Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Карьерный рост в компании. Карьерный рост

28.10.2019 в 16:30

Карьерный рост в компании. Карьерный рост

Прежде чем ответить на тот вопрос, давайте разберемся, что же такое этот самый рост и почему мы к нему стремимся.

Когда мы говорим о карьере, мы условно имеем в виду не только повышение в должности и ответственности, но и повышение оплаты труда, социального статуса, получение привилегий и пр.

Определения карьеры и карьерного роста звучат так:

  • Карьера – это успех, продвижение по карьерной лестнице. Другими словами, это результат определенного поведения и позиции человека в трудовой деятельности, связанный с его профессиональным ростом. Каждый человек строит карьеру сам, и это зависит от его желаний, целей и установок.
  • Карьерный рост – это расширение полномочий и ответственности сотрудника, движение вверх, переход с одного уровня управления на другой.

Карьерный рост это закономерный процесс для развивающихся профессионалов. Это в идеале. А всегда ли это происходит именно так?

Итак, движение вверх! Молодой специалист приходит на свою первую работу (если мы говорим об ИТ) и начинает строительство своей карьеры с junior специалиста. Работает, развивается и потихоньку карабкается вверх, становится специалистом уровня middle, потом senior, а может даже и team lead…. Потом понимает, что эта работа его уже не устраивает, потому что карабкаться некуда, все уже занято и не известно, когда освободится (особенно это касается небольших и средних ИТ компаний). Он начинает искать другие возможности. Другую возможность он видит, как правило, в смене компании.

Теперь уже проще найти новую компанию, уже есть опыт работы, багаж знаний и арсенал навыков. Очень часто, правда, случается так, что новая компания не готова брать на должность выше, так как, по их мнению, багаж легковат, а арсенал не такой уж и полный, поэтому предлагается должность пониже (но есть бонус в зарплате). Да это и не важно!!! Ведь молодой специалист опять начинает свое движение вверх. Очень часто, на этой компании также дело не заканчивается, ведь там тоже есть потолок…

Какой-то замкнутый круг. Другими словами, все, что нас привлекает, именно в карьерном росте, это повышение оплаты труда и приобретение регалий или определенного положения или статуса, ну или, в крайнем случае, полномочия, позволяющие править (такое тоже имеет место быть). Карьерный рост просто заметен окружающим невооруженным глазом вот и все! То есть мы размениваемся и теряем время просто для того, чтобы окружающим было заметно, что мы двигаемся вверх. Об этом ли мы мечтали, на заре своей трудовой деятельности? Удовлетворить свои амбиции или самоутвердится в глазах окружающих?

Сразу возникает справедливое замечание о том, что с карьерным ростом приходит и профессиональный, а значит мы развиваемся. Ведь именно отсутствие развития профессионального и личностного тяготит больше всего и именно из-за отсутствия такого развития человек чувствует себя несостоявшимся, неудовлетворенным своей работой, ненужным в этой среде. Не отсутствие карьерного роста, а отсутствие профессионального развития заставляет нас искать новую работу. Поэтому такое утверждение не совсем верно. Карьерному росту не всегда соответствует профессиональный, и часто карьерный рост также не приносит удовлетворения (это понимание приходит со временем, когда проходит эйфория от новой атмосферы), потому что это не тождественные понятия (карьера и профессиональный рост), это процессы параллельные и могут двигаться в противоположные стороны. Ведь, правда, ну кто из нас никогда не сталкивался с руководителем полным бездарем, самодуром и с совершенно несоответствующими своему положению знаниями и навыками? В какую сторону ушел его профессиональный рост?

Карьерные возможности это. Как сделать карьеру

Как сделать карьеру
Career Opportunities
Карьерный рост в компании. Карьерный рост
Жанр романтическая комедия
Режиссёр Брайан Гордон
Продюсер Джон Хьюз ,
Хант Лоури
Автор
сценария
Джон Хьюз
В главных
ролях
Фрэнк Уэйли ,
Дженнифер Коннелли ,
Дермот Малруни ,
Джон М. Джексон ,
Уильям Форсайт ,
Джон Кэнди и др.
Оператор Дональд Макальпин
Композитор Томас Ньюман
Кинокомпания
    Длительность 83 минуты
    Сборы 11 336 986 $ (в США)
    Страна   США
    Язык английский
    Год 1991
    IMDb ID 0101545

    «Как сделать карьеру» ( англ.   Career Opportunities ) — американская романтическая комедия . В советском

    Джим Додж ( Фрэнк Уэйли ) — ленивый парень, которого неоднократно увольняли с работы. Отец ставит его перед фактом: или он берётся за голову, или едет в Сент-Луис . Джим устраивается на работу уборщиком в магазин, где в первый же день был заперт боссом. Также он встречает избалованную богатую девушку Джози Макклеллан ( Дженнифер Коннелли ) из его школы. Проведя вместе время взаперти понимают, что они родственные души. Сложности начинаются после того, как два некомпетентных взломщика пробираются в магазин, и берут их в заложники.

        Фильмы Джона Хьюза

        Режиссёр и
        сценарист

        Шестнадцать свечей (1984) • Клуб «Завтрак» (1985) • Ох уж эта наука! (1985) • Феррис Бьюллер берёт выходной (1986) • Самолётом, поездом и автомобилем (1987) • У неё будет ребёнок (1988) • Дядюшка Бак (1989) • Кудряшка Сью (1991)

        Сценарист

        Каникулы (1983) • Мистер мама (1983) • Отпуск в Европе (1985) • Девушка в розовом (1986) • Нечто замечательное (1987) • На лоне природы (1988) • Рождественские каникулы (1989) • Один дома (1990) • Как сделать карьеру (1991) • Датч (1991) • Бетховен (1992) • Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке (1992) • Деннис-мучитель (1993) • Младенец на прогулке (1994) • Чудо на 34-й улице (1994) • 101 далматинец (1996) • Флаббер (1997) • Один дома 3 (1997) • Пришельцы в Америке (2001) • Госпожа горничная (2002) • Школа выживания (2008)

        Другое

        Феррис Бьюллер (сериал; 1990—1991) • Бетховен (мультсериал) • Чудеса науки (1994—1997)

    Быстрый карьерный рост. Профессии с карьерным ростом: топ самых перспективных

    Быстрый карьерный рост. Профессии с карьерным ростом: топ самых перспективных

    В условиях постоянно меняющегося рынка труда недостаточно выбрать профессию , где на начальных позициях уже есть достойный заработок. Важна еще и возможность расти как в финансовом, так и в карьерном плане.

    Прежде, чем выбирать специальность по этому критерию, стоит понять отличия карьерного развития от профессионального. В среде HR-специалистов эти понятия разграничивают, называя профессиональный прогресс «горизонтальным», а карьерный «вертикальным». Подразумевается, что по горизонтали сотрудник расширяет свои полномочия, и за счет этого повышается его зарплата. Но более эффективной в финансовом плане, конечно, будет вертикальная динамика — переход на более высокий пост.

    Какие профессии с карьерным ростом в России сегодня актуальны?

    Банковская сфера

    Считается, что банковский сектор выглядит наиболее перспективным с точки зрения карьерной лестницы. Но у работы в этой области есть важная особенность — высокая степень ответственности, даже на стартовых позициях. Только в случае, когда сотрудник, работая кассиром, бухгалтером или менеджером, демонстрирует ответственное отношение к своим обязанностям, у него есть шанс на карьерный взлет.

    Лидируют банки и в ТОПе самых престижных зарплат по стране. Средний заработок рядовых работников банка составляет около 60 000 рублей, а на руководящих постах этот показатель достигает 250 000 рублей.

    Строительный сектор

    Обязательное условие, без которого невозможен быстрый карьерный прогресс в этой индустрии — наличие не только подходящих личностных качеств, но и профильного образования. Студент строительного факультета может начать с самых начальных позиций, больше связанных с физическим трудом, и, зарекомендовав себя, получить в будущем должность инженера.

    Как правило, уровень заработной платы в этом секторе экономики достойный, но востребованность и шанс на карьерное продвижение специалиста зависят от того, насколько активно в городе строят и продают новую недвижимость. Если предложение по продаже квартир в новостройках превышает спрос, рынок труда перенасыщается, и найти работу становится сложнее.

    Туристический бизнес

    Быстрый карьерный рост. Профессии с карьерным ростом: топ самых перспективных

    Самые весомые плюсы карьеры на этом поприще — шанс стартовать с нуля и большой выбор специальностей. Основные требования: знание хотя бы одного из популярных иностранных языков и готовность много общаться с людьми.

    Профессии, в которых возможен карьерный рост: менеджер туристического агентства, гид, стюардесса. К последнему варианту стоит присмотреться тем, кто ищет не только перспективную должность, но и крупный заработок. Сотрудники авиакомпаний занимают 3 место в зарплатном ТОПе по стране.

    IT, программирование, информационные технологии

    Эта сфера постепенно поднимается все выше в рейтинге профессий с самым стремительным карьерным взлетом. Спрос на хороших специалистов только растет, а возрастные рамки для старта достаточно широкие. Главное условие, без которого практически достижим карьерный рост для любого IT-специалиста — желание человека развиваться, так как отрасль постоянно меняется.

    Именно эта профессиональная ниша считается одной из самых перспективных и в денежном вопросе. Нередко специалист с 3-4 годами опыта получает наравне с управленцами в других областях.

    Юриспруденция

    В юридической среде есть несколько вариантов продвижения по службе:

    • в корпоративной среде: от консультанта до начальника юридической службы компании;
    • частная практика;
    • карьера в судебной системе.

    Какие качества помогают добиться успеха в юриспруденции? Юристам и адвокатам, помимо знания законодательства, нужно быть хорошим оратором и уметь доказать свою точку зрения в суде.

    Военная карьера

    Сложная как с моральной, так и с физической стороны, эта область тем не менее популярная у представителей обоих полов. Многих привлекает потенциал достаточно быстро подниматься по карьерной лестнице, получая новые звания. К тому же в последнее время военные специалисты получают достойный доход и постоянную поддержку от государства.

    Типология карьерного роста. Типология построения карьеры

    В основе типологии лежат три характеристики, которые, как правило, входят в список критериев оценки персонала на фирме.

    Самооценка. Отражает уверенность человека в своих профессиональных и личных силах, его самоуважение и адекватность происходящему, объективная оценка своих возможностей и способностей. Заниженная самооценка приводит к "выученной беспомощности" - человек заранее опускает руки перед трудностями и проблемами, поскольку "все равно ни на что не способен". Завышенная самооценка чревата чрезмерными претензиями на внимание к своей персоне и опрометчивыми решениями.

    Уровень притязаний. Высокий уровень притязаний указывает на то, что человек хочет много достичь в жизни, подняться по социальной или профессиональной лестнице, завоевать свое место под солнцем. Он готов для этого рисковать и браться за трудные задачи. Но реальных результатов он достигнет только в том случае, если ему есть на что опереться. Низкий уровень притязаний бывает у людей, предпочитающих синицу в руках, для них важнее не потерять достигнутое и избежать неудачи.

    Локус контроля. Это показатель ответственности человека. Люди с внешним локусом контроля ищут объяснения всего происходящего в стечении обстоятельств и поступках других людей. В крайних вариантах безответственны, всегда себя оправдывают и не стесняются сваливать вину за свои ошибки на окружающих. Внутренний локус контроля говорит об ответственности за свои поступки и способности делать выводы из собственных ошибок, что иногда приводит к склонности к самообвинениям.

    В реальной жизни наиболее часто встречаются шесть типов подходов к построению карьеры.

    • 1. Альпинист - сознательная карьера, не склонен к резким необдуманным решениям; проходит ступени снизу доверху; следующий шаг, только хорошо закрепившись и подстраховавшись. Полон решимости дойти до вершины и будет ее штурмовать до победы.
    • 2. Иллюзионист - предпочитает казаться, чем "быть"; хорошо умеет его эксплуатировать внешние признаки имиджа успешного человека; ждет самую высокую волну, которая подняла бы его наверх; может манипулировать окружающими, не склонен брать на себя большую ответственность; уйдет к конкуренту при более выгодном предложении.
    • 3. Мастер - интересно осваивать новые области, главное - интересная насыщенная жизнь, ощущение движения вперед (а не вверх). Может принимать неожиданные для окружающих решения об уходе или смене деятельности.
    • 4. Муравей - работает строго по конкретным задачам из-за боязни совершить ошибку, исполнителен, биться ответственных решений; четкие инструкции, отсутствие свободы выбора и похвала руководства будут ему лучшей наградой.
    • 5. Коллекционер - хочет достичь вершин, но слишком долго готовится начать профессиональную деятельность, имеет несколько образований, но реального опыта почти не имеет; туманно представляет себе свой карьерный путь, денежные притязания выше его реальной стоимости.
    • 6. Узурпатор - надеется в жизни в основном на себя, движется по карьерной лестнице, погоняемый самолюбием, ориентирован на вертикальную карьеру, авторитарный стиль управления. Чувствует себя ответственным, старается контролировать свою работу и работу соседних подразделений, часто произвольно расширяя свои полномочия. Неуверенность заставляет его примыкать к сильным группам, но недоверие не дает использовать открывающиеся возможности.

    Карьерный рост пример. ЕСЛИ ВАШ РУКОВОДИТЕЛЬ, ПРОВЕРИВ ВАШУ РАБОТУ, ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН, ПРОЯВИТЕ ЭНТУЗИАЗМ И ИСПРАВЬТЕ СВОИ ОШИБКИ

    Как отвечает посредственный сотрудник, если его работа не удовлетворила руководителя?

    “Мне очень жаль, что я не смог это сделать”.

    Как отвечает “звезда»?

    “Что мне нужно сделать, чтобы вы остались довольны моей работой?”

    Каждый руководитель на своем пути работы с карьерным ростом совершил массу ошибок и знает, что без них невозможен путь профессионального развития. Но если он стал руководителем, значит, он работал над своими ошибками и стремился к тому, чтобы их исправлять.

    Если ваш руководитель остался недоволен вашей работой, сделайте все возможное, чтобы ее исправить. Не опускайте руки и не позволяйте ему доделывать то, что не сумели сделать вы. Для него исправление ваших ошибок будет сигналом, что ему нужно искать другого, более способного сотрудника. А для вас серьезным препятствием на пути к карьерному росту.

    Если вы совершили ошибку и у вас есть выбор — поставить своего руководителя в известность или скрыть, всегда делайте первое. Правда рано или поздно всплывет, но если вы поставите под угрозу репутацию вашей фирмы или вашего начальника, вы надолго потеряете его доверие. О быстром карьерном росте, соответственно, вы можете забыть.

    Потеря доверия руководителя к подчиненному чаще всего ведет к замене подчиненного, если только он мгновенно не реабилитируется и затем в течение длительного срока не докажет свою честность и исполнительность.

    Вашему руководителю нужны люди, на которых он может рассчитывать, иначе у него появится хроническое напряжение от необходимости постоянно вас контролировать, перепроверять.

    Обнаружив ошибку, незамедлительно сообщите о ней начальнику. Самый лучший способ озвучить проблему — это сразу сказать, как вы ее решаете. Если вы не можете ее решить самостоятельно, то сообщите начальнику, каким образом вы уже попытались ее решить, какие шаги сделали, и только затем попросите его о помощи.

    Цели карьерного роста. Зачем нужно развивать карьеру

    Стремительный карьерный рост, высокооплачиваемая должность, кресло руководителя – вот о чём мечтает большинство работников. Однако получить это можно только прилагая определённые усилия. Придётся постоянно учиться, совершенствоваться и развивать профессиональные знания и навыки в выбранной и смежной областях.

    Определите цель профессионального роста – что движет вами? Некоторые хотят стать руководителями, другим надоело сидеть на одном и том же месте, и они жаждут развития, для третьих основополагающими являются материальные цели. Только после того, как вы определитесь со стимулами, которые вами движут, можно разрабатывать модель профессионального роста .

    Цели карьерного роста. Зачем нужно развивать карьеру

    Если вы хотите получить руководящую должность, вам придётся учиться управлять людьми. Это целое искусство, которое необходимо постоянно совершенствовать. Талантливый руководитель – не тот, кто говорит подчинённым, что делать, а тот, кто может быстро вникнуть во все процессы, грамотно выстроить систему работы и распределить обязанности. Также нужно уметь мотивировать персонал на достижение общих целей.

    Те, кто засиделся на одном месте и хочет двигаться вперёд, должны чётко представлять свой план профессионального роста. Необходимо понять, хотите ли вы дальше продолжать свой карьерный и профессиональный рост в выбранной области или хотите заняться чем-то новым. Нужно искать возможности, которые могут способствовать дальнейшему профессиональному росту – курсы повышения квалификации, тренинги, второе образование. Изучайте литературу, общайтесь с коллегами, ходите на тематические выставки – всё это внесёт свой вклад в ваш рост профессионального мастерства.

    Если ваша цель – высокий заработок, нужно думать не только о деньгах, но и о качестве работы. Показывайте стабильно высокий KPI, совершенствуйтесь, выполняйте любой проект на высоком профессиональном уровне. Хорошие работники не остаются незамеченными, вскоре вам будут доверять более сложные и ответственные задачи, которые будут лучше оплачиваться. При должном усердии, умении правильно применять свои навыки и распределять рабочее время ваш карьерный рост будет развиваться достаточно быстро.