Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Не выращивайте камень.

18.05.2018 в 00:50

Песня должна быть допета. Разговор окончен. Горе отгоревано. Печаль отпечалена. И так со всем.

Жизнь процессами и отношениями наполнена. В ней много связей с кем-то или чем-то. Каждую минуту мы находимся в связке с другими, с предметами, с собой. Нам легко прощаться, если не остается камня. И нам сложно прощаться, если этот камень есть.

Не выращивайте камень.
А что такое камень? Камень - это отсутствие логического завершения, неверное завершение для нас, или все, что угодно, что заставляет нас мысленно возвращаться к этому предмету или событию, бесконечно перемалывая разные варианты. Отчего так происходит? От легкомыслия, неуглубления в людей и отношения, от безразличия, от глупости.

В том случае, если вы попали в отношения, в которых присутствует камень, жизнь начинает притормаживать, а энергия крутится на одном месте, а точнее - в месте камня. Примеры? Они они у меня есть. мужчина и женщина. муж и жена. он ее как то с другим мужчиной увидал. они мило беседовали. он не решился подойти. после долго думал, и задал жене вопрос: кто это был? Ответ был странным: тебе показалось. Он он очень встревоженным и обеспокоенным был. но она продолжала настаивать на его глупости. не мог спать, есть. Он что то чувствовал, но не мог передать это словами. Почему же у него появился этот камень, который намертво привязал его к этим отношениям? Недосказанность, подвох, неуважение к чувствам - вот что продолжало намертво держать его в этих отношениях. И как бы он ни старался - все зависело только от его жены. Именно именно она могла снять этот камень. но не хотела. .ребенок. ребенок и мать. постоянно жалуется, что ему что то болит. Мать говорит: пройдет. Ничего ничего не проходит. ребенок начинает орать. мать просто закрывает ему рот. наполнен своими эмоциями, но именно эмоциональным голодом, отсутствием внимания привязан к матери. Камень.камень. может уйти, если мать обратит внимание на нужны ребенка и предложит выход. А а пока камень. учитель и ученик. учитель ставит ученику всегда одинаково низкий бал. ученик пытается узнать за что, тот или не отвечает, или говорит: сядь на место. В итоге кроме как о этом предмете и этом учителе ученик думать не может. Камень.камень. этот камень намертво ученика к учителю привязал. во всех этих ситуациях присутствует манипуляция. тот, от кого ждут. Второй второй всегда привязан. сдерживание с одной стороны часто привод к фрустрации, а после к агрессии с другой стороны. Ведь один контролирует ситуацию, а второй хочет преодолеть контроль и дотронуться до человеческого.

На мой взгляд, эти примеры - примеры сильнейшей связки в отношениях. Отношениях, зацикленных на непонимании, манипуляции, взращивании агрессии, контроле, отсутствии обратной связи.

Только в том случае, если вы попали в подобную ситуацию и никак не можете выбраться из таких отношений - нужно бежать. Бежать, дабы не сойти с ума. Ведь такие двойные послания, обман и манипуляции могут привести к шизофрении.

Уверена, в любых волнующих вопросах важно поговорить. Оба оба должны быть заинтересованы. !оба! это путь двоих. если только один старается, а второй делает вид или хуже того - даже вида не делает, стоит разворачиваться. И и делайте все вовремя! не выращивайте камень. Екатерина кульбицкая.