тень служит целям его безопасности и защиты. Теперь вместо борьбы с тенью начнется этап сотрудничества с ней.
9. после сотрудничества начинается этап трансформации тени в зрелую часть, которая может себя выражать и быть признанной в обществе. Например, льстец раньше угождал и был противен и своему хозяину, и окружающим, а теперь стал благодарным, дающим каждому признание.
10. Наличие зрелых частей в человеке создает в нем зрелую личность, готовую осознавать свои новые тени и поддержать партнера на пути его исследования своих теней. Этот этап в отношениях можно назвать "Игра с Тенями Значимого".
Предупреждение! Без проработки предыдущих этапов не рекомендуется активировать тени своих партнеров, иначе ситуация может крайне обостриться.
Подведем итоги:
В любых отношениях неизбежно должен быть конфликт, который является точкой роста партнеров. И даже если они прошли конфликт, через некоторое время должен возникнуть новый конфликт, чтобы показать обоим новые тени и раскрыть друг другу новые грани их личностей.
Конфликт - это неплохо. Искать из-за конфликта нового партнера - означает отложить во времени исследование своих стратегий поведения, которые обязательно проявятся в отношениях с новым партнером.
Отвечая на вопрос, будут ли партнеры конфликтовать и в будущем, можно ответить:
- Да! И это прекрасная возможность познать себя и своего партнера, чтобы принести свет любви туда, где есть тени, которые показывают на недостаток любви.
Внимание! Только в том случае, если моя статья прояснила (а возможно, и нет) для вас ситуацию с вашим партнером, прошу вас дать мне любую обратную связь в комментариях, чтобы я мог улучшить подачу материала, а вы смогли упростить себе путешествие в океане информации по отношениям. Марк ифраимов.