Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Может ли остановиться сердце от страха. Изнашивают ли сердце от панических атак?

20.06.2020 в 10:50

Может ли остановиться сердце от страха. Изнашивают ли сердце от панических атак?

Может ли остановиться сердце от страха. Изнашивают ли сердце от панических атак?

Недавно мне написала девушка. Она говорила, что хочет как можно быстрее избавиться от панических атак, потому что они изнашивают сердце. Причем узнала она это от своего врача, к которому пришла с жалобами на приступы паники.

Позже я убедилась, что это весьма распространенное убеждение. Давайте разбираться.

Миф?

Да! Учёные в ходе многократных исследований не выявили никакой опасности для организма, испытывающего атаки. Если вы прошли необходимый спектр исследований, и никаких заболеваний у вас обнаружено не было – будьте уверены, ваше сердце под защитой.

Кстати, чтобы утверждать это, необходимо иметь на руках справки от кардиолога, невропатолога, эндокринолога и терапевта.

Механизм панической атаки представляет собой повышенный выброс адреналин в кровь. Этот гормон был необходим для выживания нашим предкам, а рефлексы сохранились.

Как известно, то, что не обходимо для выживания, не может наносить организму вред. Кроме того, приступы страха, как и приступы радости, или любой другой эмоции никак не сказываются на качестве функционирования сердца.

Для работы нашего внутреннего насоса не важна причина его ускоренного биения. Бежите ли вы на беговой дорожке с пульсом 160−170 ударов или испытываете резкий приступ паники со схожим пульсом – сердце выполняет свою естественную функцию.

Более того, врачи в последние годы выдвигают гипотезу о том, что приступы полезны для здоровья. Это кажется немыслимым, но они работают как тренажер. Получая дополнительную нагрузку, организм становится более выносливым и подготовленным.

Изнашивание миокарда — это один из мифов, который вводит людей в еще большую тревогу. А как мы знаем, тревога по поводу тревоги – главный враг человека, страдающего паническими атаками. Поэтому не верьте мифам и старайтесь проверять источники информации.

Помните, что приступы паники абсолютно безвредны для человеческого здоровья. Они абсолютно точно излечимы. Это реально для каждого. Да, атаки безумно неприятны, именно поэтому они и обрастают таким количеством мифов. Но, если вы встанете на путь избавления от них и приложите усилия, у вас всё получится!

Если у вас пока не получается справиться с паническими атаками самостоятельно, записывайтесь на консультацию для индивидуальной работы очно в Калуге или онлайн.

А пока ставьте лайк, чтобы я знала, что эта тема вам интересна. Пишите ниже о мифах, с которыми сталкивались вы.

Может ли остановиться сердце от энергетиков. Энергетические напитки могут привести к остановке сердца

Может ли остановиться сердце от энергетиков. Энергетические напитки могут привести к остановке сердца

Эксперты предупреждают – употребление всего двух энергетический напитков подряд может привести к остановке сердца у людей с недиагностированными сердечно-сосудистыми проблемами.

Австралийские ученые изучали, как напитки с кофеином влияют на риск остановки сердца у людей с синдромом удлиненного интервала QT (LQTS) – это наследственное заболевание, которое может привести к развитию опасных аритмий сердца. Это состояние очень часто остается незамеченным, так как не сопровождается никакими физическими симптомами.

Руководитель исследования профессор Семсарян отметил, что потенциальный риск для сердца от употребления энергетических напитков становится важной проблемой здравоохранения. Наиболее подвержены риску подростки и молодые люди, на которых и ориентирована продажа энергетиков.

В исследовании приняли участие 24 пациента в возрасте от 16 до 50 лет, которым был поставлен диагноз синдром удлиненного интервала QT (LQTS). Всех респондентов разделили на две группы.

Первым были даны две банки Red Bull, которые содержат 160 мг кофеина и 2 000 мг таурина, но не содержат сахара. Вторым дали 500 мл стимулирующего напитка без кофеина или таурина.

В течение полутора часов всем участникам мониторили давление и электрическую активность сердца, измерения производились каждые 10 минут. После окончания мониторинга у трех пациентов из первой группы стали проявляться опасные симптомы LQTS. У них была нарушена электрическая активность сердца, это означало, что оно не могло правильно перекачивать кровь, а у двоих из этих трех пациентов также наблюдалось резкое повышение кровяного давления.

«Когда что-то, в этом случае энергетические напитки, потребляется миллионами людей во всем мире, 12,5 процентов – это уже не так мало, и результаты заслуживают тщательного изучения», –  сказал соавтор исследования Федерия Дагради из Центра Сердечной аритмии генетического происхождения в Италии.

Может ли остановиться сердце от испуга. Сердечные страдания, или мифы о сердце

Может ли остановиться сердце от испуга. Сердечные страдания, или мифы о сердце

Каждый знает – смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране находится на первом месте. Попробуем снизить этот показатель путем развенчания мифов.

Миф 1. Заболевания сердца – удел пожилых людей

Это не совсем так. Действительно, возраст является фактором, увеличивающим вероятность, например, инфаркта. Происходит это и из-за накопления в сосудах холестериновых бляшек, которые могут закупоривать коронарные сосуды, и в связи с, и с гипертрофией сердечной мышцы. Но есть ряд проблем, которые характерны как раз для молодого возраста. Так, у большинства детей на разных этапах развития, при осмотре педиатры выявляют функциональные шумы в сердце. Появляются они из-за рассогласованности в темпах роста костей, мышц, сердечно-сосудистой системы, увеличением массы тела. Кроме того, некоторые виды врожденных пороков сердца выявляются как раз в детском возрасте. Да и что касается вышеупомянутых холестериновых бляшек, то сегодня инфаркт может настичь и молодого человека из-за нездорового образа жизни, лишнего веса, хронического стресса.

Миф 2. Чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, нужно употреблять как можно больше калия

Калий действительно необходим для нормальной работы сердца, в частности для сохранения хорошей проводимости электрических импульсов в миокарде и сохранения правильного ритма. В принципе, патогенез нарушений ритма сердца и проводимости различен. Их возникновение связано со сдвигами в соотношении содержания ионов калия, натрия, кальция и магния внутри клеток миокарда и во внеклеточной среде. Эти сдвиги приводят к изменению возбудимости. Однако не все так прямолинейно связано с питанием. О сновные источники калия: картофель, листовой салат, капуста, отруби и сухофрукты – это все так. Однако наш организм в любом случае возьмет столько калия, сколько ему нужно, а остальное выведет с мочой. В этом и кроется проблема: нужно знать, в каком состоянии почки. Гиперкалиемия значительно опаснее, чем дефицит калия в организме, — она может вызвать остановку сердца, так как избыток этого элемента способен снижать возбудимость сердечной мышцы, поэтому применять бесконтрольно и по принципу «как можно больше» добавки с калием нельзя!

Может ли остановиться сердце от страха. Изнашивают ли сердце от панических атак? 03 Миф 3. От сильного испуга сердце может разорваться

Вообразить себе разрыв столь мощного органа, который на протяжении всей нашей жизни ни на минуту не останавливается на фоне полного здоровья, сложно. Такое случиться не может. У здорового, физически крепкого человека из-за стресса немного поднимется давление, сердце будет биться чаще, тонус сосудистых стенок возрастет, но ничего более серьезного не про­изойдет. Так же не стоит бояться в этом случае и разрыва аорты или других крупных сосудов – вы видели когда-нибудь толщину стенок этих сосудов у говяжьего, например, сердца? А вот у непривычного к нагрузкам человека выброс адреналина может спровоцировать инфаркт миокарда и даже фибрилляцию желудочков и остановку сердца не разрыв! Можно теоретически предположить, что разрыв сердца может случиться, если стресс наложится на инфаркт или сердечная мышца у человека сильно повреждена из-за пережитых в прошлом инфарктов. Но это большая редкость.

Может ли остановиться сердце от страха. Изнашивают ли сердце от панических атак? 04

Миф 4. Нельзя спать на левом боку, иначе могут возникнуть болезни сердца

Этот миф придумали те, у кого уже сердце подает признаки неблагополучия. Когда человек принимает горизонтальное положение (не важно, на какой бок он ложится), на 25–30% увеличивается объем крови, которую нужно перекачать сердцу. Происходит это по многим причинам, в основном, из-за оттока крови из нижней части тела. Здоровый человек этого даже не заметит. Но если сократительная способность сердца снижена, оно будет испытывать перегрузки — усилится одышка, могут возникать болезненные ощущения. Именно поэтому сердечники спят полулежа. Часто за сердечные боли принимают межреберную невралгию. Если у человека есть ущемление нервных окончаний, деформация позвоночника, при повороте на левый бок у него могут возникать болезненные ощущения в груди. Но сердце тут ни при чем.

Миф 5. Если у меня будет инфаркт, я сразу это почувствую

Действительно, во всех учебниках написано, что основным клиническим признаком инфаркта миокарда считается болевой синдром. Чаще всего это весьма интенсивная боль за грудиной. Однако болевые ощущения могут носить вариабельный характер. Пациент может жаловаться на чувство дискомфорта в груди, боли в животе, горле, руке, лопатке и т.п. Нередко заболевание имеет безболевой характер, что характерно для больных сахарным диабетом. Поэтому инфаркт может маскироваться под язвенную болезнь, гастрит, невралгию, радикулит,, почечную колику. Равно как и невралгия, и вышеперечисленные болезни могут «выглядеть» как боли в сердце.

Может ли остановиться сердце с похмелья. Что можно принять, если колет сердце после алкоголя, с похмелья

Для того, чтобы купировать похмельный синдром, избавиться от боли в сердце, многие начинают пользоваться медикаментозными препаратами, таблетками по совету знакомых, не обращая внимания на совместимость лекарства с алкоголем, который находится в организме. Это опасно для здоровья, порой вызывает побочные эффекты. Поэтому при использовании медикаментозных средств необходима консультация врача.

Если появляются боли в сердце после алкоголя, запрещено использовать «Корвалол», это приводит к тяжелым осложнениям.

Нарушения в работе организма, вызванные присутствием этанола, во время похмельного синдрома вызывают появление гиперсимпатикотонии. Она считается основной причиной учащенного сердцебиения после алкоголя, при похмелье. При медикаментозном купировании похмельной тахикардии врач назначает прием препаратов антиаритмического действия, мочегонные и гепатотропные средства.

Для того, чтобы ослабить проявления тревоги, нормализовать работу нервной системы, в схему лечения включаются легкие седативные препараты, например, «Седистресс». Похожим эффектом обладает чай с мятой, мелиссой. Эти средства особенно показаны пациентам с проявлениями ВСД.

Для самостоятельного использования разрешается применение хлорида калия и магнезии. Их принимают по очереди, с разницей в 1 час, 2 раза в день, разведя состав 1 ампулы в половине стакана воды. Калий и магний в составе этих препаратов помогают нормализовать работу сердца, снижают АД.

Любой человек, страдающий алкоголизмом, хотя бы раз задумывался о том, почему с похмелья болит сердце. Иногда для того, чтобы уменьшить, устранить боль, нужно всего лишь знать, что именно следует предпринять, сделать это вовремя. Таким способом можно не только ослабить похмельный синдром, тахикардию от алкоголя, но и спасти от осложнений сердечно-сосудистую систему.

Может ли остановиться сердце у здорового человека внезапно. Оказание первой неотложной доврачебной помощи

Внезапная остановка сердца – критическое состояние, где действовать нужно безотлагательно. Случиться подобное может повсюду, и чаще всего клиническая смерть настигает человека за пределами медицинского учреждения. Поэтому первую помощь должны оказать люди, находящиеся рядом. Вызвать «неотложку» нужно обязательно, но рассчитывать на нее особо не стоит. Ведь пострадавшему отмерено всего 7 минут, чтобы вернуться к жизни. Не всякая скорая сможет так стремительно домчаться к месту происшествия.

Чем раньше будут начаты реанимационные мероприятия, тем больше шансов спасти человека от скоропостижной смерти. Поздний срок таких действий значительно уменьшает эти шансы. С каждой минутой в организме без кислорода происходят необратимые процессы, разрушающие, прежде всего, мозговые ткани. Серьезные повреждения возникают также и в других важных для жизни органах. Если человека удастся оживить после 7-10 минут клинической смерти, он, скорее всего, останется инвалидом от последующих осложнений.

Как можно помочь при остановке сердца до приезда врача:

  1. Сделать искусственное дыхание. Для этого уложить человека на спину, поверхность должна быть максимально ровной и твердой. Голова приподнята кверху, нижняя челюсть выдвинута. Проверить дыхательные пути на наличие рвотных скоплений или других посторонних предметов, при необходимости очистить рот и глотку. Предотвратить западание языка. Далее набрать по возможности больше воздуха в легкие и выдохнуть его в рот пострадавшего (покрыв его предварительно платком во избежание инфицирования). Носовые отверстия при этом должны быть зажаты рукой. Производится два таких вдувания, затем делается непрямой массаж сердечной мышцы.
  2. Провести массаж сердца. Кисть одной руки положить на другую, руки вытянуть, поместить их на грудь (нижняя третья часть грудной клетки). Надавливать с силой, резко, пять раз подряд, если есть другой помощник, который после этого осуществляет один искусственный вдох. В обратном случае делать 15 нажатий и два вдувания, следующих друг за другом. Скорость толчков должна быть примерно 100 в минуту.