Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Любите себя, любите себе достойных.

24.10.2020 в 07:26

Пять лет назад я работала в салоне бизнес-класса, где было прекрасно и дорого. Классический маникюр без покрытия стоил 700 целковых, атмосфера была напитана эфирами нишевого парфюма клиенток и восхитительного кофе, приготавливаемого личным бариста салона для "Дорогих" гостей заведения. И в один из редких для питера солнечных дней пришла в салон пожилая супружеская пара


Любите себя, любите себе достойных.. Бабушка кокетливо держалась за локоток дедушки, а дедушка, галантно держа спину прямо, нежно поглаживал ладонь бабушки на своём локотке.
- здравствуйте, я хотела бы сделать маникюр прямо сейчас, - прощебетала пожилая женщина.
Пара была одета весьма скромно и, пока я озвучивала прайс, моё сердце ёкало и ухало.
- спасибо, нам подходит, - ответил мне пожилой мужчина и бережно начал помогать своей спутнице снимать верхнюю одежду.

- милости прошу в кабинет, присаживайтесь, пожалуйста. Меня зовут Янина.
- а меня Зинаида, а супруг - Анатолий.
Анатолия мы на ресепшене расположили.
- у вас, наверное, мероприятие?
- нет, ну что вы, мы каждый месяц выбираемся вместе куда-нибудь, чтобы навести мне красоту. Мой Анатолий всячески настаивает на этом и всегда говорит мне: "пойдём, любимая, тебя баловать. Ты же женщина! И так уже 50 лет. Мне уже так-то 71 год. Помню, когда познакомились, он посмотрел на мои прохудившиеся ботиночки и на следующее свидание пришёл с обновкой. Я даже расплакалась. Говорю ему: "что же ты, Анатолий, так потратился, даже на папиросы денег себе не оставил? ", а он мне:"Зина, какие к чёрту папиросы, коли моя будущая жена без ботинок! Так и сосватал меня. Так и не курит уже 50 лет.
Провожая Зинаиду и Анатолия, я завороженно смотрела, как он поправил ей выбившийся шнурок на обуви, как искренне он восхитился её красивыми руками со свежим маникюром, как трогательно укутал в шарфик. Она не болела, не была слабой, она была его женщиной. Мамой и бабушкой его сыновей и внуков, но в первую очередь женщиной.
- это вам, и ещё раз спасибо, - Анатолий с достоинством протянул мне "чай". Эту банкноту я бережно храню уже 5 лет, как память о настоящих людях и настоящих отношениях.
- а мой - то мне говорит: "чего ты ходишь на свои ногти, купи себе печку и делай сама. Кучу денег сэкономишь, за год на чехлы в машину накопим". А я ему отвечаю: "ну сдались тебе мои ногти, ты по субботам больше пропиваешь! ", - вещает мне очередная клиентка. А я слушаю и думаю: "Не Зинаида, не Анатолий". Любви вам. Любите себя, любите достойных.