Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Люди манипуляторы, как с ними бороться. Психологическая защита от манипуляторов. Контрманипуляция

07.11.2019 в 01:24

Люди манипуляторы, как с ними бороться. Психологическая защита от манипуляторов. Контрманипуляция

Фрагмент книги Назаре-Ага И. Они играют на ваших чувствах! Психологическая защита от манипуляторов. М.: Питер, 2013

Кто из нас не испытывал на себе психологических манипуляций со стороны родственников, друзей, коллег и просто знакомых? Отвратительное ощущение, что тебя вынуждают делать то, что ты делать совершенно не хочешь, обманным путем втягивают в очередную сомнительную историю, знакомо практически каждому. Как правило, мы чувствуем, что нужно сказать «нет», но сдаемся под напором эмоций, именно на это и рассчитывают манипуляторы. Они угрожают, соблазняют, давят на жалость, вызывают у вас чувство вины, и вам кажется, что, несмотря на доводы разума, вы должны уступить. Как противостоять такому эмоциональному террору? Как распознать талантливо маскирующегося манипулятора? Советы дает известный французский психолог Изабель Назаре-Ага. Ее книги о психологической манипуляции стали бестселлерами в Европе и переведены на десятки языков.

Научитесь использовать приемы контрманипуляции

Понятие «контрманипуляция» чаще всего подразумевает использование техники туманности . Эта техника использует методы туманной и поверхностной коммуникации и состоит в том, чтобы не брать на себя обязательств. Она широко применяется самими манипуляторами, а также людьми, невосприимчивыми к манипуляциям, которые используют ее интуитивно и совершенно не отдают себе в этом отчета.

Впрочем, эта техника позволяет нам расширить поле своих возможностей. Основа контрманипуляции — это ежесекундная адаптация к манипулятору с целью защиты от него. Некоторые моменты благоприятны для ответа с юмором, другие — для ответа с иронией, третьи — для отрицательного ответа без комментариев (но не для непонятного и туманного ответа). При обращении к этой технике необходимо быть бдительным, поскольку ее использование не является естественным для большинства из нас и требует больших усилий от нервной системы. Как вы уже наверняка поняли, контрманипуляция совершается с помощью вербальных средств.

Не стоит думать, что практику контрманипуляции создало мое воображение. Она основана на наблюдениях за теми, кто сумел выпутаться из сложных ситуаций, связанных с присутствием манипулятора. Я имею в виду людей, невосприимчивых к манипуляциям, и различные провокации. Помимо того что эти люди в эмоциональном плане не ощущают атаки, критику, угрозы и прочих опасных средств выведения из равновесия, они, как правило, еще и отвечают на них схожим образом. Они никогда не читали об этом в книгах; они инстинктивно усвоили это в очень юном возрасте (по причине присутствия манипулятора в их окружении).

Специалисты по человеческим отношениям очень заинтересовались этой формой общения (сильно нежелательной в других обстоятельствах) по одной причине: манипулятор быстро отдаляется от людей, нечувствительных к их влиянию. По крайней мере, к их умению вызвать эмоции, выводящие из равновесия. На самом деле манипулятор не может почувствовать себя важным или превосходящим нечувствительного человека, поскольку тот не реагирует на его провокации, какими бы изощренными они ни были. Помните, в первой главе мы говорили о тонущем человеке, который может всплыть на поверхность, лишь опираясь на головы других? Манипулятор попросту соскальзывает, не может задеть невосприимчивого человека. Иногда мы даже так и говорим: «Это прошло мимо меня», «Я не обращаю на это внимания» или «Меня это не трогает». Если вербальное и невербальное поведение невосприимчивого человека позволяет избежать страданий от натиска манипулятора, значит, эта техника эффективна. Мы наблюдали за ней, проводили эксперименты, воспроизводили, оценивали и дали название: контрманипуляция .

Как победить манипулятора?

Люди манипуляторы, как с ними бороться. Психологическая защита от манипуляторов. Контрманипуляция

Манипулирование довольно часто встречается в нашей жизни. Это и родители, требующие внимания к своим проблемам, и дети, мечтающие получить какую-либо вещь, и приятели, просящие об одолжении, и суровое начальство, которому нужно подчиняться – ежедневно возникает масса ситуаций, где люди желают удовлетворить обе стороны. Каким образом защитить себя?

Надо повышать самооценку

Манипулятор чувствует, с кем имеет дело. Он постарается обойти человека с сильным характером, умеющего отказывать и последовательного в своих решениях. Не стоит забывать о своих достоинствах в то время, когда начинают осуждать. Все имеют право ошибаться, и человек, указывающий на чужие недостатки, желая добиться своего, сам неидеален.

Не стоит молчать
Если разговор производит неприятное впечатление, нужно прямо заявить о своих эмоциях. Если человек ощущает, что его хотят использовать, то он должен сообщить об этом. Разоблаченный манипулятор не сможет больше продолжать свое дело.

Люди манипуляторы, как с ними бороться. Психологическая защита от манипуляторов. Контрманипуляция 01

Сохранять бдительность

Манипуляторы обладают таким средством, как комплименты, по этой причине нужно отличать лесть от искреннего одобрения. Если человек чрезмерно лебезит, или его славословие преувеличено, нужно поблагодарить его. Однако на его дальнейшее стремление изменить принятое решение нужно ответить вежливым отказом.

Бороться со страхом

Если манипулятор склонен к агрессии и стремится запугать собеседника, необходимо сохранять хладнокровие. Чувство вины способно навредить человеку, особенно в тех случаях, когда оно оправдано. Нужно заявить спокойным тоном, что не собираетесь общаться в таком духе, и удалиться. Необходимо сохранять вежливость и не накручивать себя, тогда спокойствие будет полезно в такой ситуации. Манипулятору выгодно нестабильное душевное состояние собеседника – так он быстрее добьется своего.

Уметь отказывать

Способность сказать «нет», если в этом нет необходимости, является серьезным средством против манипулятора. Любой человек имеет право отказать. По этой причине не нужно заставлять себя совершать ненужные поступки. «Съешь», «купи», «удели внимание» - может требовать и родной человек, и коллега, и даже уличный продавец. Тут необходимо обратить внимание на свои чувства, но при этом отказаться вежливо и спокойно.

Манипулятор агрессор. Уловки манипулятора в отношениях

Профессиональные кукловоды старательно скрывают свою сущность, но у внимательного человека есть шанс распознать коварного искусителя еще на ранней стадии знакомства. Как не старается манипулятор в отношениях, признаки его истинных негативных наклонностей постоянно проявляются в жизни. Некоторые периодически используют определенный набор фраз, другие забрасывают партнершу ложными обвинениями.

Можно выделить несколько разновидностей манипуляторов:

  1. Вечная жертва . Отличный способ привязать к себе женщину – играть на ее порядочности, чувстве долга. Цель такого манипулятора – убедить супругу, что без нее он не сможет существовать, а значит последующая после развода гибель или моральное падение мужа будет висеть камнем на ее совести. Подобные субъекты в критические моменты нередко прибегают к инсценировке суицида, разыгрывая целые спектакли на глазах у посторонних.
  2. Активный агрессор. Таким людям не нужны равноправные партнерши, их цель – превратить жену в подобие рабыни или служанки, которая жутко боится сбежать от своего благодетеля-супруга. Они морально ломают жертву, убеждают ее в полной никчемности, некомпетентности, стараются поставить в полную финансовую зависимость.
  3. Гений. Данные манипуляторы обещают любимой добиться в будущем невиданных высот, сотворить знаменитый шедевр или открытие. Для обеспечения уюта им нужна надежная квартира, жена-поклонница, качественный уход. Они выискивают жертву, убеждают ее в значимости, причастности к будущим победам, а затем превращают незаметно свою «музу» в жалкую служанку.
  4. Газлайтер. Эти особы выставляют своих жен недалекими шизофреничками, сомневающимися в своей памяти и ощущении реальности, заставляют жертву сомневаться и постоянно задумываться о психической нестабильности.
  5. Хищники в овечьих шкурах. Манипуляции эти люди начинают с наигранно благородных и навязчивых попыток помочь своей жертве. Увы, но такое благодеяние небескорыстно. Очень скоро они намекают о взаимных обязательствах, потребовав что-то дорогое взамен.
  6. Молчаливый агрессор. Такие манипуляторы используют с виду безобидный, но по сути, коварный прием висхолдинг – выявление своего неудовольствия путем игнорирования жертвы, молчаливого безразличия, отказа от общения.

Как реагировать на манипуляции. Что такое манипуляция?

В широком понимании слова, манипуляция – это любое личностное воздействие на людей и предметы. Психологическая м анипуляция  – это скрытое от сознательного контроля влияние на человека, попытка изменить восприятие, ценности и поведение людей в свою пользу. Манипуляции известны еще с древних времен, как способ получить выгоду. Нельзя сказать, что такой вариант межличностного общения только плохой или хороший, все зависит от цели, ради которой манипуляции пускаются в ход. Эрик Берн назвал их просто «игры», ведь они вносят разнообразие в межличностное общение.

Как реагировать на манипуляции. Что такое манипуляция?

Почему люди манипулируют?

Когда человек живет в гармонии с собой и окружающим миром, готов сталкиваться с обратной связью, замечать и уважать личностные особенности других людей, может открыто заявлять о своих потребностях, готов слышать «нет» и искать компромисс – то манипуляции, как обманные способы добиться цели, ему вовсе не нужны.

В обратном же случае – это единственный способ получить желаемое. Манипуляции в общении неизбежны, когда у человека нет сил для достижения своего желания. Он боится открыто заявить о своих претензиях, и предпочтет скрытым воздействием добиваться своего. Очень рекомендую читать книгу Э. Шострома «Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации».

К манипуляции люди прибегают, когда боятся услышать отказ, уверены в провале, и не уверены в себе. Дети в определенном возрасте начинают манипулировать родителями, зная, что стоит заплакать и мамочка пожалеет. А вот почему взрослые прибегают к инфантильным способом поведения – вопрос риторический. Конечно, есть великие гении-манипуляторы, которые используют ее как главный инструмент продвижения по карьерной лестнице или для получения власти, которые жить не могут без интриг и все люди пешки в их умелых руках, но это единицы.

Как реагировать на манипуляции. Что такое манипуляция?

Женщина манипулятор признаки. Как распознать манипулятора?

Как узнать, что тобой манипулируют и какие способы защиты существуют?

И как распознать в своем окружении человека-манипулятора? Попытаемся в этой статье дать ответы на эти вопросы. Следует знать, что методов скрытого управления человеком существует великое множество. И не всегда ими владеют люди, намерения которых чисты и безобидны. Поэтому необходимо познакомиться со способами манипуляции. Прежде всего, для защиты своего подсознания от стороннего вмешательства.

Манипулирование как средство управления людьми широко используется во всех сферах жизни: политика, СМИ, бизнес, психология, быт. Методы манипуляции применяют не только на отдельном конкретном человеке, но и на группах людей. До того как манипулятор приведет в действие известные ему механизмы, он собирает полную информацию об объекте манипулирования или, если угодно, о своей жертве. Определяет характер, тип поведения, выясняет слабые места. Психика разных людей имеет общие черты, отличаясь только не очень существенными нюансами. Вследствие чего разработанные методики манипулирования универсальны относительно каждого человека.
Методы манипулирования и способы защиты.

Намеренное переспрашивание или ложное уточнение.

Манипулятор создает видимость того, что ему хочется лучше понять собеседника. Он не раз переспрашивает, повторяя слова собеседника в самом начале, а далее уже вносит в разговор тот смысл, который выгоден ему, таким образом, затуманивая изначальную мысль своего оппонента.
Лучшей защитой в таких случаях будет внимание ко всем деталям разговора. Необходимо настаивать на позиции, придерживаемой в самом начале беседы, и не позволять манипулятору вносить свои вероломные коррективы.
Безразличие и ложная невнимательность.

При данном методе манипулятор стремиться проявить абсолютное псевдо-безразличие к собеседнику. Нарочитая невнимательность манипулятора вынуждает человека доказывать свою значимость. Он выдает все больше и больше информации, тщетно пытаясь тем самым обратить внимание манипулятора на себя.
Если удается выявить подобного манипулятора, то наилучшим противодействием будет игнорирование провокации с его стороны.
Метод мнимой беспомощности.

Манипулятор проявляет ложную слабость, используя ее в качестве средства достижения своих целей. Обычно к таким с виду ущербным людям начинают относиться со снисхождением, не воспринимают их с полной серьезностью. В то время как информация, исходящая от манипулятора, уже пустила корни в подсознании собеседника. И уже через некоторый период объект манипулирования будет руководствоваться теми установками-невидимками, которые манипулятор заложил в его голове.
Любовь.

Пожалуй, этот метод можно считать самым эффективным. С помощью ложной влюбленности манипулятору гораздо легче добиться от человека желаемого результата. Людям уж очень нравится, когда их любят, уважают, проявляют интерес к их личности. Когда человек понимает, что является объектом чей-то нежности, влюбленности, то становится доверчивым, слепо верит тому, кто «любит» его. Манипулятору все эти искусственно вызванные чувства приходятся на руку, и он может управлять «объектом воздыхания» словно марионеткой.
Бороться с подобного рода манипуляторов представляется возможным только при наличии «холодной головы». Однако следует помнить, что тот, чье поведение очень схоже с поведением влюбленного, не всегда может оказаться расчетливым манипулятором.
Чрезмерная подозрительность.

Все манипуляторы очень хорошие актеры. В данном способе манипулирования они также используют свой артистизм, разыгрывая подозрительность в том или ином вопросе. В свою очередь, объект манипулирования начинает оправдываться. Защитный механизм его психики перестает работать во всю мощь и манипулятор без особого труда вкладывает в подсознание желаемые установки.
Проявить уверенность в себе – лучшая защита от провокатора. Не стоит беспокоиться о том, что отсутствие оправданий и попыток что-то доказать, показывающих всю беспочвенность подозрений манипулятора, вызовет у него негативную реакцию.

Знание вышеперечисленных методов манипулятивного воздействия позволит вовремя пресечь умелые попытки манипулятора завладеть вашим подсознанием.