Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Комплекс феи в психологии. Женские Архетипы, 4 часть, Фея и Обольстительница!

22.11.2021 в 13:54

Комплекс феи в психологии. Женские Архетипы, 4 часть, Фея и Обольстительница!

Еще 2 архетипа и завершение цикла статей про женские архетипы.

Продолжается серия статей про женские архетипы.

1 часть - здесь ( Богиня, Муза, Волшебница)

2 часть - здесь ( Жена, Невеста, Защитница-Берегиня)

3 часть - здесь (Мать, Ведьма, Царица.)

И цикл статей про женские архетипы завершается описанием еще 2 архетипов Феи и Обольстительницы.

10. Фея.

Призвание Феи – учить других людей, причем делать это самыми разными методами, но в мягкой форме. Она любить быть в роли учителя и делает это любя своего ученика.

Он не из тех учителей, кто будет агрессировать на своего ученика из-за его непонимания, т.к. всегда найдет работающий способ донести верную информацию, оставаясь при этом спокойной.

Фея делает свою работу почти незаметно и у ученика может сложиться впечатление, что ничего не происходит.

Она создает у ученика ощущение того, что Фея на самом деле ничего не сделала, что всё, что сделал ученик, он сделал сам и что это его личное достояние.

Она – идеальный коуч, психолог.

В процессе работы она создает поле для изменения клиента и они происходят неизбежно. Она как бы совсем ни при чем, просто в нужный момент идет подсказка или нужный вопрос, акцентирование внимания подопечного на какие-то моменты жизни, и у того вдруг что-то начинает в жизни происходить.

Фея может подстраивать ситуации, Фея может договариваться о такой помощи, которая будет существенно влиять на жизнь подопечного, но ни в коем случае не повредит его самомнение, его вере в себя. Фактически, она Ангел-хранитель.

11. Обольстительница.

Обольстительница является экспертом в понимании тонкостей душевной организации мужчин и женщин, хорошо чувствует свои потребности и потребности партнера.

Тонкая дипломатия, ассертивное поведение, чувствование партнера, понимание невербальных сигналов, умение ублажить человека – всё это легко дается Обольстительнице!

Она наполняет свою жизнь творчеством, красотой, эстетизмом, интеллектуальными беседами.

В её присутствии мир становится ярче и насыщеннее.

Обольстительница – мастер слова, особенно для мужчины, одна её пара фраз способна наполнить мужчину энергией и готовностью действовать и приносить домой «нового мамонта».

Если архетип не развит, то человек попадает в «продажный мир торговцев», где все время «за все приходится платить». Все время идут торги «ты мне, я тебе». И мысли о том, как бы не продешевить. Девушки готовы спать с богатыми мужчинами, чтобы они их кормили, поили, одевали и думают, что так они «разводят мужчин». Мужчинам все время попадаются женщины, которым нужны «только деньги». Им кажется, что без денег они не нужны никому.

В итоге были рассмотрены 11 женских архетипов, и на этом цикл статей про женские архетипы заканчивается.

Техника работы с архетипами - здесь.

Мужские архетипы находятся здесь.

Понравились статьи - нажми "Сказать спасибо"!

Что такое комплексы у человека. Что такое комплекс

Что собой представляет комплекс и можно ли от него избавиться?

Под комплексом подразумевается совокупность установок и убеждений, направленная на личность самого человека. В большинстве случаев само понятие комплекса используется в контексте чего-то ограничивающего. Комплекс предполагает искаженное восприятие реальности и себя самого.

Как понять, что у человека есть комплекс?

Самым явным признаком этого считается болезненное отношение к собственным недостаткам. Человек не может принять все грани себя, пытаясь скрыть от взора окружающих нежелательные проявления, которые, на его взгляд, портят «всю картинку».

Комплекс феи в психологии. Женские Архетипы, 4 часть, Фея и Обольстительница!Комплексы, как правило, провоцируют в человеке довольно сильные эмоциональные реакции, в большинстве случаев, болезненные. Человек видит свой недостаток, но не понимает, как от него избавиться. В данном случае весь ракурс внимания сводится к тому, чтобы освободиться от бремени своего дефекта.

Как избавиться от комплексов?

Для того чтобы раз и навсегда избавиться от комплексов, необходимо изменить собственное мышление . Это серьезная работа, которая предполагает замену деструктивных установок и убеждений конструктивными. Наиболее продуктивно делать это у психотерапевта, который направит процесс трансформации мышления в правильное русло.

Комплекс феи в психологии. Женские Архетипы, 4 часть, Фея и Обольстительница! 01Человек без комплексов начинает воспринимать себя целостно, не разделяя собственную личность на «достоинства» и «недостатки». Он перестает сравнивать себя с другими людьми, эта тенденция присуща людям с нестабильной самооценкой.

Часто люди, ранее имевшие комплексы, активируют некий компенсаторный механизм, благодаря которому преуспевают в других сферах жизни.

«Всю свою жизнь я борюсь с комплексами. Большинство из них касаются внешности, остальные связаны с чертами характера. Не могу сказать, что абсолютно все в себе не люблю, есть вещи, которые мне нравятся. Но минусов все-таки больше. Чего я только ни делала, чтобы справиться с комплексами. Меняла имидж, стиль одежды. Даже перестала общаться с теми людьми, которые занижали мою самооценку. Ничего не срабатывало. Решила, что дальше так продолжаться не может, и пошла к психологу. Он хотя бы немного смог объяснить, откуда мои комплексы взялись и что с ними делать», - говорит Нина

Комплекс – это то, от чего можно избавиться только после серьезной глубокой работы с собственным мышлением.

С уважением, Ваш психотерапевт, Илья Ахмедов.

Комплекс Гризельды (влечение отца к дочери)

Комплекс феи в психологии. Женские Архетипы, 4 часть, Фея и Обольстительница! 02Назван он по имени девушки - героини "Декамерона" Боккаччо - такого собирательного образа кротости, терпения и женской добродетели. Означает этот комплекс неестественную, собственническую любовь отца к дочери, с подсознательными или явными элементами инцеста.

Может проявляться в навязчивой, болезненно тревожной опеке дочери. Часто это вызвано неосознанным желанием сохранить дочь от посягательств враждебного мира посторонних мужчин. А в конечном итоге – сохранить ее для себя.

Мужчина таким образом как бы замещает непроявленный Эдипов комплекс. То есть, пытается заменить нереализованную любовь к матери сексуально окрашенной любовью к дочери. Часто отец под различными предлогами отвергает всех претендентов на руку дочери. Как бы не находя в них качеств, необходимых для семейной жизни.

Комплекс феи в психологии. Женские Архетипы, 4 часть, Фея и Обольстительница! 03

Вот представьте, ждет такой отец дочу домой с вечеринки. Весь извелся, постоянно звонит, злится, если абонент недоступен. Дочь приходит поздно, в сопровождении кавалера. Разъяренный папашка выходит, и конечно – в «пятак» парню, дочь за «косы» и в свою комнату.

Ну и далее, по стандартному сценарию: закатывание истерики, скандал, агрессия, и в результате – хотя бы временно, но полный запрет для девушки на встречи со сверстниками мужского пола. Что собственно провоцировал и добивался своим театральным поведением «гризельдин» папа.

Иногда такие проявления проходят у мужчины неосознанно. Чаще всего, он склонен к любым оправданиям, и псевдологичным объяснениям своих эксцентричных поступков и тревожных мыслей. Мир жесток и опасен, мужчины эгоистичны и не могут дать его сокровищу того, что может дать ей он, как отец и единственно правильно любящий ее мужчина: защищенность, покой, возможность развития.

Комплекс феи в психологии. Женские Архетипы, 4 часть, Фея и Обольстительница! 04

Да собственно, только он способен предложить ей весь мир, и в том числе – самого себя. Невольно вспоминается подобный папа из сказки Шарля Перро «Ослиная шкура». Тот прямо, без обиняков, твердо решил жениться на собственной дочери.

Одним словом, если подобные проявления начнут носить систематический и навязчивый характер, мужчина должен обратиться к специалисту, чтобы понять себя и попытаться изменить отношение к себе и окружающим.

© Богданова Анжелика, 2019. Все права защищены.

Мой новый канал на Яндекс Дзен (статьи, нарративы, заметки в блоге):

https://zen.yandex.ru/id/5cfd1e992d133400afd9f7a1

Друзья, если вам интересно мое творчество, буду благодарна, если вы сделаете репост статьи и подпишитесь на мою страницу.