Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие лекарства помогают от панических атак. Как распознать паническую атаку

30.04.2020 в 00:55

Какие лекарства помогают от панических атак. Как распознать паническую атаку

Паническая атака может случиться у практически здорового человека, если, например, он попадает в ситуацию реальной угрозы жизни. Но чаще причиной ПА служат отклонения в состоянии здоровья человека — соматические, психофизиологические, психические. Паническая атака — спутница невроза , вегетососудистой дистонии , патологических страхов и фобий. Заболевания сердца, сосудов, эндокринные расстройства, травмы и новообразования головного мозга тоже являются факторами, провоцирующими приступы.

Важно! Панические атаки имеют симптомы, похожие на гипертонический криз или сердечный приступ. Четкое понимание признаков ПА поможет распознать ее на фоне признаков опасного приступа серьезной органической патологии.

Как начинается и проходит приступ:

  • Приступу панической атаки предшествует сильная тревога, ощущение дискомфорта. Учащается сердцебиение, может повышаться давление и кружиться голова, слабеют конечности, появляется дрожь. Дыхание затрудняется, может ощущаться предобморочное состояние. На фоне этих непонятных пугающих проявлений страх усиливается и переходит в ужас, которому сопутствует острое чувство приближающейся смерти.
  • Как и запрограммировано природой, под влиянием внезапного страха происходит мобилизация организма, активизируются надпочечники, в кровь выбрасываются гормоны. Они вызывают учащение дыхания и сокращений сердца, рост артериального давления, ускоряют обмен веществ и повышают мышечный тонус. Задача этих физиологических изменений — побороть стресс, справиться с опасностью. Но в случае панической атаки реальная опасность отсутствует, подсознательный поиск причины такой реакции заканчивается неудачей, возникают вегетативные реакции. Тревога и страх нарастают и способствуют дополнительному выбросу гормонов. В считаные минуты круг замыкается.

Быстрое купирование панических атак. Личный опыт купирования панических атак

Итак, как же мне удалось научиться очень быстро останавливать свои панические атаки. До банальности просто – каждый раз, когда я чувствовала, что все, меня накрывает, я начинала про себя читать стих (любой, совершенно неважно какой) или напевать пеню (также любую). Скажу, что в моем случае, так как все происходило в преддверии Нового года, я часто пела песенку «В лесу родилась елочка». Конечно, не в слух.

Но! Важный момент! Рассказывать внутри себя стих или напевать пеню нужно с полным погружением в процесс. То есть, если я напеваю про елочку, то стараюсь осознавать каждое слово, представлять тот самый лес, как родилась эта елочка, как она росла, какой зеленой и стройной была. К произносимым внутри себя словам подключается воображение. И я как бы нахожусь в центре событий.

Первое время этот простой до смеха процесс давался очень тяжело. Мысли о елочке то и дело переключались снова на мое состояние (как я себя чувству, какой пульс, трудно ли мне дышать, мокрые ли у меня ладони). И чем чаще мысли перескакивали на самочувствие, тем больше уходило времени на остановку ПА.

Но постепенно, раз за разом, мне удавалось все дольше оставаться в песне или стихе и все реже я возвращала фокус внимания к своему физическому состоянию. И чем дольше я удерживала себя в стихе/песне, тем быстрее мое самочувствие приходило в норму.

Вскоре я могла уже «задушить» очередной приступ прямо на корню. На такую тренировку у меня ушло примерно 2 месяца. Панические атаки стали возникать у меня все реже и я заглушала их все быстрее и успешнее.

Полностью я избавилась от приступов еще не так скоро. А только после того, как научилась более эффективно управлять своими мыслями, выключать их полностью, мгновенно смещать фокус внимания. Помогли мне в этом полезные книги и медитации. Но это отдельные истории, которые я также буду выкладывать в последовательных постах.

Вот такая вот простая, но очень и очень действенная техника! Секрет ее прост – в каждое мгновенье времени мы можем думать только одну мысль. Если в вашей голове идут мысли о елочке, растущей в лесу, и вы это обдумываете, то в эту же секунду у вас не может быть иных мыслей. Ваш мозг не думает в эти моменты о самочувствии. Соответственно, организм самостоятельно нормализует все процессы. Ведь ему не поступают тревожные сигналы от головы о высоком пульсе или странном ощущение в левой пятке.

Быстрое купирование панических атак. Личный опыт купирования панических атак

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/preparat-ot-panicheskih-atak-i-straha-gruppy-medikamentov

Панические атаки вернулись

Спрашивает: Елена, Кострома

Пол: Женский

Возраст: 44

Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. ВДС по смешанному типу.

Здравствуйте, 10 лет назад у меня случился первый в жизни приступ панической атаки: в 2 часа ночи я проснулась от жуткого страха и сердцебиения, давление подскочило до 160/100, пульс 110 уд., сильная дрожь во всем теле, страх смерти. Приехавшая скорая сняла приступ инъекцией реланиума, папаверина и димедрола. Но атаки стали повторяться все чаще и чаще. Многочисленные обследования никаких органических патологий не выявили и я стала лечиться именно от панических атак: у психолога, невролога, гомеопата. Одно время помогала таблетка релиума+анаприлин в начале приступа. Затем эффект пропал. Так продолжалось примерно 4 года. Постепенно атаки стали повторяться все реже, снизилась их интенсивность. И в конце концов они стали приходить не чаще 1 раза в 3-4 месяца и снимались простым принятием горячего душа. Но вот 6 января этого года паническая атака началась как обычно вечером (в районе 22-00) и душ не помог. Приступ дрожи, сердцебиения и повышенного давления то проходил, то вновь повторялся. И так почти всю ночь, уснула лишь к 4-м утра. И теперь это жуткое состояние приходит каждый вечер, вчера даже вызвала скорую, сделали укол реланиума - первую ночь нормально проспала. Я просто в ужасе - неужели весь этот кошмар вновь будет меня изводить. Подскажите, пожалуйста, может появились какие-то новые препараты или методы лечения. Когда-то (10 лет назад) я очень много читала о панических атаках, пробовала многие методы лечения (гомеопатия, иглоукалывание, психотерапия и т. д.), даже не знаю - что помогло. Но сейчас я в полной растерянности, я просто не готова пережить это все снова.

Обострение панических атак. Приступы панической атаки

Паническим атакам подвержены чаще всего люди в возрасте от 25 до 35 лет. Однако случаи невротического расстройства у подростков и пожилых людей не являются исключением. Один эпизод может длиться от 15 до 30 минут.

Подготовиться к ним невозможно. Они непредсказуемы – возникают совершенно неожиданно , даже когда человек спит или находится в расслабленном состоянии. Первый эпизод запоминается на всю жизнь. Человек не сразу понимает, что с ним произошло. Из-за соматических проявлений он идет первым делом проверяться к кардиологу, невропатологу, гастроэнтерологу, терапевту, делает комплексное обследование сердечно-сосудистой, нервной систем и других жизненно важных органов.

Частое посещение различных профильных специалистов способствует развитию ипохондрии. Человек уверен в собственном тяжелом заболевании, особенно после испытанной панической атаки. Он не понимает, почему врачи ничего у него не находят. Частые панические атаки приводит к страху их повторного появления. Нервное ожидание страшного эпизода в совокупности с навязчивыми идеями еще больше усугубляют ситуацию.

После безрезультатного прохождения всех профильных специалистов, больной отправляется за помощью к психиатру. Выслушав симптоматику и признаки проявления болезни, врач наконец-то разъясняет человеку, что с ним происходят панические атаки, рассказывает, как их лечить .

Если вы нуждаетесь в консультации психиатра, обращайтесь в центр психического здоровья «Равновесие» . Мы вам обязательно поможем.

Причины панических атак

Одним из основных факторов, провоцирующих появление панической атаки, считают стресс, потрясение. Это может быть любая ситуация, которая вызывает эмоциональный дискомфорт и ведет к состоянию нервного напряжения – смерть близкого человека, переезд на новое место жительства, новая школа или работа, расставание с любимым, бракоразводный процесс, собственное ухудшение самочувствия или тяжелая болезнь родственника.

К другим причинам возникновения симптомов и признаков панической атаки как у женщин , так и у мужчин , можно отнести:

  • злоупотребление алкогольными напитками, психотропными веществами;
  • физическое или умственное переутомление, отсутствие полноценного отдыха;
  • навязчивые идеи – агорафобия, ипохондрия;
  • депрессивное состояние;
  • наследственная предрасположенность;
  • гормональный сбой;
  • последствия неправильного приема лекарственных препаратов;
  • особенности темперамента и склада характера.

Паническая атака ночью. Что такое утренние и ночные панические атаки?

Панические атаки могут случаться не только на улице, в незнакомых и людных местах, но даже дома. Обычно это происходит ночью или днем. Такой вид панических атак характерен для людей с высоким уровнем самоконтроля и дисциплины. В дневные часы тратится много сил на поддержание внешнего спокойствия и благообразности, а вот ночью, когда самоконтроль ослабевает, стресс словно бы «нагоняет» организм и обрушивается на него. Результатом становится не только бессонница, но и настоящая паника, когда ужас вызывают и собственные стены, и знакомые предметы мебели, и даже партнер, лежащий рядом. То же самое касается и утренних панических атак. Правда, здесь начинает работать и другой механизм. Если подсознательно у человека поход на работу (или просто путь до нее) вызывает сильные переживания и неприятные эмоции, то звонок будильника может стать своеобразным триггером для запуска панической атаки.

Что делать в момент панической атаки? 5 полезных советов

1. Самое главное при панической атаке — и одновременно самое сложное — отвлечься от испытываемого ужаса . И для этого все средства хороши. Если вы любите играть в игры на смартфоне — скорее запускайте самую любимую из них. Также можно постараться почитать книгу, включить музыку в наушниках, начать записывать в дневник свои ощущения, заняться устным счетом. Любое из этих действий требует концентрации внимания, а значит, ослабляет паническую атаку. Однако беда в том, что как раз сконцентрироваться в такой ситуации очень трудно, и это потребует от вас больших усилий.

2. Помимо того, что нужно придумать занятие для мозга, неплохо и  весь остальной организм — все прочие чувства — занять чем-нибудь . Например, можно перебирать четки, чтобы тактильные ощущения отвлекли от панической атаки, или положить в рот леденец и задействовать вкусовые рецепторы. Также психологи советуют массировать мочки ушей, сжимать и разжимать ладони — это даст работу мышцам и поможет вновь «ощутить» свое тело.

3. Также не лишним будет иметь под рукой бутылку воды . Во время панической атаки нередко становится душно, ощущается острая нехватка кислорода, и несколько глотков воды хотя бы отчасти решат эти проблемы.

4. Отдельно стоит сказать о пользе работы с дыханием. Паническая атака вызывает учащение сердцебиения, что, в свою очередь, дополнительно усиливает страх и создает дискомфорт. Унять свое «взбесившееся» сердце можно разными способами. Один из самых простых — нормализовать дыхание . При первых приступах паники начинайте дышать по тактам: четыре на вдох, четыре — на задержку дыхания и четыре — на выдох.

5. Неплохим помощником в деле обуздания панической атаки станет приложение «АнтиПаника» ( Android , iOS ), которое несколько лет назад выпустили российские разработчики. Там есть и полезная информация о самих панических атаках, и дыхательные упражнения, и так называемые совладающие карточки, которые помогут снизить уровень тревоги.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/preparat-ot-panicheskih-atak-i-straha-gruppy-medikamentov

Как вызвать паническую атаку. Как остановить панические атаки?

- Самый могущественный-это тот, кто сам в своей власти. Самое тяжелое рабство-быть рабом самого себя.”
Луций Анней Сенека.

Врачи предлагают три метода лечения панических атак::

  • применение лекарств;
  • физиотерапия;
  • психологическое упражнение.

Конечно, самый простой способ-принять пару волшебных таблеток.

Советуя пациенту , как остановить приступы паники , врачи назначают: транквилизаторы, адреноблокаторы и седативные средства. Они помогают практически мгновенно и позволяют быстро избавиться от атаки.

Недостатки медицинских методов:

  • длительное лечение вызывает привыкание;
  • таблетки только блокируют симптомы панической атаки, но не устраняют саму причину;
  • только слабаки используют эти методы.

Если вы все-таки не хотите отравиться лекарствами, то не назначайте их самостоятельно, обязательно посетите опытного специалиста, чтобы получить надлежащую консультацию и лечение.

Физиотерапия является более благоприятным методом.

Чтобы получить максимально быстрое и эффективное избавление от панических атак врачи рекомендуют приобрести путевку в санаторий, чтобы обезопасить себя от стрессов, перестать беспокоится о мелочах и посвятить себя лечению.

Опять же, лучше сначала проконсультироваться со специалистом.

Но третий метод выбирают те, кто не хочет становиться наркоманами и не хочет прятаться от реальной жизни.

Ее выбирают такие смелые люди, как девушка Аня, о которой я вам расскажу.

Как остановить панические атаки: обычная история девушки

Я слышал рассказ Ани на одном из психологических тренингов, где была тема « панические атаки: как остановить панические атаки ?»

Она сказала нам, что первая атака застала ее врасплох. Однажды ночью она внезапно проснулась, а через секунду поняла, что буквально дрожит от страха.

Она не могла ни дышать, ни успокоить сердце, ни привести мысли в порядок — ничего не получалось.

Через некоторое время она пришла в себя, и симптомы, казалось, исчезли.

Если бы не ночная рубашка, мокрая от пота, Аня подумала бы, что все это дурной сон.

Приняв решение не обращать особого внимания на случившееся, девушка попыталась забыть о беде, но беда никогда не забывала о ней…

Те же симптомы панической атаки повторялись через неделю, а затем через 3 дня.

Она поняла, что пора идти к врачу. Один из ее друзей был знаком с хорошим психиатром, и девушка направилась прямо к нему.

Врач поставил правильный диагноз, прописал десятки таблеток и посоветовал больше расслабляться и легче воспринимать жизнь.

Аня не могла оставить все сразу и довольно скептически относилась к медикаментозному лечению, пытаясь использовать их только в крайних случаях.

Именно поэтому ей пришлось искать другой способ избавиться от приступов паники. Визит к психологу был большим подспорьем и они вместе разработали программу лечения.

Как остановить панические атаки самостоятельно?

Аня поделилась с нами советом, который она получила от своего психолога. Вот они.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vegetativnye-krizy-simptomy-simptomy-i-lechenie-vegetososudistoy-distonii