Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Конфликт-это плохо потомучто. Конфликт - это не всегда плохо.

01.07.2016 в 09:26

Конфликт-это плохо потомучто. Конфликт - это не всегда плохо.

Конфликт - это прекрасная форма отношений. Конфликт создан не для разрушения, его суть иная - он выявляет ложь.

К понятию "Конфликт" у большинства негативное отношение: им видится агрессия, склоки, войны. Но это извращенный взгляд, созданный извращенным обществом. На самом деле конфликт показывает лишь одно - несоответствие. А это крайне важная рабочая информация. Ну, разумеется, она важна для живых - а не для кашеобразного усредненного мертвого социума.

Конфликт-это плохо потомучто. Конфликт - это не всегда плохо.Конфликт показывает, что что-то идет не гладко, что-то идет не так. Своевременное выявление конфликта дает возможность оперативного изменения - тогда как люди, избегающие настоящего конфликта, накапливают эти разрушающие факторы в себе. В результате чего разрушения в разы увеличиваются.

Конфликт позволяет решить проблему по мере ее возникновения - не доводя до разрушения.
Замазывание конфликта приводит к неизбежному взрыву.

Иногда этот взрыв направлен наружу - иногда внутрь.

Знал одну женщину - она всю жизнь терпела выходки своего мужа и окружающих. Все считали ее образцом терпения и умилялись этой стойкости. Но когда она умерла и сделали вскрытие, то врачи поразились: ее сердце было как камень - абсолютно твердое. Т. е. всю жизнь она внутрь себя взрывалась.

Надо уметь идти на конфликт, уметь работать с ним как с позитивным фактором. Выявление конфликтных моментов в начале выстраивания взаимоотношений способно предотвратить множество разрушений впоследствии. Вообще говоря, умение выявлять конфликтные моменты, основываясь на самой незначительной информации - это великое благо и сложное искусство.

Проблема современного общества в том, что оно искажает все - в т. ч. и понятие конфликта. Поэтому когда дураку говорят, что он дурак (разумеется, речь о обоснованном определении, а не о желании эмоционально задеть), то дурак не принимает эту информацию с благодарностью - а обижается, и лезет за неизменным спасительным "да ты на себя - то посмотри! " И в итоге лишается возможности перестать быть дураком.

А ведь конфликт - это не скандал. Конфликт - это результат ясности, замечающей начало причин разрушения.
Разумеется, здесь и вопрос доверия выявляющему конфликт. Ведь лишь единицы способны сказать человеку "Ты Дурак" просто потому, что он действительно дурак - а не потому, что хотя его обидеть или им политически управлять. Отчасти эта ситуация упрощена там, где люди находятся в изначально выстроенном положении учитель - ученик. Там все ученики понимают, что если учитель их критикует, то это не имеет к обиде и ругани никакого отношения - он помогает им стать лучше и сильнее.

Настоящее умение работать с конфликтом дает возможность ювелирной коррекции ситуации в самом ее зарождении - избегая тяжелейших неизбежных последствий.
Кстати сказать, умение идти на конфликт не имеет ничего общего с эмоциональной агрессией. Конфликт, это вовсе не "а ты кто такой? ", Конфликт - это"смотри - у тебя вот здесь ошибка. Ее можно исправить".

Конфликт — это хорошо или плохо?

Традиционно общество учит нас избегать конфликтов. Не ругаться, не испытывать негативных эмоций, а как-то искать компромисс. Разрешение ситуаций через открытое противостояние считается неприличным. В кино и книгах приводят множество примеров неприятностей и бед, которые несут конфликты.
Сам я, скорее, отношусь к людям не конфликтным. Считается, что это хорошо и правильно. Предполагается, что это качество сильного и рассудительного человека. Но если попробовать понять природу такого поведения, то не все так гладко. С первого дня начала общения с другими людьми, мы сталкиваемся с множеством конфликтов. Их приходится как-то решать. И не все из них решаются в вашу пользу. После серии неудачных разрешений появляется страх. Не могу оценить точно, но немалая доля в моём желании избегать конфликтов обусловлена именно страхом.
Более того, я начинаю приходить к мнению, что конфликтовать — это не так уж и плохо. Отчего появляется конфликт? Это желание одной стороны занять позицию, противоположную интересам другой стороны. Такое происходит сплошь и рядом: на работе, дома, на улице, в школе, везде, где есть люди. Конфликтов много и встаёт вопрос как их решить эффективнее.
Иной раз бывает намного правильнее сказать: «Ты — сука и мудак! Всё будет по-моему!», чтобы перейти в открытую негативную стадию. Иначе этот конфликт мог бы длиться очень долго и обе стороны измучили бы себя, но ни к чему бы не пришли, пытаясь найти компромисс. А эскалация выставляет вас грубым и злым, зато проблема решается быстро. Именно через открытое противостояние я решил много сложных ситуаций, не всегда в свою пользу, но решил.
Кстати, про злость. Я верю в карму, но надеюсь, что её учет ведет нечто грамотное и вдумчивое. Слова эффективность и продуктивность тоже имеют значения при начислении очков. Действительно, можно не сделать что-то важное из-за страха конфликта. Можно упустить шанс в жизни. Можно потерять что-то только из-за того, что лень было связываться.
Рассуждая таким образом, я заглядываю за темную сторону силы. Конфликт можно использовать как инструмент. Например, у вас разные интересы с кем-то. Путем наблюдения вы выясняете, что человек не любит конфликтов и пытается их избегать. Тогда правильной стратегией будет изобразить из себя конфликтного человека и показать свои намерения скандалить. Есть большой шанс, что ситуация решится в вашу сторону без учета реальных аргументов, а только из-за страха конфликта.
Выходит, что иногда лучше быть вонючкой , с которой не хочется связываться. Можно быть несправедливым и иррациональным. Но нужно помнить, что это маска, важно не заиграться. И, конечно, особо важно не использовать этот прием с людьми, которые любят конфликтовать. Есть шанс, что любая ерунда будет вызывать мощное противостояние.

Конфликт хорошо это или плохо. Конфликт это плохо?

Бытует стереотип, что конфликт это всегда плохо. Но у меня несколько другое мнение.Но для начала давайте разберемся, что же такое конфликт.Конфликт (от лат. conflictus) — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах.

Конфликт хорошо это или плохо. Конфликт это плохо?

Целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников конфликта, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. Конфликты являются предметом изучения науки конфликтологии. Конфликтология — наука о закономерностях зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня.
Перейдем к самой проблеме, точнее как я ее вижу.
В современном мире конфликт – обычное дело! Он может начаться из-за пустяка и тут же закончится, оставив лишь далеко в уголке мозга мысль на подобии “Припомню…”.
Причиной конфликта может служить все что угодно, все зависит от людей.
Например, неудачную шутку один человек не примет в буквальном смысле, другой может обидеться вплоть до драки и так далее. Получается характер человека частично влияет на его “ конфликтность ”. Есть и такие личности, что ни дня не могут прожить без конфликтов, причем конфликты зачастую появляются из сущих пустяков. От таких людей лучше держаться подальше, ибо можно себе случайно “потрепать” нервы…
Помимо характера, существуют множество факторов при возникновении конфликта. Допустим плохое настроение или когда человек чем-то расстроен, он склонен к различным конфликтам, почти с любыми людьми. Немалую роль играет также “ответная” сторона конфликта (второй участник конфликта), так как от ответа зависит дальнейший ход событий, конфликт либо прекратится немедленно, либо “увеличится” в некоторой степени, что усугубит дальнейшее общение участников конфликта.
Конфликт может начаться как в реальной жизни, так и в сети интернет. Второе “поле битвы” довольно сильно расширяет рамки сдержанности. Человек спокойно себя чувствует в интернете, нету никакого страха и так далее. Ну вроде и отлично, но довольно часто причиной конфликтов в сети является всевозможные попытки некоторых личностей “возвысится” над другим человеком либо несколькими людьми, опровергая их мнения специально, либо же действительно имея свое виденье ситуации. Подобные конфликты решаются довольно быстро, при помощи третьих лиц.
На мой взгляд всевозможные споры и конфликты, относительно определенных понятий и порядка вещей, являются неплохим обменом информацией и опытом между людьми. Ничего плохого в конфликтах, которые прекращаются без серьезных убытков, лично я не вижу. Спором можно многое решить, ведь кто прав, а кто нет в конце концов выяснится в любом случае. Главное в таких ситуациях “третья сторона”, или же наблюдатели, которые смогут выразить свое конструктивное мнение относительно сути спора.
А еще в конфликтах можно многому научится. Например, гасить конфликты на корню, или не вовлекаться в конфликт других людей, или же научится убеждению или принятию чужой точки зрения.
Лучше не доводить до конфликта, но куда важнее правильно выйти из конфликтной ситуации.

Конфликт-это плохо потому, что и Конфликт-это хорошо. Почему конфликт это хорошо

Психология про Почему конфликт это хорошо, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Конфликт это плохо?

Бытует стереотип, что конфликт это всегда плохо. Но у меня несколько другое мнение.
Но для начала давайте разберемся, что же такое конфликт.
Конфликт (от лат. conflictus) — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах.
Целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников конфликта, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. Конфликты являются предметом изучения науки…

Конфликт Конфликтология Управление конфликтом

Конфликт это плохо?

Бытует стереотип, что конфликт это всегда плохо. Но у меня несколько другое мнение. Но для начала давайте разберемся, что же такое конфликт.
Конфликт (от лат. conflictus) — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников конфликта, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. Конфликты являются предметом изучения науки конфликтологии…

Конфликт Стереотип Спор

Почему эгоизм это плохо

Что такое эгоизм? Это получение ради себя.
Что такое альтруизм? Это отдача, не требуя никакого вознаграждения. Вознаграждением является сама возможность отдавать.
Но что мы можем отдать? Только любовь, заботу, добро.
Любовь, настоящая ЛЮБОВЬ - это и есть ОТДАЧА, а не наши придуманные образы, как бы нам получить удовольствие за счет другого.
Почему эго - это плохо? Потому что приносит страдания. Всегда в конечном итоге - страдания. И вечную погоню за желаниями, за наполнениями, за…

Психоанализ Психология бессознательного Эгоизм Плохой

Сомнения - это хорошо или плохо?

Что такое сомнение? Это состояние, при котором человек неспособен быстро принять решение. Сомнение - это ещё и термин в психологии. И в этом случае опять же речь идет о состоянии, которому характерно воздержание от определенного суждения.
Сомнение - это хорошо или плохо? Что о трудности в совершении выбора говорят психологи?
"Сомнение" - это весьма обыденное слово. Производные от него мы весьма часто употребляем в повседневной жизни. Тем не менее за ним кроется огромный смысл, постичь…

Что такое сомнение Хорошо или плохо Страх совершить ошибку

Сомнения - это хорошо или плохо?

Что такое сомнение? Это состояние, при котором человек неспособен быстро принять решение. Сомнение - это ещё и термин в психологии. И в этом случае опять же речь идет о состоянии, которому характерно воздержание от определенного суждения. Сомнение - это хорошо или плохо? Что о трудности в совершении выбора говорят психологи?
"Сомнение" - это весьма обыденное слово. Производные от него мы весьма часто употребляем в повседневной жизни. Тем не менее за ним кроется огромный смысл, постичь которого…

Сомнения Решение Выбор Раздумье Недоверие

Когда эгоизм - это хорошо

Вы привыкли помогать другим, жертвовать своими интересами ради семьи, друзей, коллег, потому что не хотите прослыть эгоистом? Пора научиться говорить людям «нет»!
Многие уверены: любить себя - грешно и позорно, ведь любовь к себе - это и есть эгоизм.
В итоге такие люди растут с кучей комплексов, начиная от синдрома отличника и заканчивая синдромом жертвы. Проживая жизнь в разладе с самим собой, несчастливые, но «правильные» взрослые передают свой жизненный опыт детям.
Зачем отказывать…

Эгоизм Использование вас Себялюбие

Привычка - это хорошо или плохо?

Как правильно вырабатывать маленькие привычки, чтобы они привели к большим результатам.
Продолжаем изучать книгу Стивена Гайза «MINI-привычки – MAXI-результаты». Сегодня вы узнаете, какие привычки можно обрести с новой стратегией, а также несколько практических советов по внедрению мини-привычек в жизнь.
На вопрос о том, сколько дней нужно для приобретения новой привычки, люди обычно отвечают: 21 или 30. Соответственно, именно в течение такого срока они планируют напрягать силу воли. Но в…

Привычка Режим Соблюдение правил Правильная привычка

Почему мы вредим самим себе

Даниэль ДЭНА
ПОЧЕМУ МЫ ВРЕДИМ САМИМ СЕБЕ
Несколько основных препятствий ухудшают нашу способность преодолевать разногласия в длительных взаимозависимых отношениях дома и на работе. Эти препятствия делятся на две категории: "Ложные рефлексы" и "Иллюзии".
Вместе взятые, они в значительной степени объясняют свойственную людям странную привычку вредить самим себе, упорствовать в борьбе за выигрыш, которая наносит вред их интересам. Кажется, мы не способны найти лучший способ взамен того…

Психология личности Личность и индивидуальные процессы Почему Вредить Самим Себе

Конфликты

Там, где есть человек, всегда есть конфликты, ибо они – постоянный спутник бытия и общественного развития. Желаем мы того либо не желаем, но конфликт - это та реальность, с которой мы сталкиваемся практически каждый день. Некоторые
достаточно несерьезные конфликты легко разрешаемы. Однако другие, более значительные, требуют применения стратегии для их успешного разрешения либо, в противном случае, они способны привести к натянутости отношений, вызвать неприязнь.
Источники конфликтов — это…

Психология отношений Конфликтология Конфликты

Почему я так долго была с этим человеком???

Добрый вечер!
Более год назад я познакомилась с мужчиной. В это же время он познакомился с другой женщиной. Начались отношения со мной и с ней. Онa живет не в нашем городе, приезжала редко и была несколько недоступна ему. Я же живу совсем рядом, мы виделись очень часто. Фактически отношения были со мной, но мужчина всегда счтал, что любит эту женщину.