Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О сильной связи с любимым человеком.

17.12.2016 в 01:27

Обычно под сильной связью с кем-то из окружения люди подразумевают уникальный опыт, которого не было с другими


О сильной связи с любимым человеком.. Слышали, наверное, фразы "у Меня Такого Раньше Никогда не Было", "она меня так сильно чувствует, это просто космос", "я впервые встречаю человека, с кем так много общего", "таких как он больше нет на всем белом свете", а еще бывает "с женой за пятнадцать лет брака ничего такого не происходило, а с этой девушкой с первых секунд почувствовал связь, это точно что-то из прошлых жизней", "с ним у меня необъяснимая сильная связь, с мужем такого нет".
Дальше начинаются предположения, судьба это или не судьба, навечно все так будет или временно, много жизней все это длится или впервые, что делать с тем, что связь есть или ее нет, разговоры о силе связи, уникальности судеб и всех остальных делах сердечных.
Да, давайте поговорим о связях, только я, как обычно, со своей прозаикой к вам иду, потому что по-прежнему убеждена, что декором нужно заниматься лишь после того, как основательно уложен фундамент и построен добротный дом. Кстати, вот и пример подходящий из строительной тематики - кирпичики.

Итак, мы представим два кирпича, тесно связанных друг с другом силой обстоятельств, например, ребенок какой-нибудь взял и поставил их рядом. Неожиданно, правда! Не было связи, не было, а тут раз и возникла. Судьба? Вполне может быть.
Лишь в том случае, если кирпичи приставили друг к другу самой большой стороной, то связь вроде как сильная, если соприкасаются сторонами поменьше, то не особо сильная, но все же есть. Кирпичи могут выстраиваться стеночками, столбиками, разными фигурками, но соприкасаться и сохранять связь они смогут лишь тогда, когда находятся на устойчивой горизонтальной поверхности типа земли, фундамента, доски какой-то или чего-то подобного.
Но если такая конструкция попадает на наклонную плоскость, долго ли она простоит? Скорее всего, сразу начнет разрушаться, потому что внешние условия изменились, и что же получится? Ой! Связь куда-то делась, алё - алё, ничего не слышу. Стояли кирпичи двадцать лет рядом, стояли, а потом случился крен из-за усадки грунта или каких-то еще, не сильно зависящих от кирпичей обстоятельств. Знаете же такие истории? Полно их кругом. Жили - жили, детей нарожали, кредитов набрали, ипотека, совместное имущество, а потом почему-то нет больше связи, любовь прошла и все закончилось.
Вот скажите, если два кирпича крепко-накрепко склеить цементом, а потом поставить их на наклонную доску, съедут они вниз? Съедут. Может быть даже упадут, может быть даже что-то там отколется от них, но если уж падать будут, так связанными, ломаться тоже. И в беде, и в радости, как говорится.
Связь никуда не денется. Девается связь тогда, когда над склейкой особо никто и не трудился. Поставили два кирпичика рядом, стали башенку надстраивать из детей, потом, чтобы все держалось, подставили с боков подпорки в виде бизнеса, карьеры, отдыхов совместных, красивых картинок на публику, бабушек - дедушек, обожающих внуков, большой дорогой квартиры в престижном районе по долгосрочной ипотеке и много других подпорок по бокам наставили, чтобы уж наверняка и плотненько было все, бежать некуда из такой системы.
Вот уж точно кармическая связь, все так завязано, что не поймешь, на чем все держится в таких отношениях. Но как мы знаем, природа непредсказуема, как и сама жизнь. Иногда землю начинает потряхивать, в экономике случаются кризисы, бизнесы приходят в упадок, дети доставляют беспокойство, со здоровьем может что-то приключиться, и тогда уж точно не до красоты. В трудные моменты система как раз и проверяется на прочность, в эти времена истории про наличие или отсутствие связей становятся более реальными.
В том случае, если не хочется заниматься той самой "Склейкой" с конкретным человеком, если хочется, чтобы сложилось все само и по мановению волшебной палочки, выбирайте горизонтальные поверхности с красивым видом на море, горы или чего вам там захочется. Но если вдруг наступят трудные времена (а статистика говорит о том, что они гарантированно наступают в жизни каждого человека), не удивляйтесь, что земля начинает уходить из-под ног, и безмятежное наслаждение друг другом постепенно сходит на нет.
Просто у кого-то трудности случаются в начале жизни, у других в середине или конце. Да и трудности - то не обязательно внешние могут быть, самыми разрушительными как раз являются внутренние кризисы, которые мало кому хочется проживать. Бывает, что так распирает изнутри, что волей-неволей кирпичик сам начинает подпрыгивать и раскачиваться, чем и создает движение во всей системе.
Говорят, что мы сильны настолько, насколько сильно наше самое слабое звено, поэтому в выстраивании любой системы есть смысл в первую очередь обращать внимание на то, что может доставить проблемы, и постараться хотя бы в мыслях поискать выходы из возможных кризисных ситуаций, от конфликтов и трудностей не нужно сбегать, иначе позже придется ловить разлетающиеся во все стороны кирпичики вашей системы.
Так что же создает прочную связь между людьми, в чем заключается тот самый уникальный опыт, на основе которого строятся и держатся все отношения? Ну смотрите, есть уникальный опыт, который случается сам по себе просто потому, что что-то происходит в первый раз - свидания, свадьба, близость, дети, значимые первые покупки, путешествия и многое другое.
В принципе, при достаточно размеренной жизни, такого опыта вполне достаточно, если с одним человеком один раз и на всю жизнь. Проблема современного общества заключается в том, что "Опыта" у многих гораздо больше, чем один раз с одним человеком, а уникальности в повторах найти достаточно трудно.
Предположим, у вас была семья, где все начиналось красиво, родились дети, много всего происходило - и праздники, и поездки, и семейные посиделки, и совместный бизнес. Прошло какое-то количество лет, и вы решили, что где-то в другом месте будет лучше, и тут, нужно сказать, придется основательно постараться, потому что хотим мы того или нет, опыт с новым человеком будет в чем-то перекликаться с прошлой историей, и сделать так, чтобы все отличалось радикально не так и просто.
Также проблема в том, что в современном мире возможностей для достижения материального процветания куда больше, чем во времена предыдущих поколений, поэтому то, что скрепляло людей десятки лет (совместная квартира, например), в наши дни теряет свою силу гораздо раньше.
Сильную связь обычно дают моменты душевной близости, единения, которые возникают во время глубоких бесед, искреннего наблюдения друг за другом, познания себя и близкого человека, реализации глубоких целей и совпадении ценностей. Внешнее надстроить несложно, вначале хорошо бы позаботиться о внутренней связи.
Что отличает вашу связь с конкретным человеком от связей со всеми остальными? В случае если вы девушка и у вас много вроде как друзей - парней, особенно тех, кого считаете настоящим другом, то чем дружба с этим другом отличается от дружбы с вашим мужчиной? Хватит ли вас на то, чтобы дружить одновременно с несколькими мужчинами? Лишь в том случае, если со своим другом вы можете ходить в кино и театры, общаться на сокровенные темы, ездить друг к другу в гости, обниматься и целоваться, то чем эта связь отличает вас от связи с близким мужчиной? Разве что интимной близостью.
А достаточная ли это сила, чтобы удержать отношения надолго и сделать их глубокими? Лишь в том случае, если вы мужчина и вокруг вас полно девушек, с которыми общаетесь, работаете, путешествуете, говорите им комплименты, ходите на обеды, то сильно ли эта связь отличается от связи с вашей любимой девушкой?
Только в том случае, если не уделять времени отношениям, стараясь стать друг для друга по-настоящему родными людьми, если думать, что трудные времена могут быть у кого угодно, но не у нас, то не стоит удивляться, что при "Увеличении Нагрузки" на систему ваших отношений (рождение ребенка, финансовые трудности, болезнь или несчастный случай с одним из супругов или что-то еще), все разваливается.
Чтобы не разваливалось, нужно стараться выстраивать связь в первую очередь на внутреннем, а не на внешнем, а если строилось на внешнем и уже начало разваливаться, то изо всех сил постараться склеить то, что можно склеить, а если не выходит, то строить новое осознанно и качественно. Дина Ричардс.