Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Не знаю, чего хочу.

07.09.2015 в 06:27

Следовать своим желаниям, понять, чего я хочу, удовлетворять свои потребности …. Для многих из нас само распознавание своих желаний - уже проблема.

Решить ее можно, если научиться обращать внимание на телесные ощущения, эмоции и импульсы. Они вырастают друг из друга: ощущения ->эмоции ->импульсы. А импульс - это и есть вектор, указывающий на потребность.

То есть начинать стоит с распознавания ощущений в теле, и чтобы развить этот навык, можно попробовать следующее упражнение.
Не знаю, чего хочу.

Выбираем занятие, приятное для тела: танцы, ванна с ароматными маслами или пеной, душ комфортной температуры, массаж - что угодно, что вам нравится. И во время этого занятия обращаем внимание на тело, фокусируемся на его ощущениях, замечаем, как из них вырастает чувство удовольствия (или какое-то другое), а из него - импульс продолжать (или как на каком-то этапе наступает насыщение и возникает импульс прекратить.

Потом упражнение можно чуть усложнить и выбрать занятие приятное, но не связанное непосредственно с движением или тактильностью - исследуем теперь "Дистантные" приятности: например, рассматриваем красивые картинки, или слушаем любимую музыку, или смотрим интересную передачу, приятное кино - и при этом стараемся заметить, что в это время происходит в теле, как из этого формируется эмоция удовольствия, радости, интереса (или другая), а из нее - импульс на продолжение или прекращение.

Любая эмоция сопровождается физиологическими процессами - вегетативными, гормональными изменениями, и ощущения от них можно заметить и почувствовать именно в теле.

Также любая эмоция рождает в теле импульс к действию - то есть к удовлетворению потребности. Замечая ощущения, потом вырастающие из них эмоции, потом рождающиеся из них импульсы, мы узнаем ответ на вопрос "Чего Сейчас Хочет мое Тело".

Нахождение ответа на вопрос о желаниях тела не значит, что мы должны тут же бросаться следовать импульсам: иногда это бывает невозможным, иногда опасным, иногда противоречит другим потребностям. Например: я еду в маршрутке и чувствую, что хочу есть. Это не значит, что я непременно должна сейчас же выйти и искать еду или достать из сумки припасенный бутерброд и начать его тут же есть. Иногда да, иногда нет - зависит от силы потребности, от длины пути, от того, спешу ли я, от моего опыта и знания возможностей своего организма (кого-то от голода сильно мутит и лучше будет действительно выйти или съесть на ходу бутерброд. То есть я замечаю свое тело, его потребности, соотношу с данными, полученными из прошлого опыта, знаний о себе, и на основе этого соотнесения делаю выбор - поесть или потерпеть.

Но в любом случае знать о своей потребности, замечать ее, прочувствовать ее силу, степень - важно. Таким образом, если долго не обращать внимания на свои телесные ощущения, то можно обнаружить себя в точке, когда потребность уже крайне сильная и уже нет особого выбора (удовлетворять или нет, когда, где и как именно.

Телесные ощущения и телесные импульсы сопровождают не только наши физиологические, но и "Высшие" потребности. Когда нам интересно, есть импульс придвинуться, стать ближе, когда нам радостно - бывает, хочется прыгать или петь, когда нам горько, мы плачем и т. д. то есть тело включено всегда (но не всегда мы его замечаем), участвует во всей нашей жизни, а не только в "Низшей", физиологической, "животной". Psychology психология желания.