Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Оружие массового поражения психотропное. Психологическое оружие

31.10.2019 в 06:19

Оружие массового поражения психотропное. Психологическое оружие

Организация информационно-психологических воздействий производится специальными средствами, позволяющими осуществлять целенаправленное влияние на общественное мнение, сознание, подсознание, поступки людей, их психическое состояние, чувства и здоровье.

Изучение совокупности этих средств позволяет сделать вывод о том, что сегодня в мире ускоренными темпами создается, проходит полевые испытания и практически используется при решении военных задач новый класс мощного, высокоэффективного оружия на основе современных и перспективных психотехнологий , которое может стать одним из решающих средств достижения целей в современной войне .

Психологическое оружие — совокупность средств, избирательно влияющих на психическую деятельность людей с целью задания ей необходимых характеристик и целенаправленного управления человеческим поведением в интересах успешного решения боевых задач .

К основным разновидностям психологического оружия можно отнести (таблица 5.1) :

  • информационно-психологическое оружие;
  • лингвистическое оружие;
  • психотронное оружие;
  • психофизическое оружие;
  • психотропное оружие;
  • сомато-психологическое оружие.

Оружие массового поражения виды. Оружие массового поражения (ОМП)

Виды оружия, способные вызвать массовые потери и разрушения вплоть до необратимых изменений окружающей среды. Основными отличительными особенностями ОМП являются: многофакторность поражающего действия; наличие поражающих факторов длительного действия и их распространение за пределы объекта поражения; длительный психотравматический эффект у людей; тяжёлые генетические и экологические последствия; сложность защиты войск, населения, критически важных объектов и ликвидации последствий его применения. К ОМП относятся ядерное, химическое и биологическое оружие. Развитие науки и технологий может способствовать появлению новых видов оружия, по своей эффективности не уступающего и даже превосходящего уже известные виды ОМП (см. Оружие на новых физических принципах).

Ядерное оружие (ЯО), находится на вооружении многих армий и флотов мира, практически всех видов Вооруженных сил и родов войск. Основным средством его поражения является ядерные боеприпасы. Кроме различных видов боеприпасов ЯО включает средства их доставки к цели (см. Носители ядерного оружия), а также средства боевого управления и обеспечения. Стратегическое ЯО может обладать ядерными боеприпасами большой мощности – до нескольких Мт(100кт = 1Мт) в тротиловом эквиваленте и досягаемостью до любой точки Земного шара. Оно способно в короткие сроки разрушить административные центры, промышленные и военные объекты, вызвать массовые бедствия – пожары, наводнения и радиоактивное загрязнение окружающей среды, уничтожить значительное количество группировки войск и населения. Основными средствами доставки стратегического ЯО являются стратегические бомбардировщики и межконтинентальные баллистические ракеты. Нестратегическое ЯО имеет ядерные заряды мощностью от нескольких единиц до нескольких сотен кт и предназначено для поражения различных целей на оперативно-тактической глубине. К этому виду ЯО относятся наземные ракетные комплексы средней дальности, авиационные ракеты класса «воздух-земля», авиационные бомбы, противокорабельные и противолодочные ракетные комплексы, мины и торпеды с ядерными зарядами, атомная артиллерия и др.

Биологическое оружие массового поражения. Основные сведения об оружии массового поражения и мероприятиях по защите от него

Оружием массового поражения  (ОМП)  называют оружие, способное вызывать массовые потери личного состава, вооружения, техники в сравнительно короткое время. К нему относится ядерное, химическое и биологическое оружие. В стадии разработок находятся и такие виды оружия как лазерное, геофизическое, озонное, климатическое, этническое, которые в дальнейшем могут быть отнесены к оружию массового поражения. Уже в первой мировой войне применялись два вида ОМП — химическое и биологическое.

Химическим оружием  (ХО)  называют такие средства боевого поражения, поражающие свойства которых основаны на токсическом воздействии отравляющих веществ на человека.

По взглядам командования иностранных армий, химическое оружие предназначается для поражения и изнурения живой силы противника, в целях затруднения деятельности его войск и объектов тыла. Оно применяется с помощью авиации, ракетных войск, артиллерии, инженерных и войск РХБЗ.

Среди многообразия средств вооруженной борьбы особое место занимает  биологическое оружие  (БО) . Идея использования патогенных микробов в качестве средства пора­жения людей возникла очень давно вследствие того, что вызываемые ими массовые инфекционные болезни (эпидемии) приносили человечеству неис­числимые потери, которые наиболее часто возникали как следствия войн.

Успехи в области ядерной физики, достигнутые к 40-м годам ХХ в., позволили ученым проникнуть в тайны атомного ядра, результатом чего явилось создание и принятие на вооружение самого мощного из видов оружия массового поражения —  ядерного оружия  (ЯО) .

В 1945 году впервые в истории человечества это оружие было применено против населения городов Хиросима и Нагасаки (6 и 9 августа соответственно). Тем самым, США хотели показать миру своё превосходство, хотя для победы над милитаристской Японией необходимости в применении ядерного оружия не было. Потери мирного населения составили: убитыми — более 31 тыс. человек, а ранеными – около 140 тыс. человек.

В послевоенные годы ядерное оружие совершенствовалось, создавались новые ядерные зарядные устройства и средства доставки их к цели. Были созданы и приняты на вооружение новые ядерные зарядные устройства разделяющегося типа, боеприпасы с преобладающим действием одного из факторов поражения, например, нейтронные боеприпасы. Большие запасы и многообразие средств использования оружия массового поражения позволяют противнику применять его внезапно, массированно, на большую глубину и практически в любую погоду.

Видео ПСИХОТРОННОЕ ОРУЖИЕ или АНТЕННЫ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ 2 изменение сознания