Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когда все идет наперекосяк. 15 уроков жизни от Далай-ламы

21.10.2019 в 00:20

Когда все идет наперекосяк. 15 уроков жизни от Далай-ламы

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Шестилетним мальчишкой его забрали из родительского дома. В 15 лет ему пришлось стать военачальником и дипломатом, а в 25 — бежать из Тибета в Индию. Сейчас Далай-ламе 79. Казалось бы, непростая жизнь. Но вместо глубоких морщин на его лице — лишь озорная паутинка вокруг глаз. И более 50 лет сотни тысяч людей ждут от него правильных слов и верных действий.

    AdMe.ru предлагает узнать, какие принципы помогают ему сохранить добрый настрой и чистый взгляд на этот мир.

  1. Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.
  2. Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам.
  3. Высокомерие никогда не оправданно. Оно происходит из низкой самооценки или временных, поверхностных достижений.

Все идет против меня. Моббинг... Что делать когда все против тебя?

Моббинг — это коллективный психологический террор, травля в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, подчиненных или начальства, осуществляемые с целью заставить его/ее уйти с места работы. Средством достижения цели является распространение слухов, запугивание, социальная изоляция и в особенности унижения.
Чем опасен моббинг?
Люди, ставшие жертвами моббинга, часто меняют работу: либо они уходят после испытательного срока, либо через несколько месяцев или год.
Последствия полученного психологического стресса могут оказаться серьезными. Пониженная самооценка – еще самая малая беда в списке страданий. Люди могут настолько сильно переживать травлю, что «зарабатывают» инфаркт или приходят к суициду. Такие случаи известны.
Недаром в некоторых европейских государствах, например, в Германии, Франции, Швеции были приняты законы о моральном преследовании на рабочем месте, защищающие жертв моббинга. Здесь моббинг оговаривается в трудовых договорах, и в случае, если он действительно имел место, работодатель платит пострадавшему материальную компенсацию. В России придется постоять за себя самому.
Приемы защиты
1. Соблюдайте традиции
В каждом коллективе всегда складываются какие-то негласные правила, традиции. Их стоит уважать, даже если они вам не по душе. Пренебрежение к мнению большинства обязательно скажется на отношении к вам.Понаблюдайте, кто как общается, кто с кем ходит обедать, у кого спрашивают совета, что делают, когда опаздывают на работу, принято ли задерживаться в офисе, делать личные звонки по телефону и т. д. Все это поможет вам быстрее стать своим в новом коллективе.
2. Будьте скромнее
Будьте формально вежливы со всеми, особенно если вы новичок. Общайтесь с коллективом как можно более ровно и формально вежливо. Не стремитесь навязывать свое эмоциональное расположение, ввязываться во внутренние разборки или привлекать излишнее внимание экстравагантным поведением и т.п. Избегайте ситуаций, которые могут дать повод для пересудов. Помните, сегодняшний участливый и доброжелательный коллега завтра вполне может оказаться завистливым недругом.
3.Вычислите зачинщика и поговорите
Всегда генератором идей является конкретный человек. Обычно это неформальный лидер, которого окружает свита. Иногда проблему удается решить, поговорив с вдохновителем бойкота. Ведь часто виновники моббинга даже не осознают реальную причину своего преследования одного человека. В разговоре не надо быть чересчур откровенным. Беседа может показать преследователю ваши больные места, которые впоследствии могут быть использованы для нападок.
Почву из-под ног моббера может выбить просьба о помощи по работе. Обычно «палачи» любят «снисходить» до жертвы. Увидев вашу заинтересованность в своих профессиональных качествах, мучитель, удовлетворив свои амбиции, сменит гнев на милость.
Было немало случаев, когда после такого разговора начистоту бывшие враги становились близкими соратниками.
4.Не опускайтесь до криков
Если вы столкнулись с моббингом, выжидайте и сохраняйте спокойствие. Если мобберам будет трудно от вас добиться реакции, то вас «доставать» будет неинтересно. Главное - не надо никого бояться. Если же вы будете срываться на крики и скандалы, это только порадует ваших мучителей. Не надо устраивать им праздник. В противном случае, они будут провоцировать вас снова и снова.
5.Не вешайте на себя ярлыки
Не одевайте на себя ярлыки, которые на вас вешают. Не думайте, что Вы остались совершенно одни и все от вас отвернулись. У Вас остались старые друзья, коллеги из других отделов, семья. Вспомните, каких успехов вы добились в жизни.
Помните, что вы свободный человек, а значит никто не может вас удержать там, где вам не по душе. Взвесьте все плюсы и минусы, которые принесет вам противостояние моббингу. Подумайте, стоит ли тратить силы и нервы, чтобы преодолеть нелюбовь окружающих или босса? Может быть, травля – это знак, что где-то вас ждет новая работа? Осталось только просмотреть объявления о вакансиях и сходить на собеседование.

Если в жизни все пошло не так. 10 вещей, о которых нужно помнить, когда кажется, что все идет не так

Проблемы и неудачи в жизни неизбежны. Есть несколько вещей, о которых стоит помнить в самый трудный момент – они помогут вам пережить беду. Когда кажется, что все идет прахом, повторяйте себе об этом, чтобы не сдаваться и не погружаться в депрессию.Если в жизни все пошло не так. 10 вещей, о которых нужно помнить, когда кажется, что все идет не так

И это пройдет

Иногда жизненные неурядицы тянутся так долго, будто они будут длиться вечно. Неважно, с чем именно у вас проблема – с работой, с семьей, или это просто накопившийся стресс, на самом деле, любая из этих ситуаций не может воздействовать на вас на протяжении всей жизни. Так что просто напомните себе, что даже самый тяжелый момент не будет длиться вечно.

Что-то получается так, как и должно быть

Когда все рушится, трудно найти положительные моменты и детали, которые складываются нормально. Легко забыть про любую радость и фокусироваться только на самом негативном. Напомните себе, что некоторые вещи у вас в полном порядке. Сознательно ищите в жизни позитив, даже если сможете обнаружить его только в мелочах.

У вас остался контроль

Самое главное, что вам следует помнить – в любой ситуации хотя бы часть происходящего контролируете лично вы. Если вы не можете полностью проконтролировать ситуацию, управляйте хотя бы своим отношением к ней и реакциями на нее. Сконцентрируйтесь на том, что зависит лично от вас.

Всегда можно обратиться за помощью

Иногда просить о помощи может быть непросто. Тем не менее, это лучший способ справляться с трудностями. Если вы найдете человека, который может вам помочь, ситуация может мгновенно преобразиться. Не бойтесь обращаться к друзьям и родственникам за эмоциональной поддержкой, финансовой помощью или практическим советом.Если в жизни все пошло не так. 10 вещей, о которых нужно помнить, когда кажется, что все идет не так

Все это ничего не будет значить через пару лет

Многие проблемы, о которых мы беспокоимся на данный момент, потеряют значение через пять лет. Напомните себе о том, что неудача - это лишь маленькая часть всей вашей жизни. Даже если у вас крупные неприятности, например серьезно заболел близкий человек, все равно стоит помнить, что с вами произойдет много хорошего в ближайшее же время.

Вы справитесь

Недостаток уверенности в своих силах увеличивает стресс. Лучшим решением будет сознательное напоминание себе о том, что вы умеете справляться с проблемами. Вам может быть непросто, вы можете злиться или грустить. Но это вас не убьет. Вы со всем справитесь! Постарайтесь всегда об этом помнить и не опускать руки.

Все закончится хорошо

Неважно, насколько тяжела сложившаяся ситуация, хотя бы что-то хорошее из нее извлечь вполне возможно. По крайней мере, вы получите жизненный урок. Возможно, вы научитесь не повторят прежних ошибок в будущем, сможете двигаться дальше, научитесь сохранять позитивный настрой. В любой ситуации ищите что-то хорошее, ведь оно действительно там всегда присутствует.

Принимайте то, что от вас не зависит

Есть множество вещей, которые от вас не зависят. Вы не измените прошлое, не исправите поведение другого человека, не вернете близкому здоровье. Не тратьте время на пустые сожаления и не пытайтесь исправить то, что не сможете. Пусть энергия уходит только на то, что действительно от вас зависит. Не концентрируйтесь на внешних событиях.Если в жизни все пошло не так. 10 вещей, о которых нужно помнить, когда кажется, что все идет не так

Вспомните прошлые неудачи

Если вы подумаете, что уже переживали проблемы, вам может стать легче. Не забывайте о бедах, которые вам удалось пережить. Они помогут вам набраться уверенности в себе - вы смогли тогда, а значит, справитесь и на этот раз. Значит, повода для отчаяния попросту нет.

Заботьтесь о себе

Когда все идет не так, как надо, подумайте о себе. Отдыхайте, занимайтесь спортом, правильно питайтесь и проводите время за любимыми хобби. Если вы будете больше думать о себе, у вас будет больше сил на то, чтобы справляться с проблемами.

Психология неудачника. Условия для избавления от комплекса неудачника

Достаточно 4-х условий для того, чтобы избавиться от комплекса неудачника и научиться строить жизнь по своему сценарию.

Условие 1 — т вёрдое намерение, жгучее желание изменить какую-то область жизни.

Наверняка вы не раз сталкивались с ситуациями, когда происходили радикальные изменения в жизни. Как правило, этому предшествовала крайне болезненная или драматическая ситуация, когда порыв что-то менять становился просто непереносимым, когда становилось всё равно, как будет потом, лишь бы не так, как сейчас.

Люди достаточно инертны по своей природе. Чтобы нас вытолкнуть из зоны комфорта, из привычного « и так сойдёт «, должны произойти какие-то серьёзные события, подталкивающие к переменам.

Зато если появляется жгучее желание перемен, нас ничто не может остановить. Это залог успеха любых серьёзных перемен. Ведь тогда энергии желания достаточно для действий.

«Для того, чтобы из неудачника превратиться в «счастливчика» и победителя, надо действитель­но искренне этого захотеть; примерно так, как вы хотите избавиться от зубной боли».

А. Прихожан «Психология неудачника».

Условие 2 — т вёрдая уверенность в том, что все изменения начинаются только изнутри.

Мир гибко и пластично меняется, когда изменения происходят внутри нас. Только глубокая внутренняя трансформация позволяет открыть новые возможности. Да, это, безусловно, требует времени и усилий. Зато результат всегда гарантирован, и он находится в ваших руках.

Я всё больше и больше встречаю людей, которые чётко понимают, что именно внутренняя трансформация является ключом к любым изменениям в жизни.

И мне всегда приятно видеть результат сотрудничества с клиентами на консультациях — когда после глубокой внутренней работы у них совершенно иначе начинают разворачиваться события в жизни.

Одинокие женщины «вдруг» встречают своего мужчину, безработный «вдруг» находит работу с хорошим заработком, драматический развод с судебными притязаниями и угрозами «вдруг» превращается в мирную договорённость без скандалов и истерик.

Я привожу достаточно обыденные примеры ситуаций, которые большинству знакомы не понаслышке. При этом у каждого человека — своя уникальная судьба и свои собственные потребности и желания.

Красота внутренней трансформации в том, что она всегда приводит к тем изменениям, которые имеют ценность именно для этого конкретного человека.

«Преображение личности начинается, когда в глубине вашей души возникает понимание, что каждый человек обладает далеко не только физическим телом, и что главная суть человеческого бытия включает способность мыслить и чувствовать, обладать всё более высоким сознанием, и что есть интеллект, который наполняет собой всякую форму во Вселенной».

У. Дайер «Когда поверишь, тогда увидишь».

Условие 3 — г отовность прикладывать усилия для внутренней трансформации.

Хотелось бы мне сказать, что радикально изменить жизнь можно за 3 секунды простым изъявлением желания. Но это не так. Всегда есть предварительная глубокая внутренняя работа, которая позволяет лучше понимать и принимать себя, которая открывает чувства и делает ясными потребности.

Эта работа иногда бывает непростой. Но поверьте моему личному опыту и опыту многих людей, которые избавились от многолетних «болей», тоски и неудач — она всегда того стоит. Счастье и полнота жизни, внутренняя гармония всегда заслуживают времени и нашего внимания.

«Жизнь каждого человека уникальна, она отделена от всякой другой жизни. Никто другой не ощущал того, что ощущали вы, не находился в оболочке вашего тела, не видел окружающий мир вашими глазами. Причём эта жизнь даруется лишь однажды, и слишком расточительно отдавать её на откуп другим людям, которые будут использовать её в своих интересах. Единственное разумное решение состоит в том, чтобы самому определять характер жизни, чтобы получать радость от ощущения себя хозяином своей судьбы, а не страдать, будучи пассивной жертвой».

У. Дайер «Как избавиться от комплекса жертвы».

Условие 4  — конкретные действия.

Уверена, что каждый из вас отлично понимает — одного желания и намерения недостаточно для внутренней трансформации. Любое намерение должно выражаться в действиях.