Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муки творчества и критика, которая ранит.

25.08.2015 в 06:26

Очень сложно, страшно и, главное, стыдно заявить о себе как о художнике и авторе. Потому что обязательно придут, увидят и раскритикуют.

Из-за этого страха начинаешь прикрываться псевдонимами, соавторством, пересказами, адаптациями или годами пишешь в стол, считая себя бесталанным графоманом без вкуса и совести.

Муки творчества и критика, которая ранит.
Много смелости надо, чтобы сказать: "Вот то, что я Сделал". Много мужества, решимости, иногда боли и ломки. Как, например, в недавнем фильме Бертона "Большие Глаза", где муки творческого стыда тесно сплавлены с гендерными страстями: имею ли я право быть, творить, создавать, если я женщина? А если я не профессиональный журналист или еще молодой специалист?

Страх, а точнее стыд самопредъявления, как и любой другой, хорошо лечится двумя лекарствами - принятием и смелостью. Поддержкой близких людей и отвагой вопреки уколам задетого самолюбия рисковать.

А еще - избирательностью в восприятии критики.

В очередной раз дернувшись, как от боли, после обидного комментария или, наоборот, почувствовав острое желание сбегать за топором, спросите себя: от кого идет критика? Знает ли человек, о чем говорит? Ли вам его мнение важно? Что-то создает ли этот человек сам? Нравится ли вам то, что он делает? Открывает ли он перед вами свое лицо или критикует анонимно?

Мне нравится, как об этом пишет американская исследовательница брене Браун: "Я Принимаю Обратную Связь Только от тех Людей, Которые Тоже Находятся"на арене". В том случае, если вы не прикладываете никаких усилий для борьбы с собственными гремлинами, ваши комментарии меня не интересуют". Silence Psychology психология тишина.