Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ли "Нормальная Женщина существует"?

12.06.2016 в 17:50

Такое впечатление, что многих из нас зомбировали.

Где бы я ни жила, везде встречаю сказание или миф о "Нормальной" женщине. Не надейтесь сбежать от него, он настигнет везде, на любом континенте, в любой стране.

Наверное, с детства нам пели одну и ту же колыбельную про "Нормальную" женщину, которая всегда "нормальнее", чем мы.

Мы живем под взглядом "Нормальной" женщины, испуганно ежась и испытывая мучительный стыд. Она "Нормальная", а я нет.

Ли Нормальная Женщина существует?
Будь ты нормальной женщиной ты бы:

Сидела дома и воспитывала своих детей, а не шлялась;.
Делала карьеру, а не сидела, как клуша, дома;.
Носила "Нормальную" одежду и выглядела "нормально;.
Не каталась на роликах в твоем возрасте, а также не ходила в походы, не играла в волейбол, не делала это, а делала то ….

Выясняется, что от "Нормальных" женщин не уходят мужья, нормальные женщины не стареют, не ошибаются, не делают аборты, но и не рожают помногу, всегда все знают, не перечат, но отстаивают свое мнение, они удобны окружающим, не должны никогда уставать, не болеют, не являются эгоистками.

А они вообще бывают, эти "Нормальные" женщины?

Открою вам тайну - "Нормальных" женщин вообще-то нет. Во всяком случае, в живом, человеческом облике они не встречаются. Этот собирательный образ транслировали нам наши мамы, наши воспитательницы, наши учительницы.

Важные женщины нашей жизни зачем-то решили нам этот образ подарить.
А подарки не отдарки, помните?
Вот мы и приняли этот подарок и стесняемся вернуть его обратно.
Ведь "Нормальные" женщины подаркам радуются.

В первые годы жизни нам очень важно получить позитивный образ отражения. Это когда на нас смотрят любящие глаза с теплотой, с восхищением, с нежностью. Когда нам рассказывают, какие мы хорошенькие, умненькие, славненькие.

Говорят, какие у нас голубые/зеленые/серые/карие глазки - и это красиво; что мы тоненькие/пухленькие/сбитенькие - и это прекрасно; что мы хорошие, хоть иногда и ошибаемся или плохо себя ведем.

Я вот думаю, а почему бы было не сказать нам кому-то из значимых взрослых нашего детства вот эти важные, теплые, поддерживающие слова?

Почему нужно было стращать нас другими "Нормальными" детьми и мифическими "нормальными" женщинами?

Все просто. Они не умели любить.
Они не умели любить себя, свою жизнь, своего мужчину, своего ребенка, свою работу.

Свято место пусто не бывает, мало кто мог признаться "Я Просто не Умею Любить", вот и заполняли эту жуткую пустоту, чем придется. Сравнениями, обесцениваниями, уверениями, что это мы недостойны любви, а не "я не Могу Любить". Маленькие дети верят этому.

Вы не представляете, с каким недоверием я встречаюсь на своих консультациях, когда с легкостью хвалю и нахожу что-то замечательное, славное в моих клиентах.

Один мужчина (да - да, у них тоже есть образ "Нормального" мужика) сказал мне:
"Что-то вы Какое-то Неправильное Мнение обо мне Сформировали". И начал доказывать свою никчемность. У него, кстати, не ладится с личной жизнью. Странно, да?

"Какая-то Больно Хорошая в Твоих Глазах Оказываюсь", - засомневалась другая моя клиентка.

Образ "Нормальной" женщины, "нормального" мужика и "нормальных" детей страшно отложить и засунуть на дальнюю полку, потому что теряются ориентиры - как жить.

Так вроде все понятно: я какая-то не такая/какой-то не такой, нужно "Делать" себя нормальным. Есть к чему стремиться, а если это все миф - что делать, как жить, если не нужно никого переделывать?

Для начала предлагаю сделать соломенное чучело этих мифических "Нормальных" персонажей и сжечь.

И начать узнавать себя настоящую, свои чувства, ощущения, желания. Признаться себе самой, что да, похоже, я только учусь любить, и первое время будет получаться криво.

Неуклюже говорить себе слова одобрения и поддержки вместо привычной критики, смотреть на себя с симпатией, а не с холодностью, учиться наблюдать за собой, а не бросаться себя переделывать. Лариса Вячеславовна кротова.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/li-normalnaya-zhenshchina-sushchestvuet