Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Не любовь или нелюбовь. нелюбовь

11.11.2019 в 15:48

Не любовь или нелюбовь. нелюбовь

ЛЮБОВЬ — НЕНАВИСТЬ

Любовь, постепенно потухая, прошла через все фазисы равнодушия и, наконец, превратилась в положительную ненависть. Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина.

— Из-под беспрерывной к вам ненависти, искренней и самой полной, каждое мгновение сверкает любовь … ! Напротив, из-за любви, которую она ко мне чувствует, тоже искренно, каждое мгновение сверкает ненависть, — самая великая! Достоевский. Бесы.

Любовь и злая ненависть Сплелись в моей груди. Д. Бедный. Правда-матка.

В первую очередь, как это ни покажется вам странным, для того, чтобы стать поэтом, нужен талант. Затем нужна любовь, из которой рождается ненависть к противникам твоей любви. М. Светлов. Записные книжки.

ЛЮБОВЬ — НЕЛЮБОВЬ

— Почему рушатся семьи, в том числе твоя и моя? Ах, как будто дело в людях, в сходстве и несходстве характеров, в любви и нелюбви. Б. Пастернак. Доктор Живаго.

Теперь и любви-то уже не было, а была нелюбовь к самому себе, к унизительному своему состоянию… Залыгин. Незабудка.

    Нелюбовь значение. Значение слова «нелюбовь»

      НЕЛЮБО́ВЬ , - бви́ , ж. Чувство нерасположения, неприязнь. — Вы можете рассердиться на мои слова, почувствовать нелюбовь ко мне за них. Чернышевский, Что делать? Он был одним из тех, кого все сторонились и кто, чувствуя общую нелюбовь, старался ко всем подлизаться. В. Андреев, История одного путешествия.

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    • «Нелюбовь» — художественный фильм, снятый режиссёром Валерием Рубинчиком в 1991 году.
      По мнению исследователей, картина не только открыла дорогу в профессию сценаристу Ренате Литвиновой и актрисе Ксении Качалиной, но и стала первой лентой в «истории свободного российского кино».
      Премьера состоялась в июле 1992 года.

    Неуютно, как пишется. Неуютный, как пишется

    Добрый день, дорогие эксперты сайта!
    Обращаюсь снова к вам за советом, знаю, что вы обязательно найдете правильное решение. Помогите определить, как правильно пишется слово «НЕУЮТНЫЙ»? НЕ пишется слитно или раздельно, почему?

    1 ответ

    0

    Добрый день, наш читатель информационного сайта!
    Наша команда очень рада, что можем помочь Вам или соорентировать по какому-то вопросу. Вас интересует, как грамотно на письме пишется «НЕУЮТНЫЙ»? Слитно НЕ или раздельно? Почему? Жду вашего подробного ответа.
    Стоит отметить, что имя прилагательное «неуютный» всегда пишется слитно со своей приставкой «не». Потому что приставки с прилагательными пишутся слитно. Так например: «Какой-то неуютный сегодня вечер, Евгений Андреевич, Вам так не показалось?».
    Слово «неуютный» всегда пишется с предлогом- частицей «не» раздельно. Поскольку имена прилагательные пишутся с предлогами раздельно. Например: «Это вечер не неуютный, а даже более того — ужасный».
    И слово « уютный » таким же образом пишется с частицей-предлогом «не» всегда раздельно. Так например: «Не уютный этот странный город, а пришедший к полному своему упадку».
    Полагаю, что данный урок был информативный и познавательный именно для Вас. Обязательно пишите и задавайте вопросы, если что-то осталось неясным. Правильный вариант ответа — НЕУЮТНЫЙ . Наша команда специалистов будет рада видеть вас снова на нашем информационном сайте.
    Удачи и успехов в учебе и на работе!
    — Его квартира была очень неуютной . 
    — Неуютный кабинет был весь усыпан картинами.