Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Осенние советы китайской медицины.

05.10.2015 в 10:28

Солнечный день уже заметно короче стал. Листья на многих деревьях пожелтели и начинают устилать землю. Белки орехи на зиму запасают. Воздух стал свежим, а в небе кочуют облака, гонимые холодными ветрами. Осенью инь нарастает, а Ян стремится к упадку. Огонь "Лета Место"металлу" осени Уступает. Это следствие законов неба, которые неизменны для земли и всех обитателей поднебесной. Мудрый человек знает, что осенью необходимо отпустить лето и поменять образ жизни.

Осенние советы китайской медицины.
Осенью инь нарастает, а Ян стремится к упадку. "Огонь" лета место "металлу" осени уступает. Мудрый человек знает, что осенью необходимо отпустить лето и поменять образ жизни. Иллюстрация: Кирилл белан. Великая эпоха (The Epoch Times).
Несмотря на то, что сегодня мы не ездим на лошадях, не топим печи в домах и оторвались от природы, мы всё равно остаёмся её частью, и её законы оказывают незримое влияние на нас. Это объясняет "Сезонность Заболеваний", а также циркадные ритмы нашего организма.

Согласно традиционной китайской медицине (ТКМ), человек должен соблюдать законы природы, следуя сезонным движениям энергий. Необходимо использовать любые возможности для укрепления своего тела и духа, а также избегать влияния вредных факторов.

"В Древние Времена Люди, Знающие Дао, Опирались на Инь и Ян, и Жили в Гармонии …" (Трактат"Хуан - ди нэй - цзин").
Согласно ТКМ, осень связана с первоэлементом "Металл", который отвечает за организацию, порядок, взаимодействие и ум. Это хорошее время, чтобы закончить начатые весной и летом дела. Осень - пора сбора результатов вашего тяжёлого труда за год.

Конечно, это также прекрасное время для начала продуманного и серьёзного проекта. Вот почему после жаркого лета осенью - самое время заняться изучением нового. В случае если летом мы беззаботно отдыхали на открытом воздухе и путешествовали, то осенью лучше задуматься о будущем и планировать.

Осенью также стоит вспомнить о своём здоровье. Чтобы переход от лета к зиме прошёл без лишних проблем, ТКМ рекомендует следовать некоторым советам.

Одежда по сезону. Лёгкие и толстая кишка - эти внутренние органы связаны с осенью и элементом металла. Так как лёгкие являются самым верхним органом и встречают воздух, они более восприимчивы к ветру и холоду. Внимание! Только в том случае, если на улице холодает, не забудьте одеться по погоде. Однако не стоит кутаться по-зимнему, осенью надо подготовить тело к холодам. Это своего рода закалка.

Лёгкие осуществляют контроль над защитной энергией (вэй Ци. Вэй Ци* - это вид янской энергии, которая формирует защитные силы организма, он защищает организм от гриппа и простуд. Вэй -Ци циркулирует на поверхности между кожей и мышцами и согревает тело. Таким образом, если вей -Ци недостаточно, то кожа и мышцы не будут согреваться достаточно. Осенью не стоит попадать под холодный ветер.

Промывание носа. Нос является воротами лёгких, сохраняя носовые ходы и пазухи чистыми, можно предупредить развитие простуды. Используйте носовые орошения "Нети" с морской солью и водой, чтобы избавить нос от избытка слизи.

Питание. То, что мы едим, также сказывается на здоровье лёгких. Избыток холодных и сырых продуктов создает сырость и провоцирует образование мокроты в селезёнке и её накопление в лёгких. Молочные продукты, такие как молоко, сыр, сливки и масло, способствуют образованию мокроты. В то же время острые янские продукты, такие как чеснок, лук, имбирь, хрен и горчица, в умеренных количествах благотворно влияют на лёгкие.

Цигун. Переход от лета к осени - это время, когда Ци становится нестабильным. Чтобы укрепить Ци и повысить иммунитет, практикуйте цигун. Цигун представляет собой группу древних способов совершенствования системы дао и будды. В последние годы цигун всё чаще используют для оздоровления тела, укрепления энергии, достижения ясности ума и эмоционального спокойствия.

Дух. Осенью и весной люди часто встречаются с психическими проблемами и обострениями. Весной это происходит потому, что печень переполнена Ци. Осенью Ци наполняет лёгкие, а печень опустошается. Так как печень отвечает за нервную систему, то упадок и недостаток Ци одинаково вреден для неё. Старайтесь не допускать печаль и унынье осенью. Также не стоит чрезмерно эмоционально перенапрягаться. Лучше соблюдать душевный покой, а в физической и психологической активности следовать умеренности. Также не стоит потакать желаниям.

Сон. Древние говорили, что осенью люди должны ложиться спать рано и вставать с криком петуха. То есть ложиться спать лучше до 21 часа, а вставать до 7 часов. Сон помогает организму запасти Ци в лёгких. Чтобы хорошо спать, прежде всего, нужно сохранять спокойный разум и чистое сердце. Чистое сердце зависит от отсутствия мыслей, а спокойный разум зависит от стабильного настроения.