Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Доктор Фримен. Лоботомия. Был такой доктор, отец методики трансорбитальной лоботомии, невропатолог Уолтер Фримен (Walter J. Freeman.)

21.09.2015 в 17:26

Доктор Фримен. Лоботомия. Был такой доктор, отец методики трансорбитальной лоботомии, невропатолог Уолтер Фримен (Walter J. Freeman.)

Собственно лоботомию придумал не он, а португалец эгаш мониш, но мониш предлагал сверлить дырки в черепе, вводить туда инструменты и манипулировать. Фримен же усовершенствовал операцию, сделав её менее травматичной и быстровыполнимой - лоботом вводился в полость черепа через орбиты глаз.

Доктор Фримен. Лоботомия. Был такой доктор, отец методики трансорбитальной лоботомии, невропатолог Уолтер Фримен (Walter J. Freeman.)
В двух словах, лоботомия - это пресечение вещества нейрональных связей, соединяющего лобные доли мозга с остальной его частью. Такая операция избавляла людей с психическими заболеваниями от галлюцинаций, бреда, тревожных состояний и успокаивала буйных.
Первая операция была проведена по методу мониша в 1936 г. в послеоперационном периоде семь из первых двадцати больных, перенесших лоботомию, были признаны выздоровевшими, у восьми состояние улучшилось и у пяти осталось прежним. Кроме того, попутно выяснилось, что Л. помогла избавиться некоторым пациентам от непрекращающейся боли - они стали к ней нечувствительными.
В Португалии было выполнено чуть больше сотни операций и вскоре их официально запретили, а вот в США пошли другим путём. И всё это благодаря усилиям доктора фримена.

В послевоенное время в США операции стали поточными. Дело в том, что количество психически больных людей увеличивалось, а возможности содержать их за государственный счёт - нет. Лоботомия же давала возможность из неуправляемого больного, живущего в государственной психбольнице, сделать послушного, безвредного, в идеале - способного к самообслуживанию гражданина, существующего за счёт родственников или самостоятельно. Но таковы были идеальные планы, на деле - операция выполнялась вслепую и процент брака был значительным. Осложнения - от летальных исходов до овощного состояния, когда больные теряли способность разговаривать, самостоятельно посещать туалет и проч. Но автора методики Фримена это почему-то не интересовало, он продолжал наращивать темпы - читал доклады о собственных успехах, создал лоботомобиль - передвижную операционную и ездил по всей стране. В журналах и на телевидении шла реклама о новом прогрессивном методе лечения, избавляющем от депрессии, бессонницы и прочих расстройств.

Научное сообщество, однако, относилось к "Успехам" Фримена настороженно - его медстатистика была краткосрочной и, как выяснилось, не имела реальной почвы, отдалённые последствия операции изучены не были и, хотя. Лоботомия во всём мире уже ассоциировалась с Фрименом, нобелевскую премию за её изобретение получил всё-таки эгаш мониш. Для американского доктора это ударом стало.

Но, как бы там ни было, ничего менять в своём подходе он не собирался - считал, что помогает людям и точка. Кое-кто называет Фримена "Идеалистом", но я думаю, всё проще - ведь он разбогател на лоботомиях. Из обычного доктора, вкалывающего сверхурочно до состояния нервного срыва (факт биографии), Фримен превратился в обеспеченного человека, пять его детей отныне не нуждались.

Во второй половине 50-х, после изобретения аминазина, лоботомии во всём мире уходят в прошлое. С 60-х их количество и в США уменьшается. Однако в 1962-ом Фримен проводит лоботомию самому юному своему пациенту 12-летнему Говарду далли, не ладившему со своей мачехой. Далли был психически здоров.

В общей сложности Фримен лоботомировал 18 детей.

Последняя операция была проведена в 1967 г. пациентка умерла от кровоизлияния после третьей по счёту лоботомии, делавшейся ей с интервалами в десять лет. Фримену официально запретили оперировать.

Всего он провёл 3500 лоботомий. Лично.
В общей сложности в США было проведено более 20 000 лоботомий.

Розмари Кеннеди - родная сестра президента, прооперирована Фрименом по причине депрессии в возрасте 23 лет. Последствия оказались фатальными - слабоумие.

Но Розмари пережила всех своих родственников, умерла в 86 лет. Долгую жизнь прожила и страдающая от суицидальных расстройств первая пациентка Фримена - 94 года. Мать семейства, она смогла вернуться к родным и нормально функционировать как домохозяйка.

Говард далли - жив по сей день. Интеллекта он не утратил, работает водителем автобуса, но кто знает, каким бы он был без лоботомии? В 2007 году вышла в соавторстве его книга "Моя Лоботомия".

А сам Фримен умер от рака в 1972 году. Своих ошибок категорически не признал.

Фримен Уолтер / Freeman Walter

Американский невролог и психиатр, специализировался на лоботомии.

Фримен Уолтер / Freeman Walter

Родился : 14 ноября 1895

Умер : 31 мая 1972

Биография

Фримен родился 14 ноября 1895 года. Он вырос в Филадельфии, штат Пенсильвания. 

Его дед Уильям Уильямс Кин был хорошо известен как хирург во времена гражданской войны. Отец Фримена также был очень успешным врачом. 

Уолтер Фимен обучался в Йельском университете, который в то время назывался Йельским колледжем, начиная с 1912 года и закончил его, получив степень бакалавра, в 1916 году.

Затем он приступил к изучению неврологии в Университете штата Пенсильвания.

Во время учебы в медицинской школе он изучал работу Уильяма Шпиллер и преклонялся перед его новаторской работой в области неврологических наук.

В 1924 году Фримен переехал в Вашингтон и начал практиковать в качестве первого невролога в городе. 

По прибытии в округ Колумбия, Уолтер Фримен начал работу в лаборатории при больнице Святой Елизаветы.

Фриман получил степень доктора PhD в невропатологии в течение следующих нескольких лет.

Лоботомия

12 ноября 1935 года новая психохирургическая процедура (лейкотомия) была выполнена в Португалии под руководством невролога и врача Игеса Моница.  Монис стал наставником и кумиром для Фримена, который изменил процедуру и переименовал ее в "лоботомию" в 1945 году.

Метод трансорбитальной лейкотомии («лоботомия топориком для льда») получил широкое распространение. Больше не требовалось сверлить череп пациента. Фримен стал ведущим пропагандистом лоботомии. Свою первую лоботомию он провёл, используя в качестве обезболивания электро-судорожную терапию. Он нацеливал зауженный конец хирургического инструмента, напоминающего по форме нож для колки льда, на кость глазной впадины, с помощью хирургического молотка пробивал тонкий слой кости и вводил инструмент в мозг. После этого движением рукоятки ножа рассекались волокна лобных долей головного мозга. Фримен утверждал, что процедура устранит из «душевной болезни» пациента эмоциональную составляющую. Первые операции проводились с помощью настоящего ножа для колки льда. Впоследствии Фримен разработал для этой цели специальные инструменты — лейкотом, затем — орбитокласт.

Как отмечал сам Фримен, после сотен выполненных им операций около четверти пациентов остались жить с интеллектуальными возможностями домашнего животного, но «мы вполне довольны этими людьми…»

Не имея образования хирурга, Фримен, тем не менее, совершил около 3500 таких операций, путешествуя по стране в собственном фургоне, который был назван им «lobotomobile».

В 1950-х годах более тщательно проведенные исследования выявили, что кроме летального исхода, наблюдавшегося у 1,5-6% оперируемых, лоботомия вызывает такие плачевные последствия, как припадки, большое прибавление в весе, потерю моторной координации, частичный паралич, недержание мочи, и др. Процедуру можно использовать для контроля лиц, совершивших насильственные преступления. Таким образом, лоботомия стала еще и вопросом гражданского права. Открытие антипсихотических препаратов положило конец этому негуманному методу лечения психических заболеваний.

Говард Далли и Уолтер Фримен. Хирургия души. Архетип. Невроз. Либидо.

В 2007 году в США вышла книга-исповедь "Моя лоботомия" Говарда Далли, чья судьба заставила содрогнуться всю Америку. В 12 лет ему сделали операцию лоботомии. В те годы она назначалась как последняя спасительная мера людям с тяжелой депрессией, больным с диагнозом шизофрении. А тут абсолютно здоровый ребенок по настоянию мачехи, не ладившей с пасынком, был подвергнут хирургическому вмешательству в головной мозг. Мальчику перерезали связь между лобными долями и более глубинными отделами мозга. Ни отец, ни врач не защитили права ребенка…. Теперь он был послушным, растительным существом. И таких операций Уолтер Фримен сделал более тысячи, но правду о лоботомии удалось рассказать только Говарду Далли…

В фильме участвуют: Юрий Поляков, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук; Владимир Шустин, доктор медицинских наук; Леонид Лихтерман, профессор, доктор медицинских наук

Лоботомобиль. В стране больших возможностей

Американский психиатр Уолтер Джей Фримен стал ведущим пропагандистом этой операции. Он разработал новую технику, при которой не требовалось сверлить череп пациента, и назвал ее «трансорбитальная лоботомия». Фримен нацеливал зауженный конец хирургического инструмента, напоминающего нож для колки льда, на кость глазной впадины, с помощью хирургического молотка пробивал тонкий слой кости и вводил инструмент в мозг. После этого движением рукоятки ножа рассекались волокна лобных долей головного мозга. Фримен утверждал, что процедура устранит из «душевной болезни» пациента эмоциональную составляющую. Первые операции проводились с помощью настоящего ножа для колки льда. Впоследствии Фримен разработал для этой цели специальные инструменты — лейкотом, а затем ­орбитокласт.

В 1940-е годы лоботомия в США приобрела большую распространенность из сугубо экономических соображений: «дешевый» метод позволял «лечить» многие тысячи американцев, содержавшихся в закрытых психиатрических учреждениях, и мог сократить расходы на эти учреждения на миллион долларов в день! Об успехах лоботомии писали ведущие газеты, привлекая к ней внимание общественности. Стоит отметить, что тогда отсутствовали эффективные методы лечения психических расстройств, а случаи возвращения пациентов из закрытых учреждений в общество были крайне ­редкими.В начале 1950‑х годов в США проводилось около пяти тысяч лоботомий в год. В промежутке от 1936 до конца 1950‑х годов лоботомию прошли 40 000–50 000 американцев. Показаниями были не только шизофрения, но и тяжелый невроз навязчивых состояний. Часто лоботомию выполняли врачи, не имевшие хирургической подготовки. Не имея образования хирурга, Фримен, тем не менее, совершил около 3500 таких операций, путешествуя по стране в собственном фургоне, который был назван им ­«лоботомобиль».Лоботомия широко применялась не только в США, но и в других странах мира — Великобритании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Японии, СССР. В странах Европы этой операции подверглись десятки тысяч пациентов

Кто такой г мен?

G-Man. G-Man («Джи-мэн») — персонаж серии компьютерных игр Half-Life, который присутствует во всех её играх начиная с Half-Life 1998 года выпуска. Появляясь в образе человека в деловом костюме и с кейсом, G-Man на протяжении всей серии остаётся таинственным персонажем, создающим одну из основных интриг в сюжете.

Кто такой мистер Фримен?

Mr. Freeman (рус. Мистер Свободный Человек) — главный персонаж одноимённого анимационного веб-сериала, появившегося на YouTube 21 сентября 2009 года и завоевавшего значительную популярность в Рунете. ... Даже через год после старта сериала Вадим Демчог заявлял в интервью, что озвучивал только три первые серии.