Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мантры: значение и эффект.

26.03.2016 в 23:28

Каждый человек хотя бы раз жизни слышах это магическое сочетание букв, кто-то, возможно, не только слышал, но и успешно обращается к мантра - йоге в своей повседневной, духовной жизни.

Но что же такое "Мантра"?

У многих людей, знаюших о мантрах лишь понаслышке, они ассоциируются с какими-то, чаще индуистскими, духовными практиками, "Сектанскими" песнопениями.

Мантры: значение и эффект.
Сегодняшняя статья призвана разрушить этот миф. Мы попробуем объяснить значение слова "Мантра" и описать ее влияние и эффект для практикующего.

Итак, мантра - это звук или вибрация, которая освобождает наш ум от различных пут и привязанностей. Этот звук развивает направленность ума на один объект и развивает медитационное осознание.

Подтверждение такому толкованию - буквальный смысл слова "Мантра", которое есть составляющее 3 санскритских слов: Mananaat (путы ума) Trayate (освобождение) Iti (через. Таким образом, мантра означает то, что освобождает наш ум от пут.

Каковы же путы ума, о которых мы сказали выше? Согласно учению йоги, существуют путы ума, которые называются мала (нечистота) и викшепа (неустойсивость ума, неудовлетворенность.

Викшепа - неудовлетворенность тем, что мы имеем на данный момент. Это состояние ума, когда мы хотим все больше и больше, не осознавая реального положения дел.

Нечистота ума заключается в проявлениях раджаса (страсти) и Тамаса (невежества) в нашем уме, которые ограничивают наши возможности. Лишь в том случае, если у человека страстная натура, он хочет всего и сразу, но не хочет прикладывать к этому соразмерных усилий, тем самым ограничивая свой кругозор и связывая себя подобными ограничениями. Природа невежества заключается в том, что человек вообще ничего не хочет делать, он хочет комфортной и легкой жизни, и, когда приходит какая-либо сложная работа, он отказывается приступать к ней - таково невежество, лень.

Тамас (невежество), раджас (страсть) и саттва (благость) - три Гуны, три природы человеческого бытия. И мы можем отследить, что, например, без страсти мы не будем способны на какие-либо внешние шаги в своей жизни. Сон и отдых (проявления Тамаса) - и это тоже не плохо. Нам необходимы и страсть, и невежество для того, чтобы двигаться по жизни, но этот процесс должен сопровождаться правильным пониманием и отношением - саттвой (благостью. Например, если мы ложимся спать в 10 вечера и просыпаемся рано утром - это саттва, но что если накануне вечером у нас была вечеринка, мы поздно легли и проснулись в час дня? Тогда проявляется тама - Гуна (качества невежества) и раджа - Гуна - ум становится беспокойным.

Саттва, умиротворение и позитивное отношение к жизни достигаются с помощью практики (садханы) - в том числе практики мантры.

Раджас и Тамас выступают как внешние аспекты нашей жизни, но саттва - ее внутренний аспект, наша внутренняя природа. И чем больше мы направлены внутрь, связаны со своим истинным "Я" - тем более мы умиротворены и гармоничны. И если сфокусироваться на этом, то со временем практика поможет нам справиться с раджасом и Тамасом - что позволит проще справляться с внешними обстоятельствами жизни.

Практика мантры - процесс развития и укрепления в нашем сознании природы саттвы. В начале человек не способен познать это, потому как глубокий опыт приходит со временем: практикуйте, понимание и гармония придут сами собой.

Мантра - это звук или вибрация, которая гармонизирует ум и помогает достичь умиротворенности ума.

Вибрационный звук мантры позволяет перенаправлять энергию внутри нашего тела. Когда человек на протяжении долгого периода времени практикует мантру, на первом этапе она вибрирует наше тело и ум, затем меняет отношение к жизни.

Как мантра на наше тело и ум влияет?

Вибрационный звук мантры оказывает воздействие на все нервные центры в нашем теле, вызывая пранические (энергетические) импульсы, которые помогают пране (жизненной силе) проникнуть в различные части тела. Таким образом достигается благотворный эффект как на физическом уровне, так и на уровне ума.

Практика мантры напрямую влияет на наш ум, так как сопровождается концентрацией на звуке. Когда вы только начинаете практиковать, то в то же самое время, вы можете заметить, как много посторонних мыслей бродят в вашей голове - с практикой вы заметите положительные изменения и почувствуете, как ваше тело и ум становятся более легкими. Это означает, что мантра оказывает прямое воздействие на симпатическую и парасимпатическую нервную систему.

Мантра очищает сердце и ум - приносит баланс между умом и эмоциями. Чем больше ваше ум и сердце очищены, тем более вы спокойны и уравновешены.

Вы можете спросить: "- зачем мне это спокойствие и умиротворение? Я и так себя неплохо чувствую, " - но такие мысли, как правило, не долговечны, и на каком-то этапе мы понимаем, что несчастны ….

С самого детства мы стремимся и наши близкие мотивируют нас на то, что необходимо хорошо учиться, поступить в престижный университет, занять высокую должность, жениться/выйти за муж, родить детей … но для чего все это? Для чего нам учиться, работать и зарабатывать? Ответ прост - мы просто хотим быть счастливыми. Но с годами, вертясь как белка в колесе, мы понимаем, что то, чего мы искали, у нас нет. Нет счастья … чтобы мы не делали, мы делаем это для того, чтобы стать счастливым - это наша природа. Но то, что мы искали снаружи, находится внутри нас. На жтом этапе люди начинают искать нечно более глубокое - обращаются к собственной духовности.

Поэтому каждый должен культивировать знания о духовности, стараться пробудить ее - хотя бы 10 минут в день с самого раннего возраста молиться или читать мантры. Это даст бесценный опыт, который отразиться в нашем миропонимании и поможет достичь заветной цели жизни - счастья.