Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О чем расскажет голос.

13.11.2016 в 19:26

Сила, высота, тембр голоса дают о человеке много информации. Это хорошо знают следователи, политики, психологи, менеджеры одним словом все кто работает с людьми. Любые изменения в эмоциях или в физическом состоянии, как зеркалом, отображается голосом, которые не всегда замечаются его обладателем.

О чем расскажет голос.
Итак, мы представим ситуацию, вы в разговоре затрагиваете какую-то проблему, и вдруг, ровный, спокойный голос вашего собеседника внезапно взлетает вверх и становится тонким, почти визжащим. У столь резкой перемены в его поведении могут быть две причины, либо вы чем-то напугали вашего визави, либо чем-то разгневили его. В том случае, если же он начнёт убеждать вас в обратном, вы имеете полное право ему не поверить.

Оживленный и высокий тон голоса собеседника обычно означает, что ваши слова восприняты с энтузиазмом и радостью, но, иногда такой тон свидетельствует о том, что сказанному вами просто не верят.

Лишь в том случае, если радостный, возбужденный голос визави внезапно погас, стал тихим и тусклым, то, скорее всего, вы его чем-то обидели, или не оправдали его ожиданий.

Мягкий, приглушенный голос, с понижением звука к концу каждой фразы, сообщает, что тот с кем вы говорите чем-то опечален или просто устал.

С теми, кому доверяют или симпатизируют, люди обычно разговаривают несколько тише, чем с остальными, пишет Ирина Фоменко. Понижают голос, и в том случае, если говорят нечто такое, о чём посторонним знать не следует.

В одной из психологических лабораторий США группу людей попросили прослушать диалог, а после сказать, кто из участников диалога вызывает большее доверие. Почти единогласно был назван один из них. Дело в том, что с помощью нехитрых технических средств, голос этого человека, был сделан громче всего на полдецибела, и это значительно увеличило его авторитет у слушателей.

Распространено мнение, что, курение делает голос низким, но это не совсем так, оно делает его скорее сиплым, а сиплость, на людей, производит плохое впечатление.
Для определения оптимального звучания, именно вашего голоса используется такой способ, посчитайте вслух, от одного до десяти, постепенно повышая голос, когда услышите то звучание, которое вас устроит, запомните его, а затем постарайтесь ему следовать.
И напоследок, если вы выработали хороший голос, пользуйтесь им каждый день.