Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Общение с детьми от первого брака. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ

14.05.2022 в 21:09

Общение с детьми от первого брака. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ

Ольга, 24 года:
«Мой молодой человек уже полгода в разводе, у них сынишка 1,5 года. Он очень любит ребенка и приезжает туда каждое воскресенье, играет с ним, помогает материально. Я не против их свиданий с сыном, но его бывшая жена все еще любит его. Она звонит ему всегда сама, спрашивает, не приедет ли он к ним на выходные, постоянно пишет ему всякую чушь, что происходит с ребенком, как он встал-упал, что сгрыз, куда пополз. Всячески его достает! Меня это крайне раздражает. Кажется, что, когда он к ним приезжает, она радуется больше за себя, чем за сына. Говорит еще, что будет его ждать, сколько потребуется. Она как будто все время старается найти в наших отношениях трещинку и разрушить, рассорить нас. Он же всячески меня утешает, клянется, что никогда не вернется к ней, что любит только меня и никто больше не нужен, что я для него идеал. Но я все равно не нахожу себе места, когда он там».

Итак, перед нами стандартные, если можно так сказать, переживания, типичные для вторых жен или новых подруг мужчин.

Как же вести себя по отношению к первой жене и детям от первого брака, чтобы сохранить отношения с любимым мужчиной?

1. Вы должны принять мужа вместе с прошлыми браками и детьми от них. Прошлое — такая вещь, которую нельзя отменить. Если вы не принимаете его прошлого, значит, вы не принимаете его самого полностью («тут — люблю, а тут — не люблю»). Вы знали о прошлом мужа и обязаны жить, учитывая его.

2. Необходимо помнить, что его прежняя жена не обязана заботиться о вашем психологическом благополучии. У нее своя правда, до ваших чувств ей нет никакого дела, она не будет их учитывать, и не стоит на это надеяться ни одной минуты.

3. Если у вас агрессия к ней, то это чувство — вина, которую вы не позволяете себе выпустить на передний план. Именно она в этой ситуации сторона пострадавшая. Только за ее счет и за счет их общего ребенка вы строите свои отношения. Относитесь к этому с ответственностью и уважением.

4. Первая жена и ваш муж имеют право общаться по поводу воспитания своих детей. Более того, они должны это делать в целях сохранения благополучия детей. Первая жена имеет право звонить в ваш дом, рассказывать отцу о том, что с ними происходит, и просить помощи при необходимости. Будьте лояльны.

5. Не ограничивайте своего супруга в общении с детьми от первого брака. Постарайтесь наладить общение с детьми, но именно общение, а не просто задаривание подарками, конфетами и развлечениями. Может быть так, что первая жена будет против того, чтобы ребенок общался с вами. Особенно актуально это бывает в первый год после развода. Не настаивайте и не обижайтесь, позвольте отцу общаться самостоятельно.

6. Помните, что мужчина, который в угоду второй жене прекращает всяческое общение с первой женой и детьми, является несамостоятельным и ведомым. Когда-нибудь он может поступить так же по отношению к вам. Гораздо лучше, когда мужчина во втором браке занимает прочную отцовскую позицию по отношению к детям от первого брака и умеет выстраивать «цивилизованное» общение с первой женой.

7. Если в вашем браке рождены дети, не стоит требовать, чтобы они были в чем-то важнее для него, чем первые. Часто женщины говорят: «А вот теперь ты нам нужен больше, чем ему (первому ребенку)». Вы не имеете права требовать, чтобы они занимали место, которое уже занято. Место первого ребенка уже занято, у вашего ребенка — свое собственное место. Отец должен иметь возможность общаться равно как с собственными детьми, так и с вашими общими.

Ребенок мужа от первого брака и общий ребенок. Общий ребенок и дочка от первого брака мужа: война или мир? Есть Личный опыт? Поделитесь!

Дорогие девушки, женщины, прошу поделиться ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ , а не просто мнением.

Мне 27 лет, замужем, для меня первый брак, для мужа - второй. От первого брака есть дочка 10 лет. Общаемся хорошо, приезжает к нам на все каникулы, некоторые выходные, общаемся в соцсетях, когда она уезжает обратно к маме, муж ездит стабильно раз в неделю.

Планируем с мужем пополнить семейство) Для него, как для мужчины, никаких размышлений о том, что у его детей разные матери - нет, а у меня, конечно, же целый вагон. Обсуждала с ним, он проблем никаких не видит, поэтому вышла в "мир".

1. БЖ не стесняется при дочери говорить матом, обсуждать все подробности всех знакомых и подруг (муж был свидетелем не раз и просил при ребенке взрослых разговоров и промывания мозгов не делать) и как-то при ребенке сказала мужу, что когда у нас будет свой малыш, то он про дочь забудет, хотя ни одной предпосылки к этому нет, кроме историй про ее каких-то знакомых, которые так и сделали. Ребенок, конечно, все услышал и запомнил, о чем мне потом со слезами рассказал (ей было лет 7), когда гостила у нас. Переживаю, что при появлении нашего общего ребенка со стороны мамы ребенка опять будет добавлено масла в огонь. И подача будет "из-за другого ребенка", а не другая любая, как например то, что ребенку уже будет лет 12-13 и собственно уже с папой играть неинтересно.

2. Переживаю, что его дочка будет ревновать к нашему ребенку, что он постоянно живет с папой, а она без него. Особенно, если будет дочка, и его дочь будет ревновать вдвойне, потому что тоже девочка.

3. Собственно, не знаю, стоит ли как-то дочку готовить к появлению брата или сестры морально или по факту, когда живот увидит большой, тогда и сказать, что скоро кто-то родится.

4. Стоит просить дочку нянчится с братом-сестрой, не будет ли ей это неприятно, не будет ли она потом ненавидеть моего ребенка, что ее просят с ним играть.

Кроме того, БЖ имеет привычку выспрашивать через ребенка как мы живем, не ругаемся ли мы,если ругаемся, то искренне рада и говорит, что так нам и надо (был отдельный пост о том, что мы познакомились с мужем после их расставания, расставание из-за измены БЖ, но после моего появления она хотела восстановить семью, муж не пошел на это даже из-за дочки, которую очень сильно любит, но тем не менее, БЖ винит меня, что я его увела, более подробно здесь https://www.babyblog.ru/user/matrixjule/21083 ), его дочка никак не реагирует на это все настраивание, но если мама будет все продолжать выспрашивать, то она не сможет просто отмолчаться. А мне сам факт этого неприятен, что дочь "сливает" информацию, пусть и ненамеренно, и не хочу чтобы она и про ребенка моего что-то писала.

Очень жду комментариев от всех, кто прошел через это! И со стороны новых жен, и со стороны бывших жен (несмотря на негативный опыт общения в моей жизни с бж, всех под одну гребенку не гребу), и со стороны тех, кто был на месте ребенка от первого брака!И пусть покажется странным, что я переживаю за чужого ребенка, но я действительно ее люблю и принимаю со всеми капризами, соплями и грязными трусами ( т.е. не просто играюсь раз в месяц, мы и в больнице с ней вдвоем как-то лежали), это же ребенок, который ни в чем не виноват и продолжение моего мужа.

Дети от первого брака. «Сын мужа от первого брака грубит и делает все наперекор. Как себя вести с ним?»

Сейчас это довольно распространенная житейская история: родители расстались, создали новые семьи, а детям от предыдущего брака нужно пройти трудный путь личных переживаний и адаптаций. Им предстоит не только смириться с фактом, что мама и папа больше не вместе, но и научиться жить по-новому — без ревности и обиды к их новым избранникам, выстраивая свои отношения с чужими прежде для них людьми. Но не у всех детей это получается. Вот что пишет 34-летняя Ольга:

«Нашей дочери три месяца. Для меня это первый ребенок, для мужа — второй. От первого брака у него есть 6-летний сын . И с ним у меня никак не складываются отношения. Муж старается сделать так, чтобы мальчик не чувствовал себя брошенным, часто его видит, приглашает к нам домой, покупает ему, что надо.

Но ребенок это не ценит. Мне он грубит, демонстративно отворачивается, делает все наперекор, над нашей малышкой ехидно смеется, не хочет к ней даже подходить. Я пробовала сыну мужа покупать игрушки, шутить, брать с собой на прогулки, но толку мало. Понимаю, почему он это так делает, но от этого легче не становится. Каждый его приезд в гости — для меня испытание».

Яна Катаева

психология

семейный психолог, ЭФТ-терапевт, автор бестселлера «Какая такая любовь, у нас же дети!»

t.me/yanakataeva

Ситуация, в которой ребенок встречается со своим папой с какой-то периодичностью, отличается от той, когда ребенок постоянно живет с ним и его новой женой.
Если сын живет с мамой, то когда он приходит в гости к папе, приезжает на лето, идет с ним на прогулку, ваша задача — не заменить ему маму, не стать «более хорошей мамой» . Ваша задача — быть ребенку доброжелательным членом семьи, помочь ему адаптироваться к вашей жизни. Не больше и не меньше.

Не требуйте от себя горячей любви к ребенку, не пытайтесь перетянуть его в свой лагерь. Просто будьте уважительны, доброжелательны и терпеливы.

Вот несколько советов, которые помогут этого добиться:

    Проявляйте интерес к ребенку. Какой он? В чем его особенности? Как меняется его настроение? Что у него хорошо получается? Что он любит? Роль «ребенка мужа от прошлого брака» перегружена сложными чувствами. За этой ролью трудно разглядеть маленького человека, этого конкретного Костю или эту конкретную Настю.Вам станет гораздо легче, если у вас получится увидеть самого ребенка, без всех сложных нагромождений.Пишу это не только как семейный психолог, но и как мачеха для сына мужа от первого брака.

    Проводите время с ребенком один на один . Чтобы выстроить собственные отношения с ним, нужно найти общий стиль общения, придумать свои игры и шутки.
    Нужно понимать при этом, что ребенок испытывает жесткий конфликт лояльностей.Если вы ему нравитесь, он чувствует себя так, словно предает свою маму . Когда ребенок ведет себя грубо с новой папиной женой, он проявляет верность маме. Это нормальная реакция. Не принимайте на свой счет. Тут действительно нет ничего личного. Не навязывайте свою дружбу.

    Помогите ему принять ваши правила . В доме мамы одни требования, в вашем — другие. Ребенок чувствует себя растерянным и дезориентированным, когдаправила вашего дома ему не вполне понятны.Проговаривайте их вслух. «Мы завтракаем все вместе за столом», «Мы говорим тихо и смотрим передачи с приглушенным звуком, когда малыш спит».

    Делегируйте следить за дисциплиной папе. Замечания, сложности в поведении, конфликты и драки между детьми — пусть все это будет ответственностью вашего мужа. Договоритесь, что при возникновении острых ситуаций вы просите мужа о помощи, и он разбирается, как считает нужным.Вы не несете ответственности за воспитание этого ребенка. Он — несет.

В семье могут быть разные ситуации, в том числе и конфликты из-за детей. Иногда женщине трудно сдержать эмоции, хочется высказать претензии, но не нужно переходить границы и затрагивать интересы ребенка.

Несколько важных НЕ:

    Не используйте ребенка в конфликтах с бывшей женой мужа. Разделяйте личности пасынка и его матери, ваши чувства к ребенку от чувств к его матери.

    Никогда не говорите ни слова плохого о его матери. Ребенку и так сложно жить в конфликте лояльностей, который не он создал.

    Не требуйте любви к сестренке или братишке — вашему общему с его папой ребенку. Тем более не ожидайте, что ребенок будет выполнять функции няньки.

Наладить отношения с ребенком мужа — действительно задача со звездочкой. Требует взрослой позиции, душевной щедрости и терпения. Однако и приз за ее выполнение значимый — дружная семья, мир в душе вашего мужчины, которому важен его ребенок и вы.

Муж общается с ребенком от первого брака. Если у вас дети от первого брака

Такая ситуация тоже не редкость. Что делать, если муж не любит ребенка от первого брака? Основная причина такого поведения мужчины заключается в том, что для него сын или дочь от другого человека являются ежедневным напоминанием о том, что у вас до него была другая жизнь, и вы любили другого человека. Подтверждение этого факта он постоянно видит перед глазами. Вас он любит, а вот к ребенку испытывает неприязнь, потому что ему приходится делить ваше внимание. Проблемы начинаются в тот момент, когда супруг начинает необоснованно придираться или даже наказывать и поднимать руку. Закрывать глаза на происходящее нельзя. Вставать на сторону ребенка – это только еще больше обострит конфликт. Разговоры и доводы тут не помогут – нужно обращаться к семейному психологу, пока ситуация не привела к трагедии.

Детей от первого брака второй муж может даже любить не меньше, чем своих собственных. Особенно если общего ребенка у вас еще нет. Ситуация может измениться, когда в этом браке появятся дети. Супруг может переключить все внимание на собственного малыша и перестать заботиться о старших. Если он не начинает проявлять агрессии по отношению к вашим детям, то это нормальная ситуация. Свой ребенок будет на первом месте и его потребности учитываются в приоритетном порядке.

Совсем другая история, если своего ребенка от первого брака муж не любит. Для этого есть несколько причин. Возможно, первая жена изменяла ему, и он не уверен в отцовстве. Либо изначально между супругами были очень плохие отношения, и ребенок только усугубил ситуацию. Есть дамочки, которые с помощью беременности вынуждают мужчин жениться. От такого брака тоже не стоит ждать ничего хорошего.

Вам в этой истории не нужно ничего делать. Это отношения вашего супруга и его предыдущей семьи. Не стоит пытаться заставить его любить своего ребенка или принуждать встречаться с ним. Достаточно своевременной выплаты алиментов. Муж сам должен разобраться в своих чувствах и вам не стоит занимать чью-то сторону.

Как вести себя с ребенком мужа от первого брака. Общение мужа с детьми от первой жены —, каким оно может быть?

Когда мужчина заводит новую семью, часто возникают конфликты между сторонами. Больше всего в этой ситуации страдают дети, причём неважно, с кем они остались — с мамой или с папой. Новая спутница мужа вряд ли сможет сразу полюбить чужих детей, из-за чего им приходится вдвойне труднее. А с какими ситуациями может столкнуться вторая супруга?

  • Дети от первой жены проживают со своей мамой, а их отец продолжает поддерживать с ними отношения – приходит к ним в гости, забирает к себе во время каникул, дарит подарки. Новой супруге приходится терпеть частые визиты детей и любезничать с ними, хотя в душе её эта ситуация раздражает;
  • Папа не общается с детьми из первой семьи, не участвует в их воспитании, а бывшая жена изводит звонками, требуя участия в их жизни. Это выводит из себя как мужчину, так и его новую супругу;
  • Если ребёнок уже повзрослел, он сам навещает отца в его доме, иногда остаётся ночевать. Новой супруге это не нравится, но она не может повлиять на обстоятельства;
  • Дети остались на попечении мужа и проживают с ним (по своему желанию или по решению суда). Тогда новой спутнице предстоит взять на себя их воспитание.

Нынешней супруге нужно приложить все силы, чтобы сохранить отношения отца с его детьми. Чтобы этому способствовать, нужно избегать неправильного поведения. Какого?

  • Нельзя запрещать им видеться;
  • Не раздражаться, когда дети приходят в гости к папе;
  • Не устраивать сцен, сопровождая их словами: «Чьи дети для тебя важнее?»;
  • Не ревновать к бывшей супруге мужа, не вымещать на его детях злость и раздражение;
  • Не совершать необдуманных поступков, которые привели бы к разрыву отношений.

Как нужно действовать новой супруге, чтобы сохранить мир и любовь?

  • Когда ребёнок мужа приходит в гости, стараться помочь супругу хорошо принять его;
  • Напоминать, когда у ребёнка праздник или любое значимое событие;
  • Стараться создать дома приятную атмосферу, чтобы отцу и детям было комфортно общаться. Положительные эмоции помогут ребятишкам легче перенести развод родителей;
  • Если ребёнок проживает с папой, новой жене следует принять его как собственного. Важно научиться спокойно реагировать на посещения и звонки бывшей супруги, ведь она – мать, её участие в жизни детей необходимо;
  • Принять тот факт, что ребёнок от первого брака мужа является частью его жизни, изменить это нельзя. Есть только два варианта – принять супруга с его детьми или искать не обременённого прошлыми отношениями мужчину;
  • Относиться к его и своим деткам с равной любовью, заботой, поровну делить подарки, пищу и одежду, создавать для всех одинаковые ограничения.

Ссоры из-за ребенка от первого брака. Ссоры с мужем из-за его сына от первого брака

Здравствуйте! Ситуация такая: у мужа есть сын от первого брака, довольно взрослый молодой человек, 22 года. Мы люди уже не молодые, за плечами были браки у обоих. Муж сына забрал от его матери в семилетнем возрасте, вернее она его отдала, он был для нее обузой. Естественно, чтобы восполнить отсутствие матери, муж его баловал. Когда мы поженились, ему было 16 лет. Конфликты начались буквально с первых дней, т.к. помощи от него по дому не было, за собой никогда не убирал. Я стала требовать, чтобы убирал хотя бы за собой, потому что с работы приходила уставшая и надо было сделать еще что-то по дому. Дошло до того, что нам пришлось снять ему квартиру, где он проживает сейчас с девушкой. А так как он учится в университете (в этом году заканчивает), муж ему компенсирует съем жилья. Муж инвалид второй группы, но работает. Сейчас его сын надумал поступать в магистратуру, чтобы отсрочить армию. Я против этого, т.к. хочу, чтобы он побыстрей встал на ноги и начал самостоятельно зарабатывать деньги . Муж очень сильно болеет, но тем не менее практически вся его пенсия уходит к сыну. На этой почве у нас идет спор. Я как могу пытаюсь донести до мужа, что нужно сыну жить самостоятельно, а не надеяться на подачки. Он меня не понимает. Говорит, что если бы это был твой ребенок, ты бы так не относилась. У меня двое детей от первого брака, уже прочно стоят на ногах. Очень хочется услышать от вас правильный ответ. Может я так предвзято отношусь к сыну мужа, потому что очень много он доставил мне неприятных моментов. Брак наш был под угрозой, мне пришлось в свое время съезжать на съемную квартиру, потому что слышала в свой адрес и оскорбления и были даже побои от него. Как быть?

Не хочу, чтобы муж общался с ребенком от первого брака. Игнорирование и прямой вред

Не считает необходимым отложить или изменить свои планы даже в экстренной ситуации. Не повезет ребенка в травмпункт или в больницу на процедуры, не приедет поддержать его после операции.

Если мать ребенка заболела или сломала ногу, откажется отвозить ребенка в школу, потому что ему неудобно. Да и в целом у него есть масса Очень Важных Дел, более важных, чем собственный ребенок. Если такое Дело возникает, оно сразу отменяет общение с ребенком или планы, построенные за месяц или даже полгода. При этом не испытывает ни малейшего чувства вины.

Для него не значимы праздники и достижения ребенка. Он забывает про дни рождения, а если и помнит, то дарит символическую сумму или какую-то ерунду. Не поздравляет с Новым годом или 8 Марта, а про победы на конкурсах и в соревнованиях даже речи нет.

Внезапно пропадает на недели, месяцы, даже годы. Не переводит денег, не отвечает на звонки и сообщения. Потом появляется, хочет видеть ребенка и очень возмущен тем, что бывшая против, да и ребенок что-то желанием не горит общаться с «любимым папкой».

У подросших детей занимает их карманные деньги и не возвращает. Запрещает ребенку выезд за границу. Забирает вещи, игрушки, одежду ребенка, чтобы подарить своему чаду в новой семье или ребенку своей новой женщины. Оставленный посидеть пару часов с ребенком, проводит аудит квартиры и молча забирает то, что понравилось: хорошие инструменты, красивую чашку, дорогую книгу.