Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Молитва гештальтиста перлза. Фриц Перлз

11.02.2020 в 02:36

Молитва гештальтиста перлза. Фриц Перлз

Фредерик (Фриц) Перлз – известный психиатр из Германии, который издал труд о росте человеческой личности, который впоследствии стал основой для гештальт-терапии. Позже он учредил в Нью-Йорке Институт Гештальта.

Книга стала основой его собственного подхода к психотерапии как способа управления своей жизнью и раскрытию внутреннего потенциала. После основания гештальтизма он посвятил его развитию всю оставшуюся жизнь, в частности молитва гештальтиста в оригинале увидела свет в 60-х годах минувшего века. Некоторые его работы были изданы посмертно.

Молитва гештальтиста Фредерика Перлза имеет колоссальную популярность. Ее достоинство – в простоте и одновременно в глубоком воздействие на психологическое состояние человека. Психологи называют одной из главных личностных проблем, являющихся причиной обид, размолвок и ссор слияние. То есть, воспринимая другого человека как часть себя, заинтересованную в твоем собственном комфорте, невозможно избежать претензий и плохих эмоций.

Молитва гештальтиста помогает провести образную границу между собой и обществом, признать за каждым человеком право жить своей собственной жизнью, преследовать свои интересы и делать осознанный выбор без какого-либо давления. Одновременно Перлз настаивает на том, что такая сепарация дает возможность и самому человеку действовать в рамках своих границ, не рассчитывая на чужое участие, помощь, одобрение.

Отсутствие взаимных претензий и необоснованных ожиданий не только дает человеку ощущение личной моральной свободы, независимости и внутренней силы, но и позволяет оценить такое явление, как взаимность. Молитва гештальтиста превращает ее из должного и ожидаемого в чудесное и прекрасное чувство, которое стоит того, чтобы ценить и оберегать его.

Молитва гештальтиста оригинал. Ты – это ты. А я – это я. Гештальт-молитва

Молитва гештальтиста оригинал. Ты – это ты. А я – это я. Гештальт-молитваОбсуждали мы тут под постом «Как оставаться молодым?» факторы, которые помогают сохранить молодость. И прозвучала мысль, что один из таких факторов — отсутствие стрессов. Знаете, я бы чуть перефразировала… УМЕНИЕ ПРАВИЛЬНО ПЕРЕЖИВАТЬ СТРЕССЫ. Потому что стрессы на долю выпадают всем. Но мы по-разному к ним относимся.

Предал самый близкий человек? Пережили расставание? Недооценил начальник? Не поняли родные? Что это? Они не оправдали наших ожиданий? А должны были? Они родились на этот свет оправдывать наши ожидания?

Есть одна экзистенциальная формула, которая помогает пережить подобного рода стрессы. Пережить обиду. Она реально работает.

Она известна как гештальт-молитва. Есть такое интересное направление в психотерапии — гештальттерапия. Авторство этой молитвы принадлежит основоположнику этого направления, Фрицу Перлзу, и эта молитва — важный элемент гештальттерапии. Текст молитвы Перлза молодые гештальтисты изучают одним из первых.

Я делаю своё дело, а ты делаешь своё дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живёшь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты – это ты.
А я – это я.
Если мы случайно встречаем друг друга – это прекрасно.
А если нет – так тому и быть.

Произнесите ее вслух… Приходит ощущение легкой исцеляющей одинокости… примирение с этим миром…
Каждый раз, когда чувство обиды будет переполнять ваше сердце, просто вспомните эти слова…

Ты — это ты. А я — это я…
Молитва гештальтиста оригинал. Ты – это ты. А я – это я. Гештальт-молитва

На языке оригинала эта вещь звучит, конечно, красивее… Для посвященных в английский:

I do my thing and you do your thing.
I am not in this world to live up to your expectations,
And you are not in this world to live up to mine.
You are you, and I am I,
If not, it can’t be helped.

Заповедь гештальтиста. 9 возмутительных странностей гештальтистов, которые сначала бесят, а потом облегчают жизнь

    Гештальт-терапия  — один из наиболее популярных психотерапевтических подходов, который был разработан немецким психотерапевтом Фредериком Перлзом в 50-е годы прошлого века. Он помогает человеку осознать свои чувства и стоящие за ними потребности, лучше понять себя и более эффективно взаимодействовать с окружающими. Гештальт — это больше чем просто направление в психотерапии. Это практическая философия жизни. Ну а людей, которые ее придерживаются, называют гештальтистами.

    AdMe.ru рассказывает об особенностях поведения тех, кто является приверженцами этого направления в психотерапии. При общении эти принципы гештальтистов сначала удивляют и даже кажутся странными и циничными, но на деле улучшают жизнь.

    Гештальтисты ничего не делают без запроса

    Под запросом на профессиональном языке понимается просьба , выражаемая в желании что-либо получить. Мы очень часто лезем в жизнь близких, друзей, коллег без их просьбы. Пытаемся улучшить их жизнь, помочь, когда нас об этом не просят, рассказать, что они живут «неправильно» с нашей точки зрения. Результат — много потраченной впустую собственной энергии и раздражение со стороны близких, растущая стена непонимания.

    Гештальтисты ввели в оборот выражения «причинить добро» и «нанести ласку». Они как раз и иллюстрируют подобные ситуации — попытки улучшить чужую жизнь (пусть даже и самого близкого человека) без какого-либо запроса на это. Как это случилось, например, с героем Луи де Фюнеса во французском фильме «Жандарм женится»: жена и дочь переклеили обои в его комнате без его ведома и согласия.

    И, конечно же, гештальтист не смутится сказать окружающим, чего хочет он сам, не рассчитывая на то, что те прочтут его мысли. Или, наоборот, рассчитывая на то, что не прочтут и будет повод обидеться, — такой вариант тоже далеко не редкость среди невротиков. Он прямо скажет: «Побудь со мной», «Помоги мне донести эти сумки — они тяжелые», «Со мной так нельзя», «Я сейчас нуждаюсь в тишине» или «Мы давно никуда не выходили вместе. Давай устроим себе праздник?».

Молитва гештальтиста википедия. Гештальт-терапия: что это?

Последователи этого метода уверены: если взять на себя ответственность за собственную жизнь можно решить многие проблемы.

Молитва гештальтиста википедия. Гештальт-терапия: что это?

Гештальт-терапия — что это такое?

В центре внимания гештальттерапии находится клиент с его желаниями , интересами , характерными только для него формами поведения , особенностями мышления и восприятия. Причем интересуют не все эти характеристики , а только те , что не приводят к удовлетворению значимых потребностей клиента и окружающих его людей.

Что делает гештальттерапевт для достижения результата?

Психолог , специализирующийся в гештальт-методе , умеет многое. Например , просто выслушать человека , обратившегося за помощью. Доброжелательно и с интересом расспрашивать клиента о подробностях его жизни , внутренних переживаниях. Внимательно наблюдать за тем , как проявляет себя собеседник в процессе взаимоотношений с терапевтом « здесь и сейчас». Проявлять собственные чувства , делиться наблюдениями и размышлениями. Предлагать клиенту участие в экспериментах , помогающих лучше осознавать личные потребности и то , как они прерываются , блокируются самим же человеком. Всего не перечислить.

Чем отличается от других методов?

Мне кажется , основное — это естественность контакта клиента и терапевта: обоим предложено стремиться к тому , чтобы быть самим собой. А еще — особое внимание к процессу взаимодействия этих двух персон: обостренное осознавание этого процесса « здесь и теперь».

Почему для себя вы выбрали именно этот метод?

Сначала я увлекался математикой и физикой , а когда пришел в психологию , меня заворожила математическая простота гештальт-метода и человечность отношений терапевта и клиента. Гештальттерапия незаметна , ее не всегда можно отличить от обычного межличностного контакта. Она не требует заумности — наоборот , всячески иронизирует над чрезмерным наукообразием и теоретизированием. Также огромный плюс в том , что гештальттерапевту позволено свободно выражать собственные мысли , чувства , переживания , а главное — быть искренним в контакте , не стремиться исправить клиента и во что бы то ни стало « нанести ему пользу».

Как человеку понять , что это именно его метод?

Он настолько разнообразен и многолик , что проблема выбора для того , кто заинтересован в получении психологической помощи , скорее , состоит в опознании « своего» терапевта. Критерии и средства поиска просты: прислушиваться к интуиции , доверять терапевту как человеку ( не бояться , что он может осознанно обмануть или утаить правду), чувствовать заинтересованность , доброжелательность и уверенность терапевта , не ощущать опасности давления , дискомфорта от его манеры общения и основных « инструментов контакта» ( диалог , игровые , рисуночные , телесные или другие техники).

Молитва гештальтиста википедия. Гештальт-терапия: что это?

Забавное в методе.

Над гештальт-терапевтами нередко иронизируют: мол , им для терапии достаточно всего лишь трех вопросов: «Что ты хочешь?», «Что чувствуешь?», «Что выбираешь делать?». Но это действительно наиболее часто встречающиеся вопросы. А в качестве забавного случая из практики гештальттерапевта могу рассказать , например , следующий: однажды во время сеанса известный американский гештальттерапевт Ирвин Польстер , стараясь помочь клиентке в осознании ее проблемы , спросил: «Над чем вы сейчас так сосредоточенно размышляете?» На что она , внимательно глядя на его брови , вполне серьезно ответила: «Все время думаю: как вам удалось отрастить такие мохнатые брови…»

Что бы вы пожелали нашим читателям как гештальттерапевт?

С уважением и любовью относиться к себе , к собственным устремлениям , интересам , но и с не меньшим уважением — к людям , среди которых живете , и особенно — с которыми тесно связаны. Не жалейте времени и усилий на поиски баланса между независимым выражением своего Я и развитием отношений с партнерами , семьей , окружающим миром.

Гештальттерапия: кто , где , когда.

Возникла в середине XX века , ее отцом-основателем считается Фриц Перлз. Поскольку основные идеи и принципы гештальт-метода основаны на законах существования любых живых систем , современный гештальт успешно используется не только при психологическом консультировании и психотерапии , но и в педагогике , бизнес-менеджменте , управлении социальными процессами. В России метод интенсивно развивается с конца 1980-х , есть 4 базовых института с международными стандартами обучения: Московский институт гештальта и психодрамы , Московский гештальт институт , Московский институт гештальт-терапии и консультирования и Санкт-Петербургский институт гештальта. Все они объединены
в Ассоциацию русскоязычных гештальт институтов , признанную в Европейском гештальт-сообществе.

Видео фриц Перлз. Гештальт-молитва (субтитры)