Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выявить и распознать наркомана? Как определить наркомана? Внешность и поведение

24.02.2020 в 03:28

Как выявить и распознать наркомана? Как определить наркомана? Внешность и поведение

Вопросом самостоятельного определения наркотической зависимости озадачиваются не только из простого любопытства.

Как выявить и распознать наркомана? Как определить наркомана? Внешность и поведение

Нередко люди пытаются узнать: существует ли пристрастие к наркотикам у близкого человека.

Своевременно определить болезнь, постараться ее вылечить помогут внешние признаки и поведение.

Главным фактором , облачающим начинающего наркомана, является резкая смена поведения. Человек уже не общается со старыми знакомыми – его новые друзья становятся с каждым днем все более интересными.

Не удивительно, ведь они помогают достать нужное вещество без особых проблем.

Рассмотрим основные признаки внешности и поведения, характерные для наркозависимого человека:

  1. Чтобы распознать первый признак зависимости , необходимо взглянуть в глаза человеку.
    У большинства наркоманов наблюдается заметное сужение зрачков. Стоит отметить, что самые опытные из них учатся это скрывать.
  2. В разговоре с зависимым человеком будет ярко выражена его заторможенность . Попробуйте задать ему несколько вопросов, и по реакции станет ясно: наркоман он или нет.
  3. Многие наркозависимые люди постоянно испытывают жажду – это происходит из-за особенностей организма. Кроме того, в процессе беседы может наблюдаться характерная сонливость.
  4. Наркомана можно определить по поведению – их часто одолевает необъяснимый неадекватный смех.
  5. Приглядитесь к коже рук и других частей тела – скорее всего на них будет присутствовать характерная сыпь, сопровождающаяся зудом.
  6. Наркозависимый легко определяется по глазам : они часто выглядят покрасневшими, присутствует мутный взгляд.
  7. Человек, страдающий пристрастием к наркотикам , постепенно будет кашлять, обзаведется хроническим насморком. Кроме того, у больных замечается существенное нарушение координации.

Что делают наркоманы в ванной. Наркотик соль для ванн - последствия употребления

Как выявить и распознать наркомана? Как определить наркомана? Внешность и поведение 01

Среди дизайнерских наркотиков, распространённых в среде молодежи, соли считаются самыми доступными по цене. Это способствует их широкому потреблению представителями подрастающего поколения. Наркотик «соль для ванн» вызывает целый букет негативных последствий, поэтому с ним осуществляется комплексная борьба на уровне государства, медицинских учреждений, частных наркологических клиник.

Дизайнерскими наркотики называются на неформальном языке, в медицине есть другие термины для их обозначения — это синтетические катионы, PABS (аббревиатура от английского psychoactive «bath salts»). Они имеют в составе формулы замещённые катионы, вызывающие эффекты напоминающие ощущения после приёма кокаина и его синтетического аналога амфетамина. Наименование «соль» они получили по причине схожести с белыми кристаллами английской соли — легального продута, а также различных составов для ванн. Порошок действительно выглядит как кристаллическая соль, но имеет специфический запах, при контакте с воздушной средой порошок начинает пахнуть картофелем.

Что делают наркоманы в ванной. Наркотик соль для ванн - последствия употребленияНа наркоманском сленге наркотические солевые составы имеют различные названия:

  • скорость,
  • легалка,
  • свист,
  • mix,
  • кристалл.

Но как бы они не назывались, на самом деле это мефедрон или МДПВ — одно из опаснейших веществ, приносящих человеку, употребляющему его, огромный вред. Он разрушает организм и личность, приводит к инвалидности и даже смерти.

Наркотик соль для ванн - как он распространился?

Природным источником мефедрона являются листья растения кат. Синтетические катионы, как химические соединения впервые были синтезированы в 1910 году. Но известность они получили в наше современное время, их как бы заново открыли в начале 21 века и стали широко использовать при создании дизайнерских наркотиков. Долгое время их компоненты были легальными в странах Европы, США и России.

Злоупотребление солями для ванн в молодёжной среде начались с 2009-10 годов. Среди молодых людей в США, Канаде, Европе, Великобритании стали модными дешёвые дизайнерские наркотики, которые принимали в неформальных группах и ночных барах. Явление переросло в мировую проблему, перешагнув границы, соли попали в Азию и Россию.

Синтетические катионы стали угрозой для подрастающего поколения в разных странах, и власти начали системную борьбу с ними.

Соли для ванн нюхают, курят, пьют разведёнными в напитках, вводят в виде инъекций. Такое разнообразие и простота приёма является ещё одним свидетельством опасности данного психотропа.

Соли в России

В России наркотик продаётся под видом соли для ванн и удобрений, распространение идёт посредством интернет-торговли. Раньше эти продажи были легальными, но в 2011 году данную категорию товаров приравняли к наркотическим веществам и реализация их была запрещена. В странах Европы и США соли для ванн запретили ещё раньше, этот продукт попал в поле зрения правоохранительных органов в 2010 году.

Что делают наркоманы в ванной. Наркотик соль для ванн - последствия употребленияНо производителям зелья удаётся обходить законы. Для этого они включают мефедрон в легальную продукцию, выявить которую можно только по факту наступления отравления или наркотического опьянения потребителей. Из-за подобных преступных уловок некоторые люди становятся солевыми наркоманами поневоле.

В настоящее время соли получили распространение в школах, их пересылают по почте, передают через закладки, предлагают в социальных сетях. Возможность употреблять их без шприца осложняет своевременное пресечение зависимости родителями и педагогами. Солевая наркомания — это бедствие, которое пострашнее, чем пристрастие к другим наркотикам. Наряду со спайсами, соли могут купить даже школьники, потому что стоят они недорого.

В России отмечается тенденция перехода героиновых зависимых на соль. Поэтому число употребляющих мефедрон растёт в геометрической прогрессии. Сложность проблемы состоит в том, что синтетические катионы вызывают сильнейшую зависимость. Она возникает мгновенно, человек может стать наркоманом от одного употребления.

Как распознать наркомана который курит. Как распознать наркомана? Внешность и поведение

Проблема распознавания людей, употребляющих наркотики, интересует население. Многие уверены, что его семью такая напасть обойдет стороной, но бдительное отношение к проблемам молодежи не помешает. Если вы не можете найти со своим ребенком общего языка, он вас не уважает или боится, то такая молодежь находятся в зоне риска. Возле несчастных людей вертятся наркодиллеры, которые предложат задешево или даже бесплатно попробовать уйти от действительности. Как распознать наркомана? Можно заподозрить в употреблении наркотика на основании внешнего вида и поведения.

Внешность

Наркотики разные , поэтому и вид больного отличается в зависимости от того, что он употребляет.

Многих наркозависимых выдают глаза, они широкие или узкие, белки могут наливаться кровью. Курильщиков конопли выдают губы – они у них ярко-красные. Должна насторожить патологическая жажда, немотивированный кашель. На опиатах постоянная сонливость, больной засыпает «на ходу» и растягивает слова, повторяя без конца свои мысли. Опиаты сужают зрачок, а кожу делают патологически бледной.

Кокаинисты постоянно потеют, нет аппетита, повышается уровень тревожности. Часто идет кровь из носа, притупляется чувство вкуса и обоняния. Человек становится агрессивным, что особенно страшно на фоне галлюцинаций. Действие психостимуляторов диаметрально противоположное, наркозависимый чрезвычайно резкий и подвижный. Такой человек быстро говорит, перескакивая с одной темы на другую. Психостимуляторы на первых этапах сильно увеличивают либидо, поэтому их предпочитают принимать с наркоманами противоположного пола. Любители нюхать клей похожи на пьяных, но от них нет запаха спиртного, поведения агрессивное, есть посторонние химические запахи и галлюцинации.

Как распознать наркомана который курит. Как распознать наркомана? Внешность и поведение

Поведение

Настроение зависимых стремительно меняет свою направленность без всякого повода. Эмоции демонстрируются самые разные – от резко положительных до отрицательных. Смех быстро сменяется безудержными слезами, веселье – раздражительностью. Особенно страшно, когда наркозависимый проявляет агрессию.

Любой зависимый изменяется в характере, это отмечают все близкие люди.

Самый ласковый и добрый человек под действием наркотика может превратиться в замкнутого и холодного эгоиста, а то и в злобного убийцу и насильника. Случается и обратная картина – энергичный и довольно агрессивный в некоторых ситуациях парень вдруг становится покладистым и безвольным.