Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологи о любви. Что такое любовь?

20.04.2020 в 15:20

Психологи о любви. Что такое любовь?

Психологи о любви. Что такое любовь?

Любовь – длительное и сильное чувство привязанности, подразумевающее симпатию к человеку, желание находиться рядом и испытывать совместные эмоции, а также делать счастливым.

Каждый, кто сталкивался с данным чувством, знает, что любовь подразумевает сильнейшую привязанность. Влюблённый человек просто не представляет жизни без того, к кому испытывает романтические чувства. Интересно, что даже сегодня психологи и другие ученые не могут однозначно объяснить природу любви и механизмы её возникновения.

Анализируя природу любви, психология рассматривает три ключевых проявления данного чувства:

  1. Внутренний наркотик . Наше самочувствие и настроение определяется сложным комплексом химических веществ, способных влиять на нервные клетки. Состояния любви и влюблённости вызывают мощнейшие выбросы веществ, делающих человека счастливым . Нервная система словно даёт нам подсказку: «Вот он! Тебе хорошо, когда он рядом. Запомни это!».
  2. Нервное заболевание . Несмотря на прилив энергии, влюблённому человеку сложно сосредоточиться, у него ухудшается память, а поступки часто становятся нелогичными. Мозг функционирует неестественным образом, не позволяя человеку полностью контролировать собственные действия.
  3. Привычка . Буйство гормонов и нейромедиаторов со временем утихает. Но люди к этому моменту запоминают, с кем им хорошо, поэтому продолжают любить друг друга, но уже более спокойной и уравновешенной любовью. При этом они снова начинают действовать рационально, а взаимные чувства больше не мешают им работать и заниматься прочими важными делами.

Психологи о любви и влюбленности. Кратко о том, чем отличается любовь от влюбленности

Психологи о любви и влюбленности. Кратко о том, чем отличается любовь от влюбленности

Людей всех возрастов и национальностей, живущих на нашей планете, объединяет одно общее желание: каждому хочется любить и быть любимым. Давно известно, что человек – существо социальное. Без друзей и близких мы чувствуем себя некомфортно, даже если обеспечены всем необходимым и полностью уверены в завтрашнем дне. При этом любовь способна сделать человека счастливым, даже когда условия жизни оставляют желать лучшего. Но не всегда чувство, которое мы принимаем за любовь, оказывается действительно глубоким и долговечным. Иногда мы не осознаём, что ощущаем всего лишь влюблённость, которая тем и отличается, что способна улетучится, словно дым, не оставив и следа.

Можно сказать, что любовь и влюблённость кардинально отличаются друг от друга, хотя во многом эти чувства очень похожи. Порой лишь со временем, пройдя вместе многие испытания, выдержав длительную разлуку, люди понимают, что действительно любят друг друга. Ведь любовь не покидает нас, что бы не происходило, и владеет нашими мыслями, даже когда близкого человека нет рядом. Влюблённость тоже связана с тёплыми чувствами, нежностью и страстью, но вот испытания временем и расстоянием она не выдерживает.

Даже психолог не сможет с первого взгляда определить, чувствует ли человек любовь или влюблённость. А о самом влюбленном и говорить нечего: когда он охвачен новыми чувствами, которые буквально затуманивают ему разум, они, конечно же, будут казаться самыми сильными эмоциями в жизни. И любовь, и влюблённость предполагают, что партнёр вам симпатичен, вам приятно проводить с ним время, хочется чаще быть рядом и т. д. А чтобы понять, насколько на самом деле глубоки ваши чувства, необходимо внимательно прислушаться к своим ощущениям, чтобы увидеть там своеобразные «признаки» того или иного чувства.

Итак, чем отличается любовь от влюбленности? Кратко это можно описать так: когда вы влюблены, вы сосредоточены только на своём удовольствии, а любовь предполагает, что вы думаете в первую очередь о своём партнёре. Тот, кто любит, гораздо более обеспокоен ощущениями другого человека, чем собственными. Можно сказать, что влюблённость – более эгоистичное чувство. Она отличается тем, что человек хочет постоянно получать от своего партнёра положительные эмоции. Любящий же человек принимает любимого в любом настроении и состоянии, готов разделить с ним и радость, и горе.

Психологи о любви и отношениях цитаты. 30+ цитат известного психотерапевта, которые помогут принять жизнь такой, какая она есть

Психологи о любви и отношениях цитаты. 30+ цитат известного психотерапевта, которые помогут принять жизнь такой, какая она есть

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Каждый из нас порой задается вопросами о своей природе и своем месте в этом мире. Некоторые мыслители посвящают этим вопросам всю жизнь, помогая другим людям найти если не ответ, то хотя бы путь к нему. Один из таких знатоков человеческих душ — психотерапевт Владимир Леви, чьи тексты стали путеводной звездой для многих читателей.

    Владимир Леви — известный врач, психолог и писатель. Его книги по популярной психологии написаны живым языком и сочетают множество жанров — это и научная дидактика, и художественная проза, и публицистика, и поэзия. Любовь доктора к музыке также нашла отражение в его работах: в середине 2000-х он выпустил цикл радиопередач «Музыкальная аптека» о роли музыки в жизни человека. Сейчас, в свои 80 лет, Владимир Леви продолжает психотерапевтический и литературный труд.

    AdMe.ru отобрал самые яркие цитаты психолога, блестящие в своей простоте и мудрости.

    О жизни с людьми

    • Желающих изменить ближнего ровно столько, сколько нежелающих изменить себя.
    • Идите к людям, чтобы понять их. И не надо беспокоиться заранее, какая там у вас в душе температура и освещенность. Свет вспыхнет при встрече.
    • Всякий легко согласится, что слишком многие заняты не общением, а собою в общении.
    • Кто понимает, не оценивает; а кто оценивает, не понимает.
    • Люди безмерно различны. Иногда кажется, что причисление их к единому природному виду — просто ошибка, будто Природа лишь пошутила, придав нам более или менее одинаковую оболочку.
    • В толпе, где каждый орет, больше всех привлекает внимание тот, кто молчит.
    • Трагедия дурака не в глупости, а в притязании на ум.
    • Лучше оставить человека при его иллюзиях, чем, разрушив их, не дать взамен истины и тем ввергнуть в иллюзии худшие.
    • Нравоучение — жанр, в котором еще никто не преуспел.

    О деле

    • Никогда не бойся делать то, что не умеешь, иначе ничему не научишься.
    • Отдых — это искусство. Отдых — работа не менее ответственная, чем сама работа, и людей, умеющих отдыхать, ровно столько же, сколько умеющих хорошо работать: оба умения всегда совпадают.
    • В деле оценивай не себя, а результат действия.
    • Ленью очень часто оборачивается душевное бездорожье: необретение или потеря жизненного направления, когда человек не знает, ради чего и к чему стремиться, куда жить и зачем делать то, что вроде бы делать надо.
    • Лень — мать изобретательности. Надоело человеку ходить — изобрел колесо. И пошло-поехало…

    О любви

    • Любовь — это искусство проигрывать.
    • Из жизни никогда нельзя исключить три вещи: риск, грех и возможность счастья.
    • Не нравиться надо, чтобы счастливой быть, а, наоборот, счастливой быть, чтобы нравиться.
    • Усвоим же наконец: любят не тех, кто полезен, не тех, кто хорош. Любят тех, кого любят. Любят за что угодно и ни за что. Любят за то, что любят. Никакая привлекательность к любви отношения не имеет, никакой успех, никакая сила и красота, никакой интеллект. Ничего общего с благодарностью; если это благодарность, то лишь за жизнь, но не свою. Любовь не может быть заслужена, любовь только дарится и — принимается или не принимается. Любовь — сплошная несправедливость.
    • Если тебя обманули в любви, то этот обманщик — ты.
    • Три главных «не»: не упрекай, не спрашивай, не требуй. Одно главное «да» — живи дальше!..

    О поиске себя

    • Учись самодостаточному одиночеству. Учись внутренней свободе и независимости. Учись собирать себя.
    • Можно заметить лишь одно: все сложное получается наилучшим образом, когда человек свободен от себя самого.
    • Серость мира — знак, что пора душу пропылесосить, оглохшую и посеревшую от бездуховности душу…
    • Не перестать плакать ваша задача, а научиться смеяться.
    • Любопытство — надежнейшее лекарство от зависти: проникнув за покров внешнего, всегда обнаруживаешь, что завидовать нечему.
    • Смысл жизни таков, каким мы его выбираем и каким делаем, и если он никакой, то лишь потому, что никакие мы сами.
    • Природа наша требует запредельности, экстремальности. Если проблем нет, мы начинаем их создавать.
    • Чтобы успешно пользоваться советами по развитию силы воли, нужна немалая сила воли.
    • Выход из безвыходного положения там же, где вход.
    • Умение быть другим — это и умение быть разным собой, и умение оставаться одним и тем же; умение понимать другого — и понимание, что это умение имеет пределы.
    • Сначала человек играет роль, а потом роль играет человека.

Психологи о любви к себе. Любить и быть любимым

Любовь к себе – источник взаимопонимания и уважения в паре и в семье. В противном случае отношения либо становятся авторитарными (властная жена и муж-подкаблучник, супруг-тиран и покорная, бессловесная вторая половина), либо строятся по типу «жертва – преследователь» (человек не может оставаться один, у него нет своих интересов, он требует к себе повышенного внимания супруга и/ или детей).

«Если я не люблю себя, то не смогу любить и другого, потому что буду стремиться только к одному – самому быть любимым. И мне придется либо все время просить «добавки», либо отказываться от чувства другого человека, потому что полученного мне недостаточно» — говорит социопсихолог Жак Саломе.

Недостаток любви к себе буквально заставляет нас искать человека, которого можно заставить любить себя. При этом мы ставим под сомнение чувства другого: «Что он во мне нашел? Он не бросает меня, только потому что жалеет!». Нелюбовь к себе может маскироваться под маниакальную страсть к другому.

Психологи о любви к себе. Любить и быть любимым

Бет Энн из 1960-х — пример человека, который не любит себя. Она не работает, у нее нет никаких интересов, и она делает все, чтобы своему угодить мужу Робу — даже платья и шляпки покупает, чтобы ему понравиться. Бет Энн выпрашивает внимание мужа, причем для нее неважно, позитивное оно или негативное. Она убеждает себя в том, что муж ее любит, несмотря на череду неприятных и трагических событий и явное пренебрежение со стороны мужа. В попытках удержать мужа она придумывает себе смертельную болезнь и втирается в доверие к любовнице мужа. Просто Бет Энн очень боится остаться одна.

Любовница Роба Эйприл — противоположность Бет Энн. Она бедна, но у нее есть мечта — стать певицей. Она не готова отказаться от этой мечты даже ради обеспеченной жизни с Робом. Эйприл любит себя, поэтому предпочитает самостоятельно воспитывать ребенка и идти своим путем, а не подстраиваться под Роба, как делает Бет Энн.

Психологи о любви к себе. Любить и быть любимым

Психологи о любви на расстоянии. Любовь на расстоянии - какая она

Психологи о любви на расстоянии. Любовь на расстоянии - какая она

Отношения на расстоянии могут быть двух типов:

  1. вынужденные;
  2. добровольные.

О вынужденных речь идет, когда один из партнеров в силу внешних обстоятельств должен оставить другого на продолжительное время. Это может быть длительная командировка, работа по контракту за границей, учеба в другом городе или служба в вооруженных силах. Кроме того, есть целый ряд профессий, связанных с долгим отсутствием дома. Моряки, геологи, рыбаки могут работать по несколько месяцев, иногда даже не имея возможности выходить на связь. Им хорошо известно, что такое отношения на расстоянии. Они знают, как сохранить любовь, если близкого человека подолгу нет рядом.

Обоим партнерам очень сложно в ситуации, когда нет возможности постоянно общаться с любимым человеком, чувствовать его тепло и поддержку. Особенно трудно даются первые недели разлуки, но со временем люди привыкают жить в новых обстоятельствах. В этот момент очень важно не дать чувствам остыть, отношения должны продолжаться, просто с учетом новых реалий.

Добровольные отношения на расстоянии – особый случай. Речь идет о тех партнерах, которые познакомились заочно, их общение протекает исключительно с помощью переписки, видеосвязи или телефонных разговоров. Социальные сети, сайты знакомств, онлайн-игры – вот лишь самые распространенные способы найти близкого по духу человека, с которым хочется обсуждать общие темы, узнавать его точку зрения на различные вопросы.

Психологи о любви на расстоянии. Любовь на расстоянии - какая она

Могут ли такие отношения на расстоянии перерасти в реальное общение и совместную жизнь, зависит только от самих собеседников. Если между ними возникнет полное взаимопонимание, духовная близость, совпадение по многим жизненным вопросам, вполне вероятно, что и вживую они будут полностью устраивать друг друга. Можно встречаться на расстоянии и сохранить отношения, встретившись в реальной жизни. В конце концов, отрицать любовь, возникшую онлайн, просто глупо: сегодня у людей, живущих за тысячи километров друг от друга, есть все возможности поддерживать постоянное общение, делиться новостями и эмоциями в ту же секунду, когда они появились. Это помогает наладить контакт, сблизиться духовно, понять позицию потенциального партнера по самым важным темам.

Психологи о любви к животным. Когда любовь к животным становится патологией…

Психологи о любви к животным. Когда любовь к животным становится патологией…

Фото: Matteo Ercole/Rusmediabank.ru

Ирина с детства любила животных. В детстве просила родителей завести котика, но – увы: не согласились. Став взрослой, выйдя замуж и поселившись в собственной трехкомнатной квартире, Ирина тут же завела кота – на радость себе и детям. Один милый пушистый кот – что тут удивительного? Вроде бы, ничего, но потом Ирина завела еще одного, затем – третьего. И четвертого. А дальше – понеслось. «Три комнаты – немало, все поместятся, – говорила она, – а животных жалеть нужно: это люди вредничают, а животные – никогда, всегда преданы хозяину». Да, вроде бы все верно – поддакивали родственники и коллеги. Но вот появился пятый, шестой, седьмой кот… Затем Ирина нашла кошку с четырьмя котятами – ну куда же их? Не оставлять же, зима на носу… Пристроить удалось только двух котят, кошка и еще два уже выросших котенка остались у Ирины. Жить в квартире становилось труднее: непередаваемый «аромат» стал постоянно витать в квартире – учитывая, что Ирина работала, и убрать за котами сразу получалось не всегда.Так началась эта история – не придуманная, а реальная, очевидцем которой стал Сергей (имя изменено), сын этой самой Ирины. Сегодня это 20-летний парень, который и рассказал о том, как живется в квартире, где живет несколько десятков(сегодня их больше 40). Справедливости ради, скажем, что сам молодой человек уже не живет там: «съехал проситься жить по знакомым где-то на 25 коте», как говорит он сам. А пока познакомимся с его историей поближе.«Я помню, – рассказывает он, – в детстве мать всегда приучала нас с младшей сестрой любить животных. И мы действительно любили: никогда не обижали, не могли ударить, подкармливали собак зимой. Но сегодня мне кажется? что я стал просто ненавидеть животных: ведь из-за них моя жизнь превратилась в какой-то ужас.… Появляться в большом количестве коты начали у нас в доме года три назад. Пока их было 3-4, было нормально, но когда их стало больше – началось что-то ужасное: приходишь – везде дома коты, на кухонном столе – шерсть, и шерсть вообще везде – сколько не убирай, но самое худшее – этот запах! Кошачьим «ароматом» пахло все – одежда, постельное, обувь…Приходилось как-то крутиться: всю обувь я забирал к себе в комнату и прятал в шкаф, чтобы коты не испортили, одежду по несколько часов проветривал на балконе – было реально стыдно так вонять! По вечерам старался подольше не возвращаться домой – чтобы поменьше находиться в нашей «ароматной» квартире. Скоро начали жаловаться соседи – но мать лишь поссорилась со всеми в округе. Удивительно, как они не вызвали кого-нибудь из санстанции… Наверное, просто не представляют, СКОЛЬКО тут.Никакие разговоры с матерью не помогали. Наш отец давно не живет с нами, у него другая семья в другом городе, хотя и он вряд ли что-то мог бы сделать. Сначала я просто просил маму не приносить больше, говорил о сестре – она постоянно болела, а тут еще такая антисанитария… Потом просто сказал, что вынесу их на улицу, если появится хоть один еще или пожалуюсь в ЖКХ или куда-то, куда надо об этом жаловаться… На это мать устроила дикую истерику, сказала, что больше в жизни со мной не будет разговаривать, не будет считать меня своим сыном, выкинула подарки от меня, перестала давать деньги (я тогда только поступил в колледж и не работал). На короткое время все как-то затихло… А коты прибывали: когда их стало 20 или 25, я уже сбился со счета. Раздавать их мама не хотела: «Кто их возьмет? Где им будет лучше, чем у меня?», – вот и был весь ее ответ.Наша квартира походила на какой-то сарай: сюда не то, что никого нельзя было пригласить, даже возле дверей на лестничной площадке стоять было неприятно – из-за. Звонок не работал, мать никому не открывала дверь, чтобы не пришел никто из санстанции. У нас что-то случилось с проводкой – не включался свет в одной комнате, нужен был электрик, но мать не хотела его звать – мол, увидит, что столько котов и пожалуется…И я решил, что с меня хватит: после всех ссор и упрашиваний не приносить больше животных – я ушел сам. Сначала попросился жить у знакомых, потом нашел работу и стал жить на съемной квартире. Предлагал и сестре переехать ко мне, но она отказалась, слишком привязана к матери. Хотя мы общаемся: от нее я узнал, что мать на 25-м не остановилась, сейчас котов у них в квартире порядка 40 или больше, и терпение сестры тоже уже на пределе…»История просто ужасает. Почему их квартирой не интересуются коммунальные службы, Сергей ответить точно не может: сам он «сдать» не решается, а соседи, видно, и представить не могут, что творится внутри. Сам молодой человек не был там больше года, хотя и живет в том же городе. О том, что это патология, психическое расстройство – молодой человек догадывается, но что с этим делать – ума не приложит… Действительно, даже любовь может стать патологией: и пусть даже это очень жертвенная и искренняя любовь.

Видео ковалев о Любви. Психология Любви. Ковалев С. В.