Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выявить депрессивное расстройство. Как определить депрессию у человека?

04.02.2020 в 12:58

Как выявить депрессивное расстройство. Как определить депрессию у человека?

На какие признаки депрессии следует обратить внимание и насторожиться? Выделяют основные и дополнительные признаки.

К основным признакам депрессии относятся:

  1. Чувство подавленности и тоски , которое присутствует длительное время (дольше двух недель). Из-за этого человеку сложно общаться с окружающими, в том числе с близкими людьми, а затем он может полностью погрузиться в себя, перестать реагировать на то, что происходит вокруг.
  2. Утрата интереса к жизни и прежним занятиям. Пациента больше не волнует любимое хобби, саморазвитие и работа. В некоторых случаях человек может вообще не выходить из дома из-за депрессии, не видеть смысла ни в чем, считая всё тщетным и бессмысленным.
  3. Повышенная утомляемость , постоянная усталость и апатия . Часто можно услышать от человека, страдающего депрессией: «не могу ничего делать», «не хочу вставать по утрам». Со временем пациент действительно может большую часть времени проводить в четырех стенах, почти не вставая с постели.

Важно

Врачи выделяют несколько видов депрессии по степени тяжести (легкая, средней степени, тяжелая) и течению: реккурентное депрессивное расстройство (повторные депрессии), дистимия (хроническая «легкая» депрессия), депрессия в составе биполярного аффективного расстройства . В зависимости от вида каждому человеку индивидуально назначается терапия.

Дополнительные симптомы:

  • низкая самооценка , ощущение собственной ненужности, никчемности, необоснованное чувство вины;
  • негативный взгляд на мир , чувство безнадежности, тревожность, раздражительность, плаксивость. Люди пессимистичны, подвержены перепадам настроения при депрессии;
  • снижение внимания и концентрации , «трудно соображать», «нет мыслей в голове»;
  • суицидальные мысли ;
  • нарушение пищевого поведения : переедание или, наоборот, отсутствие аппетита;
  • нарушение сна : бессонница, частые пробуждения по ночам или, наоборот, постоянная сонливость;
  • замедленные движения , тихая, невнятная речь, человек может долго оставаться в одной позе (например, лежа в постели, глаза в потолок).

В соответствии с МКБ-10 диагностически значимым является наличие двух основных симптомов и трех-четырех дополнительных. При этом эпизод должен длиться не менее двух недель.

Депрессия лечение. Что такое депрессия?

Депрессия — это достаточно распространенное психическое заболевание на сегодняшний день. Врачи часто приравнивают его к простуде, так как по статистике в процентном соотношении эти заболевания встречаются гораздо чаще остальных.

Часто можно услышать фразу «у меня депрессия» от абсолютно здорового человека. В основном, так выражаются люди, которые чувствуют себя несостоявшимися в каких-либо жизненных начинаниях.

Но, несмотря на свои неудачи, человек продолжает жить в привычной для него обстановке, не внося в свою жизнь никаких изменений.

С другой точки зрения, человек, который в действительности страдает депрессивными расстройствами, постоянно испытывает подавленное состояние и чувство беспомощности и отчужденности, которые не покидают его ни на секунду, не замечает своего болезненного состояние, а точнее, просто не желает признавать себя больным.

Этот факт значительно нарушает, способность людей адекватно относится к окружающему миру, мешает им в общении с коллегами по работе и со своей семьей, так как отсутствует, либо значительно снижается способность логично и адекватно расценивать ту или иную жизненно важную ситуацию.

На сегодняшний день депрессия является одной из главных проблем общественности. В первую очередь это связано с возрастанием такого заболевания среди людей.

Актуальность данной проблемы в России, по мнению психологов, связана с экономическим кризисом в стране. Люди не имеют уверенности в завтрашнем дне, не понимают как экономить деньги при маленькой зарплате в текущих условиях, беспокоятся за свое будущее и будущее своих детей, в связи с этим возрастает количество стрессов у населения.

Депрессию достаточно трудно выявить, что влияет на более углубленное изучение этого заболевания и причин его возникновения.

Только результаты научных исследований помогут создать наиболее актуальный подход и диагностированию депрессии и осуществлению сопутствующей помощи для людей, которых беспокоят стрессовые ситуации и другие психологические расстройства.

Депрессия стадии. Последняя стадия депрессии симптомы и лечение

Депрессия — это аффективное расстройство, сопровождающееся стойким подавленным настроением, негативным мышлением и замедлением движений. Является самым распространенным психическим расстройством. Согласно последним исследованиям, вероятность развития депрессии в течение жизни колеблется от 22 до 33%.

Люди, страдающие депрессией, не воспринимают радости окружающего мира, как все остальные, их мышление направлено на усугубление негативных проявлений действительности, любые мелкие неприятности они воспринимают гиперболизировано.

Что это за расстройство, почему люди склоны погружаться в это состояние и с какими симптомами сталкивается человек, рассмотрим далее.

Что такое депрессия?

Депрессия стадии. Последняя стадия депрессии симптомы и лечение

Депрессия – это психическое расстройство, для которого свойственна депрессивная триада, включающая в себя снижение настроения, нарушения в мышлении (пессимистический взгляд на все вокруг происходящее, утрату способности ощущать радость, негативные суждения), двигательную заторможенность.

Согласно статистике сегодня депрессия наблюдается у 10% населения нашей планеты. В связи с лабильностью психического состояния женщин патология у них наблюдается наиболее часто после 40 лет. Это связано со сбоями в гормональном фоне и наступлением климакса.

Человек в депрессии находится в таком чувственном состоянии, которое постоянно твердит – «выхода нет». Но это на самом деле не так!!! Выход есть всегда, и даже самая тяжелая стадия поддается лечению!

Виды

Выделяют два основных вида депрессии:

  • экзогенная – в таком случае расстройство будет спровоцировано каким-либо внешним раздражителем (например, потеря работы или смерть родственника);
  • эндогенная – депрессия вызывается внутренними проблемами, часто необъяснимыми.

Психологи выделяют следующие виды депрессии:

  1. Дистимия — хроническое депрессивное настроение. Характеризуется плохим настроением, усталостью, отсутствием аппетита и сна. Данный вид может наблюдаться при послеродовой депрессии и маниакально-депрессивном психозе.
  2. Рекуррентная депрессия – симптомы расстройства появляются примерно раз в месяц и сохраняются в течение нескольких дней.
  3. Реактивная депрессия характеризуется спонтанностью возникновения на фоне появления серьёзных стрессовых ситуаций.
  4. Невротическая возникает посредством эмоциональных расстройств, в которых доминирующее звено занимают неврозы.
  5. Маниакально—депрессивное расстройство – заболевание, характеризующееся возникновением приступов депрессии или маниакальных приступов. Характерно, что такое расстройство не является длительным – пациенты вполне нормально чувствуют себя в периоды ремиссии, ведут обычный образ жизни и ничем не отличаются от здоровых людей.
  6. Послеродовая депрессия — это депрессивное состояние, развивающееся в первые дни и недели после родов у подверженных к подобной патологии женщин.