Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Нцд по кардиальному типу, что это такое. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

03.04.2020 в 16:38

Нцд по кардиальному типу, что это такое. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы, которое может быть вызвано разными причинами. Диагноз нейроциркуляторной дистонии выставляется только при отсутствии органических изменений в системе кровообращения, которые могли бы вызвать нарушение ее функционирования. Очень часто нейроциркуляторная дистония – это симптом заболеваний других органов и систем, реакция организма на различные внешние обстоятельства.

Данное состояние является одной из наиболее частых причин обращения к кардиологу и неврологу . В разном возрасте от трети до половины всех регистрируемых патологий сердечно-сосудистой системы – это именно нейроциркуляторная дистония. Замечено, что чаще всего она встречается в молодом и среднем возрасте, начиная с подросткового и до 45 лет. Есть и гендерные различия – у женщин заболевание регистрируется значительно чаще. Нейроциркуляторная дистония у детей чаще всего развивается в подростковом возрасте на фоне полового созревания, когда организм перестраивается, и все процессы регуляции, в том числе и функции сердечно-сосудистой системы, претерпевают значительные изменения. Важную роль играют и психоэмоциональные нагрузки, которые часто сопровождают пубертатный период.

Патогенез нейроциркуляторной дистонии

Суть нейроциркуляторной дистонии заключается в нарушении контроля сердечно-сосудистой системы со стороны нервной и эндокринной систем. Именно нейрогуморальный контроль обеспечивает гомеостаз за счет поддержания равновесия в симпатико-адреналовой, холинэргической, гистаминсеротониновой и прочих системах, регулирующих многочисленные процессы жизнедеятельности человеческого организма. При сбоях в сложной системе регуляции, которые могут быть вызваны самыми разными воздействиями, нарушается взаимодействие гипоталамо-гипофизарной системы и периферических эндокринных желез, меняется кислотно-основное состояние биологических сред, все виды метаболизма. Миокард очень чувствителен к этим изменениям, поэтому реагирует изменениями сократительной функции, тонус сосудов тоже меняется. Постепенно формируется стабильный ответ на действие различных факторов – симптомокомплекс нейроциркуляторной дистонии определенного типа, появляющийся в определенных обстоятельствах.

Типы нейроциркуляторной дистонии

Классификация нейроциркуляторной дистонии основана на ведущем симптоме заболевания. Выделяют 4 основных типа:

  • Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу (на первый план выходит нарушение работы сердца).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу развивается при сдвиге равновесия в сторону парасимпатической нервной системы (ваготония). Основной симптом – снижение артериального давления (АД).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – это преобладание симпатической нервной системы (АД повышается).
  • Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу (изменение артериального давления в ту или другую сторону сочетаются с нарушениями работы сердца).

В практической медицине используется классификация нейроциркуляторной дистонии по степени тяжести. Выделяют: легкую, среднюю и тяжелую степени.

Нцд по кардиальному типу армия. Берут ли в армию с вегетососудистой дистонией

Военные медики к новобранцам с таким диагнозом относятся, как и к остальным призывникам.

Но рассматриваются несколько типов вегетососудистой дистонии, чьи острые проявления влияют на призыв:

1. Гипотонический тип – характеризуется низкими показателями давления, слабостью, головокружениями, иногда с потерей сознания.

Эта форма вегетососудистой патологии может послужить причиной непригодности к прохождению воинской обязанности, если при заболевании зафиксированы ежемесячные обморочные состояния, по причине которых пациент неоднократно помещался в медицинские учреждения на стационарное лечение.

2. ВСД по гипертоническому типу – когда имеется в показаниях стабильно повышенное АД, сопровождающееся головной болью, температурой, гиперемией.

3. ВСД по кардиальному типу – сопровождается наличием сердечных болей, аритмией, тахикардией, отеками конечностей, одышкой, снижением иммунитета, провалами памяти.

Нарушение работы сердечно-сосудистой системы можно использовать как основание для отказа от призыва, но в резолюции, скорее, будет указана не вегетососудистая патология, а одна из проблем сердечно-сосудистой системы.

4. ВСД по смешанному типу патологии – подразумевает наличие сразу всех представленных видов вегетососудистых патологий. Это крайне редкое для молодых людей состояние рассматривается с точки зрения преобладающих болезней, а не проблемы только вегетативной нервной системы.

Берут ли в армию с вегетососудистой дистонией , если существует любой из этих диагнозов, решает медкомиссия. Даже имея на руках подтверждающие документы, призывнику придется пройти дополнительные обследования, которые подтвердят или снимут с новобранца пригодность «годен» ( категория годности бывает также «годен с ограничениями» ).

Только после повторных обследований военно-медицинская комиссия (ВМК) принимает уже окончательное решение о готовности новобранца к армии. Но призывникам необходимо быть готовым к тому, что 97% юношей с показателем здоровья вегетососудистая дистония без каких-либо ограничений проходят армейскую медицинскую комиссию благополучно.

Нцд по кардиальному типу при беременности. Нейроциркуляторная дистония при беременности

Спрашивает: Дарья, Воглгоград

Пол: Женский

Возраст: 28

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте, мне 28 лет, сейчас я беременна, срок 14 недель. С 4 лет стою на учете у кардиолога, ставили диагноз стенокардия и было вечное освобождение от физкультуры. В 18 лет при переводе с детской поликлиники во взрослую проходила мед. Комиссию. С сердцем меня направили в кардиоцентр, где при многочисленных испытаниях и обследованиях мне поставили диагноз нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу и ложная хорда левого желудочка. Затем в 2009г. когда я была беременна дочкой, меня так же отправили в кардиоцентр, диагноз тот же. В 2011 г. была травма головы. С этого момента начали мучать головные боли, приступы паники. Если я нервничаю, то начинаю задыхаться, сердце бешено колотится, пульс пропадает. Сейчас приступы стали проявляться и в спокойном состоянии. Головные боли мучают сезонно, т. е. когда меняется погода с холодной на теплую и наоборот. Головная боль такой силы что я не могу встать с кровати, приходится брать отпуск за свой счет на работе. При такой боли меня посещают мысли что у меня вообще рак мозга. Делала МРТ и дуплексное сканирование вен. МРТ ни чего серьезного не показало, сканирование вен показало небольшое сужение что ли, не знаю как правильно сказать, но невролог сказала что страшного в этом ни чего нет, это просто шейный острохондроз. Посоветовала ходить на массаж и все. Сейчас, т. к. я беременная меня отправили по врачам, в том числе и к кардиологу. Кардиологу я все это рассказала, про головные боли, про приступы, она меня отправила на ЭКГ. ЭКГ показало брадикардия, нарушение процесса реполяризации. После этого врач меня послушала, померила давление и сказала что ни чего подобного у меня нет и что я притворяюсь. Скажите что это может быть. Много читала о НЦД это как раз таки все признаки. К какому врачу обратиться? Чем лечить? Сейчас я боюсь уже не за себя, а за здоровье будущего ребенка.

Нейроциркуляторная дистония чем опасна. Нейроциркуляторная дистония: что это такое — 8 практических советов, способствующих эффективному лечению болезни от кардиолога

Добрый день. Меня зовут Илюхина Вера Михайловна, я кардиолог и сегодня я расскажу вам о такомНейроциркуляторная дистония чем опасна. Нейроциркуляторная дистония: что это такое — 8 практических советов, способствующих эффективному лечению болезни от кардиологазаболевании, как нейроциркуляторная дистония. Нередко людям с таким диагнозом какого то особого лечения не назначают, а советуют укреплять сосуды. Я считаю такой подход не совсем правильным и в этой статье, я дам вам 8 важных советов, выполнение которых будет способствовать эффективному лечению дистонии. Но сначала немного о том, что это вообще за заболевание.

Нейроциркуляторная дистония - что это такое

Нейроциркуляторная дистония – это некая своеобразная форма невроза. Что для нее характерно? Больные с этим диагнозом плохо переносят жаркую погоду и духоту, а в некоторых случаях и горячую воду. Таким больным сложно даже стоять продолжительное время в одной позе.

Признаки и симптомы нейроциркуляторной дистонии

Как проявляется это заболевание? Прежде всего у больного появляются мозговые симптомы. Обычно это:

  1. частые головные боли
  2. мигрени
  3. головокружения
  4. обмороки

Люди с дистонией почти всегда раздражительны, а нередко – плаксивы, несдержанны и истеричны.

Признаки болезни можно определить если внимательно понаблюдать за больным. В течении дня самочувствие у него меняется по нескольку раз. Например, с утра он очень вял и даже заторможен, потом к нему приходит физическая активность, но она быстро угасает где-то ближе к обеду.

В этом случае больному нужно устроить небольшой перерыв. Только вот не лежать на диване, а лучше всего сидеть, например, в кресле.

По каким еще признакам можно заподозрить наличие нейроциркуляторной дистонии? Для этого заболевания характерны вегетативные кризы. Они проявляются:

  • болями в мышцах
  • звоном в ушах
  • болями в суставах и животе
  • повышенным потоотделением
  • тошнотой и рвотой
  • чрезмерной сонливостью
  • ощущением внутреннего напряжения и нереальности окружающего мира

Самым неприятным симптомом для больных является: дискомфорт в области груди, сердечные боли, нередко сильные и продолжительные, которые сопровождаются страхом смерти. Давление у больных нейроциркуляторной дистонией может быть и пониженным, и повышенным.

Причины возникновения нейроциркуляторной дистонии

Нейроциркуляторная дистония чем опасна. Нейроциркуляторная дистония: что это такое — 8 практических советов, способствующих эффективному лечению болезни от кардиолога

Это заболевание чаще всего возникает в результате патологии сердца или мозга. Поэтому, при постановке диагноза проводят тщательные исследования.

Нужно пройти весь комплекс обследований, включающий в себя:

  • общий анализ крови
  • анализ мочи
  • обследование на определение биохимических показателей работы печени, почек, поджелудочной железы
  • исследование крови на гормоны щитовидной железы и работы надпочечников

Как осуществляется диагностика нейроциркуляторной дистонии

Инструментальные диагностические методы включают в себя:

  • рентгенографию легких, черепа, позвоночника
  • электрокардиограмму
  • эхокардиографию
  • мониторирование работы сердца и артериального давления
  • энцефалограмму
  • гастроскопию
  • УЗИ щитовидной железы

Консультацию таких больных осуществляет не один кардиолог, а несколько специалистов:

  • невропатолог
  • эндокринолог
  • психоневролог

Лишь после тщательного обследования больного, можно с уверенностью говорить, что у него нейроциркуляторная дистония и начинать лечение. Болезнь эта неплохо поддается лечению, если знать и соблюдать некоторые правила о которых я вам расскажу ниже.

Лечение нейроциркуляторной дистонии – 8 правил, которые нужно знать

Нейроциркуляторная дистония чем опасна. Нейроциркуляторная дистония: что это такое — 8 практических советов, способствующих эффективному лечению болезни от кардиолога

Правило №1 – полноценный сон

Больной дистонией обязательно должен хорошо высыпаться. Полноценный сон в течении 8 – 9 часов, является обязательный условием при лечении этого заболевания.

Проснувшись, больному не стоит резко вставать, а лучше немного полежать, и лишь потом подниматься, не делая при этом резких движений.

Людям с гипотонией (пониженным давлением) рекомендуется спать с приподнятым головным концом кровати.

Правило № 2 – отдых

В процессе лечения нейроциркуляторной дистонии очень важно чередовать работу и отдых. Если ваша работа связана с компьютером, рекомендуется делать перерыв на 10 минут каждые 2 часа.

Конечно не всегда это возможно, но стремиться к этому нужно!

Правило № 3 – питание

Питание – еще один фактор, который следует учитывать больным дистонией. Прежде всего оно должно быть полноценным, сбалансированным и разнообразным.

Каких то особых ограничений для больных нет. Единственное правило – не стоит злоупотреблять острыми блюдами. Старайтесь больше есть овощей и фруктов, в которых повышено содержание клетчатки. На завтрак и обед не повредит чашка кофе или крепкого чая без сахара.

Правило № 4 – спорт

Если хотите избавиться от дистонии, вам придется подружиться со спортом. Особенно в этом плане полезны водные процедуры! Если есть возможность посещать бассейн, то обязательно ей воспользуйтесь.

      В среднем, на написание 1 статьи тратится 3-4 часа времени. Делясь статьей в соц.сетях вы выражаете благодарность авторам блога за их труд!!!