Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как жить рядом с психически больным человеком. Как вести себя с психически больным человеком?

24.11.2019 в 19:08

Как жить рядом с психически больным человеком. Как вести себя с психически больным человеком?

Если обычный психически здоровый человек может порадоваться скидке на молоко или мясо в супермаркете, то больному человеку говорить о своей радости бесполезно - не поймет и не оценит, потому что на данный момент (пока он болен) его чаще волнуют совсем другие проблемы.

Поэтому, общаясь, не нужно рассчитывать, что подобным образом можно поднять настроение больному человеку.

Придется убавить и свои эмоции, так как иногда они могут излишне раздражать больного человека.

Вести себя лучше спокойно, нейтрально. Нельзя усердствовать и говорить о том, что человеку необходим свежий воздух и нужно немедленно отправиться погулять. Не сомневайтесь - если бы человек был здоров, он без каких-либо советов сам бы отправился на прогулку. Не хочется - это не то слово, которое отражает истинное положение дел. Нет эмоций, а значит нет мотивации, побуждения, настроения и пр.

Словами это дать нельзя. Можно встретить непонимание и раздражение.

Не нужно "оттаскивать" человека от компьютера, рассказывая о вреде излучения. Больному человеку иногда проще писать, чем выстраивать свои мысли при помощи слов. Многим психически больным людям намного проще общаться виртуально.

Нельзя говорить больному оскорбительные слова, а именно "сейчас вызову тебе психовозку", "тебе в больницу пора" или что-то подобное. Реакция может быть непредсказуемая. Опять же, по причине того, что состояние головного мозга (реакции, происходящие в нем) не всегда позволяет ответить достойно, и логично выстроить защиту от такого нападения, и даже хамства, если угодно.

С психическими больными людьми лучше, вообще, поменьше разговаривать на такие темы, которые будут излишне напрягать их мозг.

Можно обсуждать любые бытовые проблемы, но никак не строить долгосрочные планы на жизнь и пр.

Не стоит сетовать по поводу того, что вся жизнь теперь пойдет наперекосяк, что жена/муж уйдут и пр.

Поэтому, важный принцип - это спокойствие и доброжелательность. Поменьше излишней активности, поменьше нотаций и нравоучений.

Важно верить, что эта болезнь излечима. Важно внушать эту веру больному человеку. Пусть, не словами, но поступками, делами, эмоциями.

Эти люди отличаются от здоровых только сниженными эмоциями. И очень много случаев, когда они излечивались, помогая себе самостоятельно - силой духа, знаниями, желанием быть здоровыми.

В этих случаях (на благо больного человека) нужно немедленно прибегать к помощи врачей-психиатров. Любыми путями человека следует госпитализировать, чтобы не случилось страшного.

Как жить с психически больной матерью. Вопрос психологам

Моя мать уже давно является психически нездоровым человеком. Сейчас мне 23 года, ее болезнь началась, когда мне было 5 лет. Она начала слышать голоса и долго плакать в своей комнате. Говорила, что голоса оскорбляют ее и говорят, что случится какая-то беда. Вскоре болезнь начала прогрессировать и с ее стороны появилась агрессия. Когда я была в 9 классе и у меня появился молодой человек, она начала звонить в полицию и говорить что меня изнасиловали, била меня и всячески ограничивала в общении. Став чуть старше я уже не позволяла поднимать на себя руку, и она могла только преследовать меня (как только я уходила из дома, она начинала звонить мне, а если я не брала трубку, то моим друзьям или их родителям, если и это не помогало ей узнать, где я, то шла меня искать на улицу). В ее сообщениях мне часто можно встретить «они преследуют», «они хотят убить», «тебя отравили», «ты их послушала» и т.д. На мои вопросы о том, кто же эти они, она отнекивается либо придумывает что-то изощренное. В ней начинают просыпаться националистические нотки и она пишет мне что я не должна общаться с иными национальностями. Живу я с бабушкой и мамой. Бабушка старая и она не хочет заниматься данным вопросом. Я же всю жизнь живу в криках, ссорах и скандалах. Теперь, когда я устроилась на работу, она всячески докучает мне звонками и даже приходит в офис, а недавно ругалась с моим начальником. Я уже не знаю что сделать. Я хочу госпитализировать ее, но бабушка боится «позора», и всячески отговаривает меня от звонков в больницу. К психиатру на прием она добровольно не пойдет, так как считает нас ненормальными, а себя вполне адекватной. И я толком не знаю, что мне делать, как вызвать к себе неотложку, чтоб ее определили, и какие аргументы и факты предоставить. Она не из тех кто может поджечь дом или прыгать с ножом, но психологическое насилие я испытываю на себе каждый день. Также она часто вызывает полицию и пишет заявление на соседей, что те якобы угрожают ей. Достаточно ли будет просто позвонить в психологический диспансер, чтобы ее забрали и провели обследование. Или же необходимо чтобы все близкие были согласны определить ее и предоставить необходимые доказательства?

Как жить с психически больным ребенком. Как не сойти с ума родственнику, если близкий человек психически болен.

«Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.» А.С Пушкин

Мы можем многого бояться в этой жизни, но страх сойти с ума- особенный. Сумасшедшие люди пугают и тревожат воображение , и представить себя на их месте бывает очень страшно.

К счастью, заболеть тяжелым неизлечимым психическим расстройством не так-то просто, ведь наша психика имеет много защитных механизмов, оберегающих её от поломок. Известно, что в среднем заболевают 2-3% людей. Причём только треть из них становятся инвалидами, которым нужен уход и присмотр, остальные, несмотря на болезнь, могут жить обычной жизнью. Таким образом, каждый из нас с вероятностью 1% может тяжело заболеть шизофренией или, как говорят в народе, стать сумасшедшим.

Есть люди, для которых эта вероятность выше. Это те, у кого в семье есть или были больные родственники. Причины, по которым возникает шизофрения, до конца не изучены, но ясно только одно: наследственный фактор играет важную роль. Насколько важную? Выше всего риск заболеть у однояйцевых близнецов, у которых набор генов одинаковый. Риск этот примерно 45-50%. То есть, если заболел ваш близнец, то ваши шансы остаться здоровым примерно 50/50. У других, менее близких родственников шансы оставаться здоровыми гораздо выше, хотя есть риски и у них.

Впрочем, для родственников больного наследственность- это не единственный фактор, и шизофрения -это не единственная психическая болезнь. Как любит повторять моя коллега и ко-терапевт, все мы родственники находимся в группе риска. В первую очередь наш риск в наших генах, а во вторую-в стрессовых нагрузках, которую неизбежно испытывают все члены семьи больного.

Что же делать? Существует ли профилактика психических расстройств или надо готовиться к худшему?

Стоит иметь в виду, что профилактика, хотя и существует, но, к сожалению, не может ничего гарантировать. Мы знаем, что можно мыть руки сто раз в день, но всё равно подхватить инфекцию. Можно закаляться, принимать витамины, но всё равно простудиться. Можно пользоваться всеми средствами защиты, но все равно заразиться ВИЧ. Увы, гарантий нет. Есть только разная степень вероятности заболеть, и влиять на эту вероятность помогает профилактика.

Итак, профилактика психических расстройств.

Несмотря на то, что расстройства бывают обратимыми поддающимися лечению (неврозы) и неизлечимые, которые труднее поддаются лечению (психозы), профилактика для них одинаковая. Главная идея-защитить психику от перегрузок и укрепить её стрессоустойчивость. Для этого хороши все средства:

1х физическое здоровье. Важно контролировать состояние при хронических болезнях, вовремя их подлечивать, ведь даже банальный кариес может портить настроение и надолго выводить нас из себя. Заниматься физкультурой. Правильно питаться. Заботиться о чистоте тела и не забывать о телесных удовольствиях-кому-то подойдет баня, хороши массаж, секс и т.д.

2х гигиена в самом широком смысле. Если вы захламили квартиру, если у вас на рабочем месте не организовано пространство, если компьютер забит ненужными файлами, если «чердак» забит мусором, как при долгом зависании в соцсетях или бесконечных «сезонов» сериалов, то ваша психика тратит много дополнительных усилий, чтобы с этим справляться.

3х организация времени и режим дня. Может на первый взгляд показаться, что режим дня -это что-то про детей или подростков, а взрослым людям ни к чему, но это не так. Чередование труда и отдыха, достаточный ночной сон, регулярное здоровое питание- мощные средства поддержания не только телесного, но и психического здоровья.

4х активность. Всё то, что помогает поддерживать вкус и радость в жизни, придает ей смысл. Дружба, любовь, искусство, творчество, увлечения, путешествия, учеба…

5х специалисты. Как говорится, лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра. Психотерапия многое может сделать для профилактики психических расстройств. Помочь отгоревать потерю, наладить отношения с близкими людьми, отрегулировать эмоции, научиться видеть свои «грабли» и обходить их, подготовиться к трудному разговору с начальником или важным переменам в жизни и прожить их, -всё это можно сделать с психотерапевтом.

Мы можем предложить для вас психотерапию в скайп-группе. Если вам трудно справляться с ситуацией, когда близкий человек болен психическим расстройством или вы просто боитесь сами заболеть, приходите. Поддержим, поможем, научим.

Категории: Близкий человек