Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Метод цветовых выборов л н собчик. Метод цветовых выборов МЦВ —

23.10.2019 в 07:06

Метод цветовых выборов л н собчик. Метод цветовых выборов МЦВ —

Модификация теста Люшера — Метод цветовых выборов.

Если психология восприятия цвета (согласно предшествующему опыту применения цветового теста) ориентирована на сиюминутное эмоциональное состояние, то последующий опыт применения методики показал, что даже в однотипных ситуациях реакции людей отличаются в зависимости от исходной индивидуально-типологической основы индивида. А это значит, что в каждом конкретном случае мы изучаем не просто состояние, а реакцию определенной личности на конкретную ситуацию, т.е. мы изучаем личность и диапазон ее изменчивости под влиянием внешних обстоятельств. Об этом свидетельствует наличие устойчивых пар цветового выбора, а также динамика цветового выбора, когда при изменении состояния наиболее значимые цветовые эталоны передвигаются с первых позиций на последние (и наоборот), сохраняя актуальность символизируемой ими ведущей потребности.

Опыт применения восьмицветового теста в комплексном исследовании с применением других хорошо апробированных тестовых методик показал, что при правильном понимании и оценке результатов исследования метод цветовых выборов (МЦВ) может выявлять не только ситуативно обусловленные реакции, но и устойчивые индивидуально-личностные свойства, определяющие известную избирательность, тропизм (неосознаваемое влечение) в отношении выбора сферы интересов, способа самореализации в профессиональной деятельности, особенностей межличностного поведения, а также защитные и компенсаторные механизмы, проявляющиеся при эмоциональной напряженности.

Сопоставление цветовых выборов дает представление о тех тенденциях, которые подвержены наибольшей вариабельности и создают некий резерв адаптивного механизма, о чем речь пойдет позже. В рамках упомянутого выше концептуального подхода вслед за показателями других психодиагностических методов в стройную интерпретационную схему укладываются и результаты Метода цветовых выборов. В первую очередь, очевидным является тот факт, что показатели слабости нервных процессов, трофотропные тенденции — как базис константных личностных свойств — отражаются сочетанием «концентричных» (1 и 2 ) цветов на первых позициях цветового ряда, в то время, как «эксцентричные» цвета (3 и 4) выявляют принадлежность к сильному типу ВНД. При этом наиболее «чистый» вариант слабого типа выявляется в основном концентричным гетерономным синим цветом, а сочетание синего (1-й цветовой эталон) с зеленым (2-й цветовой эталон) свойственно смешанному типу реагирования, т.к. содержит в себе характеристики оборонительно-защитного, экстрапунитивного свойства и отличается большей волевой направленностью, нежели «чистый» слабый (пассивно-созерцательный, интровертированный) тип реагирования, свойственный только синему цвету.

Тест Люшера протокол. Интерпретационные таблицы

Внимание!

Цветовой тест Люшера, несмотря на замечательную простоту и быстроту его проведения, является «глубинной» психологической методикой, разработанной для использования психиатрами, психологами, врачами и теми, кто по роду своей профессии занимается осознаваемыми и неосознаваемыми свойствами и мотивами других людей. Это НЕ салонная игра, и, что особенно стоит подчеркнуть, тест не является оружием, которое можно использовать в дружеском соперничестве или для подначек.

Поэтому при интерпретации результатов тестирования для другого человека важно сохранять профессиональный характер теста, давать свою интерпретацию лично тому, кто имеет к этому непосредственное отношение, и ничего не сообщать любому другому лицу.

Письменные отчеты иногда полезны, при условии, что слова подбираются осторожно, с тем чтобы принести пользу, а не вред. Но в целом лучше давать словесную интерпретацию, потому что можно обсудить многие вопросы по мере их возникновения. Это обычно дает возможность убедить человека увидеть, что то, о чем вы ему говорите, верно, даже если в начале, возможно, имело место некоторое сопротивление. Это повышает его понимание и способность иметь дело с проблемами и справляться с ними. Ответственное использование интерпретаций, даваемых в следующих далее таблицах, постоянно будет оказываться полезным и конструктивным.

Психиатрам и аналитикам приходится иметь дело в основном с неврозами, психозами или с плохой эмоциональной регуляцией. В таких случаях интерпретации, полученные при помощи цветового теста, имеют особую значимость. Если нет признаков специфического невроза и мы имеем дело с «нормальной» ситуацией, то интерпретацию следует адаптировать под это более нормальное положение дел.

Интерпретационные таблицы

Таблица 1: «+»-функции: Желаемые цели, или Поведение, руководимое желаемыми целями.

Таблица 2: «х»-функции Существующая ситуация, или Поведение, уместное в существующей ситуации.

Таблица 3: «=»-функции Сдерживаемые свойства, или Поведение, неуместное в существующей ситуации.

Таблица 4: «—»-функции: Отвергаемые или подавляемые свойства или Свойства , имеющие тревожную нагрузку.

Таблица 5: «+/—»-функции: «Актуальная проблема», или Поведение, являющееся следствием стресса.

Цветовые выборы, которые психологически менее желательны, помечены в таблицах одной, двумя или тремя звездочками (*). Чем больше количество звездочек, тем дальше отстоит от нормы этот определенный цвет или группа цветов.

В приложении «Б» приведена таблица, показывающая все возможные группы и отдельные цвета с относящимися к ним пометками одной, двумя или тремя звездочками.

Цвет твоего характера цветовой тест Люшера. Тест Люшера. Пройти бесплатно и онлайн.

Цветовой тест Люшера — психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.

Тест Люшера основан на том опытном факте, что выбор цвета отражает нередко направленность исытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности. Это т.н. "глубинный" тест. Предпочтение того или иного цвета неосознанное. Значения цветов в их психологической интерпретации определялись в ходе разностороннего обследования многочисленного контингента различных испытуемых.

Тест, размещённый на данном сайте, обладает наибольшей точностью в интерпретации результатов. Вот примеры отзывов об этом тесте:
Не нашла опции дать feedback на тест. Однако, не могу оставаться равнодушной. Должна поделиться с кем-то результатами. Знаю тест Люшера давно. Лет 10 как минимум. Не перестаю удивляться его объективности.
Вот и сейчас он меня удивил четкостью результатов.
Он - как умный друг, который скажет то, что тебе не видно, но зреет и мучает изнутри.
Спасибо, что сделали возможным приобщиться к плодам общественного сознания оnline and for free. Так и должно быть. Это право каждого человека знать о себе правду. Иначе обществу придется пожинать последствия …. не всегда желаемые …
Короткий тест - длинный результат. На удивление со многим даже можно согласиться.
оч.верно кстати, особенно что касается стресса из-за желания и невозможности измеить обстоятельства
Дядька Люшер меня поразил. Он мне рассказал именно то, что у меня сейчас варится в голове.
Это действительно удивительно, рекомендую.
Здравствуйте!Ну абсолютно все расскзал мне о себе самой Люшер!Действительно в напряженном ожидании объединения с теми,чьи идеалы так же высоки,как мои!И разве это плохо?А когда начинаешь говорить людям чистую правду о них-скандал на скандале!Даже с мамой постоянно ругаюсь,хотя не хочу ругаться ни с кем!Хочу дружить!

Тест Люшера для детей. Цветовой тест Люшера

Метод цветовых выборов л н собчик. Метод цветовых выборов МЦВ — 22.04.2019 Тесты в картинках данный период жизни. В зависимости от индивидуальных предпочтений и субъективного выбора.Тест Люшера направлен на измерение субъективного состояния личности в определенный настоящий момент жизни. Методика благодаря своей простоте и предоставлению объемной характеристики завоевала большую популярность. Интерпретация результатов не занимает много времени, а полный и расширенный результат оценивает все аспекты, влияющие на поведение человека.

что показывает тест люшара?

психологический цветовой тест люшера – это, прежде всего, оценка психического состояния человека. дополнительно производится анализ:
  1. Тревожности;
  2. Эмоциональности и чувствительности;
  3. Направленность личности на карьеру или на семью.
Описание методики предполагает только возможность правильно расположить цвета. Сначала выбор делается в пользу наиболее симпатичных вам цветов, а заканчивается менее приемлемым выбором. С расшифровкой результатов можно бесплатно ознакомиться сразу по окончанию тестирования, где будет максимально информативный отзыв о характерных чертах человека.Пройти онлайн восьмицветовой тест Люшера, значит получить ответы на волнующие вопросы о собственной личности, о том, что для вас главное в жизни, а что второстепенное.

Тест Люшера. Цветовой тест Люшера

Цветовой тест Люшера — это психологический тест, изобретенный швейцарским психологом Максом Люшером в 1947 году и принадлежащий к проективным методикам оценки личностных качеств.

Подробнее

Тест Люшера. Цветовой тест Люшера Методика цветовой диагностики Люшера основана на субъективном отношении каждого человека к различным цветам, что позволяет довольно точно и объективно оценить его состояние в момент прохождения теста. Поскольку симпатия к цвету основана на бессознательных процессах, тест Люшера значительно выигрывает в точности по сравнению с опросными проективными тестами.

Методика Люшера позволяет определить уровень Вашей стрессоустойчивости, насколько удовлетворены Ваши потребности, свойственные Вам методы решения проблем, скрытые источники стресса и нервной напряженности и дать рекомендации для их нивелирования.

Почему на сайте lmlnews самый точный тест Люшера?

Важно понимать, что Макс Люшер оттачивал метод восьмицветового теста на швейцарских пациентах, которые очень сильно отличаются культурно-историческими традициями и обычаями от славян, что несомненно оставляет свой отпечаток и на цветовых предпочтениях.

Именно поэтому в интерпретации этого теста мы ориентировались на работы Людмилы Николаевны Собчик — российского психолога, научного руководителя Института прикладной психологии, что позволило адаптировать результаты теста к реалиям современного российского и постсоветского пространства.