Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О себе я подумаю потом, сначала о других.

05.02.2023 в 12:26

Это проблема!
Доброго времени суток! У меня такая проблема, с детства я забиваю голову всякой ерундой, то есть самооценка ниже некуда, время от времени так паршиво жить. Не знаю, как с этим бороться, ненавижу критики, вечно психую, кричу на родных, и близких мне людей. Как забыть прошлое и как начать новую жизнь, и как оценить свой выбор как правильный, я даже когда что-то покупаю, думаю, а правильно ли я делаю.


Добрый день! Предметом разбора, в данном случае, может быть ваша зависимость от внешнего мира, от мнения о вас других людей. Мнений, которые вы воспринимаете как негативные, даже в том случае, когда они не высказаны. Поэтому постоянная оглядка на кого-то, на чужого человека, на чужое мнение. Вашего мнения нет, вернее оно есть, но для вас оно не значимо, значимо мнение другого человека. Это подчиняет вас другому человеку. Именно поэтому вы постоянно в правильности своего выбора сомневаетесь.

Очень тяжело чувствовать на себе осуждающее мнение людей, поэтому рано или поздно, оно возвращается им в виде вашей агрессии. Этим можно объяснить, почему вы кричите на родных и близких. Это работает так, при осуждении реальном или додуманном, вы можете испытывать чувство вины, которое сопровождается аутоагрессией (агрессией направленной на себя. Но рано или поздно эта агрессия разворачивается на тех, кто вам причиняет боль, на тех людей, от которых вы получаете (якобы) критику.
В связи с вышесказанным, голову себе вы можете "Забивать" только тогда, когда ваши желания и мнения других людей об этих желаниях не совпадают. А, для вас, они не совпадают никогда, потому что ваше слово против любого другого, всегда проиграет. Поэтому вы сдерживаете свою энергию действия (вам нельзя действовать - осудят, будут критиковать) и переводите её в энергию "Забивания" себе головы, проще говоря, в необоснованную тревогу.
Это то, что с вами происходит. Интересен вопрос и почему это происходит. Не буду ходить вокруг и около, скажу сразу - это родительская семья. Семья, в которой вы приняли все её устои, и в первую очередь отношение к себе. В семье, где вы могли не восприниматься как отдельный человек, а воспринимались всегда как ребенок, который ничего не знает, не умеет, не может ни знать, ни уметь, где всё делали за вас, не давая вам даже попробовать. В семье, в которой вам не давали повзрослеть. Конечно, в этих условиях, рано или поздно вы сами поверили в это и вот на каждое свое желание уже слышите: - "нет! Тут я не конкретизировал значимые фигуры отца или матери, для этого есть другой формат общения.

Мы снова приходим к вопросу (как и всегда в жизни, отвечаем на один, жизнь перед нами ставит другой), что делать в этой ситуации?
Задача, сделать ваше мнение для вас самым правильным и важным, внимание, даже если оно на данный момент ошибочно. И сделать так, чтобы за мнением, желанием, было действие. Вам самому нужно получать опыт и искать, как правильно будет для вас (без чужих советов и подсказок. Пока вы только как надо для других знаете. У вас в голове еще будет слышен голос осуждения значимых фигур (просто так он не уходит), нужно начинать отделять себя от этих значимых фигур, как бы кощунственно это ни звучало. Как вам задачка? На этом пути не лишним будет визит к психологу, он вам расскажет об этом самом "Разделении" или сепарации подробнее. Всего доброго!