Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу, что это. Что такое кардиальная нейроциркуляторная дистония

14.04.2020 в 18:20

Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу, что это. Что такое кардиальная нейроциркуляторная дистония

НЦА по кардиальному типу – это функциональное расстройство сердечно-сосудистой системы, при котором не наблюдается изменений в уровне артериального давления, однако диагностируются боли в области сердца, одышка и др. Заболеванию в МКБ-10 (международной классификации болезней) присвоен код F45 – соматоформные расстройства. Нейроциркуляторная астения по кардиальному типу проявляется у разных возрастных групп, однако чаще диагностируется у детей из неблагополучных семей и взрослых, которые ведут нездоровый, малоподвижный образ жизни.

Классификация НЦД по кардиальному типу

Данная дисфункция сердца и сосудов разделяется в классификации на несколько видов в зависимости от степени тяжести:

  1. Легкая. Симптомы могут проявляться лишь при интенсивных занятиях спортом или физических нагрузках, психоэмоциональных потрясениях. При этом человек ощущает сильное снижение работоспособности.
  2. Средняя. Симптоматика обширна и у каждого больного проявляется по-разному. Работоспособность человека сокращается примерно вполовину и требуется прием определенных препаратов, чтобы ее восстановить.
  3. Тяжелая. Больному необходимо стационарное лечение, поскольку его самочувствие очень плохое и способности работать нет.

Специалисты, кроме того, выделяют следующие формы заболевания:

  • психогенная (стимулирующим фактором служат стрессы и нервные потрясения);
  • эссенциальная (эта форма развивается у людей с наследственной предрасположенностью);
  • НЦД физического перенапряжения;
  • инфекционно-токсическая (организм отравляется токсинами, включая алкоголь, вследствие чего развивается болезнь);
  • профессиональная (обусловленная факторами профессиональной деятельности).

Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу, что это. Что такое кардиальная нейроциркуляторная дистония

Нейроциркуляторная дистония симптомы. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы, которое может быть вызвано разными причинами. Диагноз нейроциркуляторной дистонии выставляется только при отсутствии органических изменений в системе кровообращения, которые могли бы вызвать нарушение ее функционирования. Очень часто нейроциркуляторная дистония – это симптом заболеваний других органов и систем, реакция организма на различные внешние обстоятельства.

Данное состояние является одной из наиболее частых причин обращения к кардиологу и неврологу . В разном возрасте от трети до половины всех регистрируемых патологий сердечно-сосудистой системы – это именно нейроциркуляторная дистония. Замечено, что чаще всего она встречается в молодом и среднем возрасте, начиная с подросткового и до 45 лет. Есть и гендерные различия – у женщин заболевание регистрируется значительно чаще. Нейроциркуляторная дистония у детей чаще всего развивается в подростковом возрасте на фоне полового созревания, когда организм перестраивается, и все процессы регуляции, в том числе и функции сердечно-сосудистой системы, претерпевают значительные изменения. Важную роль играют и психоэмоциональные нагрузки, которые часто сопровождают пубертатный период.

Патогенез нейроциркуляторной дистонии

Суть нейроциркуляторной дистонии заключается в нарушении контроля сердечно-сосудистой системы со стороны нервной и эндокринной систем. Именно нейрогуморальный контроль обеспечивает гомеостаз за счет поддержания равновесия в симпатико-адреналовой, холинэргической, гистаминсеротониновой и прочих системах, регулирующих многочисленные процессы жизнедеятельности человеческого организма. При сбоях в сложной системе регуляции, которые могут быть вызваны самыми разными воздействиями, нарушается взаимодействие гипоталамо-гипофизарной системы и периферических эндокринных желез, меняется кислотно-основное состояние биологических сред, все виды метаболизма. Миокард очень чувствителен к этим изменениям, поэтому реагирует изменениями сократительной функции, тонус сосудов тоже меняется. Постепенно формируется стабильный ответ на действие различных факторов – симптомокомплекс нейроциркуляторной дистонии определенного типа, появляющийся в определенных обстоятельствах.

Типы нейроциркуляторной дистонии

Классификация нейроциркуляторной дистонии основана на ведущем симптоме заболевания. Выделяют 4 основных типа:

  • Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу (на первый план выходит нарушение работы сердца).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу развивается при сдвиге равновесия в сторону парасимпатической нервной системы (ваготония). Основной симптом – снижение артериального давления (АД).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – это преобладание симпатической нервной системы (АД повышается).
  • Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу (изменение артериального давления в ту или другую сторону сочетаются с нарушениями работы сердца).

В практической медицине используется классификация нейроциркуляторной дистонии по степени тяжести. Выделяют: легкую, среднюю и тяжелую степени.

Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу. Что такое нейроциркуляторная дистония?

Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу, что это. Что такое кардиальная нейроциркуляторная дистония 01Нейроциркуляторная дистония (НЦД) – медицинское заключение, что устанавливается преимущественно кардиологами в станах бывшего СНГ (как и вегетососудистая дисфункция). Патология относится к разряду диагнозов исключения, которые определяют при отсутствии признаков других заболеваний.

НЦД чаще диагностируется у подростков, во время второго ростового скачка и характеризуется цикличным течением с периодами кризов (симпатоадреналовых, вагоиснулярных) и ремиссий.

Развитие дистонии связано с нарушением регуляции сосудистого тонуса из-за функциональных расстройств со стороны нервной, эндокринной системы и процесса обмена веществ в целом. Активация подкорковых центров в головном мозге (гипоталамусе, ретикулярной формации и других структурах) передает импульсы в вегетативные отделы, что способствует развитию характерных изменений и жалоб пациента.

Симптоматика НЦД отличается разнообразием, поэтому выделяют варианты патологии в зависимости от превалирующего синдрома:

  • кардиальный (гипо-, гипертонический или смешанный вариант);
  • неврологический;
  • смешанный.

Диагностические мероприятия и ведение пациента зависят от варианта течения.

Кардиальный вариант и его виды

Особенностью нейроциркуляторной дистонии по кардиальному типу является неоднозначность симптоматики, связанной с вовлечением в процесс вегетативной нервной системы (симпатической или парасимпатической части). Основные типы и их клинические проявления представлены в таблице.

ПодвидСимптомы патологии
Кардиалгический
  • неприятные ощущения за грудиной колющего или сдавливающего характера, что возникают после физической (чаще эмоциональной) нагрузки;
  • отсутствие эффекта от нитроглицерина (дифференциальная диагностика со стенокардией);
  • ощущение беспокойства и страха;
  • тремор (дрожание) конечностей;
  • бледность кожных покровов;
  • ощущение перебоев в работе сердца: внезапнее остановки, внеочередные сокращения.
Гипотонический (из-за преобладания парасимпатической вегетативной системы)
  • головокружение;
  • слабость;
  • гиперемия (покраснение) кожных покровов;
  • падение показателей артериального давления
Гипертонический (при повышении тонуса симпатического отдела)
  • головная боль (диффузного характера);
  • шум в ушах;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение показателей артериального давления (преимущественно систолического)

Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу служит фактором риска для развития в будущем артериальной гипертензии со структурным поражением органов-мишеней.

Неврологический вариант

Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу, что это. Что такое кардиальная нейроциркуляторная дистония 02Проявления НЦД преимущественно со стороны нервной системы встречаются чаще у мужчин среднего возраста и характеризуются двумя синдромами:

  • астеническим: слабость, утренняя усталость, сниженное настроение и работоспособность, ухудшение памяти, концентрации внимания, нарушения сна (преимущественно бессонница);
  • васкулярный (из-за дистонии сосудов мозга): головная боль, лабильность артериального давления («то высокое, то низкое»), периодические расстройства зрения, «мушки» перед глазами, шум в ушах и пульсация в голове.

Возникновение данных симптомов часто связывают с синдромом хронической усталости, который имеет инфекционную природу, и связан с вирусом герпеса 6 типа, для чего проводится дифференциальная лабораторная диагностика.

Смешанный вариант

Диагноз «Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу» устанавливается при одновременном наличии симптомов двух вариантов патологии неврологического и кардиального (любого из трех видов).

Такая форма встречается чаще всего и требует комплексного подхода к диагностике и лечению.

Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, что это такое. Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу: что это такое, симптомы, причины и методы лечения

И зменения характера работы нервной системы не всегда имеют органическое, структурное происхождение.

Нередко патологические процессы определяются чисто функциональной природой. Потому и обнаружить атомические отклонения со стороны головного мозга не удается, что существенно усложняет диагностику.

Особенно непросто выявить расстройства преходящего характера, которые проявляют себя периодами, приступообразно.

НЦД по смешанному типу — это хроническое заболевание неврологического профиля, которое сопровождается выраженными нарушениями работы сердца, скачками артериального давления в широких пределах.

Нейроциркуляторная дистония имеет собственный код по МКБ-10, F45.3 и считается самостоятельным диагнозом.

Родственные нарушения, как правило, не характеризуются как отдельные нозологические единицы. Например, вегетососудистая дистония — это синдром в рамках прочих заболеваний, но не полноценное самостоятельное расстройство и не диагноз.

Для НЦД характерна группа черт и качественное отличающих ее от прочих нарушений: первичность, то есть независимость от других расстройств, функциональный характер, потому обнаружить органических изменений не удается, сердечнососудистая превалирующая симптоматика.

Механизм развития

В основе становления патологического процесса лежит изменение активности центральной нервной системы. Почему оно формируется — вопрос трудный.

Первичных факторов можно выделить множество: от наследственной и приобретенной предрасположенности до гормонального сбоя, пиковых состояний по типу беременности, возрастных проблем. Есть и прочие моменты, в совокупности их можно насчитать более десяти и это не предел.

Таким образом, начало патологического процесса связано с изменением функционирования нервной системы под влиянием фундаментального триггерного фактора.

Далее заболевание развивается самостоятельно, без сторонней стимуляции. Организм «привыкает» работать неправильно, процессы текут аномально, становятся стереотипными, отсюда автономность патологии.

Внимание:

Закрепленная нейроциркуляторная дистония как таковая не лечится. Задача терапии — предотвращать проявления расстройства и возможные осложнения, также повторные приступы, эпизоды.

Спорным остается вопрос влияния заболеваний сердечнососудистой системы на риски развития НЦД.

Как показывает статистика, примерно у половины пациентов кардиолога, получающих лечение по поводу гипертензии, отклонений в работе сердца, обнаруживается нейроциркуляторная дистония.

Вполне может быть, что изменения характера гемодинамики, тонуса сосудов приводят к росту вероятности начала НЦД, хотя это и не подтверждено.

Еще одна типичная особенность — манифестация (первый приступ) болезни в молодости и зрелые годы.

В наибольшей опасности находятся лица от 15 до 40 лет в среднем. Это середина пубертатного периода и приближение к климаксу соответственно.

Однако, у детей и пациентов в менопаузе (или ее мужском «варианте»), НЦД не встречается почти никогда.

Это лишний раз доказывает влияние множества факторов на организм пациента, потому как в период расцвета сил интенсивность метаболических и прочих процессов в организме максимальна, роль влияния факторов извне также велика, тело подвергается большим нагрузкам, ответом на которые и становится изменение в работе нервной системы.

Вопрос патогенеза в медицинской науке, несмотря на все сказанное, до конца не разработан, остается много вопросов и догадок.

Симптомы

НЦД смешанного типа — это комплексное заболевание с клиникой расстройств работы сердца, скачков артериального давления. Признаки варьируются, как и сама интенсивность проявлений.

Среди характерных моментов можно выделить следующие:

Тахикардия

Представлена увеличением числа сердечных сокращений в минуту., то есть изменение количества ударов определятся дисфункцией со стороны особого скопления клеток, локализованных в правом предсердии.

Естественный водитель ритма (синусовый узел) дает слишком сильные сигналы на сокращения, отсюда рост ЧСС с сохранением правильных интервалов между ударами.

Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, что это такое. Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу: что это такое, симптомы, причины и методы лечения

Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, что это такое. Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу: что это такое, симптомы, причины и методы лечения

Субъективно состояние переносится мучительно.

Приступ нейроциркуляторной дистонии может продолжаться долго, не имеет специфики с точки зрения времени суток.

Ощущается биение сердца, пульсация в шее, горле, возможно потемнение в глазах при изменении характера насосной функции, падении выброса мышечного органа. Такое встречается реже, но несет куда большую опасность.

Повышенная утомляемость

Человек уже не способен выполнять работу, которую делает обычно. Речь не только о профессиональных обязанностях, но и о бытовых задачах. Потому как в буквальном смысле валится с ног от усталости, не имеет достаточного количества сих.

Интенсивность проявления разнится, неодинакова у пациентов.

Раздражительность, эмоциональная лабильность

В ходе течение нейроциркуляторной дистонии акцентуируются негативные качества характера. Особенно часто повышается агрессивность.

Пациент неадекватно реагирует даже на малейшие стимулы извне, буквально взрывается. Обнаруживаются срывы, в том числе у спокойного человека.