Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Метод пяти пальцев.

07.09.2016 в 06:26

Метод пяти пальцев.

Лишь в том случае, если вы хотите добиться успеха в жизни, мы рекомендуем пользоваться этим методом каждый вечер!
Метод "Пяти Пальцев", предложенный Л. зайвертом, является простой и доступной техникой, в которой за каждым пальцем руки закреплен один из контролируемых параметров качества достижения цели. Достаточно лишь посмотреть на ладонь правой руки и по первым буквам названия пальцев вспомнить параметры, на основании которых осуществляется контроль.

Метод пяти пальцев.М (мизинец) - мысли, знания, информация.
Что нового я узнал сегодня? Какие знания приобрел? В чем возросла моя компетентность, усилился профессионализм? Какие новые и важные идеи озарили сегодня меня?

Б (безымянный) - близость к цели.
Что я сегодня сделал и чего достиг?

С (средний палец) - состояние духа.
Каким было сегодня мое преобладающее настроение, расположение духа? Что было связано с положительными эмоциями и высокой мотивацией?

У (указательный) - услуга, помощь, сотрудничество.
Чем я сегодня другим помог? Я познакомился ли с новыми людьми? Ли мои взаимоотношения улучшились?

Б (большой палец) - бодрость, физическое состояние.
Что я сделал сегодня для моего здоровья, поддержания моих физических сил? Что позволило отдохнуть, восстановить силы? Что сделано сегодня мною для поддержания здоровья, физической формы?

Этот компактный и удобный метод дает возможность быстро и качественно проконтролировать, как прошел день.

Анализируйте итоги дня, контролируйте приближение к целям, и вы обязательно их достигнете.

Рефлексия МЕТОД пяти пальцев.


Вот попалась интересная информация, думаю, что такой метод но если не поможет, но поднимет силу духа=))) А что, может стоить попробовать????Если вы хотите добиться успеха в жизни, рекомендуем пользоваться этим методом каждый вечер!

Метод «пяти пальцев», предложенный Л. Зайвертом, является простой и доступной техникой, в которой за каждым пальцем руки закреплен один из контролируемых параметров качества достижения цели. Достаточно лишь посмотреть на ладонь правой руки и по первым буквам названия пальцев вспомнить параметры, на основании которых осуществляется контроль.

М (мизинец) — МЫСЛИ, знания, информация. Что нового я сегодня узнал? Какие знания приобрел? В чем возросла моя компетентность, усилился профессионализм? Какие новые и важные идеи сегодня меня озарили?

Б (безымянный) — БЛИЗОСТЬ к цели. Что я сегодня сделал и чего достиг?

С (средний палец) — СОСТОЯНИЕ духа. Каким было сегодня мое преобладающее настроение, расположение духа? Что было связано с положительными эмоциями и высокой мотивацией?

У (указательный) — УСЛУГА, помощь, сотрудничество. Чем я сегодня помог другим? Познакомился ли я с новыми людьми? Улучшились ли мои взаимоотношения?

Б (большой палец) — БОДРОСТЬ, физическое состояние. Что я сделал сегодня для моего здоровья, поддержания моих физических сил? Что позволило отдохнуть, восстановить силы? Что сделано сегодня мною для поддержания здоровья, физической формы?

Этот компактный и удобный метод дает возможность быстро и качественно проконтролировать, как прошел день. Анализируйте итоги дня, контролируйте приближение к целям и вы обязательно их достигнете! Всем желаю достичь своих целей!!!!!

Рефлексия МЕТОД пяти пальцев.

Пять пальцев МЕТОД. Техника пять пальцев поможет достичь успеха в жизни

Пять пальцев МЕТОД. Техника пять пальцев поможет достичь успеха в жизниГлавная цель любого человека достичь успеха в жизни. Одни хотят стать успешным бизнесменом, другая – быть любимой и желанной женой, не работающей.

Наверняка, у Вас появится вопрос: «Как этого достичь».

Зайверт Лотар поможет вам, если будете применять его метод пяти пальцев для достижения своей цели.

Передовым экспертом по тайм  — менеджменту в современной Европе, Германии, Л. Зайвертом была предложена эффективная и простая техника пяти пальцев.

Если взглянуть на правую руку со стороны ладони, то мы увидим пять пальцев. Отсчет начинаем с самого маленького: мизинец, безымянный, средний палец, указательный, большой палец.

Л. Зайверт утверждает, что за каждым пальцем руки закреплен всего один фактор качества по достижению цели.

Задача саморазвития менеджера заключается в том, чтобы по максимуму утилизировать возможности, правильно распоряжаться своей жизнью, и одолевать любые обстоятельства, как  в личной жизни,  так и на работе . Не будем уточнять, но в некоторых источниках сообщают, что идея подхода по достижению цели принадлежит бизнес — тренеру Боро Шеферу, а дополнения внес Н.И. Козлов. Главное, что этот метод пяти пальцев работает, а люди становятся успешными.

Классификация дел по методу пяти пальцев

1 палец «мизинец»- мысли, много знаний, много сведений .

Сам себе задаешь вопросы: « Где могу применить новые знания, опыт, что получил и услышал от собеседников сегодня.  Может, стоит применить мою новую идею, чтобы избежать ошибок, которые внезапно обнаружились» .

Если вы смогли ответить на многие вопросы этого метода, значит, выросла ваша компетентность, вы становитесь профессионалом. Живите по принципу: «Если я мыслю, очень прекрасно, я — живу».

2 палец «безымянный» — приближение к  намеченной цели, близкие .

Опять же задаешь вопросы из метода пяти пальцев: « Сегодня я достиг чего- то и внедрил. Все ли я предпринял, что обещал близким ».

Если вы действительно хотите быть хозяином своей жизни, не останавливайте на достигнутом. Приближайтесь к намеченной цели, внедряйте что-то новое, прогрессивное.

Но, а ваши родные, всегда должны стоять на первом месте, особенно престарелые родители. Верно, гласит пословица «как аукнется, так откликнется». Ваши дети так же поступят с вами, потому что они заполнили ваше отношение к родителям.

3 палец «средний палец» — структура вашей души.

Постоянно следите за своим самочувствием, расположением духа. Вы прекрасно знаете, что при позитивных эмоциях появляется  благоприятная мотивация.

Вопросы себе как в методе пяти пальцев: « Каким было сегодня мое преобладающее состояние, душевное состояние. Что было связано с позитивными эмоциями и высокой мотивацией ».

Если вы говорите, что все хорошо и прекрасно, значит, вас ожидает удача, интерес к жизни. А если из вас без остановки звучат слова с обидой на всю жизнь: все надоело, гады, почему именно у меня… Присмотрите к себе, а завтра поменяйте настрой неудачный на положительный. Поверьте, у вас все получится.

4 палец «указательный» — услуга, доброта, сотрудничество .

Оказывая добрую услугу, вы закладываете фундамент позитивных отношений к человеку, который откликнется тем же, своей добротой.

Услуга может быть незначительная: подняли настроение, похвалили за  хорошую работу, оказали материальную помощь в трудную минуту или просто улыбнулись в знак уважения и сказать короткое слово «спасибо».

Умный еврей говорит своему ребенку: «Если тебе это не дорого, и ты можешь эту услугу оказать — не сомневайся, обязательно окажи».

Не забывайте каждый день «метод пять пальцев» и задавайте себе вопросы: « В чем заключилась моя доброта к людям. Понимаю ли я проблемы своих сотрудников, покупателей. Чем я отблагодарил свою жену, детей, сотрудника ».

5 палец «большой палец» — бодрость, состояние тела: физическое .

За состоянием своего здоровья нужно следит каждый день обязательно. Вы прекрасно знаете: «Нет здоровья, и ничего не хочется». Как поддерживать свое физическое состояние, свои силы каждый знает сам.

Одним достаточно, утренней гимнастики и вечерней прогулки. Другим – тренировка в спортивном зале или плаванье в бассейне. А третья часть человечества не выходит из косметического салона: делают маски, едут на море и принимают морские ванны. А может, просто хорошо выспаться, чтобы восстановить  потраченную силу.

Главное, чтобы бодрость вашего здоровья не покидали вас. Для этого, свое здоровье необходимо пополнять жизненной энергией каждый день и помнить о существовании метода пяти пальцев.

Не забывайте ежедневно задавать себе вопросы: «Что полезного я сделал сегодня, чтобы поддерживать свое здоровье в норме. Что мне поможет, чтобы хорошо отдохнуть и восстановить физический баланс моего здоровья».

В конце дня, сжав пальцы в кулак, подводите итоги прожитого дня, т.е. концентрируетесь на приближение к цели. Если все вопросы техники пяти пальцев положительные. Значит, ваша цель близка и вы обязательно ее достигните.

Видео Метод пяти пальцев (по Л. Зайверту)

МЕТОД пяти пальцев. Метод 5 пальцев

МЕТОД пяти пальцев. Метод 5 пальцев

Сегодня я хочу рассмотреть простую методику самоконтроля, подведения итогов дня, оценки результатов собственной деятельности, которая получила название “Метод 5 пальцев” . Изначально эта методика была разработана знаменитым бизнес-тренером и автором многих мотивирующих бестселлеров Бодо Шефером, затем ее подкорректировал и усовершенствовал оратор и эксперт по тайм-менеджменту Лотар Зайверт (под его авторством метод и получил наибольшую известность), а в русскоязычном варианте представил отечественный психолог Н.И. Козлов.

Что представляет собой метод пяти пальцев и как его правильно применять – об этом вы узнаете, ознакомившись с данной публикацией.

Итак, в методе 5 пальцев Зайверта нет ничего сложного. Он заключается в ассоциировании первой буквы названия каждого пальца с определенным словом, по которому и следует подводить итоги, анализировать результаты своей деятельности. Так очень легко запомнить и быстро начать применять данную методику в повседневности. Итак, что же обозначают 5 пальцев в русскоязычном варианте? Согласно методике, их следует рассматривать “с конца” – от мизинца до большого пальца.

Мизинец (М) – Мысли.  Сюда относятся все новые мысли, знания, информация, которые человек получил за прожитый день и которые, по окончанию этого дня, необходимо вспомнить и укрепить в памяти. Согласно методу 5 пальцев, таких мыслей должно быть, как минимум, три. В эту категории можно отнести и мысли, самостоятельно пришедшие в голову, и информацию, полученную откуда-то извне, но все это должно обязательно быть новым, полезным и практичным.

Безымянный (Б) – Близкие.  Следующим шагом анализируем все то хорошее, что вы сделали за день для своих близких и родных людей. Сюда можно отнести что угодно: комплименты любимой, прогулки с ребенком, помощь родителям, звонки, смс, совместно проведенное время, подарки и т.д. Метод пяти пальцев говорит о том, что ежедневно вы должны фиксировать не менее одного события, относящегося к этой категории, но конечно же, чем больше их будет, тем увереннее можно говорить, что день прожит не зря.

Средний (С) – Состояние души.  Подводя итоги уходящего дня, вспомните, в каком душевном состоянии вы его провели? Что вызывало у вас позитивные эмоции, а что негативные? Как в целом можно охарактеризовать ваше состояние души за этот день? Старайтесь прожить каждый день так, чтобы подводя итоги по методу 5 пальцев, вы не отмечали в этом пункте что-то вроде “обычное”, “так себе”, “не очень”, “плохое” и т.п. Чтобы день проходил с максимальной продуктивностью, вы должны иметь позитивный настрой .

Указательный (У) – Услуги.  К этому пункту, согласно методу 5 пальцев, относится все полезные дела, которые вы сделали за день, и результатами которых могут воспользоваться другие люди. Какую работу вы выполнили, с кем начали сотрудничать, кому оказали услугу, кому помогли просто так – все это включаем в данный пункт. Оказывая другим нужные и полезные услуги, вы формируете их положительное отношение к себе, что, в свою очередь, выступает отличным мотиватором для дальнейших действий и новых достижений.

Большой (Б) – Бодрость.  И, наконец, последний большой палец символизирует бодрость духа – физическое состояние, в котором прошел ваш день. Как вы себя чувствовали, здоровы ли, вовремя ли проснулись, что употребляли в пищу (полезные или вредные продукты), не переедали ли, как много ходили пешком, занимались ли спортом, и т.д. Желательно, чтобы в этом пункте вы отметили как можно больше моментов, характерных для здорового образа жизни .

И напоследок, когда вы проанализировали все 5 пальцев, сожмите руку в кулак.

Кулак (К) – Концентрация на цели.  Вспомните, что вы сделали за день для достижения поставленных целей. Причем, нужно учитывать как планы на день , так и глобальные цели . Подумайте, стали ли вы немного ближе к достижению своих главных целей или нет, и почему.

В целом, метод пяти пальцев служит не просто для того, чтобы подвести итоги уходящего дня, но и для того, чтобы на основании этих итогов спланировать день завтрашний, учитывая все собственные ошибки и недочеты. Таким образом, регулярное практическое применение метода 5 пальцев способствует постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, что является очень положительным моментом, и ни для кого не будет лишним.

Желаю вам продуктивной деятельности и успехов во всех начинаниях! Увидимся на Финансовом гении !