Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Опубликовано: 4 июн.

12.07.2017 в 12:50

2015 г.
В самом начале практики, дыхание нужно настроить, сделать его образцом для всех последующих асан и пытаться сохранить его на протяжении всей практики.

Прежде всего следует обратить внимание на то, что во время практики дышать следует через нос. Редко используются специльные техники, когда дышат ртом, но во время обычных упражнений и вдох и выдох выполняются только через нос.

Начинающие практики, иногда забывают про это и начинают дышать ртом или делают выдох через рот. Дыхание через нос имеет целый ряд преимуществ и мы разберем их отдельно, в другом ролике.

Во время фиксации статических поз йоги - асан, нужно стараться отпустить лишние напряжения, успокоить ум, дышать спокойно и ровно.

При сочетании дыхания с динамическими упражнениями, дыхание по значимости ставится на первое место, а движения находятся на втором.

Патабхи Джойс - известный йог, сравнивал практику йоги с четками. Где нить - это дыхание, а бусины - это движения, которые мы нанизываем на эту нить.

Дыхание это своего рода наш музыкальный инструмент, который сопровождает нас всю практику и в ритме которого нам следует выполнять движения.

Как танцор двигается под музыку, так и наши движения следуют за дыханием.

Такая координация дыхания с движением называется - виньяса.

Следующий момент, за которым нужно наблюдать во время практики - это скорость дыхания.
Дыхание не должно частым быть. Конечно, при высокой нагрузке частота дыханий увиличивается, но без необходимости не стоит дышать быстро.

Дыхание должно равномерным и непрерывным быть. Вдох или выдох не должны резко обрываться. Таким образом, если у вас дыхание бывает прерывистым, то старайтесь дышать плавно и сконцентрируйте свое внимание на том, есть ли у вас небольшая пауза между вдохом и выдохом и соответственно между выдохом и вдохом. Хорошо когда эти короткие, едва заметные паузы присутствуют, особенно ярко выражена и более продолжительна по времени пауза после выдоха.