Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выйти из токсичных отношений?

13.11.2019 в 01:38

Как выйти из токсичных отношений?

Как выйти из токсичных отношений?

Со временем пустота исцелится и наполнится радостью, несмотря на переживания, воспоминания, мысли, эмоции, слезы и смех с теми людьми, с кем вы делили свою жизнь. Это человеческий опыт и путешествие, чтобы найти настоящую любовь. Любить себя – это самый важный шаг в отношениях. Они могут потреблять огромное количество нашего умственного и эмоционального пространства, и когда они идут не так, они могут вызвать неизмеримую боль.

1. Обратиться за помощью

Изменение – это процесс, а не просто решение. Люди часто возвращаются к токсичным отношениям, иногда потому, что это знакомо и им комфортно в них находиться.  Они не знают другой личности, кроме своего разбитого «Я». Вот почему заборы и стены часто окружают женские приюты. Они там, чтобы позволить жителям чувствовать себя в безопасности и начать исцеляться. Так что имейте в виду, что вам возможно потребуется помощь профессионала.

Люди в токсичных отношениях нуждаются в реабилитации, процесс, который требует времени. Найдите поддерживающего друга, члена семьи или профессионала, который поможет вам в процессе излечения. (Но, если вы подвергаетесь физическому, словесному или сексуальному насилию, вы должны немедленно выйти из них и обратиться за помощью в правоохранительные органы.)

2. Выразить свои чувства

Важно выразить свои чувства человеку, будь то друг, коллега, член семьи или кто-то другой. Этот разговор часто становится жарким и переполненным эмоциями. Если у другого человека вспыльчивый характер или он очень эмоционален, может быть, лучше написать о своих чувствах. 

Вам нужно уметь правильно начать разговор. Не стоит начинать с таких слов «Ты заставляешь меня чувствовать…», лучшим вариантом будет «Мне очень грустно или обидно, когда я слышу, как вы говорите…»

Выражение того, что вы должны сказать в записке, электронной почте или даже текстовом сообщении, может дать другому человеку время подумать о том, что вы говорите, и ответить. Помните, что вы не можете контролировать реакцию другого человека, но вы можете найти подход к выражению своих чувств. Независимо от их реакции, выражение ваших чувств является важным шагом к исправлению или уходу из отношений.

3. Принять решение.

После того, как вы выразили свои чувства, решить, стоит ли бороться за отношения, или лучше продолжать свой путь в одиночку?

Если человек принял ваши слова и извинился, или согласился, что есть серьезная проблема и нужно обратиться за помощью, возможно, за них стоит бороться.  Этот человек может извлечь выгоду из посещения терапии или принятия мер, чтобы получить понимание его или ее токсичного поведения. Важно не позволить человеку повторять свое поведение.

4. Окружите себя позитивом

Если вы приняли решение, уходить или налаживать отношения, важно окружить себя позитивом и практиковать уход за собой. Проводите время с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, побаловать себя любимой едой, пойти в церковь, провести время на улице, или делать все, что приносит вам радость. Переживание трудного времени в отношениях может вызвать неисчислимый стресс: важно попытаться заменить эти негативные эмоции позитивностью.

5. Придерживайтесь собственного решения

Часто после ухода кого-то, вы начинаете скучать по человеку. Это нормально. Легко для нашего мозга вспомнить хорошие времена, чем забыть плохие его части. В ваш разум могут посещать мысли, чтобы вернуть этого человека, но иначе весь процесс, через который вы прошли, пойдет к краху.

Придерживайтесь своего решения и помните, что оно было сделано, чтобы улучшить вас и вашу жизнь.

Об этом говорят профессиональные психологи, ведь это полезно, когда вас поддерживают члены семьи или друзья. Если вы все же позволите токсичному человеку вернутся в вашу жизнь, вы будете чувствовать себя пострадавшим. 

Поэтому оставайтесь сильными, и старайтесь не идти на контрмеры, чтобы вернуть такие отношения. Вы должны развиваться, а не быть заложником в цепях токсичных людей.

Как выйти из токсичных отношений с парнем. Психологи объясняют, как освободиться от токсичных отношений

Вот несколько основных советов, которые помогут вам освободиться от токсичных отношений:

“Избавление от чего-либо не всегда означает потерю. Иногда, нужно избавляться от токсичных отношений и плохих привычек, чтобы оставить место в своей жизни для чего-то большего”.

От токсичных отношений может быть сложно избавиться. Многим людям это так и не удается и они возвращаются к ним снова и снова, попадая в замкнутый круг и причиняя вред самим себе. Тем не менее, существуют способы избавиться от токсичных отношений. Ученые поработали с группой людей, испытывающих данную проблему, и составили целое справочное пособие. Вот несколько основных советов, которые помогут вам освободиться от токсичных отношений:

1. Признайте, что ваши отношения токсичны

Для того, чтобы избавиться от токсичных отношений, нужно признать, что ваши отношения такими являются. Возможно, вы замечали определенные признаки, указывающие на то, что ваши отношения токсичны, но пытались всячески их оправдать. Это называется “когнитивным диссонансом” и таким образом ваш мозг пытается защитить вас от того, что вам уже известно. Обратите внимание на то, что именно в ваших отношениях заставляет вас так себя чувствовать. Сделайте первый шаг и признайтесь сами себе, что ваши отношения токсичны. Прежде чем освободиться, вам нужно понимать, что именно причиняет вам вред.

2. Перестаньте винить себя

В отношениях состоят два человека и это значит, что они оба принимают участие в конфликтах и ссорах поэтому не стоит взваливать вину только на одного из партнеров. Если вы начнете винить себя во всех проблемах ваших отношений, то станете считать своим долгом их исправить. Вам следует понимать, что в некоторых случаях, оба партнера превращают свои отношения в токсичные. Помните об обязанностях, но только о своих.

3. Оборвите связи

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы освободиться от токсичных отношений – оборвать все связи. Если вы будете продолжать общение со своим партнером – вам будет сложнее отпустить его. Это также относиться к тем случаям, когда вы продолжаете общаться и после расставания. Воздержитесь от того, чтобы заходить на странички ваших бывших в социальных сетях или спрашивать о них ваших общих друзей. Сара Ньюмен, магистр исскуств, считает, что всегда нужно прислушиваться к своей интуиции, когда нужно оборвать связи с человеком. Даже если это может показаться радикальным методом, Ньюмен советует сводить на минимум общение с токсичными людьми. Вам нужно спокойно относиться к отсутствию общения, чтобы вы могли двигаться дальше.

4. Поймите, что это конец

Мариана Бокарова, доктор наук, утверждает, что освободиться от токсичных отношений можно лишь тогда, когда вы осознаете, что все кончено и ничего не изменить. Для многих, осознание этого приходит изнутри и у них открываются глаза на то, что именно пошло не так в их отношениях. Другим может потребоваться написать прощальное письмо своему партнеру или же настроиться на решающий разговор.

5. Не отказывайтесь от поддержки

Самое важное, при разрыве токсичных отношений, иметь рядом человека, который сможет вас поддержать. Расставание может быть тяжелым, особенно если отношения были длительными. Проводите время со своими друзьями и семьей, ведь они смогут поддержать вас даже в самые трудные моменты. Они также могут помочь вам удержаться от общения со своими бывшими. Когда дело касается расставания – поддержка друзей и семьи бесценна. Главное, не бойтесь попросить у них о помощи.

Как только вы распознаете токсичные отношения, следующим шагом будет расставание. Если у вас возникнуть с этим трудности – не проблема. Психологам удалось обнаружить способы, которые действуют абсолютно для всех людей и всех типов токсичных отношений, какими бы они не были: романтическими, платоническими или семейными.

Как забыть токсичные отношения. 18 признаков токсичных отношений с мужчиной

Как выйти из токсичных отношений? 01

Любые отношения, которые у нас складываются с другими людьми, должны дарить только положительные эмоции, помогать нам самосовершенствоваться и повышать уровень нашего сознания. Когда у вас складываются с окружающими людьми здоровые, крепкие, адекватные отношения, то вы чувствуете себя счастливым, уверенным в своих силах и самодостаточным человеком.

Но иногда складывается такая ситуация, что отношения с любимым человеком, родителями, друзьями, коллегами, начальством заставляют нас чувствовать себя ничтожными и несчастными. Такие отношения принято называть токсичными, ведь они в прямом смысле этого слова отравляют нам жизнь и делают её невыносимой.

Токсичные отношения: понятие и признаки

Токсичные отношения – это вид нездорового взаимодействия между людьми, которое одной из сторон приносит только эмоциональную боль и полное истощение внутренних ресурсов. В процессе такого общения один человек постоянно морально отравляет жизнь другому человеку, заставляя его испытывать негативные эмоции, чувствовать себя напуганным, ничтожным, использованным, подавленным.

Нормальное взаимодействие приносит много пользы людям, ведь благодаря здоровому и адекватному общению они испытывают положительные эмоции и имеют достаточно пространства для личностного роста. Токсичные же отношения со временем могут стать причиной возникновения ряда психических и физических заболеваний.

Человек, который чувствует себя некомфортно в отношениях, в будущем обязательно столкнется с:

  • апатией;
  • непрерывным стрессом;
  • нервным срывом;
  • депрессией;
  • стабильным понижением собственной самооценки;
  • паническими атаками.

Многие жертвы токсичных отношений, которые постоянно испытывают негативные эмоции в процессе общения со своим мучителем, оказываются в психиатрических клиниках, а некоторые из них пытаются покончить жизнь самоубийством.

Чтобы понять, токсичные ли у вас отношения с той или иной личностью, необходимо разобраться с основными признаками нездорового и токсичного взаимодействия.

Ваши отношения токсичны, если:

  • после общения с человеком, посиделок в кафе, переписок, совещания вы испытываете душевный дискомфорт, чувствуете себя опустошенным, напуганным, морально подавленным;
  • человек по отношению к вам ведет себя агрессивно и вызывающе;
  • собеседник постоянно вас критикует, не дает вам высказать свою точку зрения;
  • ваши с собеседником споры являются деструктивными и никакого положительного результата не дают;
  • вы не можете открыто и спокойно обсудить те вопросы, которые вас реально волнуют;
  • вы постоянно недовольны собой, поэтому начинаете ненавидеть и презирать себя;
  • вы чувствуете себя несчастным и потерянным человеком, который все никак не может найти правильный жизненный путь;
  • вы понимаете, что вами манипулируют, но ничего поделать с этим не можете.

Токсичные отношения – это вредные, неблагоприятные, нездоровые, опасные для психического и физического здоровья, ядовитые отношения, которые «дарят» только негативные эмоции и заставляют жертву сомневаться в себе и своих собственных силах.

Токсичные отношения с мужчиной

Когда вы только с ним познакомились, то и представить себе не могли, что милый, улыбчивый, хорошо воспитанный и обожающий вас молодой человек в скором времени превратится в тирана, который портит вам жизнь и заставляет вас испытывать массу негативных эмоций.

Как только вы осознаете, что вот уже несколько месяцев или лет находитесь в токсичных отношениях и отравляете жизнь себе и своим детям, то у вас не останется никакого другого выбора, кроме как навсегда попрощаться с таким мужчиной и больше никогда с ним не контактировать.

Как выйти из токсичных отношений с подругой. Кто может попасть в токсичные отношения?

Токсичным можно назвать любое взаимодействие людей, в котором кто-то испытывает постоянный эмоциональный стресс и полное выгорание ресурсов. Нездоровыми и разрушающими могут быть все типы отношений, в том числе:

  • деловые или в рабочем коллективе;
  • личные отношения супругов или любовников;
  • отношения между родителями и детьми;

Существуют люди, которые склонны попадать в токсичные связи. Если человек влюбляется сразу, как только ему кто-то понравился, склонен присваивать себе предмет симпатии и его настроение начинает зависеть от действий объекта его интереса – есть склонность к нездоровой зависимости. Такими людьми часто оказываются те, у кого нет своих прочных опор и недостает любви к себе. Попытка добрать необходимое извне бросает их в ситуацию зависимости, где ими сознательно или неосознанно могут манипулировать через их эмоциональный голод и слабость.

Зависимые люди пытаются создать из партнера смысл жизни: все действия и все мысли только о нем, ради него и про него. Они могут брать на себя лишнее и не справляться с нагрузкой, или пытаются контролировать ситуацию доступными способами в страхе потерять дорогого человека, но итог один: несчастная жертва не находит опору в своем партнере, и расплачивается за собственную слабость всем, что у нее только было.

Не стоит думать, что в больных отношениях может оказаться только психологически слабый человек. Вовсе нет: в нездоровых связях увязают устойчивые и уверенные в себе личности, есть множество примеров, как стабильные семьи, бизнесы и самые многообещающие романы рушились благодаря умелым манипуляциям нечистоплотных жадных партнеров, появившихся на горизонте.

Видео как Мягко Выйти Из Токсичных Отношений.