Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когда становится легче после смерти близкого человека. Когда станет легче после смерти близкого? Как отпустить умершего? Методика "Паттерн прощания"

02.01.2020 в 09:11

Когда становится легче после смерти близкого человека. Когда станет легче после смерти близкого? Как отпустить умершего? Методика "Паттерн прощания"

Когда становится легче после смерти близкого человека. Когда станет легче после смерти близкого? Как отпустить умершего? Методика Паттерн прощания

Ситуация смерти всегда тяжела, особенно если она завязана за близкого человека. Мне хочется, как психологу и психотерапевту, дать некоторые советы людям, попавшим для себя в сложную ситуацию.

Особенно сейчас, в депрессивный темный зимний период, не стоит зависать в проблемном состоянии.

После перенесенного горя всегда очень сложно восстановиться. Иногда на это уходят месяцы и даже годы.

На данный вопрос не существует ответа. У каждой ситуации смерти будет свой срок. Но мы можем, как-то, влиять на это проблемное внутреннее состояние, и ускорять процесс адаптации живущего.

Что же является важным, какой совет можно дать человеку, оставшемуся наедине с пережитым горем?

Первое, что важно сделать – это понять, что ваши отношения в этой жизни уже завершены.

Сейчас ваши страдания – это то, что вас тормозит, и держит в подвисшем состоянии.

Умершему уже это не нужно. Его время остановлено. В его жизни больше не будет никаких событий.

И сейчас это состояние потери живет в вас, и разрушает человека изнутри.

Чтобы это получилось легче, надо попросить прощения у умершего, и простить его за что-то, в чем он виноват перед вами (если подобное наблюдается).

Далее, хорошо было бы провизуализировать умершего, в возможном для вас варианте. Попробуйте поговорить с ним, выразить все свои чувства.

По его внешнему виду, вы сможете понять: как он настроен к вам. Чаще облик умершего будет довольно спокойным, адекватным.

Он сам готовится уже к другому - важному для себя периоду обновления пути своей души.

В завершении данной практики было бы хорошо обратиться к своему внутреннему состоянию, и еще раз осмыслить имеющиеся связи, попробовать обнулить их. проговорить вслух или про себя все то,что вы чувствуете. Это можно повторять не один раз.

После подобной работы обычно становится легче. При желании подобную практику можно повторить.

На этом будет основана работа, которую я провожу со своими клиентами из Москвы, Называется она «паттерн прощания».

Всегда стоит обратиться к специалисту - и тогда станет гораздо легче. Период вашей адаптации к жизни пройдет быстрее.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие изменения можно заметить в себе после смерти близкого человека

Ответ: После потери близкого человека, часто люди начинают ощущать глубокую пустоту внутри себя. У них может возникнуть чувство бессмысленности жизни и потери интереса к прежним занятиям. Также возможно изменение в психологическом состоянии, так как горе и печаль могут повлиять на эмоциональное благополучие.

2. Как можно развлечься и отвлечься после потери близкого человека

Ответ: Для отвлечения после потери близкого человека можно обратиться к хобби или занятиям, которые приносят удовольствие. Также полезно общаться с друзьями и близкими, делиться своими чувствами и эмоциями. Путешествия, спорт или рабочая деятельность также могут помочь отвлечься и снять напряжение после утраты.

3. Как изменится отношение к жизни после смерти близкого человека

Ответ: После смерти близкого человека, человек может начать ценить моменты присутствия и любви своих близких. Он также может пересмотреть свои ценности и приоритеты, ставя больший упор на важность времени, проведенного с семьей и друзьями. Утрата близкого человека заставляет задуматься о бесконечности жизни и ее значении.

4. Какие новые перспективы могут открыться после смерти близкого человека

Ответ: После смерти близкого человека, у человека может открыться новый взгляд на жизнь. Он может начать ценить каждый момент, стремиться к саморазвитию и самопознанию, осознать ценность отношений с другими людьми. Также утрата близкого человека может стать стимулом для перемен в жизни, новых целей и задач.

5. Как сохранить память и воспоминания о близком человеке после его смерти

Ответ: Чтобы сохранить память о ушедшем близком, можно создать альбом с фотографиями, написать письмо или дневник, вспоминая общие моменты. Также полезно поддерживать связь с окружающими, делясь воспоминаниями о покойном. Важно сохранять и передавать его ценные качества и уроки жизни.

6. Как можно преодолеть чувство вины и утраты после смерти близкого человека

Ответ: Для преодоления чувства вины и утраты после смерти близкого человека важно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Также полезно разговаривать с друзьями и близкими, делиться своими чувствами и эмоциями. Принятие потери и осознание своих чувств помогут постепенно преодолеть горе.

7. Какие новые ценности могут возникнуть после потери близкого человека

Ответ: После потери близкого человека, у человека могут возникнуть новые ценности, например, ценность времени, заботы о своем здоровье и благополучии близких. Он также может ценить моменты присутствия и любви со своими близкими. Утрата близкого человека заставляет задуматься о ценности жизни и ее бесценности.

8. Как можно найти внутренний покой после смерти близкого человека

Ответ: Для нахождения внутреннего покоя после смерти близкого человека важно заботиться о своем психическом и физическом благополучии. Медитация, йога, занятия спортом или творчеством могут помочь снять стресс и напряжение. Также полезно выражать свои эмоции через творчество или разговор с близкими, чтобы облегчить боль и горе.

Как унять душевную боль после смерти. Душевная боль после расставания

Психологические реакции на разрыв отношений с любимым имеют много общего с реакцией на физическую потерю, а именно, смерть близкого человека. Душевная боль после расставания с любимым человеком может затянуться на многие месяцы и годы. В этот период человек остро переживает. Переживания включают в себя этапы негодования, отрицания и боли.

Изначально, возникает этап отрицания, который проявляется в подсознательном отказе человека объективно отнестись к разрыву и отдать себе отчет о завершении отношений.

Душевная боль после расставания усиливается от понимания того, что любимого человека больше нет, и никогда больше не будет рядом. В тот момент, когда человек осознает и примет действительность, он перестанет страдать. Это понимание в одночасье не приходит. Длительность данного периода зависит от продолжения контактов с бывшим возлюбленным. Чтобы легче и быстрее пройти этот этап душевных страданий психологи советуют отказаться от всех контактов, а также избавиться от всех предметов, напоминающих о прошлых отношениях.

Период отрицания сменяется периодом  ненависти и негодования, для которого присущи обвинения бывшего возлюбленного во всех грехах и стремление обиженного отомстить, особенно если причиной разрыва послужила измена.

Психологически это объяснимо: обвинить другого человека гораздо легче, чем самому признать часть своей вины в подобной ситуации. Этот этап отмечается возникновением эмоционального блока: происходит зацикливание на негативных переживаниях, что значительно затягивает период психологического выздоровления. На следующем этапе жизненного кризиса развиваются переживания об упущенном времени в отношениях, которые были зря. Такие переживания сопровождаются страхом одиночества, а также неопределенностью будущего, боязнью того, что не удастся построить новые отношения.

Большинство психологов склоняются к мнению, что слезы, страдания и размышления в одиночестве выступают обязательной, а также необходимой частью в преодолении этого жизненного кризиса. Ничего страшного нет в том, что вам хочется плакать. Позвольте себе страдать и плакать – это принесет облегчение и приведет к выздоровлению.

Если все же было принято решение о разрыве, то не следует восстанавливать потерянные отношения, и по этой причине отдаваться грустным воспоминаниям, звонить, а также встречаться. Это только замедлит и затруднит преодоление эмоционального страдания.

Женщинам зачастую необходимо больше времени, чем мужчинам для того, чтобы забыть о бывшем партнере, поскольку для женщин любовь к мужчине выступает самой важной частью жизни. Для мужчины же приоритетом в жизни зачастую является работа, а также карьера. Кроме этого, мужчинам обычно легче найти себе новую партнершу.

Психологи советуют, оставшись в одиночестве, заняться личностным развитием . Если все же в течение двух лет душевная боль после расставания беспокоит, то необходимо проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, которые помогут в решении этой проблемы.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/stadii-gorya-posle-smerti-7-etapov-gorya

Стадии горя после смерти близкого. Этапы переживания горя и утраты

В статье подробно представлены основные этапы, которые проходит человек в процессе переживания горя. В следующей статье будут представлены психологические техники и приемы, облегчающие этот процесс  

Здравствуйте,

уважаемые читатели и гости моего блога!

К сожалению, бывает так, что в своей жизни мы сталкиваемся с очень тяжелыми и трагическими ситуациями.

Одной из таковых является смерть близкого нам и любимого человека.

Горе, которое поглощает нас в это время , едва переносимо и требует к себе особого внимания.    

Но часто скорбящий человек остается один , без надлежащей поддержки и помощи.

А бывает и хуже: близкие, не зная того, усиливают его страдания своими советами и неправильным поведением.

Все потому, что многие на самом деле не знают, как помочь близкому человеку пережить горе без тяжёлых последствий и потрясений.

И как психологически грамотно поддержать горюющего.

Кроме того, многие не знает и то, как самостоятельно преодолеть скорбь и найти успокоение в таких ситуациях.  

Этой статьей я отрываю цикл публикаций, посвященных данной теме.

Как это видно из названия, этот пост об этапах переживания утраты.

Две следующие статьи будут посвящены тому, как помочь себе и близким преодолеть этот сложный жизненный период .

В них будут представлены упражнения и психологические приемы смягчающие душевную боль.   

Сначала определим, что…  

горе – это очень тяжелое страд ание, мучительное переживание беды и несчастья, вызванное потерей близкого человека или утратой чего-то ценного и важного

Горе – не мимолетное явление. Это сложный и многогранный психологический процесс,охватывающий всю личность человека и его близкое окружение.   

Горевание – это процесс переживания горя. Он делится на несколько стадий или этапов.

Каждый из них отличается своими особенностями и признаками.

Степень выраженности этих признаков, а также глубина горевания и скорби во многом зависят от особенностей личности человека, от силы его характера и уровня психологического здоровья.

А также от чуткости и своевременной поддержки окружающих.

Которой часто не хватает, поскольку близкие не владеют необходимыми психологическими знаниями и навыками .

 

Переживание горя

и его основные этапы

 

Предварительно отметим, два важных момента :  

  1. Переживание утраты – это не линейный процесс. Человек может вновь и вновь возвращаться на ранее пройденные этапы, либо, минуя сразу один или два, переходить на следующий. Более того, этапы могут включаться один в другой, пересекаться, а также меняться местами.
  2. Отсюда, эта и подобные ей схемы структурирования процесса переживания утраты – это всего лишь модели. В реальности все намного сложнее.

Просто так удобнее понимать горе. А его понимание позволяет эффективнее и быстрее его переживать и прорабатывать с психологом .   

 Итак…,

1. Этап отрицания или «Не может быть!»

Начинается с момента, когда человек узнал о трагическом событии. Сообщение о смерти, даже если человек подготовлен к нему, является очень неожиданным и потрясающим до глубины души .

Этот этап в среднем длится около 10 дней. 

Человек словно бы впадает в оцепенение.

Притупляются чувства, движения становятся скованными, дыхание затрудненным и поверхностным. 

Скорбящий человек часто выглядит отрешенным и отстраненным, но потом такие состояния вдруг сменяются сильными и интенсивными эмоциями.

Многим людям на этом этапе горевания происходящее кажется нереальным, они словно бы отстраняются от него и  выключаются из настоящего момента.  

Такое состояние принято рассматривать в качестве психологической защиты.

Скорбящий не способен принять случившееся сразу в полном его объеме. Душа может принимать горе только по крупицам, на время защитившись отрицанием и оцепенением.

Смерть близкого разрывает «дней связующую нить», прерывает более-менее спокойное течение событий.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-perestat-gorevat-po-umershemu-stadii-gorya-posle-tyazheloy-utraty

Как восстановиться после смерти близкого человека. Как пережить смерть близкого?

Умерших нужно отпускать

Рахимова Ирина Анатольевна, психолог .

 

– Одни люди после смерти близкого человека быстро приходят в себя и возвращаются к нормальной жизни, другие мучаются месяцами и даже годами, доходят до физических болезней и психических нарушений. Является ли такое чрезмерное страдание нормальной реакцией на это событие?

– Когда человек теряет близкого, вполне естественно, что он страдает. Страдает по многим причинам. Это и скорбь по тому человеку, любимому, близкому, родному, с которым он расстался. Бывает, что жалость к себе душит того, кто потерял опору в человеке, ушедшему из жизни.  Это может быть чувство вины из-за того, что человек не может отдать ему то, что хотел бы  отдать или задолжал, потому что  не считал нужным в свое время делать добро и  любить.

Проблемы возникают тогда, когда мы не отпускаем человека. С нашей точки зрения смерть несправедлива, и очень часто многие люди даже бросают упрек Богу: «Как ты несправедлив, почему Ты отнял у меня его?» Но на самом деле, Бог призывает к себе человека именно в тот момент, когда он готов перейти в жизнь вечную. Очень часто бывает так, что человек не хочет отпустить близкого, не хочет мириться с тем, что его уже нет, что его не вернуть. Но смерть нужно принять, как данность, как факт. Его не вернуть, и всё тут. А человек начинает возвращаться обратно, к нему, понимаете? Это вещи из ряда вон выходящие, но они не так редко случаются. Совершенно бессознательно человек начинает горевать, и он хочет его как бы заместить. В нас так сильна тяга к смерти. Нам нужно тянуться к жизни, а мы, как это ни странно, тянемся к смерти. Когда мы цепляемся за человека умершего, мы хотим быть с ним. Но нам еще надо жить здесь, у нас есть задачи. Мы ему можем помочь только здесь, понимаете?

Неверующему человеку сложнее отпустить умершего, потому что он даже, может быть, не осознает, что ему так сложно расстаться с этим близким в силу того, что он не может его даже отдать Богу. А верующий человек привык всё возлагать на волю Божью, потому что встречи и расставания сопровождают человека всю жизнь.

В Библейской истории есть сюжет, который оказывает потрясающее терапевтическое воздействие на людей, столкнувшихся со стрессом, со смертью. Речь идет о нескольких жизненных фрагментах одного глубоко верующего человека по имени Иов. Всякий раз,   потеряв что-то очень важное, а их было много значительных утрат, он повторял: «Бог дал, Бог взял» . В итоге, Бог видя в нем крепкую веру, возвращает все сполна. Эта притча о том, что преодолевая тоску по ушедшему, мы становимся стойкими и сильными. Человек, на самом деле, от самого рождения своего учится расставаться. Он учится быть вместе с другими, отождествляя себя с социумом. Но вместе с тем, всякий раз происходит процесс разотождествления, то есть отсоединения, расставания. Маленький человек учится расставаться со своей собственностью ещё в песочнице: «Моя лопатка, моя корзиночка». Отбирают – он плачет, ему очень тяжело расставаться со своим. А на самом деле ничего нашего на свете нет, понимаете? Ведь, что значит «моё»? Моё, оно ведь только до некоторой степени моё. В каждый момент нашей жизни мы должны быть готовы расстаться со всем, что мы считаем своим. С точки зрения психологии это такой вот феномен психической жизни человеческой, приобретение навыков к утрате.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-sebya-uspokoit-posle-smerti-blizkogo-cheloveka-kak-perezhit-smert-blizkogo