Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие продукты полезны для печени и почему их нужно кушать?

23.04.2021 в 15:50

Печень - главный орган, который возлагает на себя ответственность за протекание жизненно важных функций в теле. Это главная лаборатория организма. Она участвует во всех процессах обмена веществ, в белковом обмене, берёт на себя весь удар от некачественной еды, не позволяя вредным веществам разноситься по крови.
Какие продукты полезны для печени и почему их нужно кушать?


Участвует в расщеплении жиров, преобразуя их в жирные кислоты, которые необходимы для выработки тепла и получения энергии. Роль в усвоении и выработке витаминов и минералов играет. Выводит токсичные вещества из организма. Фигурирует в процессах свёртываемости крови.
Из-за такого большого количества функций, которые выполняет печень, она никогда не "Отдыхает". Постоянно стоит на страже, защищает организм от разных угроз. Также, как и печень заботится о нашем здоровье, мы должны заботиться о ней. Сделать это не совсем сложно. В первую очередь, нужно сократить потребление вредной еды, потому что однажды печень может не выдержать. Лучше подумать об этом заранее, чем потом корчиться в муках от боли. Есть полезные продукты, которые облегчают работу нашего главного органа.

Какая пища пользу для печени приносит?
1. яблоки. Рекомендуется кушать 2 яблока в день, чтобы организм чувствовал себя прекрасно. Они помогают печени работать как положено, благодаря веществам, которые в них находятся.
2. курага. Искусственный сахар наносит вред, а природные сахара, которые есть в кураге, наоборот, способствуют лучшей работе печени. При употреблении сухофруктов в пищу уровень сахара в организме не повышается, а значит снимается значительная нагрузка с печени.
3. свекла. Она полезна как в сыром, так и в приготовленном виде. Печень её за её мощное очистительное действие обожает. Полезным будет сок из свеклы, яблока, огурца и лимона.
4. зелень. Она содержит ценный хлорофилл, который очищает от токсинов и нейтрализует тяжелые металлы. Зелень благоприятно действует на весь организм, а значит снимает дополнительную нагрузку с печени. В том случае, если имеются серьёзные проблемы с печенью, то не рекомендуется использовать в пищу щавель и шпинат, остальную зелень кушать можно и нужно в больших количествах.

Полезный рецепт из гречневой каши с курагой: понадобится: - стакан гречневой крупы - 100 гр кураги - корица замочить курагу в тёплой воде на 20-30 минут. Отварить кашу до полуготовности и добавить нарезанную курагу, после чего перемешать и оставить готовиться дальше. Перед подачей на стол добавить корицу, при желании немного полить любым натуральным маслом холодного отжима. Приятного аппетита!
Печень неустанно трудится и стоит на страже нашего здоровья, её работа очень необходима для организма. Нужно помогать ей снимать нагрузку. Для этого не требуется много усилий. Просто кушать вкусную и полезную пищу - разве это сложно? Вам вкусно, а печени в радость. Радуйте её как можно чаще и будьте здоровы! Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом.