Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лучшие препараты при панических атаках.. Чем лечить панические атаки, если по каким-то причинам психотерапия оказывается не эффективной?

15.04.2023 в 22:38

Лучшие препараты при панических атаках.. Чем лечить панические атаки, если по каким-то причинам психотерапия оказывается не эффективной?

Действительно бывают случаи, когда психотерапия не может быть использована или оказывается малоэффективной. Тогда назначают прием медикаментозных препаратов. Чаще всего это происходит при таких обстоятельствах:

• Чрезмерный страх или иные психологические проблемы не позволяют пациенту сосредоточиться на процессе лечения.
• Отсутствие положительных результатов от психотерапевтических сеансов. Например, КПТ дает только 70% положительных результатов.
• Отсутствие желания или времени проходить длительный курс психотерапии.

Фармакотерапия позволяет сократить сроки лечения и добиться более быстрых положительных результатов, но при отмене препаратов возможно возвращение ПА, вызванное синдромом отмены. Кроме того, при сочетании медикаментов и психотерапии отмена препаратов может привести к ослаблению эффекта усвоенных упражнений по преодолению страха. И еще, при приеме лекарств пациент не испытывает того уровня страха, который был бы достаточным для тренировки ощущений пациента и выработки психологической устойчивости к симптомам ПА.

Эффективными лекарственными средствами при медикаментозной терапии ПА являются:

. Бензодиазепины , снижающие уровень тревожности, но обладающие выраженными побочными эффектами, способные вызывать зависимость от них и синдром отмены. Они являются препаратами кратковременного применения для быстрого снятия приступа. При длительном употреблении возможно развитие толерантности к ним.

. Антидепрессанты группы СИОЗС – препараты первого выбора при лечении ПА. Среди них хороший терапевтический эффект имеют такие препараты, как:
• Пароксетин, позитивно влияющий на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, нормализующий ритм дыхания и сердечных сокращений.
• Сертралин, уменьшающий гипертензию.
• Циталопрам, оптимизирующий функционирование вестибулярного аппарата.

При применении антидепрессантов не стоит рассчитывать на немедленные результаты, видимое улучшение наступает примерно через 4 недели. Для профилактики рецидивов лечение должно проводиться не менее года после начала улучшения. Отмена антидепрессантов проводится постепенно.
Из методов альтернативной медицины в лечении ПА используется фитотерапия и биологические добавки, хотя их эффективность и не доказана. Среди растительных препаратов используют лавандовое масло, пассифлору, зверобой, валериану. Из БАВ показаны теанин, инозитол, триптофан, витамины группы В.

В качестве вспомогательной терапии могут использоваться методы рефлексотерапии, арома- и музыкотерапии.

У меня прошли панические атаки. Паническая атака. Экстренная самопомощь.

Прежде всего, научитесь самостоятельно справляться с приступами панических атак, чтобы контролировать их и уменьшить интенсивность симптомов панических атак.

Попробуйте практиковать дыхательные техники. Дышите при помощи диафрагмы (живота), вдыхая через нос и выдыхая через рот медленно и спокойно. Например, на 5 счетов – вдох, на 10 – выдох.

«Некоторым пациентам помогает прогрессирующая мышечная релаксация. Если Ваши мышцы сильно напряжены во время приступа панической атаки, попробуйте напрячь мышцы лица: напрягите челюсть на 8 секунд – затем расслабьте, напрягите губы на 8 секунд – расслабьте. Повторите упражнение с руками (ладони, предплечья) и переключитесь на следующую группу мышц, например, на икроножные мышцы, на ступни. Поочередное напряжение и расслабление всех частей тела поможет расслабить мышцы и отвлечь мысли», — рекомендации врача невролога-вегетолога («Клинический центр вегетативной неврологии»).

Во время панической атаки постарайтесь отвлечься и не думать о симптомах, которые Вас тревожат. Воспользуйтесь психологическими приемами. Визуализируйте какое-нибудь место, в котором Вам было хорошо: дом, место отпуска, дача, лес, песчаный пляж, — все, что вашей душе угодно. И представляйте в деталях всю обстановку, которая Вас там окружает: мягкое кресло, пушистый кот, запах сосен, хруст веток под ногами, пение птиц, теплый песок и т.д. Продумайте заранее, в какое место Вам лучше «отправиться», когда Вас посетит очередная паническая атака, чтобы отвлечь свои мысли от ее симптомов.

Ведите дневник панических атак, к которому Вы сможете обращаться в критических ситуациях. Так Вы сможете напоминать себе о том, что бояться нечего, и очередная паническая атака скоро пройдет.

Антидепрессанты при панических атаках форум. Клиническая картина

Однократно возникшая паническая атака не может рассматриваться как заболевание. Многие люди переживают подобного рода состояния хотя бы один раз в жизни. Паническая атака в таком случае представляет собой психофизиологический ответ на эмоциональный стресс.

Следует обратить внимание, что в случае развития реальной опасной ситуации в жизни появление эмоции тревоги с соответствующими физическими ощущениями является нормальной защитной реакцией, подготавливающей человека к борьбе с возможными источниками угрозы или к бегству от них. Однако, в подавляющем большинстве случаев специалисты сталкиваются с феноменом панических атак в структуре симптомокомплекса панического расстройства.

Заболевание дебютирует чаще всего в возрасте 20–30 лет и чрезвычайно редко до 15 и после 65 лет. Женщины страдают в 2–3 раза чаще мужчины.

Основным признаком панического расстройства (F.41,0) являются повторные приступы панических атак, которые не ограничиваются определенной ситуацией или обстоятельствами и поэтому непредсказуемы.

Приступами паники называются внезапные эпизоды сильной тревоги, для которых типично неожиданное начало – без предвестников и видимой причины. Приступы обычно длятся от минуты до часа и возникают в среднем 2-4 раза в неделю. В некоторых
случаях приступы исчезают на длительное время, а затем без видимой причины вновь возвращаются. Тяжесть приступов может значительно различаться даже у одного и того же человека.

Приступы паники не представляют опасности для жизни или здоровья человека, но это пугающее состояние, в котором человек не может контролировать свои чувств и эмоции, и становится полностью беззащитным. Паническое расстройство постепенно подтачивает уверенность человека в себе и веру в окружающих, поэтому больной не может нормально общаться с другими из-за сильнейшего чувства незащищенности. Больной с паническим расстройством упорно избегает мест, в которых трудно получить помощь. Он предпочитает, чтобы в таких местах, как перегруженные улицы, переполненные магазины, закрытые пространства (например, тоннели, мосты, подьемники) и замкнутые транспортные устройства (метро, автобусы, самолеты), его сопровождали друзья или члены семьи. Такое состояние обозначается как агорафобия, приводящая к тому, что пациенты не могут существовать без присутствия кого-то из близких (15). Длительное существование подобного поведения (ограничительного или избирательного) приводит к выраженной социальной инвалидизации или «социальной деморализации» с последующим развитием вторичной депрессии.

Лучшие успокоительные при панических атаках без рецепта. Познайте суть

Как известно, паническая атака возникает беспочвенно, без реальной угрозы. Она может застать своего носителя дома за просмотром телевизора, на работе или ночью в своей постели.       

Ее главный движущий фактор – это страх : смерти, безысходности, упасть в обморок или заполучить инфаркт. Именно такие мысли посещают паникера на пике приступа. Они, в свою очередь, запускают патологическую реакцию по кругу до тех пор, пока не снизится психоэмоциональное напряжение. В момент такого циклического процесса возникает уверенность, что это не закончится никогда.

Откуда же берется этот страх ? Его провоцирует нейрохимический дисбаланс: количество гормонов стресса (адреналин, норадреналин) превалирует над серотонином – гормоном счастья. Происходит это по разным причинам: хронические стрессы, переутомление, малоподвижный образ жизни, внутренние конфликты, вредные привычки и т.д.

Именно чувство страха , подпитываемое адреналином, вызывает ряд мучительных физиологических симптомов. Среди них – удушье, хаотичное трепетание сердечной мышцы, профузный пот, дрожь, головокружение. Все это результат резкого сужения сосудов и избытка кислорода в крови. Сильнейший страх доводит человека до безумия. Он не понимает, где он находится, окружающий мир видится ему размытым и нечетким.

Борьба с панической атакой, как со злостным нарушителем спокойствия человека, начинается тогда, когда он осознает один факт: данное состояние не является признаком соматической болезни (если у вас нет сопутствующих заболеваний). От него невозможно умереть, ваше сердце не остановится, вы не задохнетесь от нехватки воздуха, даже в обморок не упадете.

Возьмите и проанализируйте ваш приступ. Когда он заканчивается, все симптомы проходят, и ваш организм снова работает без сбоев. Сердце не выскакивает из груди, дыхание ровное, давление в норме. 

Наверняка вы уже прошли всевозможные обследования, проверили каждый орган, побывали у всех узких специалистов . Если их диагноз единогласный и подтверждает, что физиологически вы здоровы, переведите фокус в другую сторону: ищите проблему у себя в голове, в своем психическом состоянии. Поймите, что паническая атака – результат психического дисбаланса, поэтому лечить нужно не тело, а душу.