Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Опасны ли панические атаки для жизни. Опасность и последствия

06.04.2020 в 14:59

Опасны ли панические атаки для жизни. Опасность и последствия

Чем опасны панические атаки? Подобное состояние может быть осложнено следующим:

  1. Когда наступает приступ паники и вегетативная система вызывает различные симптомы, то больной начинает пить подряд различные лекарственные средства, чтобы снять боль в сердце, снизить давление и прочее. Многие вызывают скорую помощь и просят врачей сделать им какой-нибудь сердечный препарат, если врач не понимает с чем имеет дело, то он делает инъекцию сильного сердечного лекарства, что может быть крайне опасно для здорового сердца.
  2. Развивается большое количество фобий у человека.
  3. Подобное состояние может быть опасно не только для больного, но и для окружающих его людей. Например, если больной сидит за рулем автомобиля или за штурвалом самолета.
  4. Состояние страха обостряет течение хронических заболеваний всех систем и органов.
  5. Особенно опасно это для беременных женщин и для матерей, у которых маленькие дети, так как ребенок вместе с матерью переживает все ее страхи и соматические расстройства.
  6. Сильный страх может стать причиной суицида.

Также они могут серьезно повредить психику и физическое здоровье человека, поэтому их очень важно лечить.

Последствия панических атак могут вызвать серьезные нарушения сердечной деятельности, скачки артериального давления, нарушения в пищеварительной системе, могут возникать нервные тики, угнетение нервной системы. Кроме того, последствия могут быть и социальными: боязнь возникновения приступа на людях, в результате чего теряется коммуникабельность, развивается неадекватное поведение в обществе, ограничение жизненного пространства.

Эпилепсия или паническая атака. Как отличить приступ серьезного заболевания от панической атаки? Част.

От автора: Информация о симптомах заболеваний публикуется исключительно с ознакомительной целью и не может быть использована как руководство к действию без консультации врача.

Опасны ли панические атаки для жизни. Опасность и последствия

Не секрет, что приступы панических атак безопасны, причем абсолютно БЕЗОПАСНЫ для здоровья человека. Более того, некоторые авторы утверждают, что приступы ПА даже приносят организму некоторую пользу, т.к. такие приступы являются своеобразной тренировкой для организма, сходной с занятиями в тренажерном зале, они дают ему дополнительную нагрузку. Но, каждый раз, когда человек переживает приступ панической атаки, он испытывает сильный страх за свое здоровье и даже жизнь.

Так как же отличить приступ какого-то заболевания от панической атаки?

Симптомы панических атак схожи с симптомами некоторых серьезных заболеваний, таких как гипогликемия (падение уровня сахара в крови), сердечный приступ, эпилепсия и некоторых других.

Для того, чтобы диагностировать приступ панической атаки должно одновременно присутствовать четыре или более симптомов из нижеперечисленных:

  • учащенное сердцебиение;
  • потливость;
  • озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи;
  • ощущение нехватки воздуха или удушья;
  • боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки;
  • тошнота или абдоминальный дискомфорт, жидкий стул;
  • ощущение головокружения, неустойчивость или пошатывание при ходьбе, ощущение легкости в голове или предобморочное состояние;
  • ощущение дереализации, деперсонализации;
  • страх смерти, страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок;
  • ощущение онемения или покалывания в конечностях;
  • ощущение прохождения по телу волн жара или холода.

Помимо представленных в списке симптомов в приступ могут включаться и другие – ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение остроты зрения или слуха, судороги в руках или ногах, псевдопарезы. Если же присутствуют другие симптомы, (не входящих в ассоциированные с паникой), то скорее всего, этот приступ не является ПА.

Рассмотрим подробнее, в чем сходство и различия симптомов распространенных заболеваний и ПА.

Паническая атака и сердечный приступ. Симптомы очень похожи. Человек испытывает сильную боль в груди, у него повышается потливость, дыхание сбивается, может тошнить. Но, несмотря на то, что симптомы этих приступов схожи, абсолютно любой человек может отличать одно от другого. И сейчас, вы узнаете, как именно это сделать.

Практически все люди при описании боли при сердечном приступе называют ее «давящей». Обычно, ее очаг находится в середине груди и может «отдавать» в левую руку и спину. У человека могут болеть шея или зубы или даже челюсти. Боль может быть сильной или незначительной. Зачастую у человека покалывает в левой руке. Неожиданно может проявиться холодный, липкий пот, человека может тошнить, иногда дело может доходить до рвоты.

По времени такое состояние может длиться 5 и более минут, но главное, дыхание человека практически не меняется.

Всегда, когда появляется давящая боль в груди, люди реально бояться умереть непосредственно от сердечного приступа.

Если вы замечаете у себя такие симптомы, по времени они у вас длятся 5 и более минут — не тяните, а срочно обращайтесь за помощью. Если нет возможности вызвать скорую помощь, то срочно попросите кого-нибудь, пусть они доставят вас в больницу.

Одной же из главных особенностей симтоматики панической атаки в том, что она может проявиться в обычных, ничем не примечательных ситуациях. Показатели панической атаки обычно наиболее сильны через 10 минут от начала приступа. Боль в груди имеет периодический, как бы волнообразный характер: то начинается, то прекращается. Может возникать покалывание не только в левой руке, но и в правой. У человека могут неметь пальцы рук и ног.

Приступ панической атаки всегда сопровождается сильным чувством страха и другими характерными симптомами, например, дереализацией или страхом сойти с ума.

Продолжение читайте в следующей статье.

Если вы имеете диагноз ВСД, паническое расстройство и хотите вернуться к полноценной жизни без приступов паники и тревоги, я смогу вам помочь.