Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Конспект урока

24.02.2020 в 15:05

Конспект урока

Конспект урока  — подробное и полное изложение содержания и хода урока , отражающее совместную деятельность учителя и учащихся . Конспект нужен для подготовки к уроку, так как работа над ним помогает систематизировать учебный материал, выстроить логическую последовательность его изложения, уточнить формулировки и понятия, определить соотношение звеньев урока.

Конспекты уроков составляются студентами педагогических вузов во время педагогических практик, начинающими учителями, а также опытными учителями во время подготовки открытых уроков.

В конспекте урока учитель прописывает формулировку вопросов для фронтального опроса, прописывает переход к началу изложения нового материала, записывает выводы, формулировки и обобщения. Излагается также тот или иной вид рассказа учителя на уроке, методика преподавания. Учитель намечает вопросы и задания учащимся по ходу изложения нового, способы работы с учебной презентацией , предусматривает демонстрацию и запись терминов и схем на экране, интерактивной доске или классической меловой доске .

Форма написания конспекта не имеет каких-либо регламентаций по его оформлению. Опыт работы учителей показывает, что в конспекте полезно оставлять большие поля для различных замечаний по ходу урока (вопросы к ученикам, даты, термины, наглядные пособия). Все это позволяет достичь четкости и выразительности на уроке, сделать рассказ ярким, эмоциональным и убедительным. Дословная запись даёт возможность подготовиться к свободному (без использования конспекта урока) изложению материала на уроке.

Конспект урока является вариантом письменного квалификационного испытания при аттестации педагогических работников. Цель квалификационного испытания: оценка уровня сформированности профессиональных педагогических компетенций , на основе которой выносится суждение о соответствии учителя занимаемой должности.

Требования к конспекту урока зафиксированы в Письме Министерства образования и науки РФ от 29 ноября 2010 г. N 03-339 «О методике оценки уровня квалификации педагогических работников»

        М.: Владос, 1999. — С. 190.

      План конспект урока шаблон. Шаблон плана урока

      Уже много лет пользуюсь шаблоном при подготовке к уроку. Буду рад, если еще кому то понравится такая форма конспекта. Данный шаблон конспекта урока позволит учителю-предметнику методически грамотно построить и провести свой урок. Шаблон для написания конспектов уроков математики был разработан, чтобы облегчить ежедневный труд учителя и сэкономить его время.Можно использовать для подготовки в качестве краткого (или подробного, если увеличить количество строк) плана урока. Распечатайте необходимое количество копий и основа для конспекта готова.Шаблон составлен на основе собственного опыта и постоянно (из года в год) претерпевает изменения, так как только на практике возможно увидеть все «плюсы» и «минусы» работы.

      «Шаблон плана урока »

      Класс_________ Дата__________

      Тема__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

      Цель урока

      Тип урока:

      Изучение нового материала

      Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков.

      Урок обобщения и систематизации знаний.

      Урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

      Вид урока :

       - лекция,

      - урок с элементами беседы,

      - лекция с элементами презентации,

      - урок конференция,

      - экскурсия,

      - исследовательская работа.

      - практикум,

      - экскурсия 

      - лабораторная работа

       - деловая игра,

       - урок дискуссия

        - семинары,

       - конференция,

       - обобщённый урок,

       - урок собеседование,

      - урок дискуссия, диспут.

        - зачёт

       - контрольная работа,

      -тестирование

      -проверочная работа

      Оборудование ______________________________________________________________________________________________ Литература _________________________________________________________________________________________________

      Структура урока

      I. Организация начала урока (2 минуты). Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока.

      II. Проверка домашнего задания (3 минуты).

      III . Актуализация знаний (подготовка школьников к восприятию новой информации)

      IV. Основная часть.

      V.

      VI.

      VII.

      VII

      IX.

      План конспект урока по истории. План-конспект урока истории

      Нестерова И.А. План-конспект урока истории // Энциклопедия Нестеровых

      Эффективность любого урока истории зависит, прежде всего, от правильности постановки его задач. При постановке задач в план-конспекте следует исходить из содержания поурочного рабочего плана, учитывать результаты предыдущего урока и сложность освоения нового материала, а также состав занимающихся, их подготовленность, условия места занятия.

      Составление план-конспекта урока истории

      План-конспект урока истории - это документ планирования педагогического процесса по изучению истории на каждый урок.

      В настоящее время история является одним из наиболее важных школьных предметов. Именно знание истории и уважение к ней делает человека интеллигентным гражданином и истинным патриотом своей страны.

      Исходя из этого, подчеркну, что преподавание истории в школе должно быть качественным и актуальным.

      Проблема адекватности формирования задач и цели урока очень актуальна в рамках современной методике преподавания. Формулирования задач урока теоретически еще мало разработано и вызывает затруднения не только у практикантов, но и у учителей. Поэтому, составляя план-конспект для проведения урока истории, необходимо помнить, что основная задача системы уроков в современной школе состоит в подготовке всесторонне развитого человека.

      Важно помнить, что план-конспект должен включать в себя краткий план урока истории. Самой распространенным видом оформления плана урока в рамках плана-конспекта является таблица.

      На рисунке представлен образец таблицы плана урока.

      Конспект урока по математике

      Конспект открытого урока по математике. 1 класс УМК "Школа России"

      Тема:  Слагаемые. Сумма.

      Цели:

        обучающие  - познакомить и формировать умение пользоваться математическими терминами «сумма», «слагаемое»;

        развивающие  - развивать математическую речь, интерес к математике;

        воспитательные  - воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе, любовь к животным.

      Планируемые результаты:  учащиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма); выработать вычислительные навыки, оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре.

      Тип урока:  урок-путешествие, изучение нового материала.

      Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация урока, раздаточный материал (в индивидуальных конвертах).

      Формы работы учащихся:  фронтальная, практическая, парная.

      Ход урока

      I. Организационный момент.

      - Встали ровно, проверьте на месте ли ушки, глазки? Всё что происходит на уроке слушаем и запоминаем!

      Девиз урока: знаешь – говори, не знаешь - слушай!

      II. Актуализация знаний.

      -Сегодня не обычный урок, мы с вами отправимся в путешествие по нашей Родине! Побываем в городах России.

      - Сейчас на экране появятся примеры. Вы умеете читать эти выражения по-разному. Давайте попробуем прочитать и решить их! (Чтение примеров с использованием слов «увеличить на…») Будьте внимательны и не забывайте поднимать руку перед тем, как ответить.

      а) Устный счёт.