Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О любви психология. Социальная психология любви: трехкомпонентная теория

02.02.2022 в 16:17
Содержание
  1. О любви психология. Социальная психология любви: трехкомпонентная теория
  2. Психология любви и отношений. ПСИХОЛОГИЯ ЛЮБВИ. Статьи
  3. Психология отношений между мужчиной и женщиной. Отношения между женой и мужем – стадии, виды, ошибки
  4. Психологи о любви. Что такое любовь с точки зрения психологии
  5. Психология любви статьи. Психология отношений
  6. Как описать чувство любви. Что такое любовь?

О любви психология. Социальная психология любви: трехкомпонентная теория

Основываясь на философии многих психологов, можно сказать, что этот феномен охватывает сразу несколько чувств — радость и печаль, ревность и ненависть, страсть и привязанность. Еще в 78 году социолог Алан Ли Джон из Канады определил 3 основные разновидности любви, которые возникают между влюбленной парой:

  1. Мания – одержимое чувство, основано на сильной страсти и ревности. Люди, относящиеся к этому типу любви, постоянно живут в стрессовом состоянии, ожидая возникновения проблем в отношениях или создают их самостоятельно. Например, есть женщины, которые влюбляются только в недоступных или женатых мужчин, создавая себе запрет и интригующий накал эмоций.
  2. Прагма – чувство спокойное без полета, чаще всего такие отношения основываются на любви по расчету. Прагматики не всегда корыстны, они просто руководствуются своим личным жизненным опытом, считая, что должны находиться в браке и относятся к нему как к работе, не стремясь к романтике.
  3. Агапе – самоотверженная и отчаянная любовь, она проявляется в качестве большой привязанности и преданности к избраннику. Такие люди думают только о своей половинке, со всех сторон опекая возлюбленного даже в ущерб самим себе. Хорошие отношения получаются у пар, которые ценят и дорожат друг другом.

Психология о любви гласит, что настоящие чувства вобрали в себя сразу 3 вышеперечисленных термина. Для создания и дальнейшего развития отношений без них нельзя обойтись. Истинная влюбленность проявляется сильной физической страстью, влечение может достигнуть высоких пределов, что только с избранником можно получить полное сексуальное удовлетворение.

По-настоящему влюбленные люди стремятся к счастью, они относятся к своим половинкам, как к маленьким детям, хотят постоянно их радовать, баловать и защищать. Желание дарить себя полностью идет от души, таким людям не жаль затраченного времени, сил и финансовых средств. Любящий человек не ждет от второй половинки взаимности, он все делает бескорыстно.

Несмотря на это, в обществе думают иначе, если человек любит, значит, получит меньше, чем отдаст. Люди уверены, что лучше быть любимыми, чем самим любить. Однако любовная психология опровергает эти лозунги: всем влюбленным приятно заботиться о второй половине: покорять, совершать отчаянные поступки, уберегать от проблем и быть рядом в трудную минуту.

Любовь в психологии – это не только романтика, но и еще большая ответственность за судьбу партнера. Поэтому это чувство невозможно без искреннего уважения ко второй половинке, нужно всегда учитывать интересы возлюбленного и считаться с его мнением. Теперь вы понимаете, что такое любовь с точки зрения психологии.

Психология любви и отношений. ПСИХОЛОГИЯ ЛЮБВИ. Статьи

«Дочь великого познания», называл любовь
Леонардо да Винчи

Психология любви мужчины и женщины основная тема нашего сайта, поэтому она размещена в двух разделах, данном и

Психология любви. Книги и

Здесь собраны все статьи, они сгруппированы по темам и прокомментированы.

Содержание:Накопленных знаний достаточно для того, чтобы понимать что такое межполовая индивидуальная любовь!Важная способность новой психологии любви в том, что она позволяет с высокой точностью отделять любовь от псевдолюбовных переживаний, влюбленностей и расстройств.Психологическое здоровье обязательное условие для любви.Экология культуры любви. Еще один важный вклад Э.Фромма в том, что он показал, как общественное устройство влияет на содержательную часть любви и ее место в личной жизни человека.Точнее новая психосексология. В ХХ веке в сексологии, особенно женской было сделано так много открытий, что можно сказать: «до этого секса не было».

Аспект 1.

Накопленных знаний достаточно для того, чтобы понимать что такое межполовая индивидуальная любовь!

Межполовая индивидуальная любовь на протяжении всех предыдущих тысячелетий оставалась загадочным явлением, несмотря на то, что ее пытались раскрыть лучшие умы человечества, только потому, что

Очевидно, что термином «любовь» объединяются качественно различные отношения.
К.псх.н. Л. Гозман.

Выделить, исследовать и описать эти составные части любви не могли вплоть до середины ХХ века.

З.Фрейд не раз делал попытки раскрыть любовную загадку но, т.к. он до мозга костей был психиатром и психически больных понимал лучше, чем здоровых, поэтому даже для него этот орешек остался непосильным. Но все-таки он сделал важную подсказку, что горы книг написанное поэтами (писателями и др. "художниками") о влечениях и событиях между мужчинами и женщинами это фантазии, художественные образы, результат "поэтической вольности", никак не объясняющие любовь. А что такое любовь и что такое сексуальность могут определить только ученые после бесстрастного научного исследования.

Самый прорывной вклад в раскрытие, загадки психологии любви сделал Эрих Фромм, работы которого, несомненно, повлияли на последующие исследования этой темы. Именно за это фото Э. Фромма на нашем сайте помещено на самом видном месте.

Рене Декарт сказал: «Определяйте значения слов, и вы избавите человечество от половины его заблуждений».Э. Фромм для того, чтобы определиться со значением слова «любовь» ввел и объяснил новые, квалифицирующие термины и понятия:"подлинная любовь", "плодотворная любовь", "зрелая любовь", наиболее фундаментальный вид любви, составляющий основу всех типов любви, это "братская любовь";и множество чувственных окололюбовных переживаний: "псевдолюбовь", "влюбленность это одна из форм псевдолюбви", "существует много индивидуальных форм патологии любви", "неплодотворная, или иррациональная любовь", "любовь-поклонение", "фальшивая любовь", "сентиментальная любовь", "невротическая любовь", "незрелая форма любви" или "симбиотический союз". Только одним этим он более чем на половину разгадал многовековую загадку

Уже после Э.Фромма передовому отряду антропологов, нейропсихологов, нейрохимиков, нейробиологов, психотерапевтов, философов, и др. профессионалов с использованием новейших биохимических анализов и аппаратуры - функционального магнитно-резонансного томографирования удалось до конца раскрыть загадку психологии любви.

И тем самым понять «Суть любви» это качественно новая, совершенная личность, которая когда-то напугала Зевса, способная к значительному «делу любви» для «восполнения своей и другой жизни», через «исцеление изъянов человеческой природы и возмещение их».

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Отношения между женой и мужем – стадии, виды, ошибки

Семейная психология – муж и жена

Семейная жизнь – штука сложная. Отношения между женой и мужем – кого не волнует эта тема?

В жизни супругов случается разное. Даже в самых идеальных отношениях происходят ссоры и недопонимание. Что же делать тем, у кого отношения охладели, в семье которых часто возникают ссоры и скандалы?

Улучшить отношения между мужем и женой можно, придерживаясь некоторых простых правил. Что же это за правила?

Уважайте друг друга

Поддерживайте мнение и позицию своей второй половинки. Даже если вы сильно раздражены, не опускайтесь до оскорблений. Уважение – это не разговор на повышенных тонах, а спокойный, доверительный диалог друг с другом.

Умейте быть благодарным

Старайтесь благодарить своего партнера даже за мелочи. Говорите ему теплые слова за любые полезные начинания. Для вас это несложно, а для улучшения отношений крайне важно.

Умейте идти на уступки

Не надо считать что, если вы уступили партнеру, значит, проявили слабость. Наоборот, в его глазах вы выглядите сильным и благородным.

Чтобы в семье царило взаимопонимание, иногда приходится расстаться с некоторыми своими привычками.

Не скупитесь на проявление чувств

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Отношения между женой и мужем – стадии, виды, ошибки

Нежные объятия и прикосновения, мимолетные поцелуи, ласковые слова – все это только способствует укреплению хороших отношений.

Если отношения стали прохладными, не скупитесь на тепло и ласку.

Тем более, не отказывайте партнеру в интимных отношениях. Секс сближает, а его отсутствие – разъединяет.

Не выносите сор из избы

Психология хороших отношений заключается в том, что надо уметь хранить семейные тайны. Не распространяйтесь направо и налево о том, что у вас происходит в семье. Вы можете ссориться, мириться, и касается это только вас двоих.

Умейте прощать

Если вы будете хранить в своей душе обиды, то ваши отношения никогда не станут близкими.

Отношение ко всем детям должно быть одинаковым

Не стоит выделять кого-то одного больше, чем других. Любовь детям надо дарить поровну.

Находите время для общения

Даже если вы устали и на разговоры нет сил, просто молча посидите рядышком, взявшись за руки или прижавшись друг к другу.

Дарите подарки

И для этого не нужен повод. Пусть это будет милый пустячок или просто цветок – все-равно получать подарки приятно. Таким образом вы показываете свое теплое отношение к своей половинке.

Отношения между женой и мужем

Идеальных семейных отношений не бывает. Как правило, отношения между супругами складываются, исходя из того, в какой семье они выросли. Они повторяют ту модель поведения, которая присутствовала в семье у родителей.

Немаловажное значение в семейной жизни имеет психологический климат, зависящий от многих факторов:

  • Взаимных чувств;
  • Интересов и стремлений;
  • Материального благополучия;
  • Жилищных условий;
  • Требовательности к себе и членам семьи;
  • Моральной атмосферы;
  • Уважительного и заботливого отношения друг к другу.

Разрушить семью могут бытовые и финансовые проблемы.

Что нужно для того, чтобы укрепить отношения в браке?

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Отношения между женой и мужем – стадии, виды, ошибки

  • Чтобы муж с уважением относился к вашей территории, уважайте его территорию. Без его разрешения не наводите порядок на его столе, не выбрасывайте его старые вещи. К его территории также относится телефон, аккаунты в соцсетях, ежедневник, письма;
  • У обоих супругов должно быть личное пространство;
  • Не рассказывайте о своей личной жизни. Это касается только вас двоих. Тем более, если речь идет об интимной жизни;
  • Научитесь слушать не перебивая, это признак уважения к вашему партнеру;
  • Не лишайте мужа секса, он должен быть сексуально удовлетворенным. Иначе вы толкаете его на измену;
  • Взаимоотношения мужа и жены в семье

    Семья начинается с момента вступления в брак. Опорой брака считается любовь и сексуальное влечение к конкретному человеку. С годами чувства растрачиваются и содержанием жизни являются работа, выполнение парой необходимых обязанностей, ответственность, радости и трудности.

    Гармоничная семья не возникнет сама по себе.Она требует взаимного уважения. И если этого нет, то в семье начинаются ссоры, перебранки, недовольство друг другом, что в итоге может привести к разводу. Надо научиться жить в браке. Если не научиться уму-разуму, новый брак сложится также, как и первый.

    Мужчинам часто не хватает дипломатичности при решении семейных проблем, поэтому они предоставляют такую возможность женщинам. Женский образ мышления позволяет лучше ориентироваться в воспитании детей.

Психологи о любви. Что такое любовь с точки зрения психологии

С точки зрения психологии любовь до сих пор имеет весьма размытые границы. При виде объекта любви у человека учащается сердцебиение, повышается пульс и меняется поведение.

Любовь может оказывать на человека как разрушающее, так и вдохновляющее действие. Ее феномен в автономном существовании. Она возникает сама по себе и не подчиняется разуму.

Некоторые психологи утверждают, что любовь – это способ социализации человека. Другие называют ее результатом выработки половых гормонов. Единого мнения относительно определения любви не существует. Фрейд рассматривал ее в качестве энергии первичных позывов. Он называл ее влечением, вызванным активностью либидо.

Философ Жак Лакан озвучил теорию о том, что любовь сопровождается дефицитарностью. Она провоцирует у одного человека потребность обладать другим. Карен Хорни, в свою очередь, называет любовь проявлением невроза. Выраженную страсть он рассматривает как симптом сексуальной неудовлетворенности.

Гуманист Маслоу считал любовь одной из потребностей, которая одновременно является и движущей мотивацией. Он утверждал, что человек одинаково нуждается в стабильности, безопасности, самоуважении и любви. Он разделял любовь на дефицитарную и бытийную. Первая – средство удовлетворения своих потребностей, а бытийная характеризуется заботой и самоотверженностью.

Определение и признаки любви

Понятие любви в психологии имеет несколько противоречивых трактовок. Специалисты утверждают, что истинная любовь похожа на любовь к своему ребенку. Она характеризуется полной самоотдачей и умением сопереживать.

Выделяют три главных определения любви:

  1. Любовь – это состояние влюбленности, сопровождающееся помешательством на человеке. Влюбленный человек становится отрешенным от реальности, у него теряется бдительность и ослабляется внимание.
  2. Любовь – это привычка постоянно взаимодействовать с человеком. Она может быть подпитана приятными эмоциями и чувством удовлетворения.
  3. Любовь – это зависимость от объекта своего желания. Ее сравнивают с пристрастием к наркотикам. Это определение основано на выделении гормонов счастья у влюбленного человека.

Любовь – чувство, неподвластное мозгу. Ее невозможно проанализировать или оценить. Любовь очень часто путают с симпатией и половым влечением. Однако у нее имеется несколько отличительных черт.

В психологии выделяют следующие признаки любви:

  1. Равнодушие по отношению к другим людям. Даже если наблюдаются знаки внимания со стороны других объектов, влюбленный человек остается к ним равнодушным.
  2. Потребность в развитии отношений. Если человеку хочется чего-то большего, что есть на данный момент, речь может идти о любви.
  3. Отсутствие внутренних сомнений. У влюбленного человека появляется уверенность в том, что он сделал правильный выбор в пользу своего партнера.
  4. Возникает мотивация становиться лучше. Влюбленный человек стремится показать себя с лучшей стороны.
  5. Если между двумя людьми настоящая любовь, им приятно находиться друг с другом даже в абсолютной тишине.
  6. Влюбленный человек не может четко ответить, что привлекло его в партнере. Он любит не за что-то, а вопреки всему.
  7. Появляется желание становиться на сторону своего партнера в любых спорных ситуациях.
  8. Любовь сопровождается умением прощать.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/psihologi-o-lyubvi-chto-takoe-lyubov

Психология любви статьи. Психология отношений

Показать всё описание ▼

Психология отношений – это обширный раздел психологической науки, которому посвящена масса исследований и книг. Мы ежедневно общаемся с людьми, иногда удачно, а иногда нет. И каждого волнуют вопросы, как достичь гармонии в отношениях со второй половиной или встретить любимого человека, как добиться взаимопонимания с ребенком, как разрешить конфликт на работе и подняться на следующую ступеньку карьерной лестницы?
Эти проблемы активно обсуждаются на многочисленных блогах и форумах. Все ищут рецепт идеальных отношений с другими людьми, ведь от этого во многом зависит и оценка человека себя как личности. Конфликты и непонимание на работе и тем более в семье способны лишить сил и вогнать в депрессию, а внимание и поддержка наоборот окрыляют и помогают двигаться вперед, жить полной жизнью. Вы хотите этого?
Изучение психологии отношений позволяет разобраться в том, что движет людьми, как и почему они реагируют на те или иные события, узнать закономерности их восприятия действительности, особенности поведения и характера, основы гармоничного общения. Наши статьи помогут познать не только чужой внутренний мир, но и свой собственный, а значит свести число противоречий к минимуму.
В разделе «Психология отношений» вы найдете статьи опытных психологов с ответами на самые важные вопросы и практическими советами. Представленные ниже материалы будут полезны и интересны всем, кто хочет понять себя и близких, изменить свои взаимоотношения и жизнь к лучшему.

Как описать чувство любви. Что такое любовь?

Как описать чувство любви. Что такое любовь?

Любовь – длительное и сильное чувство привязанности, подразумевающее симпатию к человеку, желание находиться рядом и испытывать совместные эмоции, а также делать счастливым.

Каждый, кто сталкивался с данным чувством, знает, что любовь подразумевает сильнейшую привязанность. Влюблённый человек просто не представляет жизни без того, к кому испытывает романтические чувства. Интересно, что даже сегодня психологи и другие ученые не могут однозначно объяснить природу любви и механизмы её возникновения.

Анализируя природу любви, психология рассматривает три ключевых проявления данного чувства:

  1. Внутренний наркотик . Наше самочувствие и настроение определяется сложным комплексом химических веществ, способных влиять на нервные клетки. Состояния любви и влюблённости вызывают мощнейшие выбросы веществ, делающих человека счастливым . Нервная система словно даёт нам подсказку: «Вот он! Тебе хорошо, когда он рядом. Запомни это!».
  2. Нервное заболевание . Несмотря на прилив энергии, влюблённому человеку сложно сосредоточиться, у него ухудшается память, а поступки часто становятся нелогичными. Мозг функционирует неестественным образом, не позволяя человеку полностью контролировать собственные действия.
  3. Привычка . Буйство гормонов и нейромедиаторов со временем утихает. Но люди к этому моменту запоминают, с кем им хорошо, поэтому продолжают любить друг друга, но уже более спокойной и уравновешенной любовью. При этом они снова начинают действовать рационально, а взаимные чувства больше не мешают им работать и заниматься прочими важными делами.