Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Краткий курс психологии. Что такое психология?

02.05.2020 в 23:15
Содержание
  1. Краткий курс психологии. Что такое психология?
  2. Книги по психологии. Психология (серия из 3 книг). Р. С. Немов
  3. Психология человека. 27 удивительных психологических фактов
  4. Психология курс. Введение в общую психологию
  5. Психология 1: курс учебник. Предисловие
  6. Готовые лекции по психологии. 20 самых популярных лекций всех времён на конференции TED
  7. Видео психология личности: курс общей психологии. Лекции психолога Рамиля Гарифуллина.

Краткий курс психологии. Что такое психология?

Психология — это наука о закономерностях психической жизнедеятельности отдельных людей, групп людей, а также все способы исследования внутренних психических процессов, которые потом можно будет применить в практической работе. Внутри науки изучается мир субъективных (душевных, ментальных) явлений и состояний, которые осознаются или не осознаются личностью . Как «учение о душе» зародилась еще во времена Античности, но самостоятельной и официальной психологической наукой стала в 1879 году.

Главный объект изучения психологии — это человек, вернее, его психика , – его внутренний мир, который обнаруживается в эмоциональных состояниях, установках, целях, суждениях, мотивации, темпераменте , мышлении, ощущениях, навыках поведения, адаптации и деятельности. Психика является свойством материи головного мозга, но именно живого, работающего мозга.

Психику и психологию человека невозможно познать без знания о его биологическом и социальном устройстве. Поэтому изучение психологической наукой предполагает знакомство с биологией, физиологией высшей нервной деятельности, философии, педагогики, истории общества.

Истории появления науки.

В переводе с древнегреческого «психология» означает «слово о душе». Таким названием она обязана греческой мифологии, где богиня Психея считалась символом души. У истоков психологической науки стояли Аристотель, Платон, Ибн Сина, но первые упоминания об отдельной психологической дисциплине появились только в XVIII веке в работах немецкого ученого-энциклопедиста Христиана Вольфа. До XXI века психологическая наука претерпела несколько трансформаций, которые происходили в зависимости от смены главного объекта изучения.

Всего выделяют четыре этапа:

  1. объект изучения – душа . Получила такую формулировку во времена расцвета греко-римской цивилизации благодаря ассоциации с анимизмом (от латинского «анима» – дух, душа). Душа-анима, по разумению предков, считалась главным признаком, отличающим живое от неживого. Наличием неопределенного бесконечного вещества «души» люди пытались объяснить связь с космосом, жизнь после смерти, типы темпераментов и все непонятные ощущения в своем теле.
  2. объект изучения – сознание. Возникла в XVII веке одновременно с открытием рефлекторной природы поведения, описанной Декартом. Сознанием в то время называли некий «компас жизни», который формировал человеческую способность чувствовать, думать, наблюдать за своим поведением и описывать результаты своих наблюдений. В этот же период предпринимались первые попытки ввести понятие бессознательного.
  3. объект изучения – поведение . Зародилась в XX вместе с необходимостью ставить эксперименты и наблюдать за тем, что возможно непосредственно увидеть: поведение, реакции, поступки.
  4. объект изучения – психика. Предметом изучения стали все «околопсихические» объекты – объективные закономерности, проявления, механизмы.

Книги по психологии. Психология (серия из 3 книг). Р. С. Немов

Краткий курс психологии. Что такое психология? Представленный учебник предназначен для высших педагогических учебных заведений. Это три книги, в состав которых входит основной курс психологических знаний, необходимых педагогам и руководителям, работающим в системе образования. В работе представлено множество сведений из разных областей психологии: социальной психологии, психологии управления, психодиагностики, психофизиологии и других. Все эти сведения имеют, как прямое, так и косвенное отношение к воспитанию и обучению.

В первой книге даны основы общей психологии. Рассмотрены такие вопросы как предмет психологии, задачи и методы этой науки, её естественнонаучные основы, взаимосвязь с другими науками о человеке (социологией, философией, педагогикой). Отдельные главы посвящены развитию психики человека и животных, сознанию человека, психологии его деятельности и познавательных процессов. Есть разделы о психологии личности и психологии взаимоотношений.

Вторая книга - учебник о психологии образования. В нём подробнейшим образом рассматриваются возрастные особенности детей, психологические основы обучения и воспитания, психология педагогической деятельности, а также множество связанных с этими темами проблем и вопросов.

Третья книга посвящена теме психодиагностики. Она состоит из двух больших частей. Первая часть - это основы психодиагностической науки и общие представления о ней, её различные аспекты. Приведена общая характеристика методов психодиагностики, и отдельно рассматриваются методы психодиагностики детей дошкольного возраста, младших школьников, подростков и юношей, студентов, учителей и родителей. Во второй части разговор ведётся о том, что такое экспериментальная педагогическая психология, какие существуют виды научных психолого-педагогических исследований, что такое статистический анализ экспериментальных данных и как происходит подготовка и проведение экспериментального психолого-педагогического исследования.

В конце каждой книги приводятся полезные практические рекомендации и программы их внедрения, а также присутствует словарь основных терминов.

Узнать больше, а также скачать и прочитать книгу вы cможете на данной странице .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/osnovy-psihologii-dlya-nachinayushchih-psihologicheskaya-literatura-dlya-novichkov

Психология человека. 27 удивительных психологических фактов

Психология человека. 27 удивительных психологических фактов

  1. Греческий философ Аристотель (384–322 гг. до н.э.) считал, что эмоции возникают из сердца, а не из мозга.
  2. Психологи отмечают, что это миф, что мы используем только 10% нашего мозга. Фактически, мы используем почти все части нашего мозга почти все время. Даже во время сна все части мозга проявляют некоторый уровень активности.
  3. Хотя научные исследования еще не определили фактическую эффективность подсознательных сообщений, компании и другие организации все еще используют их.
  4. Психология - это научное исследование поведения и психических процессов. Это наука, потому что психологи проводят исследования, основанные на научном методе.
  5. Слово «психология» происходит от греческого слова psyche (дыхание, душа, дух) + logia (изучение).

    Психология человека. 27 удивительных психологических фактов

    Изучение психологии восходит как минимум к Аристотелю

  6. Хорватский гуманист и латинист Марко Марулич был первым человеком, использовавшим латинское слово psichologia в своей книге Psichiologia de ratione animae humanae в конце 15-го века.
  7. Самое раннее известное упоминание слова «психология» в английском языке содержится в тексте Стивена Бланкарта «Физический словарь» 1684 года.
  8. Древнеегипетский папирус Эберса - один из первых текстов, в которых упоминается изучение психологии, когда он описывает депрессию и расстройства мышления.
  9. Участки мозга, контролирующие агрессию, у женщин больше, чем у мужчин.
  10. Счастье, которое мы испытываем, когда наша команда выигрывает, длится дольше, чем наша печаль, когда мы проигрываем.
  11. Есть более 400 различных фобий.
  12. Быть влюбленным - это то же самое, что иметь тяжелое обсессивно-компульсивное расстройство.
  13. Синдром Котара - это психологическое расстройство, при котором люди чувствуют себя разлагающимися или мертвыми.
  14. Согласно психологическим исследованиям, интернет-тролли являются нарциссическими, садистскими и психопатическими.
  15. Эротомания - это редкое заболевание, при котором кто-то считает, что кто-то с более высоким социальным статусом влюблен в них.
  16. Ни у кого, кто родился слепым, никогда не развивалась шизофрения. Тем не менее, аутизм необычно распространен среди людей с врожденной слепотой.
  17. Самым смертельным психическим расстройством является анорексия; от нее умирают от 5 до 20% больных.
  18. Комики, как правило, имеют более высокие показатели депрессии, чем в среднем. Зигмунд Фрейд предположил, что комики рассказывают анекдоты как своего рода систему облегчения тревоги.
  19. Те, кто живет с серьезным депрессивным расстройством, биологически старше, чем люди без депрессии. Детская травма усугубляет этот эффект еще больше.
  20. Более 80% людей чувствуют себя более уверенно, приближаясь к привлекательному человеку, если с ним есть собака.
    Психология человека. 27 удивительных психологических фактов
  21. Хикикомори - это психологическое расстройство, при котором люди изолируются от общества, часто оставаясь в своих домах месяцами. Когда-то это считалось состоянием молодого человека, но больные стареют и остаются запертыми дольше. В Японии их как минимум полмиллиона.
  22. Боантропия - это психологическое расстройство, когда люди думают, что они коровы.
  23. Противоположностью паранойи является проноя. Человек, страдающий от пронии, чувствует, что люди или сущности вокруг него замышляют сделать им добро.
  24. "Трансаблированные" люди - это люди, которые отрезают себе конечности, чтобы стать инвалидами. Они делают это, чтобы чувствовать себя более комфортно в своих собственных телах.
  25. Некоторые психологи рассматривают застенчивость как эволюционное преимущество. В то время как у храбрых животных может быть больше еды и больше друзей, застенчивые животные избегают нападений и живут дольше.
  26. Феномен "высокого места" - это внезапное желание спрыгнуть с высокого места, такого как мост или край здания.
  27. Не иметь друзей так же смертельно, как курить.

Психология курс. Введение в общую психологию

Общая психология – это наука, которая изучает то, как возникают и формируются познавательные процессы, состояния, закономерности и свойства психики человека, а также обобщает различные психологические исследования, формирует психологические знания, принципы, методы и основные понятия.

Наиболее полное описание этих составляющих даётся именно в разделах общей психологии. Но, одновременно с этим, отдельные проявления психики изучаются не общей психологией, как например, в разделах специальной психологии (педагогической, возрастной и т.п.).

Основным предметом изучения общей психологии являются такие формы психической активности, как память, характер, мышление, темперамент, восприятие, мотивации, эмоции, ощущения и другие процессы, которых мы более подробно коснёмся ниже. Они рассматриваются этой наукой в тесной связи с жизнью и деятельностью человека, а также с особыми характеристиками отдельных этнических групп и историческими предпосылками. Подробному изучению подлежат познавательные процессы, личность человека и её развитие внутри и вне общества, межличностные взаимоотношения в разных группах людей. Общая психология имеет огромнейшее значение для таких наук, как педагогика, социология, философия, искусствоведение, языкознание и др. А результаты проводимых в области общей психологии исследований можно считать отправной точкой для всех ответвлений психологической науки.

Теоретический курс общей психологии обычно включает в себя изучение каких-либо определённых тематических разделов, направлений, исследований, истории и проблем этой науки. Практический курс - это, как правило, освоение методов исследовательской, педагогической и практической психологической работы.

Психология 1: курс учебник. Предисловие

Настоящее издание является учебником по психологии для высших педагогических учебных заведений. Оно состоит из трех книг, включающих в себя полный основной курс психологических знаний, необходимых преподавателю, воспитателю и руководителю, работающему в системе образования. В этот курс входят сведения из разных областей психологической науки, имеющие прямое или косвенное отношение к обучению и воспитанию детей: общей психологии, психофизиологии, социальной психологии, психодиагностики, психологии управления и некоторых других психологических дисциплин.

Данная, первая книга учебника содержит в себе общие основы психологических знаний, необходимые для более глубокого понимания и лучшего усвоения специальных разделов психологии, связанных с педагогической деятельностью.

Текст учебника снабжен необходимым методическим аппаратом, который может понадобиться как преподавателю, так и студентам. Этот аппарат включает в себя фрагменты программы курса, изложенные в виде резюме в начале каждой главы учебника. Эта часть текста выделена словами «краткое содержание», которые следуют сразу после названия главы. Наименования отдельных параграфов, соответствующие вопросам, рассматриваемым на лекционных и семинарских занятиях, в кратком содержании выделены. В конце каждой главы имеются темы и вопросы для обсуждения на семинарских занятиях, вопросы к экзаменам и зачетам, а также темы, рекомендуемые для написания рефератов и проведения самостоятельной исследовательской работы студентов.

Каждая глава завершается списком литературы по теме. Он включает в основном работы, опубликованные в течение последних двадцати лет. Список литературы разделен на три группы: I – литература, предназначенная для подготовки к семинарским занятиям.

II – литература, рекомендуемая для написания рефератов, подготовки тематических сообщений (докладов).

Ill – литература, рекомендуемая для самостоятельных научных исследований по данной теме.

Предполагается, что студент, работающий над рефератом, докладом или занимающийся самообразованием, уже знаком с первоисточниками, включенными в группу I, используемыми на семинарских занятиях. Соответственно подразумевается, что человек, приступающий к проведению самостоятельных научных исследований на заданную тему и обращающийся к литературе из группы III, уже знаком с первоисточниками, отнесенными к группам I и П. Иными словами, в списке использован кумулятивный принцип представления рекомендуемой литературы.

Схема расположения литературных первоисточников и связанных с ними отсылок следующая. Сначала в списке дается название произведения с соответствующими библиографическими данными. Затем в скобках – наименование проблем и вопросов, по которым можно найти информацию в данном первоисточнике с указанием страниц. Иногда формулировки проблем и вопросов соответствуют наименованиям разделов, глав и параграфов цитируемых книг, иногда отличаются от них. Отличающееся от имеющегося в первоисточнике название дается в том случае, если книжный заголовок не вполне точно отражает тематическое содержание текста с точки зрения его соответствия изучаемой теме программы курса.

В конце учебника имеется словарь основных психологических понятий. Его задача – ввести полные и емкие определения основных научных понятий курса.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/nachalnyy-kurs-psihologiya-5-sovetov-tem-kto-nachinaet-izuchenie-psihologii

Готовые лекции по психологии. 20 самых популярных лекций всех времён на конференции TED

Краткий курс психологии. Что такое психология? 04

Эти вдохновляющие, ошеломляющие, остроумные и откровенные выступления с уникальными идеями вошли в топ 20 самых популярных лекций на конференции TED .

Кен Робинсон: Как школы подавляют творчество

Сэр Кен Робинсон выступил с интересной и волнующей лекцией, в которой предложил создавать образовательные системы, нацеленные на развитие, а не подавление творческих способностей.

Эми Кадди: Язык тела формирует вашу личность

Измените осанку и вы измените свою жизнь. Эми Кадди объясняет, как, осознанно приняв сильную позу, можно уменьшить стресс и придать себе чувство уверенности.

Принять позу сильного человека – это такая мелочь, но она может сыграть решающую роль, когда вы находитесь в стрессовой ситуации, например, на собеседовании или ведёте переговоры.

Саймон Синек: Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать

Как вы объясните тот факт, что вещи не складываются, как мы задумали? Еше лучше, как вы объясните тот факт, что другие могут достичь вещей, которые пренебрегают существующими допущениями? Например, почему компания Apple столь инновационна? Год за годом они более прогрессивны, чем все их конкуренты. А ведь это просто компьютерная компания, каких много. У них такой же доступ к талантам, те же агентства, те же консультанты, те же средства информации. Тогда почему они кажутся нам настолько другими? Почему Мартин Лютер Кинг возглавил Движение за гражданские права? И почему именно братья Райт смогли первыми совершить контролируемый пилотируемый полёт?

Брене Браун: Сила уязвимости

Мы все чувствуем себя уязвимыми и временами неуверенными, но это ощущение можно обратить в возможность для роста. Исследователь Брене Браун многие годы изучает человеческие отношения, и она пришла к интересным выводам. В блестящем и остроумном выступлении она рассказывает о том, что люди счастливее, когда перестают бороться со своей уязвимостью и просто верят в то, что достойны любви и принятия.

Мэри Роуч: 10 фактов, которых вы не знаете об оргазме

Автор монографии «Трах» Мэри Роуч обращается к малоизвестным научным исследованиям, в том числе многовековой давности, чтобы сделать десять неожиданных, иногда странных, а иногда гомерически смешных заявлений о высшей точке в сексе. (Это выступление предназначено только для взрослых).

Джилл Болт Тейлор: Удивительный удар прозрения

Исследователь Джил Боулт Тейлор описывает работу мозга и свой опыт перенесения обширного инсульта. Это одно из самых эмоциональных выступлений на TED. Речь идёт о самосознании, предсмертных переживаниях и самое главное о том, что все мы – энергетические существа, связанные с окружающей нас энергией и друг с другом. Удивительная лекция.

Тони Роббинс: Почему мы делаем то, что делаем

Что мотивирует вас и заставляет делать то, что вы делаете? Что движет вами сегодня? Тони Роббинс утверждает, что «эмоции – это невидимая внутренняя сила». Каждый может обладать выдающимся умом и интеллектом, но именно эмоции создают разницу в качестве нашей жизни.

Дэн Пинк: Загадки мотивации

Аналитик карьерного роста Дэн Пинк исследует тайны мотивации, начиная с факта, известного учёным, но не менеджерам: традиционная идея вознаграждения не столь эффективна, как нам кажется. Прислушайтесь к поучительным историям и возможным перспективам.

Пранав Мистри: Захватывающий потенциал технологии Шестого чувства

Пранав Мистри на конференции TEDIndia демонстрирует несколько приспособлений, позволяющих практически объединить физический и электронный мир, в том числе и устройство «Шестого чувства», а также ноутбук на бумаге. В сессии вопросов и ответов Мистри говорит, что он откроет исходный код «Шестого чувства», чтобы открыть его возможности всем.

Кэмерон Рассел: Внешность не главное. Поверьте мне, я модель

Кэмерон Расселл признаёт, что она выиграла «генетическую лотерею», будучи высокой и красивой моделью нижнего белья. Но не судите её по внешности. В этом бесстрашном выступлении, она критично смотрит на индустрию, заставившую её выглядеть крайне соблазнительно в 16-летнем возрасте.

Видео психология личности: курс общей психологии. Лекции психолога Рамиля Гарифуллина.