Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Относиться свысока. Самооценка" - это оценка самого себя.

19.12.2015 в 09:28

То есть, в человеке как бы появляются несколько внутренних фигур: тот, кто оценивает и тот, кого оценивают. Обычно, в случае заниженной самооценки, тот, кто оценивает, относится к тому, кого оценивает, свысока, без особой любви, а зачастую и с откровенной неприязнью. Голос "Сверху" может звучать так: "ничего у тебя не получится! ", "Ты не имеешь права! ", "Ты не достоин", "да кто ты вообще такой! ", "Ты не потянешь".

Относиться свысока.  Самооценка - это оценка самого себя.
Несложно догадаться, что за персонажем, шепчущим нам такие нелицеприятные вещи, стоит очень важная и значимая фигура. Причем такое послание можно получить не только напрямую, но и косвенно, например, если кто-то вам постоянно твердил: "Ты Можешь Больше, Можешь Лучше", "я хочу тобой гордиться" и пр. ведь в таких подбадриваниях содержится скрытый смысл: "сейчас ты не такой, как надо". В том случае, если вы поняли, чье это послание, уже хорошо, но что делать с этим?

Почему-то бытует мнение, что хорошая самооценка - это когда я считаю, что могу всё. Безусловно, такая мысль дает много сил и надежды. На будущее. Но, в настоящем, если внимательно приглядеться, я увижу журавля в небе, а в руках - пустоту. То есть потенциально я как будто могу все, а почему-то делаю слишком мало.

Пример. Внимание внимание!только в том случае, если я считаю, что могу отжаться 100 раз, а в реальности отжимаюсь 20, то я в себе постоянно разочаровываюсь, ругаю себя за то, что не реализую свой потенциал, а на каждый восторженный отзыв говорю: "Да это что, на Самом Деле я Могу 100 раз, Если Постараюсь". То есть, я не удовлетворен, а мой результат обесценен. Как следствие - самооценка падает. Более того, поскольку результат в 100 отжиманий на краю моего сознания оценивается как возможный, но по опыту недостижимый, у меня пропадает вообще желание заниматься этим делом. Таким образом, если же я понимаю, что на текущий момент я могу отжаться всего 2 раза, то отжавшись 2 раза, я удовлетворен, а отжавшись 3, - горд собой и моя самооценка растет. Я я начинаю верить в свои силы и продолжаю тренироваться. пример можно приложить к любой ситуации, спросив себя: а сколько я на самом деле могу сегодня, а не когда-то в прошлом или в будущем? Однако признание своих ограничений не означает, что вообще не надо пробовать с мыслью: "Я Просто Этого не Могу". Чтобы узнать свои реальные ограничения, необходимо пытаться делать то, что намечено. Я не узнаю, что мог отжаться 2 раза, если никогда не отжимался. Низкую самооценку связывают также с неспособностью реализовать свой потенциал, под которым зачастую понимают какие-то качества или способности. То есть, если я имею какие-то способности, но не могу их реализовать, то у меня, по мнению многих, низкая самооценка.

Это это не совсем так. вы думаете, кто за одинаковое время потенциально способен уехать дальше - новое авто или велосипед? Ответ очевиден. А вот представим, что на велосипеде сидит бодрый велосипедист, а в авто нет бензина. Кто кто уедет дальше? этого следует, что для движения вперед помимо потенциала необходима энергия. У у человека это психологическим ресурсом называется. иногда человек со средними способностями, но большим количеством энергии продвигается дальше к цели, чем человек одаренный, но не имеющих достаточно сил для продвижения. И чтобы адекватно себя оценить, необходимо рассматривать не только свои способности, но и наличие сил для их реализации. В случае если сил мало, это реальное ограничение, которое тоже необходимо учитывать при оценке себя.

Еще один простой пример про машины - велосипеды. Вот вот велосипед. бодрый, полный сил человек, который на нем сидит. Но но ездить он не умеет. далеко уедет? не научится, думаю, метра на 4 максимум. Из этого следует, что помимо способностей и сил, нужно еще знать, как двигаться. Возможно, вы научитесь этому быстро, а может, и нет. Незнание способа достижения цели может привести к полному краху, что не только занижает самооценку, но и дает негативный опыт от неудачной попытки. При определенном количестве знаний по интересующему вас вопросу сегодня вы можете рассчитывать только на определенный результат.

Таким образом, чтобы удовлетворяться от собственных результатов и, как следствие, иметь адекватную самооценку, основанную не на мифических требованиях к себе, а на реальных возможностях, необходимо оценивать себя самому, а не при помощи других людей, и трезво оценить свои способности, силы и знания о способах достижения намеченной цели. А чтобы узнать про свои ограничения, необходимо пробовать. Только только личный опыт может дать такую информацию. и последнее. ошибаются все. от новичка к профессионалу в любой области лежит через ошибки и неудачи. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Елена Елена коляда.