Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мама, дающая жизнь и питание.

22.08.2015 в 22:53

Известна притча о том, как молодая мать пришла к мудрецу и спросила "Когда мне Следует Начать Воспитывать Своего Сына". А сколько ему? " - Спросил мудрец. Один год". Тогда ты опоздала на один год и девять месяцев" - последовал ответ.

Мама, дающая жизнь и питание.
Так как же это "Воспитывать"? В этом слове есть корень "Питать". Питание - это не только полезные витамины, минералы и прочее. Кроме заботы о естественном, есть еще и то необходимое питание, от которого растет и зреет личность. Понаблюдайте за детьми. У одних светятся глаза, они полны энергии, общительны и любознательны, другие - потухшие, зажаты и неуверенны. Одних насыщают энергией, жизненной силой, у других отнимают эту силу и делают ослабленными. С одной мамой ребенок расцветает и набирается сил, а с другой чахнет и угасает. Ежедневно общаясь с ребенком, как говорит известный российский психолог в. в. Столин, мать "Надевает" на своего ребенка своеобразную "психологическую одежду", которая состоит из слов, интонаций, прикосновений, действий и поступков.

Мама создает либо позитивный ( "Ты - Хороший", "я тебя люблю", "у тебя все получится"), либо негативный эмоциональный фон ("ты - хуже, чем мне бы хотелось", "если ты будешь лучше, я буду тебя любить", "если ты будешь таким, как я хочу, тебе будет хорошо"), который будет влиять на жизнь ребенка всю последующую жизнь. В сотканной мамой "Одежде" ребенок либо хорошо относится к себе, положительно принимает себя ("я уважаю себя, потому что я - человек"), либо отвергает, мечется и мучительно сомневается в собственной самоценности ("я хуже всех", "мне не за что себя уважать".

Но, пожалуй, наиболее сложным испытанием для ребенка, когда высказывания, обращенные к нему положительные, а действия и поступки - отрицательные. Прочитав "Правильные" книги по воспитанию, мама может долго и красноречиво рассказывать ребенку о том, какой он хороший и как она его любит, но если при этом ее взгляд холодный и отстраненный, а голос чужой, без теплых, ласковых интонаций, то такое неоднозначное отношение значительно тормозит его личностное развитие. Впоследствии он не может найти себе места между определениями самого себя: "какой я - хороший или плохой? Умный или глупый? Сильный или слабый? Внутренне он стремится построить свой позитивный портрет - хорошего, умного и сильного, но, не получая поддержки и подкрепления со стороны матери как человека, наиболее значимого в этот период его жизни, сомневается в своем движении и останавливается, не вылепив из себя ничего конкретно - действенного и конкретно - самоощутимого.

Особенно остро это ощущается в подростковом периоде, когда подросток не может выстроить свой "Образ Я", так и оставшись неоформленным "куском" пластилина, поддающимся любому внешнему воздействию. Есть вероятность, что в будущем он также будет метаться в отношениях с другими значимыми людьми: стремиться к эмоциональной близости в отношениях с ними и одновременно испытывать страх перед возможностью иметь с ними эмоциональную близость, - такое "Замкнутое Кольцо". Он будет принимать и одновременно отвергать себя самого, желать и одновременно бояться своего партнера, всеми силами своей души стремиться любить и быть любимым, но также активно может сознательно или неосознанно избегать близких и устойчивых отношений, испытывая непонятную тревогу и необъяснимый страх.

"Смерть и Жизнь - во Власти Языка" - заметил мудрый Соломон, - и любящие его вкусят от плодов его". Воспитать, повторюсь, от слова "Питать", так давайте же будем давать нашим детям только полезную для их души пищу, и вы обязательно вкусите прекрасные и добрые плоды. Silence Psychology психология тишина.