Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мы привыкли думать, что хорошо знаем себя.

17.08.2026 в 00:50

Мы видим свои сильные стороны, понимаем, какие качества считаем хорошими, и стараемся соответствовать образу "Правильного Человека".

Но у каждого из нас есть часть, которую мы предпочитаем не замечать. То, что кажется неудобным, неправильным или даже неприемлемым. В психологии её называют тенью.

В тень может уходить всё, что когда-то пришлось спрятать: злость, зависть, амбиции, желание признания, стремление к власти, сексуальность или собственная сила.

Мы привыкли думать, что хорошо знаем себя.
Иногда человек запрещает себе даже хорошие качества. Например, желание быть заметным, занимать своё место, просить большего или открыто говорить о своих желаниях. Потому что когда-то он услышал: "не Высовывайся", "будь скромнее", "так нельзя".

Мы привыкли думать, что хорошо знаем себя. 01
Но то, что мы вытесняем в себе, никуда не исчезает. Оно просто начинает проявляться иначе.

Мы привыкли думать, что хорошо знаем себя. 02
И чаще всего мы это через других людей замечаем.

Почему нас так сильно раздражает чей-то характер? Почему именно этот человек вызывает злость или желание его осудить? Иногда причина не , внимание, только в нём. Иногда он задевает ту часть нас самих, которую мы не хотим видеть.

Тень через проекции работает. Мы переносим на окружающих то, что сложно принять в себе, и получаем простое объяснение: "со Мной всё Нормально, Проблема в нём".

Но встреча со своей тенью нужна не для того, чтобы найти в себе что-то плохое. Наоборот - она помогает вернуть себе целостность.

Потому что вместе с отвергнутыми частями себя мы часто возвращаем энергию, уверенность и способность жить более свободно.

Самый честный вопрос, который можно задать себе:

"Что именно в других людях я сильнее всего осуждаю? И почему это так сильно меня задевает? Иногда за нашей тенью скрывается не слабость и не недостаток. Иногда там находится сила, которой мы слишком долго не разрешали проявляться.