Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Признаки нездоровых отношений.

23.04.2021 в 23:26

В этой статье коснусь основных маркеров, по которым с большой степенью вероятности можно определить, что ваши отношения серьезно больны. Можете называть это зависимостью от партнера, абьюзом, танцами с нарциссом - суть от этого мало изменится. Так же как и выводы, которые вам рано или поздно предстоит сделать относительно своего партнера.

Признаки нездоровых отношений.
Вы постоянно замечаете предвзятые суждения и необъективную уничтожающую критику со стороны любимого человека. Он как бы завышает планку, парит в своих нереальных фантазиях, и ждет от вас постоянного подтверждения его представления об идеале. При этом мужчина склонен выражать недовольство по поводу всех ваших действий, мыслей и слов. Это о стиле одежды, внешности в целом, поведении на людях, общении с родственниками, практически о всех ваших суждениях и предпочтениях.

Абьюзер настроен, с маниакальным упорством, не доверять вам, ревновать к каждому столбу. При этом он стремится контролировать ваши действия, переписку, звонки, и даже не скрывает этого. Напротив, ваш партнер буквально взбешивается при одном упоминании о человеке, которого он подозревает в близком общении с вами.

Еще один характерный сигнал - ничем не оправданные обвинения вас во всех смертных грехах. Мужчина перекладывает на вас ответственность за любые промахи и трудности, которые так естественны в жизни каждого человека.

Вы можете просто кожей ощущать тотальный контроль со стороны своего "Любимого". Ему необходимо точно знать, где и с кем вы находитесь буквально каждый момент. Для чего он не брезгует слежкой в соцсетях, тайной проверкой ваших гаджетов, а так же не стесняется устраивать вам дорпросы с пристрастием. Он как бы подводит вас к той черте в отношениях, когда вы добровольно начнете согласовывать с ним все свои действия, и даже спрашивать разрешения на некоторые из них.

Ваш милый постепенно ограничивает ваше общение с родственниками, знакомыми, коллегами по работе. Тем самым он желает в идеале полностью изолировать вас тех людей, которые в состоянии раскрыть вам глаза на его неадекватное поведение, .

У него нестабильный фон настроения, это выражается в резком переходе от сентиментальных сюсюканий к холодным отрезвляющим интонациям. И этот переход, как правило, происходит почти мгновенно, и никак не мотивированно - стоит только чему-либо или кому-либо вызвать неприятие у мужчины.

Он использует неглект - нескрываемое пренебрежение, обеценивание ваших интересов. Ну и классический газлайтинг, выражающийся в том, что партнер всячески старается убедить вас в неадекватности. Это происходит при помощи отлаженных манипуляций, когда вас пытаются уверить в некой странности, истеричности, глупости, непонятном поведении и прочих, очевидных только для абьюзера, вещах. И последняя стадия абьюза - это физическое его проявление: побои, насилие, в том числе и сексуальное. Анжелика богданова.